Монетонос
   

*             Наша галерея

бирка

Просмотров: 5852
Автор: vityaz
Деревня Комлево

Просмотров: 3843
Автор: nikotin
Застряли

Просмотров: 6306
Автор: smu-2
Антуражная шапка

Просмотров: 3793
Автор: Oberst
.

Просмотров: 4912
Автор: Красный Командир
Находки ХМАО

Просмотров: 1903
Автор: RamilZavr

Автор Тема: Удел? Помогите с определением монеты.  (Прочитано 7354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Найдена во Владимирской области, вес 0.97 гр. Выкладывал на паре других ресурсов, к сожалению так и не помогли с определением.
Поправка: вес монеты 0.97гр.

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #1 : 03 Февраля 2010, 09:30:25 »
На рус-монете спрашивали? Просто пока никаких идей, но уделы никогда "моими" не были..

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #2 : 03 Февраля 2010, 15:47:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На рус-монете спрашивали? Просто пока никаких идей, но уделы никогда "моими" не были..
Спрашивал, та же ситуация. Один человек написал чтоб я сканы ему отправил, я отправил, ни ответа, ни привета.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2010, 19:45:17 »
Видимо вы сильно озадачили Ивана Волкова (сотрудника отдела нумизматики ГИМа, кстати), раз он ничего не смог сказать.
Получается, что пока вашу монету не удалось определить. Нужно подождать, пока появятся аналоги. А пока, судя по весу, можно только сказать, что это что-то достаточно раннее.   

Оффлайн Samloon

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Minelab
    • Просмотр профиля
  • регион: Тульская губерния
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #4 : 04 Февраля 2010, 19:46:47 »
Тема уделов и подражаний думаю самая интересная тема в отечественной нумизматике и на сегодняшний день менее всего изученная. Большое спасибо И.В.Волкову и В.В.Зайцеву за интересные исследования по данной тематике которые периодически выходят в специализированных изданиях.

Попробую тоже немного поразмышлять по вашему уделу. Может быть моя информация поможет в атрибуции данной монеты.
Крутил данную монету в разные стороны. Первоначально действительно может показаться, что на аверсе изображен человек, с поднятой правой рукой, в которой что-то наподобие топора или плети. Однако на подобных монетах голову человека никогда не изображали в форме скафандра космонавта. Думаю на аверсе в круглой рамке, на которой как мне кажется написано скорее всего "ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ...", подражание ордынским надписям (аналогично как на монетах Василия Дмитриевича). Для сравнения на фото ниже - одна из монет Василия Дмитриевича с одного из сайтов и ваша монетка. Стили символов в надписях внутри круглых рамок очень близки. Учитывая, конечно что монета Василия Дмитриевича, приведенная на фото, идентифицируется как чекан Нижнего Новгорода, вашу монету я бы отнес скорее всего к чекану одного из князей Московского Великого Княжества и его уделов. Основание так считать обосновываю следующими доводами:
- реверс вашей монеты содержит подражание реверсам с изображением символа веры ордынских дирхемов ханов Узбека и Джанибека (очень много двухсторонних подражаний с реверсами, идентичными реверсу вашей монеты, найдено в пределах бывших земель Великого Московского и Верховых княжеств в Поочье (частично Великого Рязанского) княжеств;
- изображения на вашей монете очень характерны для монет удельных и великих князей Московского княжества. Частично это относится и к князьям Суздальско-Нижегородского Великого княжества, однако по определенным причинам (о которых можно долго писать), я не склонен отнести вашу монету к чекану этого княжества;
- относительно датировки монеты, могу лишь предположить, что это конец 14 - начало 15 в.в. поскольку чеканилась она на этапе перехода от двухсторонних подражаний и анаэпиграфных монет к именным монетам князей.

Это мои предположения. Думаю, что в ближайшее время И.В.Волков атрибутирует вашу монету на форуме Рус-монета! 

