Монетонос
   

*             Наша галерея

Егорьевск

Просмотров: 3948
Автор: TTTAAARIN
Соха???

Просмотров: 3393
Автор: Fomicheff
Кресты

Просмотров: 3065
Автор: serg0101
пмв

Просмотров: 4983
Автор: pilum7
За КОЗЛА ответишь !!!

Просмотров: 3143
Автор: nicknov
В карельских лесах

Просмотров: 3141
Автор: Карелия
Кладуха в Нижегородской

Просмотров: 4703
Автор: sasha.sergeew2014

Автор Тема: пряслице или что другое?  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bao

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 76 ярославль
пряслице или что другое?
« : 06 Ноября 2011, 15:49:46 »
Доброго времени суток,Господа!
Вот, нашлось не пойми что, на точке где сопутка от 13 в. и до 15-16 в.(привески, крестики,чешуйки)это было раньше, а в этот раз сей девайс!
Подскажите кто в теме, что это и какого времени :-\
Заранее благодарю ответивших.

Оффлайн bao

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 76 ярославль
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #1 : 06 Ноября 2011, 20:00:24 »
Господа!
Ну не конина же это ??? :-\

Оффлайн alansmi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
  • регион: санкт-петербург
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #2 : 06 Ноября 2011, 20:15:22 »
оно самое

Оффлайн bao

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 76 ярославль
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #3 : 06 Ноября 2011, 20:44:00 »
Конечно дождусь, вердикта!
Пока Господа знающие  появились
еще девайс ( чтобы темы не плодить )
Правда чистил кислотными средствами, было очень страшное! :'(
Что это ? Ухо не характерно для тех времен имхо

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #4 : 06 Ноября 2011, 22:53:54 »
К особо знающим себя не отношу, так просто любитель :) По первой вещице - на мой субъективный взгляд это тыльник рукояти ножа (или кинжала). В принадлежности трудно определиться, у Вас там (я так понимаю находки ярославские) такая транспортная артерия была, кто угодно мог принести. Не вижу отличительных черт, чтобы привязать к какой-либо культуре.
По второй вещице, дело понятное, привеска. Это позолота была или так до основания зачистили? Ушко действительно стремное. Подобную форму не встречал, видится позднее время.

Оффлайн bao

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 76 ярославль
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #5 : 06 Ноября 2011, 23:11:50 »

По второй вещице, дело понятное, привеска. Это позолота была или так до основания зачистили? Ушко действительно стремное. Подобную форму не встречал, видится позднее время.
[/quote]Да виднеется, не позолота, а посеребрение местами, до кислоты было больше, но все висело на окислах .
С Уважением.

Оффлайн proper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • T74
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #6 : 07 Ноября 2011, 00:11:14 »
ИМХО
1ое - пряслице
2ое - конина

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #7 : 08 Ноября 2011, 18:39:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО
1ое - пряслице
2ое - конина
+1.
И это уже не ИМХО, а ВСЕМХО))).
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #8 : 08 Ноября 2011, 21:04:53 »
Нравится мне всегда эта 100% бездоказательная безапелляционность :) Что не диск: костяной, свинцовый, медный, бронзовый, то у нас прясло, что не подвеска (либо привеска) - то конина. Да и бог с ним, пусть так оно и будет. Интересно было бы знать, чтобы сказали, когда нашли верхний диск без крепления с саксонского квилона. Я даже знаю: 100% прясло. Да и честно говоря, ребят, не знаю как вам, а мне набор букв ИМХО (что переводится с "компьютерного", ну, для тех, кто не в курсе) "Имею Мнение Х...й  Оспоришь", видится немного некрасивым, когда люди общаются на общие темы.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #9 : 08 Ноября 2011, 21:23:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... "Имею Мнение Х...й  Оспоришь", ...


 Википедия :
Цитировать
Акроним, родившийся от английского «IMHO», чаще всего считается расшифровкой выражения In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), но со временем некоторые стали приписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям   расшифровать  « ИМХО » по-своему: «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».
- для тех, кто "в танке"  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #10 : 08 Ноября 2011, 21:36:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Википедия :
Цитировать
Акроним, родившийся от английского «IMHO», чаще всего считается расшифровкой выражения In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), но со временем некоторые стали приписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям   расшифровать  « ИМХО » по-своему: «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».
- для тех, кто "в танке"  -o-

Про танк честно говоря не понял, но правила хорошего тона, настойчиво рекомендуют, в случае, если аббревиатура используемых словосочетаний допускает несколько трактовок, то употребляемое словосочетание пишется целиком. А учитывая все разнообразие используемых наречий, слов и оборотов, такое понятие, как истинный русский язык уже давно изжито в Интернете. И скажите, что это не так.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #11 : 08 Ноября 2011, 21:44:23 »
 Каждый видит в любом словосочетании (слове) только то, что хочет видеть  -o-  По поводу "имхо" - просто модная аббревиатура, пройдёт мода - исчезнет слово. Я иногда пользуюсь сокращением КМК, но, при желании и его можно перевернуть с ног на голову.  :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн кучма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ссср
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2011, 21:47:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Каждый видит в любом словосочетании (слове) только то, что хочет видеть  -o-  По поводу "имхо" - просто модная аббревиатура, пройдёт мода - исчезнет слово. Я иногда пользуюсь сокращением КМК, но, при желании и его можно перевернуть с ног на голову.  :)





Я такие  (пряслица ) не беру кидаю дальше....Они  в Ярославской действительно везде  попадаются...

Оффлайн proper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • T74
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #13 : 09 Ноября 2011, 01:28:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нравится мне всегда эта 100% бездоказательная безапелляционность :) Что не диск: костяной, свинцовый, медный, бронзовый, то у нас прясло, что не подвеска (либо привеска) - то конина. Да и бог с ним, пусть так оно и будет. Интересно было бы знать, чтобы сказали, когда нашли верхний диск без крепления с саксонского квилона. Я даже знаю: 100% прясло. Да и честно говоря, ребят, не знаю как вам, а мне набор букв ИМХО (что переводится с "компьютерного", ну, для тех, кто не в курсе) "Имею Мнение Х...й  Оспоришь", видится немного некрасивым, когда люди общаются на общие темы.

Уважаемый Сармат, никакой безапелляционности моё сообщение не предполагало. Я всего лишь выдвинул свою версию по поводу назначения вещей.
Честно говоря, даже удивлён такой негативной реакцией на давно укоренившуюся в сети аббревиатуру  ^-^

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: пряслице или что другое?
« Ответ #14 : 09 Ноября 2011, 11:13:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нравится мне всегда эта 100% бездоказательная безапелляционность :) Что не диск: костяной, свинцовый, медный, бронзовый, то у нас прясло, что не подвеска (либо привеска) - то конина. Да и бог с ним, пусть так оно и будет. Интересно было бы знать, чтобы сказали, когда нашли верхний диск без крепления с саксонского квилона. Я даже знаю: 100% прясло. Да и честно говоря, ребят, не знаю как вам, а мне набор букв ИМХО (что переводится с "компьютерного", ну, для тех, кто не в курсе) "Имею Мнение Х...й  Оспоришь", видится немного некрасивым, когда люди общаются на общие темы.
А ведь автор выложил реальные фото, где диск - это пряслице, а подвеска - конина. Тут нет замысловатого сюжета. С "бездоказательной безапелляционностью" чего тут париться? Когда видишь на небе Солнце, говоришь, что это Солнце, а когда Луну, говоришь, что Луна, при этом никому ничего не доказывая, ибо... это лишнее))).
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер