Монетонос
   

*             Наша галерея

Накопал

Просмотров: 2201
Автор: Andrey 98
RRR

Просмотров: 3783
Автор: dpol68
Непотеряйка

Просмотров: 1463
Автор: GVOL
Образок.

Просмотров: 5725
Автор: Sarmat-Stalingrad
зажигалка

Просмотров: 5711
Автор: vityaz
Дедилово

Просмотров: 1487
Автор: Красный Командир
копнули

Просмотров: 2572
Автор: artiom79

Автор Тема: странный гвоздь, Крым.  (Прочитано 1324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
странный гвоздь, Крым.
« : 01 Ноября 2011, 15:40:16 »
Всех приветствую! Попался вот такой гвоздик. Во-первых гвоздь медный, потом, почему такое толстое и короткое жало, что таким можно прибить? или он декоративный или может это  вообще не гвоздь!? Рядом сопутка, кусок какого-то прутка, скифские нак. и кусок чего-то медного-древнего. Наконечник что поменьше найден отдельно (несколько км.) Тут смотрю на форуме есть крымчанин, Сармат, может выскажет своё мнение, спасибо.
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: странный гвоздь, Крым.
« Ответ #1 : 01 Ноября 2011, 20:58:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всех приветствую! Попался вот такой гвоздик. Во-первых гвоздь медный, потом, почему такое толстое и короткое жало, что таким можно прибить? или он декоративный или может это  вообще не гвоздь!? Рядом сопутка, кусок какого-то прутка, скифские нак. и кусок чего-то медного-древнего. Наконечник что поменьше найден отдельно (несколько км.) Тут смотрю на форуме есть крымчанин, Сармат, может выскажет своё мнение, спасибо.

Да не вопрос :) Сначало по накам. Трехгранный скиф, трехлопастной с хорошей втулочкой - сармат :) По гвоздику. Гвоздик, по патине скажу, синхронный накам, скифское производство. Такие гвоздики, обычно находятся в местах стоянок. По некоторым высказанным предположениям деревянные элементы  скифских повозок такими вещами крепились. Регион находки я думаю ближе в сторону Белогорска?

Оффлайн SV

  • Собиратель
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1088
  • Карма: 159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С.-Петербург и предместья
Re: странный гвоздь, Крым.
« Ответ #2 : 01 Ноября 2011, 22:13:01 »
Сармат, большое спасибо за развёрнутый ответ. Нак-то , тёзка твой! Место находки гвоздя и сопутки Бугаз (за Меганомом), а сармат на вершине одного из холмов на Копселе, прям у моря. Пару сезонов бродил в тех местах, степь бедна, при такой-то богатой истории, а мож ходил не там. Надо будет поближие к тебе или на Керчь за антикой  ;D Заслуженный +.
"Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
остануться наши следы."
В.Н.Войнович

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: странный гвоздь, Крым.
« Ответ #3 : 01 Ноября 2011, 22:21:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат, большое спасибо за развёрнутый ответ. Нак-то , тёзка твой! Место находки гвоздя и сопутки Бугаз (за Меганомом), а сармат на вершине одного из холмов на Копселе, прям у моря. Пару сезонов бродил в тех местах, степь бедна, при такой-то богатой истории, а мож ходил не там. Надо будет поближие к тебе или на Керчь за антикой  ;D Заслуженный +.

Пиши, если че, земе я завсегда радый помочь. Меганом знаю, точка там наша стоит, очень хорошо знаю. На Керчь двинуть - без вопросов. Я завсегда готовый. Если что, пиши в ЛС. Я обычно по субботам свободный, правда и то не всегда. Спишемся в общем.