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 12:40:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Видимо вы сильно озадачили Ивана Волкова (сотрудника отдела нумизматики ГИМа, кстати), раз он ничего не смог сказать.
Получается, что пока вашу монету не удалось определить. Нужно подождать, пока появятся аналоги. А пока, судя по весу, можно только сказать, что это что-то достаточно раннее.   
Написал Ивану еще раз, подождем может какие накладки, поэтому я и не получил ответа.

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #6 : 05 Февраля 2010, 12:42:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тема уделов и подражаний думаю самая интересная тема в отечественной нумизматике и на сегодняшний день менее всего изученная. Большое спасибо И.В.Волкову и В.В.Зайцеву за интересные исследования по данной тематике которые периодически выходят в специализированных изданиях.

Попробую тоже немного поразмышлять по вашему уделу. Может быть моя информация поможет в атрибуции данной монеты.


Спасибо за информацию, очень ценна. Кстати коллеги уже высказывали мне что возможно монета Суздальско-Нижегородского в.к. Сам я пока не спец в атрибуции таких монет, поскольку эта первая подобная :)

Самому мне видится там изображение хвостатого зверя :) К сожалению сканы плохо передают рельеф, а хорошего фотоапарата с макро-объективом под рукой нет.

Оффлайн Samloon

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Minelab
    • Просмотр профиля
  • регион: Тульская губерния
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 22:37:26 »
Видимо об этой монете Дмитрия Константиновича Суздальско-Нижегородского княжества вам и говорили. Сравните. Думаю вряд ли они похожи.

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 15:52:17 »
Возвращаясь к старой темке. Наконец удалось отправить фотографии Ивану Волкову. Получил вот такой ответ

Цитировать
Вобщем, это Даниил Борисович Нижегородский, первое десятилетие XV в. По штемпелям пока аналогий не нашел точных, но определение на 99,9 % такое.
С уважением,
Иван

Так что хоть что-то определяется. Дальше я так понимаю надо найти такую монету в каталогах, если я правильно понимаю мне нужна книга Тростьянский Монеты Великого Княжества Нижегородско-Суздальского, есть ли она в электронном виде, а то покупать книгу ценой в 1000р за монетку дешевле книги как-то не хочется :)

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 16:03:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
книга Тростьянский Монеты Великого Княжества Нижегородско-Суздальского, есть ли она в электронном виде,
пока нету  :)
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн sts

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 22
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #10 : 08 Июня 2010, 17:35:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так что хоть что-то определяется.
Данное Вам определение совершенно не соответствует действительности.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дальше я так понимаю надо найти такую монету в каталогах, если я правильно понимаю мне нужна книга Тростьянский Монеты Великого Княжества Нижегородско-Суздальского, есть ли она в электронном виде, а то покупать книгу ценой в 1000р за монетку дешевле книги как-то не хочется :)
Если только ради данной монеты, то книгу конечно брать не стоит - в ней такой монеты нет, а для общего развития она бы пригодилась.

Оффлайн вавасич

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Одесса
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #11 : 08 Июня 2010, 20:27:00 »
Совершенно не похоже на Нижегородско Суздальское.
Стучите и вас откопают

Оффлайн Андреич

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #12 : 09 Июня 2010, 13:09:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Данное Вам определение совершенно не соответствует действительности.
У вас есть другие предположения? Ну так выскажите их.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если только ради данной монеты, то книгу конечно брать не стоит - в ней такой монеты нет, а для общего развития она бы пригодилась.
Коненчо такую книгу стоит иметь, особенно когда такие монеты постоянно попадаются, ну а когда она одна единственная...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Совершенно не похоже на Нижегородско Суздальское.
А на что похоже?

Оффлайн xznum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Удел? Помогите с определением монеты.
« Ответ #13 : 20 Декабря 2016, 22:55:21 »
похоже, вот прототип. Относят к Василию Кирдяпе, хотя не исключено, что это оккупационный чекан Василия Дмитриевича