Монетонос
   

*             Наша галерея

копмобиль

Просмотров: 3227
Автор: Шлиман
ещё выезд

Просмотров: 2545
Автор: artiom79
И стреляют, и стреляют

Просмотров: 7106
Автор: rirosrob
поможет кто оценить..

Просмотров: 2752
Автор: kurdychka
солдатики для взрослых

Просмотров: 7083
Автор: ЗОЛОТУНЧИК
.

Просмотров: 2385
Автор: Красный Командир
Накопал

Просмотров: 2196
Автор: Andrey 98

Автор Тема: Помощь по пробивке наград ВОВ  (Прочитано 104098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koleso

  • Чем суетиться при опасности-лучше подумай как её устранить
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2321
  • Карма: 164
  • Пол: Мужской
  • Питерский варвар
    • Просмотр профиля
  • регион: olds flooring and sills
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #660 : 30 Сентября 2020, 09:20:42 »
Не хотят этим заниматься!Если бы рядом с телом погибшего,было бы интересно,так как бойца можно было установить! _!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #661 : 30 Сентября 2020, 13:19:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не хотят этим заниматься!Если бы рядом с телом погибшего,было бы интересно,так как бойца можно было установить! _!
Сергей! ты вывод этот сделал,не обладая полной информацией.....  Что значит "Не хотят..." и "Если бы...."   в моем понимании нет разделения на важных и второстепенных ,запросы отправляем как по просьбе поисковых отрядов тех, что награды находят с останками или на месте боев ,так и по просьбе обычных копарей тех, что награды на грядках или на фундах поднимают....  ( конкретно по этой награде запрос отправлен еще 28-го) .
К сожалению в этом году есть сложности с весны ЦАМО закрыт для посещения и работы с документами ,а получение информации в режиме переписки занимает в 20-ть раз дольше времени .....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #662 : 30 Сентября 2020, 18:59:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  в моем понимании нет разделения на важных и второстепенных ,запросы отправляем как по просьбе поисковых отрядов тех, что награды находят с останками или на месте боев ,так и по просьбе обычных копарей тех, что награды на грядках или на фундах поднимают....
Однозначно - плюс и уважуха.

Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #663 : 01 Октября 2020, 02:26:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Здравствуйте.
Найден Орден Красной Звезды.
номер 1272318.
Подскажите как найти сведения о хозяине ордена и по возможности найти родственников, чтобы вернуть награду.
Запрос сформирован и отправлен 28 сентября...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #664 : 31 Октября 2020, 15:56:03 »
День добрый. Нужна помощь по  вопросам наличия наград. Ветеран умер, часть медалей сохранилась, часть нет. Родственники не очень понимают какие награды у него были , польку документов не сохранилось. Орлов Сергей Михайлович. После войны проживал Айдаровский сельсовет, Рамонского муниципалитета, Воронежская область. Поселок ВНИИСС.
Родился село Бриент, Оренбургской области. 1924 г.р.

