Монетонос
   

*             Наша галерея

небо

Просмотров: 2655
Автор: Exctas
Зачистка

Просмотров: 8360
Автор: vityaz
Крестики 2

Просмотров: 3352
Автор: andrej1210
Дождевик

Просмотров: 2823
Автор: Четвертак
Пятачек

Просмотров: 2038
Автор: SStiv

Автор Тема: Эксперимент с монетами  (Прочитано 44497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Эксперимент с монетами
« : 20 Января 2012, 12:47:02 »
Всем день добрый!
   Решил провести эксперимент с монетами по образованию на них патины естественным (или самостоятельным) образом. Взял три монеты: полкопейки 1925г (из земли или нет, не знаю), 1/2 коп. 1911г. (из земли) и 1 коп. 1901г. (кладовая). Старался выбирать монеты с наилучшим полем. Замечу, все монеты были в очень хорошем состоянии, на всех была отличная темная патина, не черная, скорее тёмно-серая что ли. Монеты отмачивал в слабом растворе лимонки, периодически доставал и чистил кашицей соды руками. В общем, дочистил до гольной меди, что и требовалось. Поместил их в обычный пластиковый альбом (их SAWARA продаёт на форуме). Теперь буду ждать.
   Почему в такой альбом, спросите вы. Отвечу. Месяца три-четыре назад знакомый отдал мне монету 5 коп. 1869г. СПБ, зачищенную с помощью стоматологического оборудования. Я тогда посмеялся, мол, убил монету, она ничего не стоит в таком виде (жаль не сфотал я её тогда). Монета выглядела ужасно!  :'( Я её поместил в такой альбом. И вот, периодически посматривая на неё, я заметил, что она стала приобретать "человеческий" вид. Набирает ровную, красивую патину. Вот, собственно, поэтому и решил провести этот опыт. Раз в месяц буду доставать монеты и фотать. Посмотрим что получится. Вот эти монеты.

P.S: Прошу модераторов перенести в соответствующую тему. Не знаю, может в Патинирование.  ???

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #1 : 20 Января 2012, 12:52:36 »
Можно существенно ускорить процесс если положить альбом на батарею отопления.
С уважением. ИМХО

Оффлайн needle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #2 : 20 Января 2012, 12:56:16 »
Из курса химии - кислоты реагируют с металлами. Кислотой Вы не только сняли патину, но и потравили поверхность
Слушает как блуждают по покинутым селениям шальные хороводы деревянных невест

Оффлайн Ёлка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #3 : 20 Января 2012, 13:01:03 »
очень интересно посмотреть результат. Я сейчас то же занимаюсь примерно тем же  :-D

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #4 : 20 Января 2012, 13:44:03 »
кашица из соды мне кажется уже лишнее, получается кислотно-абразивная чистка) просто после одной лимонки, 2 - 3 месяца и уже оттенок патины приемлемый, тем паче, что окислительные процессы максимально быстро развиваются на начальном этапе, а потом следует значительное замедление, сама патина как защита выступает уже. ИМХО
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #5 : 20 Января 2012, 15:13:51 »
тоже почистил. а потенировать хочу в коробке деревянной и рядом положу вареное яйцо(сероводород) тоже посмотрю что получится.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #6 : 20 Января 2012, 15:19:01 »
лучше в стеклянной закрытой банке ;) концентрация выше будет сероводорода... если их потом не натирать вид на любителя будет...
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #7 : 20 Января 2012, 15:25:30 »
в банке я так понимаю-ускоренный процесс. а я хочу не торопиться. не спеша месяца 2-3. а быстро я знаю как . пробовал. ложишь в вытяжку печи. неделя лежит-печь топится монета патенируется. только запах потом как у копченой колбасы.   ;D  и цвет все равно темный. а мне надо темно бордовый или красный.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #8 : 20 Января 2012, 15:33:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
в банке я так понимаю-ускоренный процесс. а я хочу не торопиться. не спеша месяца 2-3. а быстро я знаю как . пробовал. ложишь в вытяжку печи. неделя лежит-печь топится монета патенируется. только запах потом как у копченой колбасы.   ;D  и цвет все равно темный. а мне надо темно бордовый или красный.
Яиц много потратить придётся) у меня первые монеты все лимонкой чищены от нетерпячки)) там где раковин не оказалось всё само собой за 2-3 месяца запатинировалось красиво нетёмной патиной, а яйцом я пробовал затемнить начищенную мосинку гр.в. мне не понравилось, действительно тёмная и шершавая поверхность, правда если потом по джинсе потереть рельеф хорошо контрастирует)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #9 : 20 Января 2012, 19:08:38 »
Я еще одну монету, тоже зачищенную до меди, в коробок со спичками сунул.  ;D Месяца три уже лежит, медленно темнеет.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #10 : 20 Января 2012, 22:42:12 »
Прикрепил тему, наблюдаем, фото ждем, Medoxy и Bobany + в карму за хорошие дела на пользу всех форумчан  _!
По результатам эксперимента объединю в тему патинирования.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #11 : 20 Января 2012, 22:44:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Прикрепил тему, наблюдаем, фото ждем, Medoxy и Bobany + в карму за хорошие дела на пользу всех форумчан  _!
По результатам эксперимента объединю в тему патинирования.
За прикрепление темы спс  _V, хоть искать не надо будет. А "+" может после окончания эксперимента, так сказать, по результатам?  :-D
уже, за интересную инициативу +, Вита

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #12 : 20 Января 2012, 23:27:30 »
Если держать монеты в закрытом альбоме или коробке, то процесс естественного патинирования идёт очень медленно - десятилетиями. В открытой коробке гораздо быстрее только обязательно переворачивать периодически и не забывать о перчатках, иначе не предсказуемые пятна, убедился на собственном горьком опыте Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите. Фото нет, да и монет уже многих нет.
Если в закрытом альбоме происходит быстрая патинизация, значит монета не дочищена или материал альбома агрессивен по отношению к металлу монеты. На продажу сгодится, если не передерживать.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #13 : 21 Января 2012, 00:56:42 »
после бильярда и коньяка пришла в голову идея) может их лучше закапывать обратно в землю, но не на столетия, а на месяц другой)) тоже хороший эксперемент)) Всё натурально будет так сказать)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн zz-top79

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Fiskars
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-петербург
Re: Эксперимент с монетами
« Ответ #14 : 21 Января 2012, 01:28:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
после бильярда и коньяка пришла в голову идея) может их лучше закапывать обратно в землю, но не на столетия, а на месяц другой)) тоже хороший эксперемент)) Всё натурально будет так сказать)
Если знать необходимый (ph) почвы, идеальный так сказать для монет, то можно и доп.горшок завести. -o-