Монетонос
   

*             Наша галерея

2коп сверху 1760

Просмотров: 2328
Автор: artiom79
Пломбы

Просмотров: 3042
Автор: rirosrob
ок

Просмотров: 5258
Автор: dan8081
цветы пустыни

Просмотров: 1648
Автор: artiom79
Ливень

Просмотров: 3453
Автор: Lopus

Автор Тема: Больные профессионалы или профессиональные больные?  (Прочитано 3487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Сумасшествие может быть как болезнью, так и профессией. Второй профессией, которая нередко становится основной.


История знает жуткие примеры, когда люди с больной психикой становились вершителями судеб. Иван IV Васильевич, чей симпатичный образ создал на экране Юрий Яковлев, страдал целым букетом психических заболеваний – мания величия, мания преследования, садизм, гомосексуализм… Это очень сказывалось на исполнении им обязанностей главы государства и имело весьма печальные последствия: построение абсолютно авторитарной системы управления, способной в любой момент устранить любого несогласного или неугодного, но не способной навести порядок в «подведомственном» хозяйстве. Адольф Гитлер психологами и психиатрами позиционируется как уникальный психопат, обладавший способностью передавать своё безумие, облекать его в жизнеспособные интеллектуальные формы.

В этих примерах безумие может рассматриваться как некое приложение. А вот просто «быть не шибко умным» - вполне профессионально и успешно в политике. Дж. Буш младший пролез в президенты в образе «мужика, с которым можно выпить пива». Так и правил два срока. Известнейший российский политик В.В. Жириновский неоднократно публично, на телеэкране вёл себя, мягко говоря, не совсем нормально. Вот здесь профессионализм выражен ярко. Налицо не только странности, но и эволюция модели поведения. В 90-е годы, когда ВВЖ вступал с кем-нибудь в рукопашную, его движения были неумелыми, немужественными, нескоординированными. Сейчас, хотя и возраст «не назад мотает», дерётся куда более убедительно. «Кошмарит» оппонентов – только держись. Ненормальности поведения стали частью умело сформированного образа: «Выглядит как псих, но он ведь в чём-то прав!», «Если даже Жириновский – за, то я, нормальный, тем более» и т.п.

Где психопатии процветают, как в естественной среде, так это – шоу-бизнес, артистическая сфера. Есть примеры, которые глубоко трагичны, и на них не может распространяться какая-либо ирония. Дурацкая история со стрельбой в баре, в которую попал незадолго до своей безвременной кончины актёр Владислав Галкин – гротескная копия эпизода его экранной жизни. Его герой в сериале «Диверсант», брутальный ас военной разведки, в побеждённом Берлине в несколько дней допивается до острого психоза и стреляет, стреляет… Я не склонен кого-либо идеализировать, но уверен, что В. Галкин был по-настоящему большим талантом, и странности его поведения однозначно связаны с переработкой, с творческим «перегревом».

Марат Башаров на днях был оштрафован за нецензурную брань в адрес работников ямало-ненецких правоохранительных органов. Простая несдержанность? Мне очень понравилось, что суд отметил адекватное поведение артиста в ходе процесса. То есть какая-то психопатология подразумевается сама собой. Если артист матерится – однако, обострение.

Наиболее свежий и «прогремевший» пример ненормального поведения артиста – очередная эпопея Киркорова. Многочисленные «материалы» создают больше вопросов, чем ответов. Бил он девушку или не бил – так и не ясно. Но впечатляет регулярность, с которой «король эстрады» попадает в безобразные истории. Здесь дело, конечно, в самом творчестве. Ведь популярность Киркорова возникла и длительно «развивалась», не имея ничего общество с хорошим вкусом. Ремейки, ремейки, откровенные «передёры». Но «пипл» толпами шёл смотреть грандиозные представления. Роскошный Филя поёт в окружении нескольких десятков танцующих почти голых красавиц – это зрелище, и за него платили независимо от того, что песня – «скаченная». Помню, в 90-е, включаю однажды «ящик», а там Киркоров исполняет нечто эмигрантское и ностальгическое, тогда это было модно. «Я не могу остаться, я не могу расстаться… То в жар меня бросает, то бьёт меня озноб. Я не вижу выхода, остаётся, братцы, остаётся, братцы только пулю в лоб!». И это поётся сладчайшим голосом, и рожа его прекрасная (он тогда был очень красив) – счастливая-счастливая, жизнерадостная такая. Не Станиславский я, но… не верю, не верю! А он, бедняга, вынужден был верить. Человек честно служил её величеству Конъюнктуре. Народ, как пиво, требует отстоя, его певец и выдавал. Но ведь он пахал! Делать такие красочные образцы китча – несомненно, немалый труд. Не может человек так пахать и относиться к своему «творчеству» несерьёзно. Тогда псевдоэмоции, суррогатные переживания начинают восприниматься как нечто очень настоящее и действительное. Наполняется голова такими представлениями – начинает гражданин с бабами драться. И дальше – рецидивы.

