Монетонос
   

*             Наша галерея

Сохран !!

Просмотров: 3676
Автор: klov
последние дни сезона 2010

Просмотров: 4093
Автор: Anders48
Лужский район

Просмотров: 4513
Автор: Светик
........

Просмотров: 2437
Автор: Порох
Поиск

Просмотров: 4424
Автор: DONEC1671
находки

Просмотров: 2306
Автор: Василий Лакмусов
Кресты

Просмотров: 2940
Автор: serg0101

Автор Тема: Музей города К.  (Прочитано 1344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Музей города К.
« : 18 Марта 2012, 22:56:17 »
Город К. , а если быть точнее город Каменск - Шахтинский , датой основания города считается 22 сентября 1671 г. В этот день на войсковом кругу в Черкасске было дано разрешение 22 казакам из Кагальницкого, Зимовейского и Есаулова городков устроить новый городок на Донце в пустолежащем юрту у речки Каменки. Из-за частых пожаров городок не раз менял свое местоположение. С левой стороны Донца на правую станица Каменская переселилась в 1817 г. В 1802 г. станица Каменская была названа центром Донецкого округа. В округ вошла территория, охватывающая весь северо-восток земли Войска Донского, и в нем насчитывалось 7 (позже, к 1917 году - 15) станиц.
 Но этот рассказ не о городе , а о его музее ...
 Каменский краеведческий музей создан в 1969 году по инициативе ветеранов войны и труда. Расположен в старинном двухэтажном здании, являющимся памятником истории.



Музей конечно не большой ... в том же Донецке Российской и то больше  ну да ладно ....
Ну что пойдемте ... Сначала была касса , приветливая женщина лет 40 продала нем пару билетов и мы пошли дальше ... Сначала нам предстояло спуститься в полуподвальное помещение , где располагается одна из частей музей , в ней экспонируются "Природа Донского края", "Полезные ископаемые", "Экология", "Археология ... Смотритель этой части музея тоже оказался на редкость приветливым пригласил нас внутрь ... Атмосфера интересная , приглушенный свет , полное отсутствие людей , кроме нас с женой и не известно куда уже успевшая убежать смотритель , обстановка почти романтическая , если бы не одно но ....и это но сразу бросается в глаза ... бивни и рога древних животных .... при веде рогов , мысли о романтике сразу куда то пропали ... На рогах мы долго не задержались , а сразу двинулись дальше ... предметы археологии .... тут сразу взгляд навострился и захотелось все бросить , схватить МД и в поля ... , а там находки ... к реальности привел голос жены "Какой коп зима на дворе" .... вот так грандиозно рушатся мечты и только жены умеют так обламывать .... Ну и раз нельзя копать , будем смотреть ...
В углу стоит "ваза" ...


Сказала жены , но я как спец не мог ударить в грязь лицом и гордо заявил "Амфора Танаисского стандарта" ... разумеется успев прочитать , что написано под ней ....





Еще один ночной горшок ... то есть "Сосуды эпохи бронзы"

Еще один жаль разбитый ...



"В кургане раскопанном в 1961 году в хуторе Мишкин было обнаружено интересное погребение , в нем найдены сосуды , бронзовый нож , шило и циновка из камыша . Погребение датируется срединой II тысячелетия до Рождества Христова" ....

Далее я задержался подольше ....



Вот это уже по настоящему интересно ... "Каменные наконечники стрел "

Далее пошли зверушки ... обычные животные и птицы и всякие гады ...



Не долго посмотрев на них идем далее .... выставка творчества , все картины интересны , но одна особенно ...



"Карта Мира" автор Г.А. Шабаров . Канва , Вышивка крестом "
Китайцам стоило бы поучится ....

Но тут не только вышивки , тут и старинное фото , сделанное каменскими фотографами и не только




Далее были растения и культуры , на них мы не будем задерживаться и пойдем дольше .... в другой корпус , где проходят выставки "История возниконовения казачества на Дону" "Возникновение станицы Каменской и ее развитие в XIX-начале XX вв." "Участие донского казачества в войнах в XVIII-начале XX вв." "Каменск и каменчане в годы Великой Отечественной войны"............
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: Музей города К.
« Ответ #1 : 18 Марта 2012, 22:58:26 »
На втором этаже ... мда ... вот сразу мне что то не понравилось .... только зашли , вроде смотрю интересного сколько , а мне сразу "снимать нельзя" , как так тут можно там нельзя , ан нет вот так ... "добродушная" до безумия тетенька тыкнула мне пальцем в прейскурант цен с милым выражением лица сказала "плати" , ну что делать пришлось .... спустившись в кассу , мне мило объяснили , что она со странностями и обычно всем разрешают делать фото бесплатно , когда ее нет , а теперь придется заплатить иначе не отстанет ... ну и пришлось и пошлы мы далее ....





"Кинжал Кама , XIX век , Россия "Сталь , кость , резьба



"Ядро пушечное начало XIX века , Чугун литье "



"Револьвер системы Наган , 1904 год Тула , Россия"



"Револьвер системы Буль - дог , начало XX века , Западная Европа"



"Книга - Мир животных Европы , издание Н.С.Аскарханова.г Санкт-Петербург 1902 год"



"Свидетельство об окончании училища" год или 1916 или 1911





Далее идут фото Каменска "былого времени"


"Покровская церковь и площадь" ныне не существует , была разрушена коммунистами



"Центральная аллея города" сейчас в народе называется "бродвей"



"Покровская площадь , а так же гастроном П.Мозгового Начало XX века "



"Каменская железная дорога и гужевой мост " в наше время использовался для прохода автомобильного транспорта , а ныне закрыт из за плачевного состояния



"Стекловарный завод"






Бинокль полевой 1915 года



И тут ..... монеты и боны .....




Поинтересовавшись , тем почему они такие потертые и неужели нельзя было выставить другие , у меня в коллекции и то лучше , мне ответили " Ну они же старинные , вот так и выглядят " , тут комментарии излишни ....

Завершающей выставкой была Великая Отечественная Война , экспозиция большая и интересная , вот кое что из нее ....







"Дом где размещался штаб Южного фронта 1941-1942 гг"



"Талоны на питание"

На этом выставки заканчивались , оружие тут мне вообще запретили фотографировать , но в самом рассказу я показу то , что мне запомнилось более всего ...



"Мосинская гильза , в которой была найдена предсмертная записка ...."



"Кончились снаряды. Я и ...бойцов окружены. Через несколько минут взорвемся . Мы не трусы .Мы погибли за Родину. .....43 год 6 февраля . Прощайте . Записку я вложил в патрон."
..........
Участник и автор Игорь.Б "Юг Клад"
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите