Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 2392
Автор: Красный Командир
монетка

Просмотров: 2159
Автор: slava25
копатель

Просмотров: 4772
Автор: sen wolf
5 рублей 1898

Просмотров: 2834
Автор: денис1235
Перстенек

Просмотров: 4542
Автор: dan8081
пятак

Просмотров: 3180
Автор: mazzaxaka

Автор Тема: масоны и копейки серебром  (Прочитано 8350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
масоны и копейки серебром
« : 25 Августа 2011, 20:31:39 »
подскажите по цене
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #1 : 25 Августа 2011, 20:46:35 »
Все самое простое и сохранность оставляет желать лучшего: ампирские копейки - 150-200 рублей, копеечки серебром - максимум 200 рублей.
С уважением. ИМХО

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #2 : 25 Августа 2011, 21:25:31 »
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #3 : 25 Августа 2011, 21:33:32 »
На золотых, серебряных и медных монетах России в первой трети XIX века появляется орел нового типа — с расправленными крыльями, в лапах вместо скипетра и державы венок, ликторский пучок, перуны и факелы. На нумизматическом сленге такой орел называют «масонским».


Собственно говоря, оснований считаться «масонским» у него столько же, как у петровского рубля 1723-1725 годов называться «матросом», а у рубля на открытие памятника Александру II - «двориком». Основным стилем архитектуры и декоративно-прикладного искусства трёх первых десятилетий XIX был ампир (от франц. empire — империя). Ориентируясь на образцы античного искусства, ампир преимущественно опирался на художественное наследие архаичной Греции и императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величия и мощи государства: монументальные массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки, орлы, факелы, доспехи, жертвенники в виде треножников и т. п.).

   

Военные триумфы находили выражение в сооружении триумфальных арок и мемориальных колонн, многие общественные здания Петербурга одухотворены патриотическим пафосом, охватившим русское общество после победы в Отечественной войне 1812 года: Казанский собор, Адмиралтейство, Александринский театр, ансамбли стрелки Васильевского острова и Дворцовой площади.

Не остались в стороне и монеты: впервые «ампирный» орел появляется на золотых пятирублевых полуимпериалах 1817 года. Чеканка золотых монет возобновилась после 12-летнего перерыва, и именно полуимпериал на долгое время становится единственным золотым номиналом.

В 1826 году орел с расправленными крыльями появляется и на серебряных монетах всех номиналов: на груди у него московский герб, в лапах ликторский пучок (римский символ власти), факелы и лавровый венок, перуны отсутствуют.

   

 В 1828 году в России впервые в мире предпринимается попытка введения в оборот четвертого монетного металла — платины. На платиновых монетах герб уже другой — крылья орла подняты, на них размещены шесть местных гербов — казанский, астраханский, сибирский, польский, херсонесский и финляндский. Рассчитывалось, что при цене платины впятеро против серебра, платиновые монеты будут приниматься в торговых расчетах только по добровольному согласию. Новое оформление должно было помочь населению отличать новый металл от гораздо более привычного серебра.

В январе 1830 года Николай дает министру финансов Е.Ф.Канкрину устное указание «о сделании на золотых и серебряных монетах орла как на платиновых». С 1832 года заодно с орлом изменяются композиции обеих сторон монет.

Любопытно, что исчезнувший с золотых и серебряных монет «ампирный» орел появляется на медных (в слегка измененном виде: на обеих головах орла теперь короны, в когтях перуны - символы верховной власти).

   

Возможно, изначально устаревшее оформление аверса медных номиналов было введено с дальним прицелом — медные деньги 36-рублевой стопы, приведенные в примерное соотношение с ассигнациями и свободно на них обменивающиеся, были одним из шагов, которое правительство предприняло для упорядочения денежного обращения. Манифест "Об устройстве денежной системы", вышедший 1 июля 1839 года, обязал производить все расчеты в серебряных рублях, установив "считать три с половиной копейки медью (как 36-ти, так и 24-х рублевого в пуде достоинства) за одну копейку серебром".

В 1840 году выходит именной указ «О новой медной монете на серебро 16-рублевого в пуде достоинства». Статус новых медных монет указан в самом номинале, подчеркивая равенство их курса с серебром. На протяжении нескольких лет в обращении находятся два вида медных монет — на ассигнации и на серебро, причем на аверсе легкой монеты - «ампирный» орел, тогда как аверс тяжелых копеек украшает вензель императора (чего не было почти сорок лет).

