Монетонос
   

*             Наша галерея

.........

Просмотров: 1485
Автор: Красный Командир
крест

Просмотров: 3896
Автор: dan8081
Оградка сделана из снарядов

Просмотров: 4359
Автор: Светик
сезон 2012

Просмотров: 6507
Автор: rolan
Жетон

Просмотров: 1717
Автор: nazi
реставрировано дочкой

Просмотров: 5136
Автор: bek
Жетон 1копейка

Просмотров: 1977
Автор: RRvlad

Автор Тема: фуфелки  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
фуфелки
« : 03 Ноября 2011, 00:31:27 »
Куплено в составе лота на соседнем форуме. чисто из интереса. все китай или есть что то любопытное? фото пока только такие, так как лот еще не приехал, как приедет - выложу подробное с развесовкой.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: фуфелки
« Ответ #1 : 03 Ноября 2011, 04:48:55 »
Вроде бы это мордовки

Оффлайн Borisswd

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фуфелки
« Ответ #2 : 03 Ноября 2011, 07:47:05 »
Мордовки.
Нет такого места на котором ничего нет!

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #3 : 03 Ноября 2011, 11:00:22 »
ну а на обычные чешуйки вы говорите - чешуйки? поподрбнее то можно что это такое есть?

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: фуфелки
« Ответ #4 : 03 Ноября 2011, 11:20:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну а на обычные чешуйки вы говорите - чешуйки? поподрбнее то можно что это такое есть?

  Дормидонта спроси  - он расскажет.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: фуфелки
« Ответ #5 : 03 Ноября 2011, 11:21:25 »
 А вообще, это называется "учи матчасть".
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #6 : 03 Ноября 2011, 12:35:03 »
Конкренто эти предметы - т.н. "сакральные" мордовки. Т.е. монетоподобные знаки, которые использовались в качестве подношений в языческих религиозных культах. Как правило, находят их в местах, где находились киремет карти, т.е. места для моленей и совершения жертвоприношений.
Т.к. жертвовать божеству нормальную серебряную монету было накладно и жалко, то божества и духи отлично обходились оловянными монетоподобными знаками.

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #7 : 03 Ноября 2011, 12:54:30 »
где поподробнее можно почитать про это?

Емеля, я обсолютно уверен что вы не знаете всего и в антиквариате и в истории))) Это - абсолютно не моя тематика и эту матчасть я как то не планировал учить.. дома непрочитанных книг две полки и некогда заняться, так что я считаю, что если человек спрашивает о чем то, то ему надо ответить на вопрос или научить или рассказать, но никак не указывать на его незнание -o-
вы бы лучше ссылочки по этой матчасти показали. с уважением)

Оффлайн Дормидонт

  • ...хожу где вздумается!
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #8 : 03 Ноября 2011, 12:56:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ну а на обычные чешуйки вы говорите - чешуйки? поподрбнее то можно что это такое есть?

  Дормидонта спроси  - он расскажет.

Не считая себя специалистам по "мордовкам", все-же могу рассказать о них всем желающим, но только в личку! А то в прошлый раз рассказал публично - так после этого обнаружил в почте множество писем с оскорблениями и даже угрозами....


Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: фуфелки
« Ответ #9 : 03 Ноября 2011, 12:57:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
где поподробнее можно почитать про это?

Емеля, я обсолютно уверен что вы не знаете всего и в антиквариате и в истории))) Это - абсолютно не моя тематика и эту матчасть я как то не планировал учить.. дома непрочитанных книг две полки и некогда заняться, так что я считаю, что если человек спрашивает о чем то, то ему надо ответить на вопрос или научить или рассказать, но никак не указывать на его незнание -o-
вы бы лучше ссылочки по этой матчасти показали. с уважением)


   Интернет - могучая вещь  _!  Вбиваете в поисковик слово и имеете ответы.  А больше всего меня забавляет следующее: сначала, значит, покупаем то, чего сами не знаем, а потом выносим мозг форумчанам : Подскажите, что за хрень я купил? :o ;D ;D ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #10 : 03 Ноября 2011, 13:28:26 »
Ух ну и злые вы, сколько форум не читаю - любую тему на этом форуме зафлудят ;D

а по теме высказался только один эксперт.... всем спасибо уровень знаний понятен, счастья вам, а ниже ответ на вопрос почему я купил лот с этими чешуйками за 2000 рублей, если уж так интересно...
Емеля, при всем моем уважении - если бы я желал воспользоваться поисковиком, а не общением с живыми людьми я бы это сделал, между прочем этот форум - одно из составляющих этой великой вещи... А Вы между прочим одно из составляющих этого форума, который вместо того чтобы проявить свои знания, начали со мной общатья как с 15 летним парнем первого сезона копа. Я был зарегестрирован на этом форуме еще в дни его открытия, и был одним из движетелей короеда, так что поверьте я знаю, что такое купить что нибудь и знаю у кого и где лучше спросить... Ну ей богу, как Мегафон- всё и нихрена толком. Прошу заранее у вас прощения за свою грубость и хамство, но я сутки простаял на работе в Дежурной Части и только зашел домой и вместо того чтобы услышать пару тройку вразумительных ответов -  один только флуд.


Уважаемый Дормидонт, буду рад если вы в личку просветите меня по этой теме, а именно интересует датировка, причины и способы изготовления, потдаются ли систематизации (например подражание чему либо) где и как конкретно встречаются, а именно территориально по стране,  материалы изготовления, имеются ли степени редкости или подобное. с уважением.

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #11 : 03 Ноября 2011, 13:36:20 »
Ну уж простите меня еще раз пожалуйста, но правда несколько обидно слышать такие высказывания от довольно опытного человека - если уж вы советуете пользоваться поисковиками, то зачем тогда нам нужен этот раздел и подобные форумы? -o- надеюсь на отсутствие вражды между нами и на то что мы всетаки найдем взаимопонимание)

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #12 : 03 Ноября 2011, 13:47:56 »
Это вместо "спасибо" столько слов? Кстати,  есть очень серьезные основания сомневаться в подлинности жетона Павла.

Оффлайн чОрный Копатель

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: фуфелки
« Ответ #13 : 03 Ноября 2011, 13:50:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это вместо "спасибо" столько слов? Кстати,  есть очень серьезные основания сомневаться в подлинности жетона Павла.

Ну вообще то в ваш адрес я уже высказался _@ 0-0  конечно есть и этих оснований довольно много, а вот подлинный или нет возможно будет сказать только после того как предмет будет у меня в руках, как то диаметр, вес, металл. Вам отдельное спасибо, я выше объяснил причину своего несколько грубого поведения -o-

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: фуфелки
« Ответ #14 : 03 Ноября 2011, 14:00:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну уж простите меня еще раз пожалуйста, но правда несколько обидно слышать такие высказывания от довольно опытного человека - если уж вы советуете пользоваться поисковиками, то зачем тогда нам нужен этот раздел и подобные форумы? -o- надеюсь на отсутствие вражды между нами и на то что мы всетаки найдем взаимопонимание)


  Какая вражда? Я-то вовсе не помышлял. А то, что Вы обиделись - так странно это для человека который
Цитировать
был зарегестрирован на этом форуме еще в дни его открытия, и был одним из движетелей короеда, так что поверьте я знаю, что такое купить что нибудь и знаю у кого и где лучше спросить..
   -o-. Зачем форум? - Отвечу:  1-  человеку, у которого случайно обнаружилась монета, узнать цену. 2 - сомневающемуся узнать мнения, 3 - продать, 4 - купить 5 - сие есть тайна великая, которую я не смею озвучить. Всё остальное - флудерастия чистой воды  :)

  По поводу меня : прибегаю к помощи форумчан, когда сомневаюсь и иногда хвастаюсь (когда есть чем). Отсюда и выкладываю мало, т.к. основное не стоит внимания и я сам с ним разберусь  :-[

  По поводу Вас : странно это, когда человек с таким большим опытом и знаниями, сначала приобретает не весть что, а потом задаёт вопросы. Опытный поступает по-другому: сначала задаёт вопросы, а потом принимает решение о покупке (продаже)  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам