Монетонос
   

*             Наша галерея

Тетрахалк.Фанагория.

Просмотров: 3894
Автор: vili
гривенник

Просмотров: 849
Автор: саморитянин
Находки

Просмотров: 2816
Автор: череп-2
На коне

Просмотров: 2741
Автор: RRvlad
медаль

Просмотров: 4580
Автор: Kasatik
оловянные

Просмотров: 4651
Автор: aleks.6411
............

Просмотров: 1822
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Что это ?  (Прочитано 3027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexander1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: israel
Что это ?
« : 18 Декабря 2011, 23:51:22 »
Уважаемые коллеги ! По случаю приобрёл мешок разных монет , и среди них оказалась вот такая вот непонятка . То-ли монета , то-ли жетон . По виду и по изображению я решил , что это что - то 16-17 веков , но не уверен.Прошу помощи у знатоков темы . Заранее благодарен !

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Что это ?
« Ответ #1 : 19 Декабря 2011, 00:00:11 »
Счетный жетон. "NURNBERGER RECH. PFENNIG" "PLUS / ULTRA"  примерно это... :)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн alexander1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: israel
Re: Что это ?
« Ответ #2 : 19 Декабря 2011, 01:10:30 »
Действительно , очень похоже , но у меня вместо орла ,пять звёзд . Может это герб какого- то другого города ? Для чего предназначались эти жетоны и в какие годы они использовались ?Спасибо .

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20094
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Что это ?
« Ответ #3 : 19 Декабря 2011, 01:26:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Действительно , очень похоже , но у меня вместо орла ,пять звёзд . Может это герб какого- то другого города ? Для чего предназначались эти жетоны и в какие годы они использовались ?Спасибо .
СЧЕТНЫЙ ПФЕННИГ - счетный жетон (нем. Rechenpfennig, Raitpfennig, франц. gectoir, jeton, англ. counter, исп. contador, гол. legpenning), металлическая марка для (принятых в древности и в средние века.) подсчетов с помощью счетной доски (абака), пришедшей на смену камушкам или жетонам из какой-либо кости, в т.ч. слоновой. Счетный пфенниг существовали уже в средние века в Италии (Флоренция, Венеция), Франции, Нидерландах; с начала 14 века в Нюрнберге их стали изготавливать мастера-специалисты (Rechenpfennigmacher, Flinderleinschl?ger), а с конца 15 века также в Халле, Баварии, Австрии, Чехии, Саксонии, Эйслебене и т.д. На Счетных пфеннигах очень часто встречались сведения и изображения, относившиеся к политическим и историческим событиям, так что, имея хождение среди широких кругов населения, они служили носителями информации. Особенно ярко выступает политическая направленность Счетных пфеннигов периода раннебуржуазной Нидерландской революции; так, на них встречаются изображения казни графов Эгмонта и Горна (1579), гибели испанской Армады (1588), борьбы Нидерландов за свободу вероисповедания и национальную независимость. Часто на Счетных пфеннигах изображался счет на счетной доске, чтобы таким образом способствовать ее распространению; нередки также символы счастья и торговли. В период с 16 по 19 веков нюрнбергские Счетные пфенниги распространились по всей Европе главным образом потому, что чеканились уже только в меди или латуни и часто были подражаниями известных иностранных монет (Франции и Нидерландов). Их чеканкой занималась главным образом основанная в 1700 фирма Лауэр. В немецком языке до сих пор бытуют поговорки, возникшие в период распространения Счетных пфеннигов например, «Rechnung legen» (отчитываться, буквально «класть счет»), «einen Stein im Brett haben» (быть на хорошем счету, буквально «иметь /лишнюю/ шашку на доске»).(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Что это ?
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 01:45:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Действительно , очень похоже , но у меня вместо орла ,пять звёзд . Может это герб какого- то другого города ? Для чего предназначались эти жетоны и в какие годы они использовались ?Спасибо .
:-[В нашем деле внимательность имеет значение! :)
ещё раз взгляните...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Иванов И.И.И.

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 31
  • Пропади всё пропадом...
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Что это ?
« Ответ #5 : 19 Декабря 2011, 09:53:04 »
Нюрнберг.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн alexander1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: israel
Re: Что это ?
« Ответ #6 : 19 Декабря 2011, 13:33:42 »
В таком состоянии как у меня , сколько он может стоить ?