Монетонос
   

*             Наша галерея

Боевой конь

Просмотров: 5317
Автор: ank
пушкинский р-н

Просмотров: 5109
Автор: andrey19788
медаль

Просмотров: 5888
Автор: maklaut
Апрель 2010

Просмотров: 3203
Автор: roond
Скорей бы сварилось.

Просмотров: 8067
Автор: антон82
По снегу

Просмотров: 50
Автор: Rolf

Автор Тема: Глубина обнаружения и тип катушки.  (Прочитано 4269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Всем доброго дня..
Возможно данная тема и обсуждалась..Если да, то, если не затруднит, сбросьте пожалуйста ссылочку и можно закрывать тему...

А вопрос такой: стоит вопрос в выборе очередной катушки для Кватрика.
На одном из ресурсов встретил жаркую полемику по вопросу зависимости диаметра катушки и глубины обнаружения.
Так ли это?
И получается, что покупая 8" катушку  я многое пропускаю по определению?
И если брать катушку д=600 мм (видел в продаже на австралийском ресурсе) - то исходя из таких выводов как глубоко я буду "щупать"?
Заранее спасибо за  Ваши ответы.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Acket

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 812
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #1 : 21 Апреля 2011, 15:43:52 »
"Шо, опять?!!!" (с)
Лучше вам расскажу быль..
Прихожу я значит на поле знакомое битое-перебитое. За зиму сил и жадности поднабрался. Цепляю катуху 15ДД - думаю ща все клады мои. Похожу часок другой, помучаю уши и руки, за..сь ничего толкового не найдя, и "переобуваю" родную 10ДД. Только тогда находочки идут.
З.Ы. А если вам теории надоть, то читайте учебники)

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #2 : 21 Апреля 2011, 16:35:40 »
Так я за практическими ответами пришел..
Теория и заявления производителей как раз совершенно мне не интересны.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #3 : 21 Апреля 2011, 21:18:34 »
чем больше катушка, тем больше глубина
чем меньше катушка, тем больше точность определения, как то так -o-
Carum est, quod rarum est

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #4 : 21 Апреля 2011, 22:41:11 »
За картинку - пасиб.
Распечатаю. в офисе повешу)

Чисто технический вопрос: нельзя ли сделать направленность поля строго по периметру катушки?
Ну лазер же сделали..смогли пучки собрать...
Может и тут эл.магнитное поле можно как-то обуздать?
Есть физики среди нас?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн wert9

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #5 : 22 Апреля 2011, 11:03:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я за практическими ответами пришел..
Теория и заявления производителей как раз совершенно мне не интересны.
_V сподвигло на художество -o- ;D У маленьких катух глубина меньше,но видят "между" железом.Большие "видят" глубже,но монетос маскируется железом.

Не соглашусь, с тем что ток размер катухи влияет на разделение целей ( монетос рядом с гвоздями\железом) , тут еще не маловажную роль играет начинка МД. Для цифровых приборов (где сигнал прога обрабатывает) может быть и выход катушка малого диаметра чтоб собирать монетос среди железного мусора, а аналоговые ( без процессорные) прекрасно справляются и с большой катухой. Вот как пример GM3+ Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   прекрасно разделяет цели и видит монетос даж рядом с масивными железяками, а катушка у них помоему 26-27 см стоит. Вот еще один тестик на маскированую монету железякой, тож большая катуха 10", но ничего справляется прибор Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #6 : 22 Апреля 2011, 14:12:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
За картинку - пасиб.
Распечатаю. в офисе повешу)

Чисто технический вопрос: нельзя ли сделать направленность поля строго по периметру катушки?
Ну лазер же сделали..смогли пучки собрать...
Может и тут эл.магнитное поле можно как-то обуздать?
Есть физики среди нас?

Вроде бы у эллиптических катушек поле сформировано по длине эллипса...

Оффлайн wert9

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #7 : 22 Апреля 2011, 14:23:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
За картинку - пасиб.
Распечатаю. в офисе повешу)

Чисто технический вопрос: нельзя ли сделать направленность поля строго по периметру катушки?
Ну лазер же сделали..смогли пучки собрать...
Может и тут эл.магнитное поле можно как-то обуздать?
Есть физики среди нас?


Вроде бы у эллиптических катушек поле сформировано по длине эллипса...

Ток при этом теряется чувствительность, эллипс по чувствительности обычно равен концентрической катухе диаметром в узкую часть эллипса, т.е. если эллипс 8х10 то он будет равен по чувствительности 8" концентрической катухе. Смысл эллипса получить полосу приближенную к ДД катухе, но точность концентрической, в ущерб чувствительности.

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #8 : 22 Апреля 2011, 19:34:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я за практическими ответами пришел..
Теория и заявления производителей как раз совершенно мне не интересны.
_V сподвигло на художество -o- ;D У маленьких катух глубина меньше,но видят "между" железом.Большие "видят" глубже,но монетос маскируется железом.

Не соглашусь, с тем что ток размер катухи влияет на разделение целей ( монетос рядом с гвоздями\железом) , тут еще не маловажную роль играет начинка МД. Для цифровых приборов (где сигнал прога обрабатывает) может быть и выход катушка малого диаметра чтоб собирать монетос среди железного мусора, а аналоговые ( без процессорные) прекрасно справляются и с большой катухой. Вот как пример GM3+ Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   прекрасно разделяет цели и видит монетос даж рядом с масивными железяками, а катушка у них помоему 26-27 см стоит. Вот еще один тестик на маскированую монету железякой, тож большая катуха 10", но ничего справляется прибор Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всё это видео для лохов -o- приборы то продавать нужно. ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн wert9

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #9 : 22 Апреля 2011, 20:47:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всё это видео для лохов -o- приборы то продавать нужно. ;D

Какое именно, иль оба видео для лохов и не правда совсем в них, не могут так МД разделять цели? :o

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #10 : 23 Апреля 2011, 07:01:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всё это видео для лохов -o- приборы то продавать нужно. ;D

Какое именно, иль оба видео для лохов и не правда совсем в них, не могут так МД разделять цели? :o
Все эти видео создаются только для одного -o- реклама прибора.В реале у всех приборов одинаковое эл.магнитное поле,отличается только размерами.И ни один прибор не может "закрыть глаза" на железо которое попадает в поле.Только оператор,набравшись опыта(выкопав "мульон" ям) и породнившись с прибором,на слух вычленит из какофонии звуков этот слабый,мимолётный сигнал от монетки лежащей на глубине среди железяк.
ЗЫ.Все приборы работают одинаково,физика мать её наук.Всё это имхо.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн wert9

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #11 : 23 Апреля 2011, 07:41:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все эти видео создаются только для одного -o- реклама прибора.В реале у всех приборов одинаковое эл.магнитное поле,отличается только размерами.И ни один прибор не может "закрыть глаза" на железо которое попадает в поле.Только оператор,набравшись опыта(выкопав "мульон" ям) и породнившись с прибором,на слух вычленит из какофонии звуков этот слабый,мимолётный сигнал от монетки лежащей на глубине среди железяк.
ЗЫ.Все приборы работают одинаково,физика мать её наук.Всё это имхо.

Следуя вашей логике, идеальный МД оч легко сделать, в катушку подать побольше тока, а на выходе поставить пару транзисторов и все, чудо прибор готов. А все фишеры\гареты\минилабы идиоты, зачемто кучу микрух понатыкали в свои МД, програм сложных понаписывали для обработки сигнала. Электро агнитное поле у всех одинаковое эт точно, но вот полученые сигнал приборы обрабатывавют поразному, и отличие их заключается вобщемто ток в алгоритмах и точности обработки полученрго катушкой сигнала. А дальше уже оператор включает свою голову и принимает решение капать\не копать. 


Оффлайн Dimson53

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: где то рядом
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #12 : 28 Апреля 2011, 00:05:02 »
вы обсуждаете сирьёзные приборы , можноя влезу с аськой 250 и раскажу чучуть..? хотелось прибор поменять но чёто невышло...   услыхал про нел для аськи, почитал форумы, кто чего говорит . ну думаю была не была , куплю. и купил.  пошёл тестить на прошлой недели и на поле где всё уже изрешетил за два года стал собирать чешую обильно.  РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. но это я про аську.

Оффлайн cyberpost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: где то у рязанщины
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2011, 00:40:24 »
   Во-первых - катушки от хохлов не работают по сырой траве ( проверено не только на коп но и с продавцами что ими торгуют ) В результате NELL обменяли на болгарскую катуху
   Во вторых говорить по теории можно много (интернет - это сила) на практике все интересней катушка 15 дюймов для хлт увеличивает глубину на 30 процентов НО если Вы будете на маленьком сильно замусоренном урочище 200х400 м  то во первых придется копать ямы для железа на глубине, которое отзывается хорошим сигналом, во вторых в режиме чешуи от Moleman ( см его сайт) а этот режим именно для урочищ Вам необходимо очень часто перенастраивать прибор, он будет слепнуть от консервной банки и перевозбуждение в катухе не всегда удастся погасить вновь загрузкой своей custom программы. Бывает что нужно выключать прибор (Такое только сегодня пришлось делать на одном из урочищ)
   В третьих уровень отсечения  чернухи рядом с цветметом у всех серьезных мд может выбираться оператором, В xlt это параметр bottlecap reject который хорошо подобрать на опытном огороде, иногда это не один параметр, а несколько - Moleman например советует повышать скорость обработки отклика в ущерб глубине что годится если вы знаете глубину залегания мишеней (понятно что чешуйки на глубинах не откликнуться, а вот крупные серебрянные монеты приходилось брать на глубине) Вывод - С большой катушкой можно добиться отсечения черного металла)

   Из вышеприведенного вывод один - если Вы ищете в поле с серьезным прибором нужно брать катуху (на нее придется переучиваться и это не шутка)
   Если по чешуе и именно по меже и подобным местам лично я бы не стал, к сожалению результаты подъема чешуи не сильно возрастают ( по причине того что не замусоренных мест для копа- меньше половины)а пропуски чешуек придется собирать со штатной катушкой (бывает и московки пропускаются с их то размерами)
   Зато если копать Угру, то на разведку чтобы зацепиться вдоль реки за чернуху большая катушка вещь незаменимая
   Еще один недостаток больших катух - тяжелые они
   Удачных Вам находок

Оффлайн Dimson53

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: где то рядом
Re: Глубина обнаружения и тип катушки.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2011, 00:46:36 »
грамотно разложил _!