Монетонос
   

*             Наша галерея

монетки

Просмотров: 5752
Автор: pilum7
Находка поля

Просмотров: 2195
Автор: rirosrob
Большой орёл

Просмотров: 6566
Автор: smu-2
конинка

Просмотров: 6198
Автор: iskomaya
Перстень

Просмотров: 4393
Автор: Oberst
Малыш.

Просмотров: 4935
Автор: Alekss58
Копеечка Петровская.

Просмотров: 9320
Автор: Zveroboy777

Автор Тема: Пряслице-монета!  (Прочитано 12350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Пряслице-монета!
« : 24 Февраля 2010, 22:29:08 »
Каменные монеты Древней Руси

Шиферное пряслице, Тверское княжество Во время археологических раскопок часто находятся непонятные предметы, назначение которых трудно определить. Это, как правило, рядовые находки, повсеместно присутствующие в слоях своего времени. После беглого осмотра их атрибутируют как «грузики», «накладки», «обоймицы», «пряслица», и отправляют в запасники музеев. Тем не менее, точное назначение многих из них до сих пор не установлено окончательно, и требует внимательного изучения.

Так, в домонгольских слоях практически всех археологических раскопов от Днепра до Новгорода, археологи находят небольшие круглые предметы с отверстием посередине. Принято считать, что это «пряслица», то есть предмет, как-то использовавшийся в прядении ниток из шерсти или льна. Необычность древнерусских пряслиц в том, что все они сделаны из розового сланца — «шифера». Единственное месторождение розового сланца в Европе находилось около Овруча на Волыни под Киевом. Из шифера до XIII века вырезали каменные иконки и прочие мелкие каменные артефакты. В слоях, датируемых позднее татарского нашествия, пряслица из розового шифера не находят. Поэтому считается, что изготовление шиферных пряслиц прекратилось в связи с татарским нашествием и уничтожением овручских камнерезных мастерских и самих мастеров-каменорезов. После этого на Руси вновь стали преобладать глиняные пряслица.

Для чего был нужен такой предмет? Считается, что в отверстие продевали веретено и пряслице отягощало нижний конец для равномерного вращения веретена. Кто хоть раз видел ручное веретено, тот долго будет думать, куда это самое пряслице можно приспособить. Сама конструкция ручных веретен позволяет просунуть в отверстие пряслица лишь верхний острый конец, да и то недалеко, поскольку ширина отверстия всего 7-8 миллиметров. Как это сказывалось на «равномерном вращении веретена»? Скорее всего — никак. Вдобавок в обозримом дореволюционном прошлом таких пряслиц при прядении вообще не использовалось. Конечно, встречаются веретена с глиняными дисками диаметром до 10 см, но это совсем другое изделие, напоминающее волчок.

Даже и сейчас при прядении нитей «веретено» применяется, а «каменное пряслице» — нет. И дело не в том, что пряслиц давно не выпускают по причине разрушения мастерских Овруча татарами. А просто не нужно оно для прядения пряжи ни в каком виде.

Этнографы и антиквары вывозят охапками расписные веретена из заброшенных русских деревень, но все они — увы — не имеют даже намека на каменные пряслица диаметром 2 см. Или конструкция веретен навсегда изменилась в связи с татарским разорением камнерезных мастерских Волыни?

Общеизвестно, что веретена вытачивались из деревяшки и, скорее всего, делались в каждой деревне. Русская поговорка «Была бы куделька, пряслице сделаем» говорит о том, что изготовление пряслиц также не составляло труда и было вполне осуществимо своими силами. Однако в Древней Руси «шиферные пряслица» изготавливались из дорогого розового сланца и привозились из другого конца Руси.

Но хорошо, пусть 2-х сантиметровые «пряслица» действительно когда-то использовались для прядения. Сколько же нужно было пряслиц иметь одной хозяйке? Первый ответ, который напрашивается — количество «пряслиц» должно как-то соизмеряться с количеством «веретен». На несколько веретен могло использоваться одно пряслице — что подтверждается тем фактом, что имя владелицы иногда нацарапано на находимых пряслицах. Пусть даже в хозяйстве имелось несколько мастериц, а у каждой несколько пряслиц — все равно речь идет о единицах, максимум десятках веретен и пряслиц.

При ближайшем рассмотрении видно, что реальные археологические находки несоизмеримы с цифрами, которые подсказывает здравый смысл. Академик  В. Л. Янин приводит факт, что, на Неревском раскопе в слоях X — первой половины XIII века было найдено свыше 2000 шиферных пряслиц. В то же время в слоях второй половины XIII—XV века было найдено всего лишь около 300 глиняных и каменных пряслиц. То есть после татарского нашествия на Русь число новгородских ткачих сократилось в 7 раз? Но ведь татары не дошли до Новгорода!

Или в Новгороде ткали на продажу, и с началом татарского ига спрос на пряжу упал в 7 раз в связи с сокращением населения Руси? Вдобавок такая плотность нахождения пряслиц — 1 пряслице в среднем на 4-х квадратных метров раскопа — заставляет задуматься о том, а не наткнулись ли археологи на средневековую ткацкую фабрику?

Увы, скорее всего, все гораздо проще. В. Л. Янин обратил внимание, что район распространения «шиферных пряслиц» в точности совпадает с границами района денежного обращения до нашествия татар. Вдобавок пряслица неоднократно находились в кладах вместе с серебряными слитками. При раскопках в Пскове «пряслица» были найдены в кошельке рядом с западноевропейскими монетами. Отсюда был сделан вывод о платежной роли этих массовых и притом предельно стандартизованных изделий древнерусской промышленности, распространение которых шло по стопам монетного обращения предшествующей поры. Таким образом, на Неревском конце был найден «клад каменных монет», а не «прядильная мануфактура».

Отверстие в середине позволяло связывать монеты веревкой в удобные денежные вязанки, как это до сих пор бытует на Востоке, где монеты некоторых стран до сих пор имеют отверстия. По мнению некоторых ученых, пряслица имели ритуальное значение и в языческих обрядах и использовались в качестве «вотивов» — подношения божествам. То есть, выполняли традиционную роль монет. Надписи на пряслицах косвенно подтверждают и эту версию.

Таким образом, «шиферные пряслица» — это каменные русские монеты. Подделать такую монету было невозможно — месторождение розового сланца в Овруче — единственное в Европе. Почему столь удобная монета повсеместно вышла из обращения — пока остается загадкой.

На фото предметы из моей личной коллекции.
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #1 : 24 Февраля 2010, 22:40:29 »
Василий, то, что ты выложил (ничего, что на "ты"?) - это не пряслице, а бусина  ;)
Ни в коей мере не оспариваю, что пряслица у тебя есть - они у всех есть, звенят, гадины, хорошо, когда из олова или свинца (хз).
Хотя... может ошибаюсь - линейку к перстакам бы  ;)
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 22:46:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Василий, то, что ты выложил (ничего, что на "ты"?) - это не пряслице, а бусина  ;)
Ни в коей мере не оспариваю, что пряслица у тебя есть - они у всех есть, звенят, гадины, хорошо, когда из олова или свинца (хз).
Хотя... может ошибаюсь - линейку к перстакам бы  ;)

Это именно то самое шиферное пряслице,а не бусина D пр.:20 мм.

Материал - розовый шифер (сланец). Изготовлено в южном Овруче. На Руси в 11—13 вв. были распространены пряслица из розового шифера (изготовлялись близ Овруча на Волыни, где находятся единственном в Восточной Европе месторождения розового шифера).
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 22:58:15 »
 ИМХО Вышли из обращения, так как не являлись универсальным платёжным средством. Пусть внутри региона они и удовлетворяли всем требованиям, но как заинтересовать иностранца в такой монете? Вот и решили скорее всего, что проще делать монеты из того, что ценится везде и не заморачиваться с региональными выпусками. По-моему очевидно. :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 23:00:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО Вышли из обращения, так как не являлись универсальным платёжным средством. Пусть внутри региона они и удовлетворяли всем требованиям, но как заинтересовать иностранца в такой монете? Вот и решили скорее всего, что проще делать монеты из того, что ценится везде и не заморачиваться с региональными выпусками. По-моему очевидно. :)

Совершенно верное утверждение!!!Серебро,как то везде в почёте-не говоря уже про ....
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн sigurd

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • палеожитель
  • регион: Нижний Новгород
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #5 : 24 Февраля 2010, 23:06:04 »
похожее видел у моле ман, даже диаметр совпадает, похоже, что это оно

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #6 : 24 Февраля 2010, 23:35:19 »
Про именно такие -розовые  пряслица - это  уже довольно старая теория.
Но тогда ,как обьяснить наличие пряслиц из других,не очень редких материалов?
Они зачем были нужны?
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #7 : 24 Февраля 2010, 23:38:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про именно такие розовые  пряслица - это  уже довольно старая теория.
Но тогда ,как обьяснить наличие пряслиц из других,не очень редких материалов?
Они зачем были нужны?

Простое объяснение: использование по прямому назначению-грузик для нити.
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #8 : 24 Февраля 2010, 23:39:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про именно такие -розовые  пряслица - это  уже довольно старая теория.
Но тогда ,как обьяснить наличие пряслиц из других,не очень редких материалов?
Они зачем были нужны?

  Да кто ж его знает? :) Предложи свою версию, развей, напиши книгу и будет так ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #9 : 24 Февраля 2010, 23:48:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про именно такие -розовые  пряслица - это  уже довольно старая теория.
Но тогда ,как обьяснить наличие пряслиц из других,не очень редких материалов?
Они зачем были нужны?

  Да кто ж его знает? :) Предложи свою версию, развей, напиши книгу и будет так ;)

Да уж...я пообщался с одним археологом на сии темы.Ответа в целом вообще не получено!Показал и дал ему на идентификацию одну из своих находок-он её в Эрмитаж носил...якобы фрагментованная статусная булава! Нет у них ответов!Одни предположения!
Одно толдычат:может так,а может этаг...
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #10 : 24 Февраля 2010, 23:59:43 »
Взято с другого сайта

На сегодняшний день в этнографической практике прядения существует великое множество способов. Выбор каждого из них продиктован как качеством и характером сырья, так и традициями, существующими в данной местности.

Итак, рассмотрим варианты и принципы прядения шерстяного волокна с помощью веретена и пряслица. Пряслице на веретено привешивают как сверху, так и снизу.

По положению веретена и пряслица на нем мы можем выделить следующие методы прядения:

1. прядение с висящим веретеном (пряслице внизу веретена)
2. прядение с опертым веретеном, для производства тончайших нитей. Сюда же можно отнести и метод прядения, когда веретено не выпускают из рук, таким образом прядут козий пух и льняные волокна.
3. прядение с веретеном, запускаемым по бедру (пряслице вверху).

Изготовление первичной нити.

Изучим самый примитивный способ прядения – кудель в руке, веретено висит, пряслице привешено снизу.
1. Закрепляем вычесанную кудель. Кудель для прядения находится при левой руке. Существует несколько вариантов её крепления:
* привязывание к прялке. Прялка представляет собой либо шест с разветвленной (например, трезубой) верхушкой, либо шест с глубокими засечками по длине. Кудель перевивают и закрепляют свободно на этом шесте, который можно заткнуть за пояс, удерживать у тела локтем, воткнуть в землю, удерживать между коленями.
* кудель так же можно удерживать в руке, можно прикреплять к запястью, наматывая ровницу для прядения на кисть руки.
2. Подбираем веретено и пряслице под необходимую тонину нити.
Одним из способов подготовки шерстяного волокна к прядению, является создание ровницы из вычесанной шерсти. Из чесаного руна или кудели вытягиваем ленту волокон, шириной 2-3см.
Складываем эту ленту гармошкой в ладони и левой рукой, не спеша, вытягиваем полоску волокон длиной 1.5 см, шириной 3-4 мм (эта ширина максимальная для создания нити средней тонины) смоченными пальцами правой руки сучим нить в заданном направлении (Z или S), закрепляем ее на желобке посреди веретена.
Нужно сучить нить до тех пор, пока ее длина не будет достаточной для закрепления на верхнем конце веретена (20-25см) Если веретено с засечкой – пропускаем нить в засечку, если веретено гладкое или с утолщением на конце – нужно закреплять нить скользящей петлей.
Скользящую петлю делаем так: берем участок нити большим и указательным пальцем и поворачиваем по часовой стрелке, образовавшийся узел одеваем на конец веретена. Нить соскальзывать не будет. Продолжаем прядение уже с помощью веретена и пряслица.
Правой рукой раскручиваем веретено за верхний край в том направлении, в котором сучили исходную нить. Отпускаем веретено, позволяя ему вращаться свободно в заданной крутке. Левая рука при этом должна контролировать непрерывную и равномерную подачу ровницы. Вот собственно и весь процесс.

 Если надо дам ссылку, что бы больше не возвращаться к вопросу о назначении пряслиц :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #11 : 25 Февраля 2010, 00:02:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про именно такие розовые  пряслица - это  уже довольно старая теория.
Но тогда ,как обьяснить наличие пряслиц из других,не очень редких материалов?
Они зачем были нужны?

Простое объяснение: использование по прямому назначению-грузик для нити.


Даже и сейчас при прядении нитей «веретено» применяется, а «каменное пряслице» — нет. И дело не в том, что пряслиц давно не выпускают по причине разрушения мастерских Овруча татарами. А просто не нужно оно для прядения пряжи ни в каком виде.


Коллега-это цитата из Вашего же поста - как эти два утверждения могут взаимосуществовать?
(Ничего личного,просто интересно.)

В посте на первом месте перепечатка статьи.И соответственно личное мнение автора....который,как и все мы может только предполагать для чего эти пряслица и,как использовались.Мы же на форуме и хотим хоть ,как то прояснить интересующие нас различные темы по находкам!Этот автор и мы с ним все вместе и понятия не имеем,как сей предмет использовать по прямому назначению...Кто вообще в живую видел прялки изготовленные до 13 века!Вот в чём вопрос,а имеются лишь ничем не подкреплённые предположения!!! :(


Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #12 : 25 Февраля 2010, 00:05:39 »
 Ну и ещё цитата


Вопреки сложившемуся мнению, пряслице не всегда необходимо для прядения. Например, для усиления инерции часто используют подручный материал (например, сухой фрукт/овощ), который необходим на начальной стадии прядения, а впоследствии его снимают и пользуются весом спряденной и намотанной на веретено нити.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4841
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #13 : 25 Февраля 2010, 00:08:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну и ещё цитата


Вопреки сложившемуся мнению, пряслице не всегда необходимо для прядения. Например, для усиления инерции часто используют подручный материал (например, сухой фрукт/овощ), который необходим на начальной стадии прядения, а впоследствии его снимают и пользуются весом спряденной и намотанной на веретено нити.

Если не сложно-скиньте ссылку в личку.
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Пряслице-монета!
« Ответ #14 : 25 Февраля 2010, 00:09:06 »
Коллеги ,по моему,  логично предположить,когда розовые изделия прекратили использовать,
как платежные средства - тут то их и стали использовать в хозяйстве при прядении,как грузила и т.д.
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!