Монетонос
   

*             Наша галерея

Скиф

Просмотров: 4738
Автор: Четвертак
Чья пуговица?

Просмотров: 6893
Автор: rirosrob
Храм в Романово

Просмотров: 2481
Автор: oleg-zemlekop
Бронзовая старушка

Просмотров: 5372
Автор: сергей2011
Зажигалка... серебрение...

Просмотров: 2171
Автор: rirosrob
вот уже и рассвет

Просмотров: 4811
Автор: Машуля

Автор Тема: оцикованная гильза  (Прочитано 5113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: оцикованная гильза
« Ответ #15 : 04 Февраля 2010, 00:27:26 »
рукоблудие бойцов или ещё кого 100%
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн eak1955

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: оцикованная гильза
« Ответ #16 : 04 Февраля 2010, 01:09:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо за фото. Точно такая на 100%. Только вряд ли она луженая, скорее оцинкованная чтобы не ржавела. Теперь только вопрос - а кто их делал? Что, специально делали гильзы под них? Ведь в настоящей гильзе резьбу не нарежешь. Кто знает, расскажите.

Ну положим в настоящей гильзе как раз и можно резьбу нарезать - ничего в этом сложного...

Высверливаешь капсюль насквозь и нарезаешь резьбу...

Вот только патронов "оцинкованных" я никогда не видал и не увижу - не делали гильз с таким покрытием и все тут...  8)
И луженых гильз тоже не было ....

И вообще... Кто обещал выставить фотки крупным планом? и хде они ?  ???
Меня в первую очередь донышко интересует...

Фотки будут завтра. Сегодня не удалось. Но нового они не добавят к фоткам kolomento. Блеск на них и есть цинк. Я постараюсь снять так, чтобы было хорошо видно.
Что касается нарезать такую резьбу в капсюльном гнезде от винтовки мосина? Извините. Где же там такая толщина донца? Там ведь 4 мм резьбы. На моем фото видно, что там не один виток.
А что касается оцинкованных гильз, то их сейчас есть, Хотя в ВОВ, наверное не было. А работы с оцинкованными артиллерийскими снарядами у нас еще в 1920-х гг. проводили, чтобы не ржавели. Все есть в инете.
Фоты за мной, а вы пока думайте, кто делал эти зажигалки. Похоже, что это было все-таки спецпроизводство.

Оффлайн dynamit

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: оцикованная гильза
« Ответ #17 : 04 Февраля 2010, 02:26:42 »
Никакого спецпроизводства зажигалок не было... это кустарная работа..
Делали их и на коленке и во фронтовых мастерских для того что бы выменивать на махорку и прочую необходимую для солдата мелочовку..  Наверняка и гражданские умельцы промышляли подобным заработком...
Просто со спичками во время войны был полный атас.... их просто катастрофически не хватало...

Зато хватало стреляных гильз...  8)

Вот умельцы и выделывали эти зажигалки десятками и сотнями...
А покрытие гильзы наверно все таки полуда, ведь к ней еще надо было припаивать сбоку трубку с кремнем...

P.S.

1. Цитирую:

".......Что касается нарезать такую резьбу в капсюльном гнезде от винтовки мосина? Извините. Где же там такая толщина донца? Там ведь 4 мм резьбы. На моем фото видно, что там не один виток...."

А  мосинская гильза между прочим имеет толщину донца 4 мм...  можете сами в этом убедиться  8)
-----------------
2. Цитирую:
 
"...........А что касается оцинкованных гильз, то их сейчас есть, Хотя в ВОВ, наверное не было. А работы с оцинкованными артиллерийскими снарядами у нас еще в 1920-х гг. проводили, чтобы не ржавели. "

Крайне неважный пример Сэр... - мы разве о артиллерии речь ведем?
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн eak1955

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: оцикованная гильза
« Ответ #18 : 04 Февраля 2010, 15:29:49 »
Как и обещал фотографии в фас, профиль и изнутри. Чего ради истины не сделаешь...По характеру отслоения слоя - это оцинковка, тем более что с этим все было в порядке. Я про коробки под патроны. Я имел ввиду, что сейчас применяются оцинкованные гильзы для винтовок и пистолетов. Про артиллерию упомянул, чтобы напомнить, что оцинковка делается именно для предохранения от ржавчины, что и нужно для зажигалки. Если бы все делалось кустарно на коленке, то нахрена лудить и так бы сошла. Кроме того, моя зажигалка из-под Москвы и kolomento, очевидно с Дона  или откуда-то оттуда, абсолютно одинаковые. Не просто похожи, а близнецы-сестры. Как будто сделаны одним мастером. Поэтому про коленку вопрос спорный. И почему нельзя допустить, что было какое-то производство для солдат зажигалок. Надо поискать упоминание, может где есть.
Диаметр донца, как я писал 14 мм (у моих моснских 14,24), диаметр гильзы у основания - 12,4, как и у мосинки, высота гильзы 3,8 мм.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dynamit

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: оцикованная гильза
« Ответ #19 : 04 Февраля 2010, 15:47:19 »
Вот сразу и надо было такие снимки представить  :)
По ним четко видно что это гильза от мосинки...  
И не надо было писать про гнездо "под капсуль на резьбе"... только путаницу вносить...
Не под капсуль это гнездо, а под пробку зажигалки - разница большая....

А про зажигалки?  Это вообще не моя тема..  Мне про них еще воевавшие деды рассказывали
 (и показывали), как их в рембате (или как он там правильно называется) лудили-паяли что бы выменять на махру... кстати в то время кремни для зажигалок тоже в большом дефиците были...  8)

Все... для меня эта тема закрыта  :-X
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн eak1955

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: оцикованная гильза
« Ответ #20 : 04 Февраля 2010, 16:14:31 »
Тема закрыта. Напоследок, тем, кому интересно про зажигалки для фронта, даю инфо для справки.
"В армии была частая картина, когда солдаты, сидя на ящиках для снарядов, свертывали «козьи ножки», прикуривали от фитилей, высекая искры «кресалом», ударяя металлической пластиной по кремню, это устройство называли «катюшей». Затем это устройство было модернизировано и местные умельцы научились делать всевозможные «зажигалки», это было новшество, которое дало возможность выживания в первые месяцы войны. Народный Комиссариат местной промышленности РСФСР принял решение о начале производства бензиновых зажигалок и выпустил в связи с этим приказ №857 от 24 сентября 1941 г. В самом начале 1942 г. промышленность освоила производство зажигалок в больших масштабах, более того, в соответствии с приказом НКМП РСФСР №600-199 от 17 декабря 1941 г. стали организовывать производство запасных камней (кремней) для зажигалок. С 1942 г. изготовлением зажигалок занимались Вологодский Горпромкомбинат (план 7000 ед.), Челябинский Гортрест, Златоустовский ГПК, Казанский Горпром, Татарский Райпром, завод «Новый строитель» г. Ленинград, в Москве к таким предприятиям относятся: часовой завод (Железнодорожный РПТ), завод металлоизделий (Киевский РПТ), мастерская по антикоррозийным покрытиям (Ленинский РПТ), швейная фабрика №4, завод детских колясок (Советский РПТ), завод металлоизделий (Сокольнический РПТ)." Так что, "коленки" были большими  :)

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: оцикованная гильза
« Ответ #21 : 04 Февраля 2010, 16:19:23 »
теперь будем знать, кстати копая эту зажигалку сигнал был гильзовый иногда не хочется такие копать особенно когда этих гильз целые кучи. но тут "гильза" попалась с секретом. так что иногда стоит копать гильзовые сигналы ;)
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!