Монетонос
   

*             Наша галерея

Шанхай отдыхает в сторонке.

Просмотров: 3981
Автор: nicknov
Пуговица № 89.

Просмотров: 2069
Автор: Andrey 98
монетка

Просмотров: 2276
Автор: slava25
Бляха

Просмотров: 2504
Автор: rirosrob
двупёрый и шипастый

Просмотров: 5508
Автор: irbis7
река Хопер, ст. Михайловская

Просмотров: 3662
Автор: glob33
ночь на хуторе ломы (08.2013)

Просмотров: 603
Автор: Rolf

Автор Тема: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками  (Прочитано 12884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёсик

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Чтобы съэкономить семейный бюджет был изготовлен вот такой аккумулятор.Кто разбирал аккумулятор от шуроповерта знает, что он состоит из последовательно соединенных аккумуляторов U-1,2В.Для изготовления данного аккумулятора были использованы 5  аккумуляторов ёмкостью 1500 мА. Корпусом послужил обрезок кабель-канала размером 50х50х75 мм.Боковые стенки корпуса изготовлены из того же кабель-канала, вырезаные по размеру и приклеенные на эпоксидку. На корпусе аккумулятора имеется разъем ("мама") для зарада и соединения  с основным блоком МД.
Для заряда аккумулятора было использовано вот такое зарядное устройство, к выходу которого припаян разъем-"папа". Для соединения основного блока с аккумулятором использовался  двухжильный провод желательно в резиновой изоляции (не дубеет на морозе).
В верхней крышке батарейного отсека МД сделано отверстие для входа провода. Один конец провода припаивается к питающим контактам блока, на втором конце провода разъем-"папа" аналогичный разъему на зарядке.

Оффлайн Лёсик

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #1 : 27 Января 2011, 22:58:58 »
Сам аккумулятор крепится с помощью изоленты под подлокотником штанги МД...провод по штанге крепится той же изолентой.
На фото промежуточная стадия изготовления... В идеале для влагонепроницаемости аккумулятор обрабатывается герметиком и полностью заматывается изолентой... ввод провода питания в блок МД тоже герметизируется(сейчас аккумулятор разобран для профилактики.)....позже выложу фото окончательной конструкции
Аккумулятор тестировался в полевых условиях предыдущего сезона.Полного заряда хватает примерно на 3-5 выездов без подзаряда. Единственный недостаток данного аккумулятора - это увеличение веса МД на 240 гр.(330гр.(аккумулятор) - 90гр.(батарейки)).
Вот кратко как-то так.....если что не понятно спрашивайте .....но сразу оговорюсь что мои познания в области электроники минимальны.....так что сильно не пинайте.....

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #2 : 27 Января 2011, 23:04:55 »
А в чем фишка то ?    :o

Неужели только в том что МД-шник стал тяжелее, а емкость аккумуляторов меньше... не понимаю...   :o
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Лёсик

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #3 : 28 Января 2011, 00:07:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А в чем фишка то ?    :o

Неужели только в том что МД-шник стал тяжелее, а емкость аккумуляторов меньше... не понимаю...   :o
Как известно питается Аська от 4 АА батареек(U питания-6В),если использовать вместо батареек  аккумуляторы 1.2В тоих суммарное напряжение будет и того меньше .....у кого есть Аськи знают что даже при полностью заряженных аккумуляторах  индикатор заряда батареи  на дисплее показывает неполную шкалу.....представленный аккумулятор (если Вы внимательно читали)изготовлен из 5 аккумуляторов,что  за счет увеличения питающего напряжения обеспечивает более продолжительный режим работы.....

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #4 : 28 Января 2011, 00:37:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А в чем фишка то ?    :o

Неужели только в том что МД-шник стал тяжелее, а емкость аккумуляторов меньше... не понимаю...   :o
Как известно питается Аська от 4 АА батареек(U питания-6В),если использовать вместо батареек  аккумуляторы 1.2В тоих суммарное напряжение будет и того меньше .....у кого есть Аськи знают что даже при полностью заряженных аккумуляторах  индикатор заряда батареи  на дисплее показывает неполную шкалу.....представленный аккумулятор (если Вы внимательно читали)изготовлен из 5 аккумуляторов,что  за счет увеличения питающего напряжения обеспечивает более продолжительный режим работы.....

Читаю я внимательно и на память тоже не жалуюсь...   8)

У меня тоже Аська (Прошка)... и в штатном отсеке стоят 4 пальчика по 2700 ma...

Сразу после заряда индикатор показывает полную шкалу, а через 4-5 часов работы меньше на 1 деление....  и работает на них не меньше, чем ваша конструкция на 1500 ma...

Если хочется более длительной работы - возьмите гелевый кислотный на 6 вольт 4 Ампера...

Он почти в тех же габаритах что и ваша коробочка... 100 х 70 х 48 мм...

Так как электролит у него в виде геля - работает в любом положении и даже вверх ногами...

- Полторы недели работы на одном заряде - гарантирую  _!

А стоит он всего 220 -  240 р.
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Лёсик

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #5 : 28 Января 2011, 00:58:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А в чем фишка то ?    :o

Неужели только в том что МД-шник стал тяжелее, а емкость аккумуляторов меньше... не понимаю...   :o
Как известно питается Аська от 4 АА батареек(U питания-6В),если использовать вместо батареек  аккумуляторы 1.2В тоих суммарное напряжение будет и того меньше .....у кого есть Аськи знают что даже при полностью заряженных аккумуляторах  индикатор заряда батареи  на дисплее показывает неполную шкалу.....представленный аккумулятор (если Вы внимательно читали)изготовлен из 5 аккумуляторов,что  за счет увеличения питающего напряжения обеспечивает более продолжительный режим работы.....

Читаю я внимательно и на память тоже не жалуюсь...

У меня тоже Аська (Прошка)... и в штатном отсеке стоят 4 пальчика по 2700 ma...

Сразу после заряда индикатор показывает полную шкалу, а через 4-5 часов работы меньше на 1 деление....  и работает на них не меньше, чем ваша конструкция на 1500 ma...

Если хочется более длительной работы - возьмите гелевый кислотный на 6 вольт 4 Ампера...

Он почти в тех же габаритах что и ваша коробочка... 100 х 70 х 48 мм...

Так как электролит у него в виде геля - работает в любом положении и даже вверх ногами...

- Полторы недели работы на одном заряде - гарантирую  _!

А стоит он всего 220 -  240 р.
А не подскажите какой фирмы ваши аккумуляторы и зарядное(если можно фото)?....а про гелевый слышал ,только у него габариты в 2 раза больше ....соответственно и вес

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #6 : 28 Января 2011, 01:16:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А не подскажите какой фирмы ваши аккумуляторы и зарядное(если можно фото)?....а про гелевый слышал ,только у него габариты в 2 раза больше ....соответственно и вес

Аккумуляторы "VARTA" - зарядное  "ROBITON" модель S100 (автомат) - работает и от сети и от автоприкуривателя...
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #7 : 28 Января 2011, 01:26:55 »
Об экономии батарей.
Коллеги,по опыту подскажу,что алколиновые батарейки,можно с десяток раз подзарядить в зарядном устройстве,
но за ними нужен присмотр,когда я их на целую ночь там забыл в зарядке  ,они потекли заразы  ...
Но ,нужна зарядка, старого образца,которая без чипов разных,с чипами она отличает,что это не аккум и не заряжает,
У меня комплект батарей выдержал десяток подзарядок(с поля приходил,и почасику- полтора дозаряжал)
главное,не оставлять  на  без присмотра долго,и следить,не перегрелись ли.
(а если батарейки изначально дешевая подделка ,лучше их не подзаряжать вообще)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #8 : 28 Января 2011, 01:34:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Об экономии батарей.
Коллеги,по опыту подскажу,что алколиновые батарейки,можно с десяток раз подзарядить в зарядном устройстве,
но за ними нужен присмотр,(когда я их на целую ночь там забыл в зарядке старой ),они потекли заразы  ...

не... спасибо... уж лучше вы к нам  ;D

Потекли это еще полдела...  вот у приятеля года три назад, батарейка в зарядном взорвалась и зарядное разнесла нафиг и потолок на кухне пришлось перебеливать ...

А  тоже на ночь оставил   :(

 
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #9 : 28 Января 2011, 01:53:54 »
А вот тот кислотный (гелевый) о котором я писал выше...

Этот имеет емкость 4,2 А при 6 вольтах...

Габариты те что указал ранее , но на фотке рядом спичечный коробок для масштаба...  :)

Про вес сказать не могу (не взвешивал), но бросал  такие метров на 23-25...   ;D 
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн klozzz

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
  • Тэжон+Deus 3,2 (11”)
    • Просмотр профиля
  • регион: Серпухов
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #10 : 28 Января 2011, 01:54:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А не подскажите какой фирмы ваши аккумуляторы и зарядное(если можно фото)?....а про гелевый слышал ,только у него габариты в 2 раза больше ....соответственно и вес

Аккумуляторы "VARTA" - зарядное  "ROBITON" модель S100 (автомат) - работает и от сети и от автоприкуривателя...

Извините что влез. Аккумуляторы GP 2700 и зарядное GPPB65 на 4 шт. (жаль фотки не успел сделать  ;D) .
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Использую 4 года. Доволен как слон  _!
Нас невозможно сбить с пути... Нам по@@ую, куда идти!

Оффлайн 1,5 землекопа

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • кто к нам с чем, тот от того и того..
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #11 : 28 Января 2011, 01:57:11 »
  У меня GP на 2700 Ма пару часов после заряда показывает полную шкалу, потом часа 4 3 деления и на двух оставшихся потом работает долго, не сажал до конца ни разу. Другие акки садились и ася начинает глючить, орет на все черниной.
 Не понимаю нафига так изголяться за косарь приобретал акки вместе с зарядным и не парюсь теперь, правда комплект батареек с собой беру на всякий случай.

Оффлайн костэн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянская.
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #12 : 28 Января 2011, 22:04:21 »
Всем добрый вечер. Я после нескольких обломов с батарейками и пальчиковыми акб приобрел вот такою АКБ. Цена кажется 320р. Батарейки дюрасел пашут на "всех металлах" на Аське не больше 8 часов. Цена 160 р. комплект. За 6 месяцев при 3 копах в неделю (минимум) на батарейки ушло бы 1500-2000т. Тем более с этой акб, без подзарядки ходил не менее недели. При необходимости подзарядить от авто элементарно. Плюс на плюс автомобильной АКБ, минус в 3 или 4 банку. Экономия денег и нервов ох....ная. Удачи!  Да. Креплю изолентой снизу подлокотника.

Оффлайн сernozem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Ася-250,GM 3 +turbo.
    • Просмотр профиля
  • регион: Южное Подмосковье
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #13 : 28 Января 2011, 22:24:19 »
А я на АСЮ ещё один акум поставил и вот оно счастье,почти пять  дней без подзарядки.
Сокровище - то, что ищут долго и далеко, а оно валяется под ногами. Так оно прячется.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Аккумулятор для АСЕ250 своими руками
« Ответ #14 : 28 Января 2011, 22:24:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем добрый вечер. Я после нескольких обломов с батарейками и пальчиковыми акб приобрел вот такою АКБ. Цена кажется 320р. Батарейки дюрасел пашут на "всех металлах" на Аське не больше 8 часов. Цена 160 р. комплект. За 6 месяцев при 3 копах в неделю (минимум) на батарейки ушло бы 1500-2000т. Тем более с этой акб, без подзарядки ходил не менее недели. При необходимости подзарядить от авто элементарно. Плюс на плюс автомобильной АКБ, минус в 3 или 4 банку. Экономия денег и нервов ох....ная. Удачи!  Да. Креплю изолентой снизу подлокотника.

 _!   такая же "гелевая кислотка"  только другой форм-фактор (меньшей емкости, чуть длиннее и тоньше...

Вообще такую батарею можно и на поясе носить - правда провод немного мешает, но зимой на холоде это плюс - не остывает и отдает всю емкость...
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите