Монетонос
   

*             Наша галерея

Весна

Просмотров: 2777
Автор: Anders48
Гербы

Просмотров: 5375
Автор: rirosrob
трактористу

Просмотров: 7043
Автор: maklaut
1211

Просмотров: 4936
Автор: rirosrob
поиск

Просмотров: 4422
Автор: DONEC1671
.

Просмотров: 9762
Автор: Красный Командир
.........

Просмотров: 1773
Автор: Красный Командир

Автор Тема: 5 руб. 1991  (Прочитано 1839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vjacheslav

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
5 руб. 1991
« : 19 Января 2012, 14:49:43 »
5 руб. с гладким гуртом. Гурт не сточен (я знаю, такое бывало - под жетоны метро стачивали), никаких следов - совершенно гладкий. Не стали бы, наверное, стачивать, а затем полировать? На нижнем фото гурта видна неровность боковой грани заготовки - опять же в пользу того, что гурт не сточен.

Помогите узнать насколько редкий брак. И стоимость.
Заранее спасибо.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #1 : 19 Января 2012, 15:04:19 »
Для начала..вес и диаметр.
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн баюн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: N-sk
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #2 : 19 Января 2012, 15:09:08 »
У меня есть какая-то из монет этих годов без гурта (на небольшом участке есть след гурчения, остальная часть гладкая). Даже без измерения диаметра она меньше остальных монет этого номинала. Возможно, что использовались заготовки для других монет.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #3 : 19 Января 2012, 15:34:02 »
Подгонка под жетон метро и простое стачивание рифов - это две большие разницы. В первом случае с монеты нужно убрать около миллиметра от диаметра монеты, кант в этом случае выглядел бы очень тонким, диаметр и вес монеты существенно станут меньше. В Вашем случае просто аккуратно сточили рифы. Потери в весе и диаметре будет минимальными и с учетом разбега 10-15% по весу от нормы практически недоказуемы. Ваша монета отчеканена в кольце, об этом свидетельствует форма гурта. В противном случае гурт имел бы форму "края бублика". Исключительно ИМХО, если не прав, то меня поправят.
С уважением. ИМХО

Оффлайн vjacheslav

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #4 : 20 Января 2012, 11:42:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В Вашем случае просто аккуратно сточили рифы. Потери в весе и диаметре будет минимальными и с учетом разбега 10-15% по весу от нормы практически недоказуемы.

Простите, а с какой целью вменяемому человеку может потребоваться аккуратно точить монету? А затем еще полировать, уничтожая следы стачивания. Я представления не имею. Тем более, что все манипуляции с этой монетой были произведены в 90-е годы, а не в нынешнее время с целью повысить стоимость - монета досталась среди многих старых монет бесплатно.
 Гораздо проще объяснение, что монета прошла мимо гуртильного станка.

Диаметр - 24 мм. Весов нет. Интересны различные  мнения.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #5 : 20 Января 2012, 11:50:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В Вашем случае просто аккуратно сточили рифы. Потери в весе и диаметре будет минимальными и с учетом разбега 10-15% по весу от нормы практически недоказуемы.

Простите, а с какой целью вменяемому человеку может потребоваться аккуратно точить монету? А затем еще полировать, уничтожая следы стачивания. Я представления не имею. Тем более, что все манипуляции с этой монетой были произведены в 90-е годы, а не в нынешнее время с целью повысить стоимость - монета досталась среди многих старых монет бесплатно.
 Гораздо проще объяснение, что монета прошла мимо гуртильного станка.

Диаметр - 24 мм. Весов нет. Интересны различные  мнения.
Диаметр в норме. Монета прошедшая мимо гуртильного кольца будет иметь другую форму гурта и диаметр её будет немного больше нормативного. Вполне возможно, что рифы на Вашей монете были изначально слабо прочеканены и стерлись в результате хождения.
С уважением. ИМХО

Оффлайн vjacheslav

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #6 : 20 Января 2012, 16:52:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Монета прошедшая мимо гуртильного кольца будет иметь другую форму гурта и диаметр её будет немного больше нормативного. Вполне возможно, что рифы на Вашей монете были изначально слабо прочеканены и стерлись в результате хождения.

Насколько больше должен быть диаметр? Наверное, совсем немного?
По моему мнению, если бы рифы были прочеканены, то хоть какой-то след остался бы. Здесь же нет абсолютно никаких следов.
Тем более, я обращал внимание на бороздку - дефект заготовки (фото 4). Уж до борозды бы явно монету не затёрли бы...

Я так понимаю, что невозможно стопроцентно сделать вывод по данной монете? По стоимости можно сориентироваться, если это действительно бракованная монета?

Кому интересна данная монета - пишите ЛС.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #7 : 20 Января 2012, 17:11:09 »
Да, диаметр должен быть чуть больше, совсем немного, но больше. Должна быть определенная форма гурта - "бублик". И еще, как правило, в 99,9 % случаев монета отчеканеная вне кольца имеет хотя бы малое смещение заготовки при чекане. У Вас практически идеальная монета, никакого смещения заготовки нет... Выводы делайте сами...
По цене, вопрос не имеет конкретного ответа. Цена брака зависит от яркости его аномалии, от выраженности, ну и какой-то степени от редкости самой монеты... У нас абсолютно рядовая монета массового выпуска с весьма спорными и слабо выраженными признаками брака... Как её оценить...? Попробуйте через поиск забить "монеты чеканеные вне кольца" и посмотрите сами монеты и проходы по ним...
С уважением. ИМХО

Оффлайн vjacheslav

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Псков
Re: 5 руб. 1991
« Ответ #8 : 20 Января 2012, 21:20:53 »
Благодарю за ответы.