Монетонос
   

*             Наша галерея

с. Кузьминки, Липецкая обл

Просмотров: 2532
Автор: lwi
Храм в Романово

Просмотров: 2405
Автор: oleg-zemlekop
Деньга Ивана Грозного.

Просмотров: 7683
Автор: Sarmat-Stalingrad
Эхо ушедших времен.

Просмотров: 4062
Автор: ZOREAN
Пастбище

Просмотров: 2087
Автор: silwet
крестовидная накладка

Просмотров: 2815
Автор: silwet
монеты сезона 2015

Просмотров: 2321
Автор: domowoi

Автор Тема: Есть предложение.  (Прочитано 2773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Есть предложение.
« : 13 Марта 2011, 20:48:38 »
        У меня есть предложение. Суть его в следующем. На нашем форуме или на соседнем часто возникает такая ситуация. Некий ТС выставляет монету с просьбой определить её подлинность. Иногда это заведомо фуфло, а иногда ТС и не знает об этом. ( Где-то прикупил или только собирается это сделать.) За определение берётся человек известный на форуме, грамотный и уважаемый. Он говорит:- " Мне не нравится!" Воспринимаешь это нормально, доверяясь его многолетнему опыту, хотя сам по  "малолетству" признаков литья и не видишь.
      Но вдруг кто-то, кто на форуме впервые, с кармой +0-0 заявляет: - "Мне не нравится!"  Начинаешь думать, кто он?  "Гуру" с соседнего форума ? Новичок, пожелавший себе доброго имени?
      Через минуту этот новичок говорит: " А ЧО, я в нумизматике второй месяц и тоже хочу научится фуфло определять!" Похвально, конечно, что человек стремится к познанию нового, но ТС в смятении, народ в недоумении... В конечном итоге ситуация как-то разрешается, но неприятный осадок остаётся.
       Поэтому предлагаю создать отдельную ветку " Школа для новичка", где бы кто-то из опытных выставил сомнительную, настоящую или фуфловую монету, а новичок публично, не стесняясь, под руководством "Гуру", попробовал свои силы в определении подлинности, а так же состояния и цены. И никто бы ни на кого не обижался.
      Отрицательное здесь вижу то, что фуфлоделы тоже будут видеть свои ошибки и совершенствоваться. Но они живут и паразитируют на незнаниях огромного числа новичков и просто молодых нумизматов, которые и покупают фуфло для разных целей.

Оффлайн Катик

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Чебоксары
Re: Есть предложение.
« Ответ #1 : 13 Марта 2011, 21:01:29 »
я не волшебник ,а только учусь ...  :-D мне кажется ,что это хорошее предложение  _!
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает..

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть предложение.
« Ответ #2 : 13 Марта 2011, 21:06:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
        У меня есть предложение. Суть его в следующем. На нашем форуме или на соседнем часто возникает такая ситуация. Некий ТС выставляет монету с просьбой определить её подлинность. Иногда это заведомо фуфло, а иногда ТС и не знает об этом. ( Где-то прикупил или только собирается это сделать.) За определение берётся человек известный на форуме, грамотный и уважаемый. Он говорит:- " Мне не нравится!" Воспринимаешь это нормально, доверяясь его многолетнему опыту, хотя сам по  "малолетству" признаков литья и не видишь.
      Но вдруг кто-то, кто на форуме впервые, с кармой +0-0 заявляет: - "Мне не нравится!"  Начинаешь думать, кто он?  "Гуру" с соседнего форума ? Новичок, пожелавший себе доброго имени?
      Через минуту этот новичок говорит: " А ЧО, я в нумизматике второй месяц и тоже хочу научится фуфло определять!" Похвально, конечно, что человек стремится к познанию нового, но ТС в смятении, народ в недоумении... В конечном итоге ситуация как-то разрешается, но неприятный осадок остаётся.
       Поэтому предлагаю создать отдельную ветку " Школа для новичка", где бы кто-то из опытных выставил сомнительную, настоящую или фуфловую монету, а новичок публично, не стесняясь, под руководством "Гуру", попробовал свои силы в определении подлинности, а так же состояния и цены. И никто бы ни на кого не обижался.
      Отрицательное здесь вижу то, что фуфлоделы тоже будут видеть свои ошибки и совершенствоваться. Но они живут и паразитируют на незнаниях огромного числа новичков и просто молодых нумизматов, которые и покупают фуфло для разных целей.

мне кажется всем было бы полезно
Carum est, quod rarum est

Оффлайн ildarik

  • У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва СЗАО р-н Митино.Fisher F75 SE.
Re: Есть предложение.
« Ответ #3 : 13 Марта 2011, 21:10:00 »
Я за!!! -o-
url=http://nick-name.ru/sertificates/541813/][/url]

Оффлайн Exctas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • O900ME
    • Просмотр профиля
  • регион: Саратов
Re: Есть предложение.
« Ответ #4 : 13 Марта 2011, 21:14:35 »
неплохая идея  _!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сергей40

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
  • Карма: 104
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть предложение.
« Ответ #5 : 13 Марта 2011, 21:36:19 »
Поучился бы!!! Я за!!!

Оффлайн romas7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • вольный стрелок!
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Есть предложение.
« Ответ #6 : 13 Марта 2011, 21:46:59 »
+1 :)
НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ....

Оффлайн vva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • ....и вечный коп...
    • Просмотр профиля
  • регион: Петербург,обл.
Re: Есть предложение.
« Ответ #7 : 13 Марта 2011, 21:57:38 »
предложение считаю своевременным, а слова "мне не нравится" должны как-то аргументироваться.

Оффлайн роджер

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
  • регион: новошахтинск
Re: Есть предложение.
« Ответ #8 : 13 Марта 2011, 22:04:53 »
Тема будет полезная. Учиться никогда не поздно _!

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Есть предложение.
« Ответ #9 : 13 Марта 2011, 22:16:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
предложение считаю своевременным, а слова "мне не нравится" должны как-то аргументироваться.

Аргументировать можно не всегда. Иной раз "Гуру" так и говорят, что не знают почему монетка им не нравится. Это самая настоящая интуиция! Глаза улавливают несоответствия, мозг сравнивает их с "базой данных", а этого уже достаточно, чтоб не проколоться. И если человек захочет, он со временем детализирует несоответствия и разложит их по полочкам.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Есть предложение.
« Ответ #10 : 14 Марта 2011, 00:01:07 »
vало кто из коллекционеров будет расскладывать по-полочкам признаки фальшака..., т.к. не надо учить фуфлогонов исправлять свои ошибки...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн gvozdik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: степь
Re: Есть предложение.
« Ответ #11 : 14 Марта 2011, 00:12:40 »
Интересно,как по картинке вообще можно определить подлинность монеты если это не откровенное фуфло?Мне попадались экземпляры которые от подлинника можно было отличить только по весу.Что бы дать определение монете,надо подержать ее в руках,услышать звон,почуствовать тепло и холод металла.А ведь бывают подделки сделанные 100,200 или больше лет назад.Я коллекционирую монеты больше 30 лет но никогда по фотографии не стал бы делать заключение,максимум - какие-то рекомендации

Оффлайн busel66

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • жизнь хороша,жить хорошо.
    • Просмотр профиля
  • регион: Бобруйск
Re: Есть предложение.
« Ответ #12 : 14 Марта 2011, 01:02:40 »
Такой раздел считаю нужен.Я бы с удовольствием почитал,что пишут наши Гуру о "фуфле" и как его отличить от нормальных монет,т.к у каждого свой багаж знаний и опыта в этом вопросе.

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Есть предложение.
« Ответ #13 : 14 Марта 2011, 01:34:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
vало кто из коллекционеров будет расскладывать по-полочкам признаки фальшака..., т.к. не надо учить фуфлогонов исправлять свои ошибки...
тем кто делает подделки никогда не удастся повторить технологию например 18 века со всеми их ошибками
и особенностями.близко да а   точно нет

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Есть предложение.
« Ответ #14 : 15 Марта 2011, 06:09:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
vало кто из коллекционеров будет расскладывать по-полочкам признаки фальшака..., т.к. не надо учить фуфлогонов исправлять свои ошибки...
тем кто делает подделки никогда не удастся повторить технологию например 18 века со всеми их ошибками
и особенностями.близко да а   точно нет
при желании можно  всё отработать до мелочей если знать все ошибки своего фальшака,и создать все неудобства при чеканке каторые были у чеканщиков на монетных дворах того времени.я думаю ненадо открывать всех тонкостей отличия фальшивок.
     Согласен полностью. Можно показать пару явных отличий для форумчан, а с друзьями  пообщаться в Л/С.