Монетонос
   

*             Наша галерея

Находка 2016

Просмотров: 1851
Автор: anton_sp23
немного меди

Просмотров: 2704
Автор: mazzaxaka
чайник кузнецов

Просмотров: 2027
Автор: гришка36
Закат...

Просмотров: 2529
Автор: ZOREAN
эхо ГВ

Просмотров: 292
Автор: Rolf
Воронежские просторы.

Просмотров: 2535
Автор: Vvs52
закат

Просмотров: 2895
Автор: irbis7

Автор Тема: Сломал крестик, м...к.  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Закапушка

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск.обл
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #15 : 17 Июня 2011, 00:01:26 »
И не расстраивайтесь уж так сильно! :)
Это один из самых рядовых крестов.Ещё сотню таких найдёте. !_b

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #16 : 17 Июня 2011, 00:55:08 »
Ну сломал...Ну м...к....!Но м...к очень небольшой. Sehr kleine Dumkopf.....Крест распространенный, попадается повсеместно, стоит недорого и сломал несильно. И забей!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20094
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #17 : 17 Июня 2011, 01:00:47 »
 :-[ нет, нельзя так
 сломанный крест- это железка на выброс, отреставрированный крест  - это уже весЧь, пусть тренируется  :) реставрирует  :-D
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #18 : 17 Июня 2011, 01:01:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну сломал...Ну м...к....!Но м...к очень небольшой. Sehr kleine Dumkopf.....Крест распространенный, попадается повсеместно, стоит недорого и сломал несильно. И забей!
поправлю  :-\

Sehr kleine Dummkopf
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн Шурло

  • По нечетным
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2588
  • Карма: 384
  • Пол: Мужской
  • Намкрыш
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #19 : 17 Июня 2011, 01:09:35 »
Да я вроде вешаться и не собирался. ;D Конечно найду еще. ??? Какие наши годы. ;D Всем "спасибо" за участие. _! _V _@
Шиза косит наши ряды

Оффлайн neboww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #20 : 17 Июня 2011, 01:52:02 »
Парни.повторюсь.недавно писал как работать с такими металлами.сначала нужно вещь отжечь можно например зажигалкой.это для того чтоб деформированный металл расправился внутренне.то есть сбросить напряжение от прежднего изгиба.температура примерно 150 гр.точно не сожжете.(в идеале определяете метал и смотрите температуру отжига).потом охлаждайте в воде(для цветных металлов это ничем не грозит.)
дальше через деревяшки из мягких пород либо через чего угодно но только мягкое,(чтоб не поцарапать то что прямите) молоточком легкими ударами.допустим 3 удара.снова отжиг.в зависимости насколько была кривая вещь.вот по сути и все.на горячую лучше не бить так как велик риск того что вешь рассыпется.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20094
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #21 : 17 Июня 2011, 01:57:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

кстати, так долго, но н  разу не сломала _! :-D
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн neboww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #22 : 17 Июня 2011, 02:12:39 »
Спасибо _@ . я кстати молоток дольше ищу :)

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #23 : 17 Июня 2011, 11:51:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Парни.повторюсь.недавно писал как работать с такими металлами.сначала нужно вещь отжечь можно например зажигалкой.это для того чтоб деформированный металл расправился внутренне.то есть сбросить напряжение от прежднего изгиба.температура примерно 150 гр.точно не сожжете.(в идеале определяете метал и смотрите температуру отжига).потом охлаждайте в воде(для цветных металлов это ничем не грозит.)
дальше через деревяшки из мягких пород либо через чего угодно но только мягкое,(чтоб не поцарапать то что прямите) молоточком легкими ударами.допустим 3 удара.снова отжиг.в зависимости насколько была кривая вещь.вот по сути и все.на горячую лучше не бить так как велик риск того что вешь рассыпется.

Абсолютно с вами не соглашусь... :-[

Тот метод, о котором вы рассказываете, годится только для "Киотных" крестов 19 в., размером не менее 30 см. Или таких же плашек. Он ни в коем случае не применим для мелкой средневековой пластики...
Назову причины:
1. Маленький предмет при резком ударе трескается и ломается.
2. Нагрузка идет не на угол сгиба, а на края, что не приемлемо в принципе.
3. Если металл перекристаллизован, моментально лопнет.
4. Если с содержанием олова, может раскрошится на куски даже при нагреве.
5. Патина отскакивает кусками.
6. Появляются микротрещины.
7. Основной пункт. Это же не чугунная палка, чтобы по ней молотком стучать... :-[  К мелкой пластике нужно относиться очень бережно.


Я думаю вы сто раз подумаете, греть горелкой или бить молотком, если реставрируемый предмет будет в несколько раз превышать стоимость 1000$... -o-  Поверьте мне...

