Монетонос
   

*             Наша галерея

красота!

Просмотров: 3122
Автор: varlok2010
Рязань

Просмотров: 3579
Автор: arhangelove
Знак

Просмотров: 1543
Автор: RamilZavr
1 рубль 1921

Просмотров: 3794
Автор: Margo2512
Пули. Старые и не очень.

Просмотров: 5097
Автор: Dzeban
Чуть - чуть серебра!

Просмотров: 4063
Автор: Санчо

Автор Тема: Вопрос по передатировке  (Прочитано 3768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волькштурм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Ася 250 + тайгер
    • Просмотр профиля
Вопрос по передатировке
« : 13 Апреля 2011, 17:49:56 »
Известно, что передатировка медных монет была не редкостью на мон.дворах в целях удешевления монетного производства и т.п. Вопрос такой, сколько может стоить 5 коп 1778 ЕМ (разновидность орла 1770-1777 гг) стоимостью 300 р передатированный в 1779ЕМ (разновидность таже). Причем пятак 1779 г ЕМ (разновидность орла 1770-1777 гг) стоит 3000 р.
ИМХО цена сохраняется, но с оговоркой, что 5 коп 1778 ЕМ передатирован в 1779 ЕМ (т.е. монета 1778 ЕМ имеет передатировку в 1779 ЕМ, цена ей попрежнему 300 р)
Куплю крест ополченца Н2  желательно с "ушами" и кокарду.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #1 : 13 Апреля 2011, 19:45:20 »
А с какой целью на МД могла производиться передатировка на предыдущий год?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Апрель

  • Старый и ворчливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5812
  • Карма: 676
  • Пол: Мужской
  • Маленький, колючий и как все маленькие - вредный
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #2 : 13 Апреля 2011, 20:07:30 »
Хотелось бы фото увидеть  ???
Смотрите "Заметки нумизмата"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Волькштурм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Ася 250 + тайгер
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #3 : 13 Апреля 2011, 20:36:08 »
Фотографии нет
Куплю крест ополченца Н2  желательно с "ушами" и кокарду.

Оффлайн Волькштурм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Ася 250 + тайгер
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #4 : 13 Апреля 2011, 20:45:55 »
Немного перемудрил, исправлюсь.
Куплю крест ополченца Н2  желательно с "ушами" и кокарду.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #5 : 13 Апреля 2011, 21:38:56 »
Думаю правильно. Ведь редкой является монета именно 1779 года изготовленная оригинальным штемпелем , а не штемпелем с перегравированной датой.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Волькштурм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Ася 250 + тайгер
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #6 : 13 Апреля 2011, 21:59:15 »
А как на счет передатировки в 1780 г  ? Получается 5 коп 1779 с передатой ( т.е. уже 1780 ) . Монета уже не 1779, и не "полноценная"1780 (т.к. штемпель 1779 г). Может это отнести к отдельной ветви нумизматики, такой как разновидности, браки, перечеканы. Как быть опять с ценой? Может она вырасти за счет такого изменения, или останется прежней.
Куплю крест ополченца Н2  желательно с "ушами" и кокарду.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #7 : 13 Апреля 2011, 22:18:50 »
По мне так: есть монеты отчеканенные оригинальными штемпелями, а есть  подгравированными штемпелями - вот и всё. Сколько они стОят - это вопрос риторический, кому как нравится, но, по-моему монеты с исправленными датами и т.д. и.т.п. нельзя приравнивать к оригиналам. И, если в результате перегравировки даты штемпеля, которым чекании "рарики" "в прошлом году" получаются монеты с признаками как прошлого, так и текущего года чеканки, то данные монеты я бы отнёс в отдельную группу. Так как для меня рариком является только монета отчеканенная оригинальным штемпелем, то полученный экземпляр рариком для меня не является, но она также не является и монетой (пусть и частой) отчеканенной "родным" штемпелем. Возможно для кого-то она будет представлять интерес как разновидность чекана, но говорить о какой-то исключительности данных экземпляров считаю невозможным.  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #8 : 13 Апреля 2011, 22:36:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А как на счет передатировки в 1780 г  ? Получается 5 коп 1779 с передатой ( т.е. уже 1780 ) . Монета уже не 1779, и не "полноценная"1780 (т.к. штемпель 1779 г). Может это отнести к отдельной ветви нумизматики, такой как разновидности, браки, перечеканы. Как быть опять с ценой? Может она вырасти за счет такого изменения, или останется прежней.
Конечно же перегравированная дата означает, что монета уже другого года, т.е. того, в который перегравирована. Есть массовые перегравировки, или вообще, только перегравированные штемпеля(других просто нет). Пример- двушка АМ 1791г. Все они отчеканены перегравированными  из 90-го года штемпелями.Такие перегравировки, понятно, цены не добавляют, а есть достаточно редкие перегравировки, встречающиеся наряду с другими штемпелями. Они, конечно же, дороже, как и любые редкие штемпели.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #9 : 14 Апреля 2011, 19:49:20 »
 и у меня вопрос. а если вся монета перечеканена. из копейки допустим в 2 коп или из 10 коп в 5 коп. и на монете остаются детали предыдущей чеканки. это портит монету или добавляет оригинальности?

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #10 : 14 Апреля 2011, 20:28:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и у меня вопрос. а если вся монета перечеканена. из копейки допустим в 2 коп или из 10 коп в 5 коп. и на монете остаются детали предыдущей чеканки. это портит монету или добавляет оригинальности?

 Индивидуально. Я их не люблю :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #11 : 14 Апреля 2011, 20:51:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и у меня вопрос. а если вся монета перечеканена. из копейки допустим в 2 коп или из 10 коп в 5 коп. и на монете остаются детали предыдущей чеканки. это портит монету или добавляет оригинальности?
Если перечеканы редкие, то очень сильно увеличивают цену, например деньга со следами рамочной копейки стоит достаточно дорого, а если перечеканка была массовой, то цену повышают только красивые следы, когда следы предыдущей монеты составляют большой процент поверхности новой. И здесь уже на любителя.Но перечеканы и передатировки ничего общего не имеют, и Вам, на мой взгляд,следовало начать новую тему.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #12 : 14 Апреля 2011, 21:27:08 »
Считаю, монета определяется по последней дате. В данном случае, почему 1779 год редок? Да потому, что большинство монет и чеканены перегравированным штемпелем (а может и все?)
Так же и с перечеканами. Тип и год монеты определяется не по той, из которой перечеканили, а по той, в какую перечеканили. Сами по себе перечеканы не редки, но бывают очень красивы. Особенно тройные. Ну а цена и интерес зависит в первую очередь от состояния монеты, наличия ярких следов перечекана желательно с годом.
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #13 : 14 Апреля 2011, 21:32:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Считаю, монета определяется по последней дате. В данном случае, почему 1779 год редок? Да потому, что большинство монет и чеканены перегравированным штемпелем

     Сами себе противоречите.  Да 1779 потому и ценится, что оригинальным штемпелем не много отчеканили, а вот с перегравировкой - пажалста!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Alexei-51

  • КОЛЛЕКЦИОНЕР "БРАКОВ РОССИИ"
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2388
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурманская область
Re: Вопрос по передатировке
« Ответ #14 : 14 Апреля 2011, 21:40:03 »
Нет, Вы не так поняли, а может и я не правильно выразился.
Для начала.
1. Существует пятак 1779 г. с орлом образца 1770-го чеканенный новорезанным штемпелем без передатировки???  Может и  есть , но я не видел.
2. Исходя из этого и делаю вывод, что пятаки 1779 г (обр. 1770) редки потому, что новые штемпеля возможно и не изготовлялись, а монеты чеканились ранее изготовленными не разбитыми штемпелями с передатировкой последней цифры.
Требуются:
Копейка 1869 с перевёрнутыми звёздами.
Медные монеты Российской Империи, реагирующие на магнит.