Монетонос
   

*             Наша галерея

Выговская створочка

Просмотров: 3372
Автор: vrangel
СтрЕлец

Просмотров: 2414
Автор: Anders48
псковская

Просмотров: 4398
Автор: dan8081
.

Просмотров: 1402
Автор: Красный Командир
.

Просмотров: 2652
Автор: Красный Командир
скифская печать?

Просмотров: 2019
Автор: irbis7
Поиск

Просмотров: 4119
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Сибирские фамилии. Откуда мы?  (Прочитано 5336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Сибирские фамилии. Откуда мы?
« : 11 Декабря 2011, 10:43:29 »
           Моя мама приехала в Сибирь работать учителем в 1948 году. Родом она была из Саратовской области, города Новоузенска. Было ей тогда 18 лет. Когда её провожали, соседи, вытирая слёзы, причитали: “…Тебя то, за что ссылают в Сибирь, дочка? Ох, Господи, что творится….” А её мама, и моя бабушка, раздобыв где-то примус, говорила ей: “….Тоня, ты там сырое мясо не ешь,  вари…” То, что она едет работать сюда по распределению, никто верить не хотел.
           Прошли годы,  но, не смотря на информационный прогресс, я имею ввиду телевизор, радио и газеты, представления о Сибири у многих мало изменились. Помню, приехал я в Питер, в 1986 году за семенами экзотического растения Амарант. А мне говорят, что поздно я приехал, уже два дня, как всё раздали. Да не мог я раньше, говорю, наш самолёт двое суток стоял на аэродроме с пассажирами. Медведи вышли на взлётное поле, только их разгонят, другие придут. Один даже белый медведь был. Колесо у самолёта изодрали…. Вроде разогнали всех, тут, на тебе, волки пришли, голов двадцать. Бортмеханика съели. Он в валенках был, так вот остатки ног в валенках и остались. Волки не могли их изорвать, а полушубок весь в мелкие клочья….  Один из присутствующих заулыбался, а другой говорит: “Для вас, молодой человек, я семена найду…” Другие двое поверили, так с открытыми ртами и сидели….
            Как нибудь, будет время, расскажу о небылицах про Сибирь. А теперь о переселенцах. Кто мы и откуда. Может быть, кто и узнает своих….

           “…. Колонизация Сибирских земель шла двумя потоками. Первый поток целиком контролировался властями и состоял из лиц, направляемых в Сибирь, как тогда выражались “по указу” или “в cлужбу” (служилые люди, вроде атамана Андрея Воейкова), “в посад” (казённые ремесленники и промышленники), “в пашни” (пашенные крестьяне). Второй поток был не контролируемым. Это были люди, которые просто бежали от помещиков в поисках земель и лучшей доли. Часть таких беглецов ловили и поворачивали назад, но большинство не трогали, особенно по прибытию в Сибирь. Надо же было кому-то заселять эти сказочные места….
           В марте 1717 года приказчик Бердского острога Иван Буткеев доносил коменданту Кузнецкого острога Синявину: “…Едут вверх по Оби мимо Бердского острога многие люди с жёнами и детьми и Бердевском остроге те не явятся, какие люди и куда едут, мне не ведомо….”
            Откуда же ехали эти люди? Существует методика определения по фамилиям. Во-первых, это территория среднего Поволжья. На это указывают фамилии моих земляков и односельчан. Например Казанцевы – от названия города Казань. Сарапуловы – от названия города Сарапул. Цивилёвы – от названия города Цивильск. Араповы – от названия города Арапов. Вяткины – от названия города Вятка. А ещё “вятские” Обуховы, Васильевы, Шиломенцевы, Малковы, Абрамовы, Журавлёвы, Комаровы, Кругловы….. А ещё носители этих фамилий получали их от названия деревушек и местностей, где жили они до переселения в Сибирь. Например, Кругловы и Комаровы получили свои фамилии от названия вятской деревушки, имевшей по обычаю того времени сразу два названия – “деревня Комарова, Круглая то же”. Или фамилия Моллаевы, от названия вятской деревни Моллы.
             Фамилии выходцев с Камы – Поповы, Карповы, Козловы, Зайковы, Сухаревы, Тюленевы, Масловы, Жуковы, Вороновы….
             Национальный состав переселенцев с Поволжья в Сибирь был многочисленным. Так в моей деревне и в Одынском районе есть фамилии поляков и беллоруссов. Это Полянские, Быховцы, Скосырские, Поступинские, Юкляевские, Бутримовы, Зинкеевы…. Мои предки, Скосырские, якобы, попавшие в плен на войне с Мининым и Пожарским, были сосланы в Поволжье, где воевали с калмыками. Но “за кровь и раны свои” получили вольную от царя и позже переехали в Сибирь. Естественно, что на новых местах переселенцы селились группами, всей роднёй, и даже образовывали целые улицы. Так в районном центре Ордынское долгое время существовала часть, которая называлась “Волгой”. В моей деревне, ещё до переселения на новое место в 1955 году, при строительстве Новосибирской ГЭС, одна территория называлась Низы. Здесь жили переселенцы первой волны, 1720-х годов. Другая – Верхи, где жили поздние переселенцы, в том числе по столыпинской реформе и немцы, сосланные с Ростова и Саратова (города Маркс и Энгельс), в начале Отечественной войны. Это фамилии Кляйн, Кольбах, Киндеркнехт, Шмидт, Гаузер, Мекле, Роут,... Вы знаете, какие здесь драки были? Ужас! Даже когда деревню переселили и все перемешались, всё равно по старой памяти морды били, многие уж и не знали за что. Новый клуб был огорожен, по началу, деревянным штакетником, так его дважды “разбирали” на колья ещё в моём детстве. Потом сделали забор железный, надоело….         
Ну, пока всё. Узнали своих?

Информация взята из книг Т.С. Мамсик “Поволжье и Приобье: Очаги раннего культурного взаимодействия. 17-середина 19 века” и “Ордынская хроника” О.М. Лыкова 2007г.

Информацию о сосланных в наши края уголовниках, которых было до 1,5 млн., я сознательно опустил. Эта тема общедоступная в интернете, а чего – то эксклюзивного у меня мало….

Оффлайн rodoslov

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманск
Re: Сибирские фамилии. Откуда мы?
« Ответ #1 : 24 Декабря 2012, 23:02:50 »
Почитал про вятские фамилии и привязку их к населённым пунктам (ну или к насекомым).
Вроде верно. Только методика не совсем верна. Фамилии у всех вятских крестьян были уже с конца XVI века. И привязка их далеко не географическая.
Так что корни переселенцев в Сибирь нужно искать по Дозорным, Писцовым и Переписным книгам (по Вятке это с 1595-х годов и т.д. - смотрите собрания ТВУАК, на этом же сайте).
Бронников Игорь Владимирович