Монетонос
   

*             Наша галерея

Старое

Просмотров: 1286
Автор: Rolf
Облигация

Просмотров: 2320
Автор: РУСТАМ К
Монеты

Просмотров: 7831
Автор: Dzeban
Усадьба Алешково

Просмотров: 4926
Автор: GENSAN
пряжка

Просмотров: 3680
Автор: sswwed
Клад 2010г.

Просмотров: 15079
Автор: Зяма
Сиракузы Агафокла и мои))

Просмотров: 4425
Автор: dry1380

Автор Тема: Усадьбы и Господские дворы  (Прочитано 16086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #15 : 11 Марта 2011, 00:47:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нашли но поздно ,ходили уже по морозам ,нарыли за неполный день пятак катин в отличном сохране ,серьгу 17 век да пару советов ,весной будем добивать
Почему я и говорю, что малоперспективное место - господский дом.Если конечно нет красивой легенды о зарытом кладе в саду.Многие подобные строения подверглись тотальному грабежу и уничтожению в первые годы сов. власти, ну и кладокопатели всех времен и народов загипнотизированы словом Господский дом.А ведь многие господа жили прямо скажем бедно,в долг,кредит.Читал намедни историческую справку по родной губернии начала 19 века.Очень познавательно,оказывается в городах была даже прослойка крестьян, отданных за долги банкам и другим фин.учреждениям.
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн serik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • думай о худшем надейся на лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: смоленск
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #16 : 11 Марта 2011, 00:55:44 »
Ну всетаки хочеться верить  в господские дома ,а вдруг где-то лежит  :нас ждет ну может же быть ???

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #17 : 11 Марта 2011, 02:20:13 »
Там, где был, говорят не легенда. Кроме места, где было имение барина, показали еще, где было имение батюшки. Батюшку арестовали в 37-м, расстреляли в 38-м. Успел спрятать все.  Времени не было особо, но строение сразу видно было(полно кованых гвоздей, кусков чугунков и т.д). На этом месте теперь кусты, рядом несколько сросшихся вековых деревьев. Река обмелела, но видно было несколько ямок(уже копали). Местные(там всего 5 домов), говорят, что пока находят не много. Но ведь хочется! :) !_b
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн Копуша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #18 : 13 Марта 2011, 00:45:40 »
Я просто ковырял инфу, так выходит, что в Подмосковье практически в каждой деревне были усадьбы. А то получается что утюжа деревню которой сейчас нет мы и не догадываемся, что где то рядом есть усадьба или господский дом. Ведь они строились на некотором удалении от деревни))))
Копать,Копать и еще раз Копать на всю катушку.

Хуже чем камешек в ботинке может быть только писчинка в призервативе.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #19 : 13 Марта 2011, 01:00:54 »
Металург94 ответил правильно.Первое должна присутствовать красивая легенда _! :-DВторое -архивы :-[Местонахождение усадьбы зависит напрямую от финансов дворянина.Но как правило усадьбы как и храмы ставились на красивом месте :-[Если ВЫ упоминаете плохие земли то узнайте для начала фамилию тех кто там жил,и их материальное положение.

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #20 : 14 Марта 2011, 21:02:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я ни какой системы не заметил. Стоят как в центре деревни,так и на отшибе.
согласен, полностью, вот два примера, где в лесу где в поле
Не стану выкладывать аналогичную карту по Орловской области...
Был на месте...Там у меня родственники живут...многое узнал от старожил..и они оказались ПОЛНОСТЬЮ правы...
Карта не соответствует действительности...Даже местоположение некоторых деревень относительно рек и озер- порой прилично не совпадает(((
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #21 : 15 Марта 2011, 10:03:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...многое узнал от старожил..и они оказались ПОЛНОСТЬЮ правы...
Карта не соответствует действительности...Даже местоположение некоторых деревень относительно рек и озер- порой прилично не совпадает(((
Кстати, вспомнил подобную ситуацию.Приезжаю в одну жилую деревню,проверить отмеченную на карте усадьбу.Нахожу искомую гору, место действительно хорошее для усадьбы. Покопать не удалось,т.к. стоит два жилых дома. Пошел по деревне расспросить аборигенов как и что было до войны. Первая же попавшаяся бабуля оказалась родом из соседней,спаленной SSовцами деревни. Так вот,оказывается усадьба была не там где отмечена на карте(не на той горе) а почти в ста метрах от неё,на берегу речки.

Оффлайн Вечный_Странник

  • Я спорил с богом...я оказался прав...
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Minelab Quattro MP
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #22 : 15 Марта 2011, 15:54:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...многое узнал от старожил..и они оказались ПОЛНОСТЬЮ правы...
Карта не соответствует действительности...Даже местоположение некоторых деревень относительно рек и озер- порой прилично не совпадает(((
Кстати, вспомнил подобную ситуацию.Приезжаю в одну жилую деревню,проверить отмеченную на карте усадьбу.Нахожу искомую гору, место действительно хорошее для усадьбы. Покопать не удалось,т.к. стоит два жилых дома. Пошел по деревне расспросить аборигенов как и что было до войны. Первая же попавшаяся бабуля оказалась родом из соседней,спаленной SSовцами деревни. Так вот,оказывается усадьба была не там где отмечена на карте(не на той горе) а почти в ста метрах от неё,на берегу речки.

Вот пример
там ,где указан господский двор- его там НИКОГДА не было... Реально же он стоял метрах в 800 от этого места правее по карте, за расщелиной.На месте же господского двора сейчас поле...Поле пашется и сеется..и хоть какие то,но должны быть свидетельства проживания и быта...а их нет(( и убил я на это поле около 4-х дней поиска...И НИЧЕГО!

Далее...на той же карте...Деревня Николаевка...Дома стоят по берегам речушки..., текущей снизу вверх..НО!!!
Эта деревня исчезла во время войны  в 1942 году...И дома стояли выше и правее..и никогда на указанном месте домов не было..
Но это еще я застал, когда лазили с ребятами по фундаментам в поисках гильз и патронов году в 1983-86...
А вы говорите- карты...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн novikovvictor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Подарок Dokkka X-terra 505
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #23 : 28 Марта 2012, 14:59:42 »
Добрый день! Хочется услышать о находках в данных местах, поделитесь, есть ли у кого чего интересного с данных  мест и стоит ли без легенд ехать?
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on (С)

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #24 : 28 Марта 2012, 15:42:05 »
Довелось мне однажды   !_b на барской усадьбе...
Даже для смеха НИЧЕГО не нашел. >:-(
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн novikovvictor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Подарок Dokkka X-terra 505
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #25 : 28 Марта 2012, 15:46:01 »
Вот и я сколько читал такого типа сообщения везде народ как-то уныло рассказывает (гвозди, потеряшки и всякий мусор) или видимо это вселенский заговор копарей - отваживать от данных мест новичков, сбивать конкуренцию :-D
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on (С)

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #26 : 28 Марта 2012, 15:48:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот и я сколько читал такого типа сообщения везде народ как-то уныло рассказывает (гвозди, потеряшки и всякий мусор) или видимо это вселенский заговор копарей - отваживать от данных мест новичков, сбивать конкуренцию :-D


В ту усадьбу я точно больше не поеду.
Так что , мне жалко что ли, пусть копают.
Никакой конкуренции!
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн aleksan234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ростов ярославский
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #27 : 28 Марта 2012, 16:02:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Довелось мне однажды   !_b на барской усадьбе...
Даже для смеха НИЧЕГО не нашел. >:-(
деда земляного наверное не задобрили, вот он  и не поделился :) , либо место выбито основательно  :'(,
потому как приедешь бывает в поле где и небыло вроде ничего, но находки все равно попадаются, ведь нет места на земле куда не вступала нога человека  -o-
Не задавай глупых вопросов и не получишь глупых ответов.

Оффлайн novikovvictor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Подарок Dokkka X-terra 505
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #28 : 28 Марта 2012, 16:21:21 »
Приехали я в феврале в заброшенную деревню, ну и конечно же не забыл про деда, выезд был наш первый, взял печеньку, прикопал ее в сенях дома (полы сняты, на улице снега по шары)! Довольный и с чувством исполненного долга начал поиски (жена была рядом, про деда не знала, покрутила пальцем у виска ), стемнело, уехали домой, через день вернулись, было незаконченное дело, осмотревшись у дома были неприятно удивлены, все в следах собак и не маленьких, гостинец был изъят четвероногими, жена дала час на все мои грязные дела, после чего я был принудительно выдворен из дома и направлен в сторону машины! Так что не знаю, гостинец испортил день или может спас от нежеланной встречи с тузиками! :-D
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on (С)

Оффлайн proper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • T74
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Усадьбы и Господские дворы
« Ответ #29 : 28 Марта 2012, 16:32:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот и я сколько читал такого типа сообщения везде народ как-то уныло рассказывает (гвозди, потеряшки и всякий мусор) или видимо это вселенский заговор копарей - отваживать от данных мест новичков, сбивать конкуренцию :-D

Бывал на двух ГД, первый - поляна в лесу, исчез во время ВОВ, за 2 выхода находок по старине, можно сказать, не было. Позднее бытовое железо, война... сигналов на удивление мало. Нашел только один фундамент, но небольшой (для барского дома уж очень скромный), ни ручья ни пруда рядом не обнаружил, по картам их тоже нет. В общем странное место, чувствовал там себя некомфортно, да и заросло оно сильно, и сохран Г  :'(
 Второй ГД - полная противоположность первого места. Каменисто-песчаный холм на излучине речушки, в 10 метрах от фундаментов бьёт родник, окрестность вокруг просматривается замечательно, в общем шикарное место, сам бы там жил :!) Усадьба исчезла в период коллективизации. Место каждую весну в течение трёх лет долбили, кроме нас никто там не копался. Находок дохрена было, сохран изумительный!
 Так что тут уж как повезёт...