Монетонос
   

*             Наша галерея

Вечер у древних стен.

Просмотров: 2889
Автор: ZOREAN
Крестик

Просмотров: 5239
Автор: nan1968
Захоронение

Просмотров: 6987
Автор: vityaz
Орловская область

Просмотров: 7750
Автор: nicknov
Перстенек

Просмотров: 4274
Автор: dan8081
Находки ХМАО

Просмотров: 1695
Автор: RamilZavr

Автор Тема: Забытые страницы истории.  (Прочитано 43059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #90 : 09 Октября 2011, 13:47:08 »
Перец,не поверишь.Нашел(Если често дедок один показал :-\)гансов боевых,не копаных,так даже по ....ую все :(Ну не хочу копать.душа не лежит.Ни награды,оружие,каски и прочее и на не на ??? :(Переболел этим что ли ???И не то что против того что гансов "черные"потрошат,нечего им в нашей земле делать,а просто по ....ую.Хотя скупщиков из столицы на все у нас толпы.А на баррикады наших баранов загнать трудно,все привыкли к хорошей жизни.Хотя хорошая встряска-революция просто необходима.

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #91 : 09 Октября 2011, 13:52:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

                                 А на баррикады наших баранов загнать трудно, все привыкли к хорошей жизни.

Многие люди у нас про эту "хорошую" жизнь, только - слышали, да по телевизору видели.. Живут так, что врагу не пожелаешь.. Но и они что-то не идут, а только надеятся на лучшее..
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #92 : 09 Октября 2011, 14:01:13 »
Маус хоть и обидно,но говорить надо правду :-[Стадо ,стадо и есть ,а не толпа :-[

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #93 : 09 Октября 2011, 20:11:13 »
По-порядку:
Цитировать
Замогильный,а Вы сами в лесу определите чьи кости лежат?
Нет, не определю. Я написал дословно: "не погребенный солдат павший на той войне."
Ваш крик про Европу странно звучит, может потому, что Вы кричите из этого самого места?
Цитировать
Замогильный, вы сами по войне копали?.
Нет, только если попадались случайно предметы того периода. Про деньги Вы правы, а я не прав. Зарабатывание на прахе погибших считаю мародерством, что бы не говорили уважаемые мародеры с форума. Именно поэтому солдат надо похоронить, чтобы уже не было отмазок что личные вещи и амуниция просто валялись... Давайте честно - лопату в руки и на воинское захоронение, ну а на наше или немецкое пусть сами решают - по коньюктуре.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #94 : 09 Октября 2011, 23:35:49 »
Не знаю какое место Вы Замогильный имеете в виду,но чем строить псевдопатриота возмите лопату и покормите комаров в лесу,на болоте.Могу попросить что бы Вас взяли с собой на месяцок.А то уж дуже патриотов развелось :oНо большинство с Арбатского Военного Округа -o- ;D ;DА немцев хоронить я и за бабки не буду,собаке собачья смерть :-[ >:-(

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #95 : 10 Октября 2011, 00:19:08 »
Тема назвалась интересно...Парни, да заканчивайте вы эту бодягу со спорами личностными, вроде, как собирались про забытые страницы истории поговорить, а все вновь переходит в срач и выяснение точек зрения на те или иные проблемы жизненные. да проблемы эти никогда не разрешаться, всегда будут правые и виноватые, всегда будут взгляды "за" и "против". Давайте лучше про историю. Вот тут давеча Феодосию вспоминали, решил и я маленько словцо вставить.
Есть у меня товарищ добрый, работник нашего музея, как-то уже упоминал о нем, так вот он изучает период Великой Отечественной Войны, в частности боевые действия 1941-1945 гг. на территории Крыма. Сейчас уже достаточно долгое время изучает высадку Керченско-Феодосийского десанта, и события, что им предшествовали. И вот, что он мне поведал, до чего удалось докопаться.
По всем историческим источникам 29 декабря 1941 года у берегов Феодосии высадились две десантные группы, которые прорвались через немецкие заграждения и вошли в город. А оказывается их было 3, только упоминания об этой группе затерялись в архивах по банальной причине. Командир группы за какие-то провинности (в частности, имел еврейскую национальность) был сослан на Север, в связи с чем, героическое прошлое его и десантного отряда, которым он руководил, осталось вне страниц истории. Моему товарищу уже удалось восстановить имена и фамилии 15 человек из той 3-ей героической десантной группы, которые шагнули в вечность в канун Нового 1942 года, 15 солдат вернулись с войны...А их в той группе было около 120....И ведь многие пропали без вести, и родственники многих так и не узнали, где погиб их отец, брат, сын....А ведь что самое обидное, когда эти смельчаки с ходу брали береговую линию, они и предполагать не могли, что 14 января 1942 года Феодосию, отбитую с таким трудом сдадут немцам, потому, как враг рвался к Севастополю, и все силы стягивали для его обороны...Но ведь это ничуть не умоляет подвига, который они совершили...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #96 : 10 Октября 2011, 00:47:57 »
Извеняюсь за писанину :-\Мир,дружба,пиво _VА про войну ???В 94-95 разговорился-познакомился с одной старушкой в деревне.Все ее не людимой считали и стороной обходили,ну а я тогда гансов бомбил и было все по ....Вот ее история,перед войной закончила 7классов,поступать не не успела никуда,осталась в окупации.Отец на фронте,мать умерла,немцы деревню захватили.Собрала вокруг себя человек 8-10 сирот и жили-кормились как могли.Немцы в госпитале-лазарете разрешали бинты стирать,убирать,готовить помогать.За это еду ей и детям давали.Не много но хоть что то.Командир партизан из этой же деревни был,ему кое какие сведения говорила,что знала.Так и жили,тут наши пришли.Кого из партизан убило,кто дальше воевать ушел.А тут и красный командир на пороге-как на немцев работала,почему не в партизанах или не эвакуировалась?Ну в глаза и сказала какого он .... чуть не до Урала драпанул и их в неволе бросил,а теперь рот разевает.Короче получила червонец и севера в придачу.Вот тут то бабуля власть и невзлюбила.И все на комунистов плевалась.А как человек-собеседник интересный и душа добрая.Хоть со злобой всю жизнь и прожила.

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #97 : 10 Октября 2011, 00:57:25 »
А про войну В 94-95 разговорился-познакомился с одной старушкой в деревне.




В94-95 совсем другая Война была, Так же почти Забытая!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #98 : 10 Октября 2011, 01:07:05 »
Там беспредел был в 92-2000.А в 94 осенью познакомился,копал,весной добивал место.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #99 : 10 Октября 2011, 08:21:12 »
.....

Было это года два-три назад. Стою, разговариваю с фронтовиком из нашего села Ивлевым Алексеем Андреевичем. На фронт он ушёл в 17 лет добровольцем, приписав себе, каким - то образом один год. Проезжает мимо на автомобиле другой фронтовик, за рулём сын. Алексей Андреевич и говорит: “ А мне вот автомобиль не положено иметь, т.к. в ноги я не ранен. Официально. Все ранения от пояса и выше. Хотя однажды попала мне пуля в стопу ноги, рядом с суставом большого пальца. Снайпер, наверное, стрелял, но далеко было и пуля, видно на излёте была, пробила сапог. Главное, и боя то не было. Вышел я утром из землянки, бац, есть, поймал! Ребята пассатижами пулю достали, ногу забинтовали и я какое то время ходил на пятке. Старшина к санитарам отправлял, но я не пошёл. Похромаю, говорю, немного, не страшно. Всё равно не воюем, пока. Санитары могут отправить в медсанбат, а моё подразделение уйдёт. Придёшь к другим, все не знакомые, пока в коллективе пооботрёшься, будут тебя посылать туда, где скользко. Я и так прежднего старшину кое - как пережил, пока не убили его, гада…. А попал бы в медсанбат, была бы отметка о ранении в ногу….”
Меня, конечно, заинтересовало о старшине, который гад.

