Монетонос
   

*             Наша галерея

2копейки

Просмотров: 2822
Автор: Aleks71
Од. Обл.

Просмотров: 4109
Автор: БУЛЬДОЗЕР
поле

Просмотров: 2240
Автор: irbis7
По 812 году

Просмотров: 6580
Автор: Borisswd
поиск

Просмотров: 5071
Автор: DONEC1671
Монастырь

Просмотров: 3388
Автор: prok

Автор Тема: 2 копейки 1765  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
2 копейки 1765
« : 09 Февраля 2011, 22:28:10 »
Есть такой перечекан, честно, в живую намного лучше. Видно 2 типа сетки на гурте. Подскажите от какой монеты какой гурт, ну и выскажитесь по цене.

Оффлайн sonegr

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 8
  • Нашел, слепил и укатил
    • Просмотр профиля
  • регион: воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #1 : 09 Февраля 2011, 22:48:31 »
Двушка простая, перечекан видимо одинарный (видны следы от 4 коп 1762 - пара звёздочек и остатки хвоста над головой всадника, да с другой стороны "Е" от четыре).
Гурт сетка с решёткой отличаются размером ячеек. Сначала была более грубая решётка (пятак-крестовик и елизаветинская копейка типа 55 года), с 57 пошёл сетчатый гурт (но учитывая пречеканы без перегурчивания, те и другие в массе и у Елизаветы 57-62 года и Екатерины 2). В Вашем случае надо видеть весь гурт - если сетка только на этом видимом участке, то решетка наложилась друг на друга, если есть и далее то плохо перебили гурт.
А цена 100-250 на любителя

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #2 : 09 Февраля 2011, 22:53:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Двушка простая, перечекан видимо одинарный (видны следы от 4 коп 1762 - пара звёздочек и остатки хвоста над головой всадника, да с другой стороны "Е" от четыре).
Гурт сетка с решёткой отличаются размером ячеек. Сначала была более грубая решётка (пятак-крестовик и елизаветинская копейка типа 55 года), с 57 пошёл сетчатый гурт (но учитывая пречеканы без перегурчивания, те и другие в массе и у Елизаветы 57-62 года и Екатерины 2). В Вашем случае надо видеть весь гурт - если сетка только на этом видимом участке, то решетка наложилась друг на друга, если есть и далее то плохо перебили гурт.
А цена 100-250 на любителя
Не очень понятно: решетка была до 57, перечекан у меня одинарный, так откуда решетка на моей, если она перечеканена с 4 1762? 2) на противоположной стороне гурта, рисунок похож, так, что может и наложение, хотя по моему непохоже...
3) какой гурт у 4 копеек?

Оффлайн sonegr

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 8
  • Нашел, слепил и укатил
    • Просмотр профиля
  • регион: воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #3 : 09 Февраля 2011, 23:03:01 »
Перечекан "видимо" одинарный потому что следов других предшественников не видно (считается что все 4-копеечники перечеканы). А гурт значит решетка - не перегуртили Вашу монетку.

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #4 : 09 Февраля 2011, 23:04:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Перечекан "видимо" одинарный потому что следов других предшественников не видно (считается что все 4-копеечники перечеканы). А гурт значит решетка - не перегуртили Вашу монетку.
Спасибо земляк _V

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #5 : 10 Февраля 2011, 00:09:21 »
Судьба Вашей монеты выглядит так: сначала был пятак с мелкой сеткой,затем он был перечеканен  в двушку Елизаветы на московском или сп-б мон. дворе( при этом он был перегурчен более крупной сеткой),затем он был перечеканен в четырехкопеечник, и, наконец, в двушку Екатерины, причем оба последних перечекана проводились без перегурчивания.Теоретически можно предположить, что между пятаком и двушкой Елизаветы была  облачная копейка, но это не доказуемо без следов оной.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 00:18:00 »
Конечно, имеется ввиду, что там точно есть перегурчивание, в чем по одному фрагменту я совершенно не уверен. Если же там нет перегурчивания, то сетка может быть от елиз. двушки или, что очень редко, от четырехкопеечника, отчеканенного на гладкой заготовке.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #7 : 10 Февраля 2011, 01:07:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конечно, имеется ввиду, что там точно есть перегурчивание, в чем по одному фрагменту я совершенно не уверен. Если же там нет перегурчивания, то сетка может быть от елиз. двушки или, что очень редко, от четырехкопеечника, отчеканенного на гладкой заготовке.
Я правильно понял что у 2 копеек 1765г гурт мелкая сетка?

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #8 : 10 Февраля 2011, 01:33:53 »
Гурт... Вторая фотка в этом посте противоположна фотке из предыдущего, вороде следы мелкой сетки...

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #9 : 10 Февраля 2011, 01:41:06 »
Сетку по размеру датировать сложно, уже на пятаках  была и мелкая и крупная сетка. Ваша монета, как я уже говорил, если на ней только одна сетка, скорее всего перечекан из елиз. двушки. Гурт от нее же, потому как дальнейшие перечеканы происходили без перегурчивания. Теоретически, существуют еще два варианта. Один я уже описал раньше насчет четырехкопеечника, а второй - это если пятак перечеканивался на е-бургском дворе без перегурчивания в  елиз.двушку прямо или через копейку и дальше со всеми остановками. Так что сетка на екат. двушках перечеканах из Петра3 может быть теоретически от трех монет: пятака, елиз. двушки или четырехкопеечника, что маловероятно, так как  на гладких заготовках  их отчеканено немного.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Kitai

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • X Terra 50, Е-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #10 : 10 Февраля 2011, 01:53:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сетку по размеру датировать сложно, уже на пятаках  была и мелкая и крупная сетка. Ваша монета, как я уже говорил, если на ней только одна сетка, скорее всего перечекан из елиз. двушки. Гурт от нее же, потому как дальнейшие перечеканы происходили без перегурчивания. Теоретически, существуют еще два варианта. Один я уже описал раньше насчет четырехкопеечника, а второй - это если пятак перечеканивался на е-бургском дворе без перегурчивания в  елиз.двушку прямо или через копейку и дальше со всеми остановками. Так что сетка на екат. двушках перечеканах из Петра3 может быть теоретически от трех монет: пятака, елиз. двушки или четырехкопеечника, что маловероятно, так как их на гладких заготовках  их отчеканено немного.
Куча информации, благодарность и +, жаль, что в сети мало фоток гуртов, а моя "коллекция" оочень скромна.
И последнее, правильно я понял, что екатериновские двушки перечеканивались без перегурчения?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2 копейки 1765
« Ответ #11 : 10 Февраля 2011, 02:35:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сетку по размеру датировать сложно, уже на пятаках  была и мелкая и крупная сетка. Ваша монета, как я уже говорил, если на ней только одна сетка, скорее всего перечекан из елиз. двушки. Гурт от нее же, потому как дальнейшие перечеканы происходили без перегурчивания. Теоретически, существуют еще два варианта. Один я уже описал раньше насчет четырехкопеечника, а второй - это если пятак перечеканивался на е-бургском дворе без перегурчивания в  елиз.двушку прямо или через копейку и дальше со всеми остановками. Так что сетка на екат. двушках перечеканах из Петра3 может быть теоретически от трех монет: пятака, елиз. двушки или четырехкопеечника, что маловероятно, так как их на гладких заготовках  их отчеканено немного.
Куча информации, благодарность и +, жаль, что в сети мало фоток гуртов, а моя "коллекция" оочень скромна.
И последнее, правильно я понял, что екатериновские двушки перечеканивались без перегурчения?
Да, правильно.Именно поэтому на этих перечеканах изредка встречается гурт надпись, правда уже практически нечитаемые.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."