Ню-ню

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #665 : 31 Октября 2020, 18:17:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
День добрый. Нужна помощь по  вопросам наличия наград. Ветеран умер, часть медалей сохранилась, часть нет. Родственники не очень понимают какие награды у него были , польку документов не сохранилось. Орлов Сергей Михайлович. После войны проживал Айдаровский сельсовет, Рамонского муниципалитета, Воронежская область. Поселок ВНИИСС.
Родился село Бриент, Оренбургской области. 1924 г.р.
Гоша! запрос на учетную карточку я подготовлю и отправлю.... 
Однако ....   когда наблюдаешь такое обилие наград , обычно настораживаешься и ждешь изначально подвоха,разговор "часть медалей сохранилась, часть нет"  в конкретном случае может привести еще и к тому,что:
1.некоторые награды ,мягко говоря, видоизменились видишь одно, а по сути иное
2.награда которая наградой не является
3.награда которая немогла быть вручена конкретному человеку.
я это все к тому ,что судя по твоей информации и по той ,что удалось найти на этот час, скорее всего в Учетной карточке будет :
1.Орден Славы 3-й степени (непонятно зачем его было золотить с одной стороны и представлять как 1-ю)
2.Медаль За победу над Германией
3.Медаль За взятие Кенигсберга  под вопросом (скорее всего вручение было послевоенное)
Относительно:
- Муляж Ордена Отечественной войны 2-й степени большой вопрос совершенно непонятно была ли подмена или это его личная инициатива (в открытом доступе информации о награждении этого ветерана такой наградой -нет)
-Юбилейный Орден Отечественной войны 1-й степени 1985 года в учетной карточке мы не увидим.
-Медаль "За Оборону Кавказа"  судя по документам которые можно найти в открытом доступе совершенно противоречит срокам и датам , месту дислокации и службы этого ветерана (Призыв 13 мая 1942 ; до 20 1943 мая место дислокации 13 ЗСБ 59 ЗСП (Оренбург); 22.05.43 убытие в пулеметный батальон 186 АЗСП (дислокация Калужская область) ; 10.01.44 убытие в сводный отряд ; далее 362 СД (Белоруский фронт) ) Кавказ совершенно не вяжется .....   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #666 : 23 Декабря 2020, 19:23:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
День добрый. Нужна помощь по  вопросам наличия наград. Ветеран умер, часть медалей сохранилась, часть нет. Родственники не очень понимают какие награды у него были , польку документов не сохранилось. Орлов Сергей Михайлович. После войны проживал Айдаровский сельсовет, Рамонского муниципалитета, Воронежская область. Поселок ВНИИСС.
Родился село Бриент, Оренбургской области. 1924 г.р.
Гоша! запрос на учетную карточку я подготовлю и отправлю.... 
Однако ....   когда наблюдаешь такое обилие наград , обычно настораживаешься и ждешь изначально подвоха,разговор "часть медалей сохранилась, часть нет"  в конкретном случае может привести еще и к тому,что:
1.некоторые награды ,мягко говоря, видоизменились видишь одно, а по сути иное
2.награда которая наградой не является
3.награда которая немогла быть вручена конкретному человеку.
я это все к тому ,что судя по твоей информации и по той ,что удалось найти на этот час, скорее всего в Учетной карточке будет :
1.Орден Славы 3-й степени (непонятно зачем его было золотить с одной стороны и представлять как 1-ю)
2.Медаль За победу над Германией
3.Медаль За взятие Кенигсберга  под вопросом (скорее всего вручение было послевоенное)
Относительно:
- Муляж Ордена Отечественной войны 2-й степени большой вопрос совершенно непонятно была ли подмена или это его личная инициатива (в открытом доступе информации о награждении этого ветерана такой наградой -нет)
-Юбилейный Орден Отечественной войны 1-й степени 1985 года в учетной карточке мы не увидим.
-Медаль "За Оборону Кавказа"  судя по документам которые можно найти в открытом доступе совершенно противоречит срокам и датам , месту дислокации и службы этого ветерана (Призыв 13 мая 1942 ; до 20 1943 мая место дислокации 13 ЗСБ 59 ЗСП (Оренбург); 22.05.43 убытие в пулеметный батальон 186 АЗСП (дислокация Калужская область) ; 10.01.44 убытие в сводный отряд ; далее 352 СД (Белоруский фронт) ) Кавказ совершенно не вяжется .....


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

... документ почти подтверждает мои предыдущие предположения ,с той только разницей, что в нем нет упоминания про медаль "За победу над Германией" награждение было  14 933 000...    тут трудно было не получить (если только ).....хотя эти награждения и до 70-х были,а  УПК -1946-го

P.S.   меня в свое время учили верь только документам ,а в таком варианте -есть ,что есть.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн marser

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 44
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловская
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #667 : 14 Марта 2021, 17:03:36 »
Добрый день! Полтора месяца назад вышел в раздел карт "после 1917 года", с целью поиска мест боевого отличия моего Дяди Петрова Виталия Васильевича, пулемётчика 62 гвардейского стрелкового полка 22 гвардейской стрелковой дивизии. Поиски попутно перешли немного в другое русло и вчера я получил такие сканы учётной карточки. Хочу поблагодарить Антона Чистякова и тех кто ему в этом помогал, за проделанную работу!  _!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #668 : 05 Апреля 2021, 02:19:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
День добрый. Нужна помощь по  вопросам наличия наград. Ветеран умер, часть медалей сохранилась, часть нет. Родственники не очень понимают какие награды у него были , польку документов не сохранилось. Орлов Сергей Михайлович. После войны проживал Айдаровский сельсовет, Рамонского муниципалитета, Воронежская область. Поселок ВНИИСС.
Родился село Бриент, Оренбургской области. 1924 г.р.
Гоша! запрос на учетную карточку я подготовлю и отправлю.... 
Однако ....   когда наблюдаешь такое обилие наград , обычно настораживаешься и ждешь изначально подвоха,разговор "часть медалей сохранилась, часть нет"  в конкретном случае может привести еще и к тому,что:
1.некоторые награды ,мягко говоря, видоизменились видишь одно, а по сути иное
2.награда которая наградой не является
3.награда которая немогла быть вручена конкретному человеку.
я это все к тому ,что судя по твоей информации и по той ,что удалось найти на этот час, скорее всего в Учетной карточке будет :
1.Орден Славы 3-й степени (непонятно зачем его было золотить с одной стороны и представлять как 1-ю)
2.Медаль За победу над Германией
3.Медаль За взятие Кенигсберга  под вопросом (скорее всего вручение было послевоенное)
Относительно:
- Муляж Ордена Отечественной войны 2-й степени большой вопрос совершенно непонятно была ли подмена или это его личная инициатива (в открытом доступе информации о награждении этого ветерана такой наградой -нет)
-Юбилейный Орден Отечественной войны 1-й степени 1985 года в учетной карточке мы не увидим.
-Медаль "За Оборону Кавказа"  судя по документам которые можно найти в открытом доступе совершенно противоречит срокам и датам , месту дислокации и службы этого ветерана (Призыв 13 мая 1942 ; до 20 1943 мая место дислокации 13 ЗСБ 59 ЗСП (Оренбург); 22.05.43 убытие в пулеметный батальон 186 АЗСП (дислокация Калужская область) ; 10.01.44 убытие в сводный отряд ; далее 352 СД (Белоруский фронт) ) Кавказ совершенно не вяжется .....


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

... документ почти подтверждает мои предыдущие предположения ,с той только разницей, что в нем нет упоминания про медаль "За победу над Германией" награждение было  14 933 000...    тут трудно было не получить (если только ).....хотя эти награждения и до 70-х были,а  УПК -1946-го

P.S.   меня в свое время учили верь только документам ,а в таком варианте -есть ,что есть.
   в продолжение разговора о наградах Орлова Сергея Михайловича  буквально на днях я получил новые документы  ....    и можно с полной уверенностью говорить ,что Медаль За Победу над Германией .медаль За взятие Кенигсберга  и юбилейный орден Отечественная война 1 степени  (1985 года) он получал.....на УК ветерана последняя дата (его смерти 2017 год)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #669 : 06 Апреля 2021, 00:45:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Добрый день! Полтора месяца назад вышел в раздел карт "после 1917 года", с целью поиска мест боевого отличия моего Дяди Петрова Виталия Васильевича, пулемётчика 62 гвардейского стрелкового полка 22 гвардейской стрелковой дивизии. Поиски попутно перешли немного в другое русло и вчера я получил такие сканы учётной карточки. Хочу поблагодарить Антона Чистякова и тех кто ему в этом помогал, за проделанную работу!  _!
По разному бывает вот буквально в прошлую пятницу такое.... и понимай как хочешь...

Вопрос чем и как они такие запросы обрабатывают повисает в воздухе....  стыдоба да и только...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн marser

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 44
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловская
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #670 : 06 Апреля 2021, 21:43:17 »
Антон, немного задержался. Честно говоря я даже не понял суть ответа из Облвоенкомата. Хочется схватить учетную карточку, которую ты мне переслал и поехать к ним, с одним лишь вопросом - А чем вы тут ребята занимаетесь... рассылая такие отписки? Или "Нет тела нет дела!" Я знаю по крайней мере несколько человек обращавшихся  в Военкоматы, по поиску родных со схожим результатом :(.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #671 : 06 Апреля 2021, 23:33:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антон, немного задержался. Честно говоря я даже не понял суть ответа из Облвоенкомата. Хочется схватить учетную карточку, которую ты мне переслал и поехать к ним, с одним лишь вопросом - А чем вы тут ребята занимаетесь... рассылая такие отписки? Или "Нет тела нет дела!" Я знаю по крайней мере несколько человек обращавшихся  в Военкоматы, по поиску родных со схожим результатом :(.
... не до запросов им сейчас призыв и праздники на первой очереди....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн yasplyus

  • Юрий
  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Здравствуйте!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Как по номеру ордена определить героя
« Ответ #672 : 09 Мая 2021, 22:21:13 »
Здравствуйте! С Днём Победы! Прошу помочь найти героя по номеру ордена Великая Отечественная война Номер 109872 Или подскажите, как найти. Хотел вернуть герою или родственникам. Спасибо!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Как по номеру ордена определить героя
« Ответ #673 : 11 Мая 2021, 17:06:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Здравствуйте! С Днём Победы! Прошу помочь найти героя по номеру ордена Великая Отечественная война Номер 109872 Или подскажите, как найти. Хотел вернуть герою или родственникам. Спасибо!
.....запрос отправлен,ждем информации ....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Element

  • PiterKlаd
  • Матерый
  • *****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Помощь по пробивке наград ВОВ
« Ответ #674 : 11 Мая 2021, 18:26:51 »
Добрый день.
Прошу помощи в пробивке награды по номеру. Найдена в Ярославской области.

Спасибо!