“… Я тогда молодой был и языкастый. Подшутил я над ним однажды. Он обиделся. И вскоре посылает меня и ещё нескольких солдат на разведку прохода через минное поле. Я, говорю, что мин то никогда не видел, даже на картинке…. Сходили, до ночи пролазили и ничего не нашли, вернулись. Утром наши пошли в атаку и, …. напоролись на мины. Забежал он в землянку, выхватил ТТ и на меня, застрелю, с…ка! А рядом со мной один “старик” руку бинтовал, тот автомат вскинул, не трожь пацана, убъю!...  Потом оказалось, что наши пошли совсем не в том месте, где осуществлялась разведка…
Прошло совсем немного времени, и напоролись мы на укреплённую оборону немцев. Артиллерии у нас не было, миномётов тоже. Не можем преодолеть. К вечеру только миномёты подвезли. Старшина приказывает мне поступить в распоряжение миномётчиков, у них там тоже недокомплект. Ползком надо было преодолеть один участок. Ползём. Я ящик с минами тащю. Вдруг взрыв. Убило обоих. А мне только один осколок в кисть руки воткнулся и торчит. Очень больно. Я его выдернул легко, кровь пошла… Дополз до своих, поднялся и …..потерял сознание. Очнулся в медсанбате, спрашиваю, что мол, со мной. Множественные осколочные ранения в руку, плечо и левый бок, отвечают. Надо же, а я только один осколок почувствовал…  После выздоровления удалось догнать своих. Старшина уже был другой….”

     

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #100 : 10 Октября 2011, 13:25:55 »
забытые страницы истории:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #101 : 10 Октября 2011, 13:35:49 »
отец был свидетелем их гибели, если кто-нибудь желает, я перескажу его рассказ. Также он был свидетелем расстрела Лизы Чайкиной, видел как брали штурмом районный центр Пено, видел командира разведывательного эскадрона каваллерийской бригады СС, знает подробности уничтожения деревни Ксты и много чего другое. Всего не перескажешь.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #102 : 10 Октября 2011, 14:09:20 »
Да все, думаю, желают знать о таких людях. Они же герои....

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #103 : 10 Октября 2011, 22:12:21 »
Если кого обидел прошу прощения.
 А тему стоит продолжить, сейчас уже очевидцев почти не осталось, но есть возможность еще услышать пересказы из первых рук. Пройдет еще время - останутся только "официальная" история, а она далеко не полная.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #104 : 11 Октября 2011, 17:56:00 »
.....


Хабаров, рассказ за Вами….

А пока немного расскажу про своего младшего дядю, Сергея Ивановича, того, который был десантником.
Было это ещё в 70-х годах, когда я учился в школе, а Сергей Иванович преподавал в ней географию и рисование. Вечером он пришёл к нам в гости, как всегда, с закуской…. После работы отец позволял себе тоже немного выпить.  В этой ситуации всегда надо было уловить нужный момент. По трезвянке он ничего особенного не рассказывал, а если переберёт вдруг, то уже поздно…
Рассказывал он о какой то не удавшейся десантной операции, когда немцы зажгли в поле скирды и осветили ночное небо, и расстреливали наших из пулемётов прямо в воздухе. Как потом оставшихся раненых развешивали на всех суках и заборах с вспоротыми животами и табличкой на груди “ Привет сталинским десантникам”…. Рассказывал, как попали под свои “катюши” и многих побило, как пили вино в погребах Венгрии и многое другое.
А этот рассказ про самый первый бой.
“…. После атртподготовки пошли мы в атаку. Скажу честно, по - началу из окопа вылезти невозможно от страха, а вылезешь, страх притупляется. Бегу, кричу что-то, стреляю из автомата.  Пули свистят. Я тогда уже знал, что свою пулю не услышишь…. Рядом взрыв и одному солдату срезает  голову осколком. А он бежит совершенно нормально несколько шагов, потом ноги его заплетаются и он падает. Подбегаем к немецким окопам, а немцев уже нет, убежали. Я в этом бою врага и не видел. Но у окопов стоит пушка, а рядом с ней, оторванная нога в сапоге. И тоже стоит. Вся в крови. А немца рядом нет, видно утащили его. Посмотрел я на неё и начал блевать. Вывернуло меня наизнанку. Только взгляну на ногу и опять…. Перед ребятами стыдно. А те, мол, ничего, Серёга, мы все так начинали….
Через пару недель в рукопашной схватке рубанул я немцу сапёрной лопаткой по виску. Раскроил голову. Тогда уже рвоты уже не было….”