Оффлайн neboww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #24 : 17 Июня 2011, 23:26:14 »
доля правды есть в ваших словах.но все же я поправлю и поправлюсь ??? удары не резкие.я по профессии кузнец.и с 16 лет работал с разными металлами.куется все кроме чугуна.нагрев должен быть более менее точным.есть  цвета побежалости нагретого металла.и тогда ничего не треснет.я например на горячую и с латунью и аллюминием работаю.а у других они и после отжига крошатся.также прямил монеты и кресты бляхи пряжки,гарды/а нагрузка не на угол сгиба так надо бить там где надо впрочем здесь практика нужна.  то что я написал ранее это реальность.сразу оговорюсь я не хочу показаться гением.меня этому научили самого.я всего лишь хочу сделать доброе дело людям.при желании и возможности могу наглядно все раскидать.моя кузница в Александрове-милости просим.об этом при необходимости в личку.хотя действительно есть вещи которые лучше не трогать-они рассыпятся-но не от нагрева а от скрытых трещин-вызванных деформацией либо качеством сплава-недорасплава,невсплывшими пузырьками газа и прочим .здесь уже другая сторона.С уважением

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #25 : 18 Июня 2011, 12:18:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
доля правды есть в ваших словах.но все же я поправлю и поправлюсь ??? удары не резкие.я по профессии кузнец.и с 16 лет работал с разными металлами.куется все кроме чугуна.нагрев должен быть более менее точным.есть  цвета побежалости нагретого металла.и тогда ничего не треснет.я например на горячую и с латунью и аллюминием работаю.а у других они и после отжига крошатся.также прямил монеты и кресты бляхи пряжки,гарды/а нагрузка не на угол сгиба так надо бить там где надо впрочем здесь практика нужна.  то что я написал ранее это реальность.сразу оговорюсь я не хочу показаться гением.меня этому научили самого.я всего лишь хочу сделать доброе дело людям.при желании и возможности могу наглядно все раскидать.моя кузница в Александрове-милости просим.об этом при необходимости в личку.хотя действительно есть вещи которые лучше не трогать-они рассыпятся-но не от нагрева а от скрытых трещин-вызванных деформацией либо качеством сплава-недорасплава,невсплывшими пузырьками газа и прочим .здесь уже другая сторона.С уважением

Еще раз вам повторяю...  Вы имеете представление, что такое мелкое средневековое литье? Вы можете представить себе крестик изогнутый, размером не более 2.5 см??? Какой молоток, о чем вы??? Такие предметы иногда пинцетом не всегда возьмешь... А причина тому - это хрупкая патина и перекристаллизованный (уставший) металл!  Вы знаете, что такое средневековая патина? Так вот, ее то и нужно сохранить!!!  Какой отжиг и нагрев? Я так понимаю, вы приводите в пример поздние предметы 18-19 вв. Реставрация средневековой пластики - это не одно и тоже, что кузнечное дело!!! Из подписи моего знакомого: "Реставрация - это сохранить оставшееся. При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным."

С ув.

Оффлайн neboww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #26 : 18 Июня 2011, 17:07:53 »
Да кузнечное дело почти всегда не реставрация.а производство.на самом деле о разных вещах говорим.в реставрации куча составляющих.химия,физика и прочее.с одной колокольни нельзя смотреть.нужен комплексный подход. а то что нужно сохранить признаки того времени согласен полностью.на самом деле о разных вещах говорим

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #27 : 18 Июня 2011, 19:37:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да кузнечное дело почти всегда не реставрация.а производство.на самом деле о разных вещах говорим.в реставрации куча составляющих.химия,физика и прочее.с одной колокольни нельзя смотреть.нужен комплексный подход. а то что нужно сохранить признаки того времени согласен полностью.на самом деле о разных вещах говорим
Вот и я о том же...  Представь, что бы было с этим крестом, если бы я его в щипцах нагрел и молотком отстучал? Хозяин его был бы в шоке... ;D

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А в итоге он стал вот таким... И самое главное, в нем сохранено то, что с ним стало за 500 лет... Родная зеленая патина  -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А вы молодец, что занимаетесь таким интересным делом... -o- С ув.

Оффлайн neboww

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская обл.
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #28 : 20 Июня 2011, 18:20:00 »
Ну что по моему здорово :)

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Сломал крестик, м...к.
« Ответ #29 : 22 Июня 2011, 17:44:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да кузнечное дело почти всегда не реставрация.а производство.на самом деле о разных вещах говорим.в реставрации куча составляющих.химия,физика и прочее.с одной колокольни нельзя смотреть.нужен комплексный подход. а то что нужно сохранить признаки того времени согласен полностью.на самом деле о разных вещах говорим
Вот и я о том же...  Представь, что бы было с этим крестом, если бы я его в щипцах нагрел и молотком отстучал? Хозяин его был бы в шоке... ;D

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А в итоге он стал вот таким... И самое главное, в нем сохранено то, что с ним стало за 500 лет... Родная зеленая патина  -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А вы молодец, что занимаетесь таким интересным делом... -o- С ув.
Вот это дааа _!"Но как,Холмс!" или где,и сколько (ежели что)