Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 2816
Автор: Красный Командир
Воронежская область

Просмотров: 4039
Автор: Litsukov
Утро в степи

Просмотров: 4259
Автор: Oberst
.

Просмотров: 2472
Автор: Красный Командир
скиф

Просмотров: 2737
Автор: irbis7
рихтуем помалёхо

Просмотров: 1852
Автор: irbis7

Автор Тема: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)  (Прочитано 39469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Начальная информация - смотрим тему Чистка монет (разные металлы), есть хороший способ предложенный Путником, есть и другие способы.

Продолжение этой темы - здесь. Пробуем, чистим, пишем, не забываем про фотографии до и после чистки.

Оффлайн Шурло

  • По нечетным
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2588
  • Карма: 384
  • Пол: Мужской
  • Намкрыш
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 14:26:02 »
От нечего делать решил поэкспериментировать с чисткой Советов. Начал с самых простых: медно-цинковый сплав 61-91гг

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Болгарки дома нет. Звиняйте. :)
Шиза косит наши ряды

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #2 : 08 Апреля 2011, 14:34:44 »
Белый - это простой мел?  :o
Зубной пастой и ваткой (марлей) монеты чистил. (Советы из ходячки ей и чищу, с помощью зубной счётки.) Говорят, что абразивный материал. Но, даже на серебряной монете не оставил ни каких царапин. Но, я и сильно не напрягался.

Оффлайн Шурло

  • По нечетным
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2588
  • Карма: 384
  • Пол: Мужской
  • Намкрыш
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #3 : 08 Апреля 2011, 14:37:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Белый - это простой мел?  :o
Зубной пастой и ваткой (марлей) монеты чистил. (Советы из ходячки ей и чищу, с помощью зубной счётки.) Говорят, что абразивный материал. Но, даже на серебряной монете не оставил ни каких царапин. Но, я и сильно не напрягался.

Белая - это резинка. Паста и щетка.
Шиза косит наши ряды

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #4 : 08 Апреля 2011, 14:41:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Белая - это резинка. Паста и щетка.
Во я спросил!  ;D Когда сообщение отправил, потом в голову стукнуло: Какой дурак камнем будет монеты чистить?! :o ;D ;D Это ж не армейский уни... :-X
 

Оффлайн Сергей К.

  • Глаза у меня добрые, а рубашка - смирительная...
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Челябинск 174
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #5 : 08 Апреля 2011, 14:43:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Белый - это простой мел?  :o
Зубной пастой и ваткой (марлей) монеты чистил. (Советы из ходячки ей и чищу, с помощью зубной счётки.) Говорят, что абразивный материал. Но, даже на серебряной монете не оставил ни каких царапин. Но, я и сильно не напрягался.

C зубными пастами тоже надо быть поаккуратнее, я в армии служил, приходилось не редко чистить бляху на ремне. Сначала грязь счищал щеткой с зубной пастой, а после тряпочкой с пастой ГОИ - результат превосходный, бляха словно зеркало. Служить выдалось 2 года, зубных паст перепробывал не мало, поэтому не советую при причистке использовать отбеливающие, они латунную бляху как нождачка царапают.
Русские никогда не боялись других стран.... потому, что боялись свою....

Оффлайн Mendax

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • F75 Black + Ultimate 13"
    • Просмотр профиля
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #6 : 14 Июня 2011, 22:36:01 »
Народ, подскажите как можно избавиться от этих противных розовых пятен? Пробовал практически все - электролиз, ластик, ношатырь, кислота, химические средства и т.д. ничего не помогает

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #7 : 14 Июня 2011, 23:41:17 »
А зачем? Это уже не монеты...,да и стоят копейки.
А с такими пятнами...,боротся бесполезно.Даже если их уберешь...,то поле монеты..будет  :'(
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн Angellip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • Рукоин
  • регион: Липецк
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #8 : 15 Июня 2011, 00:04:10 »
дорогие монеты или дешёвые, в данном случае вопрос мне кажется уже второй.
я вот вчера среди какаликов нашёл разновид не дешёвый. в коем веке свезло, но методами чистки и реставрации советской мелочи не владею. не занимался ни когда вопросом.
с царскими монетами мне как бы всё ясно. на них руку набил уже... а вот с советами большие пробелы.
так что если кто то знает и умеет, то просьба описать, показать, научить.
с удовольствием почитаю и скажу СПАСИБО!!!

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #9 : 15 Июня 2011, 00:14:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дорогие монеты или дешёвые, в данном случае вопрос мне кажется уже второй.
я вот вчера среди какаликов нашёл разновид не дешёвый. в коем веке свезло, но методами чистки и реставрации советской мелочи не владею. не занимался ни когда вопросом.
с царскими монетами мне как бы всё ясно. на них руку набил уже... а вот с советами большие пробелы.
так что если кто то знает и умеет, то просьба описать, показать, научить.
с удовольствием почитаю и скажу СПАСИБО!!!
Для начала лучше взять десяток ненужных "советов", и, читая разделы Чистка монет (разные металлы), затем чистка бронзовых советов, затем чистка никелевых, походу дела попробовать разные способы, которые уже предлагались. Найти оптимальный для себя способ, и потом уже переходить на нормальные монеты.
Самые основные способы, основные принципы тут уже озвучены.
Но нам интересен будет и ваш опыт, поэтому ждем итоги проб в этом разделе, делайте обязательно фото монет до экспериментов.

Оффлайн Mendax

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • F75 Black + Ultimate 13"
    • Просмотр профиля
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #10 : 15 Июня 2011, 10:04:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А зачем? Это уже не монеты...,да и стоят копейки.
А с такими пятнами...,боротся бесполезно.Даже если их уберешь...,то поле монеты..будет  :'(

Я человек не избалованный и коллекция у меня маленькая. Поэтому даже с большими кавернами я с удовольствием эти монеты вложил бы в альбом. Но я где-то слышал, что эти розовые пятна, если их не убрать, будут все больше и больше изничтожать монету. Поэтому я заостряю на этом внимание

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #11 : 15 Июня 2011, 11:04:01 »
Поскольку, что бронзовые (Cu-Al), что латунные монеты (Cu-Zn) сделаны из сплава меди, то коррозия в первую очередь «съедает» более активный металл, в вашем случае алюминий и цинк, то и появляется розовый налёт чистой меди. Налёт можно удалить только механически. Кури родственные украинские сайты.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #12 : 15 Июня 2011, 11:18:08 »
Про ластик. Пользовался я до недавнего времени только такими ластиками. Но недавно чищу и слышу неприятный шаркающий звук.В ластике оказались абразивные вкрапления.Итог глубокие царапины на монете.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #13 : 15 Июня 2011, 19:49:56 »
посмотри в канцелярских магазинах немецкие ластики Staedtler, я такой использую, вкраплений нет. И попался ластик немецкий Pelikan, цветной, синий и зеленый, тоже нормальные

Оффлайн Vvs52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Чистка бронзовых монет (СССР 1926-91 1-5 коп)
« Ответ #14 : 01 Ноября 2011, 21:13:26 »
Как и обещал,делюсь своим способом чистки монет из аллюминиевой бронзы. :)Сначала монетку мОю просто в воде и кидаю её в раствор жидкого удобрения для лимонов на ночь.Утром достаю и  прополаскиваю в тёпленькой водичке.... Вот собственно и всё>:D На сканах одна и таже монетка из земли до и после чистки.Ну и само удобрение-"очиститель",кому интересно.