Зрим в корень: шоу-бизнес, богема – именно та среда, в которой усиленно продуцируется «активное продвижение и навязывание свойственной слабоумным манеры общения, формы коммуникации, которые очень бедны духовно, словарно, интеллектуально и т.п.». По А. Леонидову (МАРАЗМ – ОРУЖИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ), это - один из наиболее действенных «маразмогенических препаратов лабораторного (искусственного) производства».

Так что здесь сумасшествие – профессиональное заболевание или профессия?
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Зато какой -  актер ,такого уже и в театре не встретишь...кризис всех жанров...


Кто Правду режет,аж до Визга?
Кто ,в Думе  - не щадит Костей?
Владимир Вольфыч,сын- Юриста,
Надежда Всех -  Простых Людей!

                             (пр. от гр.)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Мне другое объясните ???Иван Грозный--а кто его обследовал?Или кто его имел?Так написано как только с Вани слезли ??? ;DПро современных согласен _! _!Сейчас артисты а гомосятина :'(Не считая старой школы и десяток нынешних)Но про то время :o400лет назад :o ???

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Опять Вы Сергей про гомосятину ;D Я думаю, что великие люди все немного того(или этого).. -o- , иначе никак. :)
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Ну эту поганую тему заметте не я начинаю :-[Спасибо за объяснение _! _VБуду знать что в камере под нарами-гении :o ;D ;DЯ думаю злоба людская больше приписывает ???

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Ну не знаю...вот к примеру  Маркс ,он в бордели бегал - именно к девкам ...все ,как  и положенно...

Сейчас эти либерасты пишут - даж Юлий Цезарь ,дескать из таких был, и Брут его из ревности замочил..
Хотят наверное они , сами примазаться к -  таким великим людям ...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Неправильно меня поняли. Я думаю, что такие люди весьма специфичны, и не обязательно гомосексуализм. Многие известные художники, например, покуривали травку и пили абсент. -o-
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
ПРо абсент не знаю не пил,а может пил да незнал ???Специфику каждый себе придумывает сам :-[Про современных ладно-я не судья :-[Но меня интерисуют те историки которые эту хрень пишут ???Ну откуда он взял что там было?НУ может надо было так Ване,на кол сажать _!Приди сейчас нормальный мужик и разгони шоу бизнес или алегархов,он что,гомосек?Ну ладноб про историю писали :-[А то так и врач не знает :o ;D

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Да и Дракула -был реальный исторический персонаж ...у него даже прозвище было Цепеш(сажающий на кол)
но вроде б ,он туда - вражьих турок сажал,за их бесчинства...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Неправильно меня поняли. Я думаю, что такие люди весьма специфичны, и не обязательно гомосексуализм. Многие известные художники, например, покуривали травку и пили абсент. -o-

Пить абсент запрещено? :o я для разнообразия тоже употребляю :)правда у нас только Xента,другого нет -o-
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Сергей, если абсента выпить, то будет казаться, что на животе кота на аватарке, черт прыгает.. :)
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сергей, если абсента выпить, то будет казаться, что на животе кота на аватарке, черт прыгает.. :)

С чего вдруг :o  от настойки полыни на спирте еще никто не умирал,мой организм и рояль помнит ;D ;D ;D
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Наркоту только хирурги вводили когда приносили на операции :o

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Не я пил ,но до чертей не допивался :o :-[

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Путник, я говорил про "расширение горизонта", про "другое видение" (после абсента). У Сальвадора, вот, после этого на картине песочные часы стекали со стола... -o-
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек