Монетонос
   

*             Наша галерея

август 2013

Просмотров: 363
Автор: Rolf
.........

Просмотров: 1752
Автор: Красный Командир
Сметское

Просмотров: 11215
Автор: Красный Командир
Совместный коп.

Просмотров: 3679
Автор: jurasmola
Пфенниг 1937

Просмотров: 2614
Автор: evgeniykn
Сент. 2015

Просмотров: 1738
Автор: nicknov
3 копейки 1927

Просмотров: 3660
Автор: dan8081

Автор Тема: Поиск разновидов.  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей К.

  • Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная...
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Челябинск 174
Поиск разновидов.
« : 23 Марта 2011, 18:23:21 »
Друзья мои, т.к. я - новичок в нумизматике, да и металодетектора у меня еще нет, решил плотно заняться поиском разновидов. Вместе с этим решением сразу возник ряд вопросов:
Где взять достаточное количество монет?    ???
Можно, конечно, бегать по магазинам и ларькам с просьбой наменять, а так же обратиться с аналогичной просьбой к водителям маршрутного такси в конце смены (на крайний случай с протянутой рукой в переходе постоять  8)) Но все это довольно хлопотные занятия. Вместе с тем, я не раз читал на форуме, что монеты можно разменять в банке "в мешочках". В связи с этим прошу поделиться опытом. Как и в каких банках меняете монеты? Не смотрят ли работники банков на вас криво при просьбе разменять пятитысячную купюру по одному рублю или же достает припасенные на черный день мыло и веревку при размене по 5 и 10 копеек? Ну и, соответственно, куда после просмотра уходят лишние монеты? (не складывать же их в находящийся дома старинный сундук. А потом как царь Кащей над златом чахнуть  ;D. Есть конечно вариант, что с этим добром можно и в супермаркет сходить, но боюсь, что кассир проклянет мой род до 7-го "колена" при виде отвисших карманов)

Заранее благодарен за ответы!
Русские никогда не боялись других стран.... потому, что боялись свою....

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Поиск разновидов.
« Ответ #1 : 23 Марта 2011, 18:54:01 »
Я тоже не "старик" в нумизматике, начинающий любитель. Сделал так: позвонил в Сбер и сказал, что хочу снять деньги со счёта, но нужны монеты по 1р, 2р, 5р, или 10р. Меня соединяли с кассиром и она говорила, например, что есть 2 мешочка по 1000 шт. с 2 р, 1 мешочек  по 1500 шт. 1 р и тд. Я говорю, беру столько-то мешочков такого-то номинала. Приходил и брал за наличку. Только потом в банк мелочь носить не надо, им же это работа, могут в следующий раз не дать. Я в разные магазины по 100-500 монет отношу. Правда мешочки брал только один раз.  :-D Так заходил ещё пару раз, но мешочков не было. Ты, говорит, звони лучше и спрашивай, есть или нет, чем сразу идти.
Как-то так.  -o-   

Оффлайн Сергеев

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • In My Humble Opinion
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Поиск разновидов.
« Ответ #2 : 23 Марта 2011, 19:54:05 »
Я тоже в палатках на рынке беру, некоторые не считая дают, типа посчитаешь - вернешь крупными, в аптеке..
А берут с удовольствием в крупных магазинах, только когда очереди нет, или со старшим кассиром договариваюсь, главное, чтобы не россыпью, а подсчитано  и по мешочкам(пакетикам) разложено было, обычно по 100, 50 и 10р(последние цифры для желтой мелочи).
Ищу 10р2010СПМД шт.1.5 по Кульвелису

Оффлайн Сергей К.

  • Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная...
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Челябинск 174
Re: Поиск разновидов.
« Ответ #3 : 23 Марта 2011, 19:55:03 »
Спасибо Medox за ответ. Интересно, в банк на подработку можно устроиться, чтоб для этих самых мешочков монеты подсчитывать и складывать?
Русские никогда не боялись других стран.... потому, что боялись свою....

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Поиск разновидов.
« Ответ #4 : 23 Марта 2011, 20:06:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо Medox за ответ. Интересно, в банк на подработку можно устроиться, чтоб для этих самых мешочков монеты подсчитывать и складывать?
Да, не плохо бы... :!) так сказать приятное с полезным.  :) Но, я думаю, в крупных отделениях банков имеются счетные машины для мелочи, вот в маленьких наверное нет.