   

 С 1 января 1843 года легкой монете присваивается нарицательная стоимость в тяжелых копейках серебром (10 копеек — три; 5 копеек — полторы; 2 копейки — половина; копейка — четверть), по которой и начинается выкуп.

Наконец, 1 июня 1843 года выходит манифест «О замене ассигнаций и других денежных представителей кредитными билетами», которые «обеспечиваются всем достоянием государства и безостановочным во всякое время... разменом на звонкую монету». Нарушенное при Екатерине II равновесие находящихся в обороте денежных средств начинает восстанавливаться, а «ампирный» орел становится частью истории российской нумизматики.
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #4 : 25 Августа 2011, 21:34:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?
"массоны"- это потому, что у орла крылья вниз опущены
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #5 : 25 Августа 2011, 21:37:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?

....   ;D  Вас не поняли  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #6 : 25 Августа 2011, 21:39:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?

....   ;D  Вас не поняли  -o-
;D тогда уж "массовы" ;D ;D ;D
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #7 : 25 Августа 2011, 21:44:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?

....   ;D  Вас не поняли  -o-
;D тогда уж "массовы" ;D ;D ;D
ага монета предназначалась для СМИ(средства массовой информации)
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: массоны и копейки серебром
« Ответ #8 : 25 Августа 2011, 21:45:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А "массоны" - это от массовости выпуска или от чего то другого?

....   ;D  Вас не поняли  -o-
Я понял, что не поняли :-D. Главное, что даже в приведенном тексте можно проверить правописание.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Edvard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Не бойтесь я добрый
    • Просмотр профиля
  • регион: Приморье
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #9 : 26 Августа 2011, 14:07:03 »
Извените конечно у человека и сообщений много и карма приличная.А таких простых вещей незнает.Зачто вы здесь репутацию ставите,за покупку и продажу только. ........Это мое мнение.Но мне понравился этот форум.Я высказался в первый и последний раз.Кстати это касается и тех кто занижает цену монет и т.д. Еще раз извеняюсь.Не кого ни хотел обидеть. :)

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #10 : 26 Августа 2011, 14:09:55 »
сообщения ничего не значат , а карму почитайте и поймете за что , а я еще не мастер в определении , да и когда много мнений гораздо легче определиться по цене и прочему
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Pashkevich

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #11 : 26 Августа 2011, 14:23:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Извените конечно у человека и сообщений много и карма приличная.А таких простых вещей незнает.Зачто вы здесь репутацию ставите,за покупку и продажу только. ........Это мое мнение.Но мне понравился этот форум.Я высказался в первый и последний раз.Кстати это касается и тех кто занижает цену монет и т.д. Еще раз извеняюсь.Не кого ни хотел обидеть. :)
В наше время очень важно,когда покупка-продажа получается честной с обеих сторон,это говорит о порядочности. А человеку никто не запрещает подумать о цене, почитать литературу, поинтересоваться у других источников и уже после сделать вывод за сколько ему продавать. Скажу за себя, я ничего не покупаю и считаю,что земля находки отдает бесплатно и это уже издержки, кто у тебя купит, коллекционер или "менеджер", главное не терять голову, ну и набираться опыта :)

Оффлайн Edvard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Не бойтесь я добрый
    • Просмотр профиля
  • регион: Приморье
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #12 : 26 Августа 2011, 14:26:42 »
Да я в принципе и не про Вас.Вы правильно все написали.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #13 : 26 Августа 2011, 14:30:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да я в принципе и не про Вас.Вы правильно все написали.
А, так это про меня? Вы, по-моему последний, кто не понял, что я имел ввиду. ТС, во всяком случае, все понял и исправил.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: масоны и копейки серебром
« Ответ #14 : 26 Августа 2011, 14:33:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да я в принципе и не про Вас.Вы правильно все написали.
А, так это про меня? Вы, по-моему последний, кто не понял, что я имел ввиду. ТС, во всяком случае, все понял и исправил.
я сразу увидел на что был акцент в вашем сообщении  :-D
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите