Монетонос
   

*             Наша галерея

Красивые находки.

Просмотров: 6039
Автор: vrangel
Чешуя

Просмотров: 6318
Автор: rirosrob
Монетка

Просмотров: 1198
Автор: саморитянин
2 копейки

Просмотров: 1806
Автор: berkut2000
Жетон

Просмотров: 1711
Автор: nazi
Остатки с Поля чудес

Просмотров: 3943
Автор: gans74

Автор Тема: Чистка медных монет  (Прочитано 94781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Чистка медных монет
« Ответ #30 : 31 Июля 2011, 10:09:18 »
вот через 2 недели. а какие были можно посмотреть когда продают не чищеные.они все одинаковые.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Чистка медных монет
« Ответ #31 : 31 Июля 2011, 10:49:30 »
Т.е. это разбавленная серная к-та. Это радикальный способ очистки до металла. Применять можно только в крайних случаях на малоценных  цветущих монетах.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Чистка медных монет
« Ответ #32 : 31 Июля 2011, 10:59:40 »
а на цветущих и применяю. иначе зелень не убрать. хоть год в мыле пролежит. да и по большому счету монетам из земли если не убирать всякую бяку-они все равно сгниют лет так через -дцать.а тут если не торопится можно вернуть монетку к жизни.терять то ей нечего -o-

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Чистка медных монет
« Ответ #33 : 31 Июля 2011, 11:11:08 »
вот была почищена до чистой меди а потом положил в русскую баню в парилку.где-то в апреле. не помню.где горячий пар. вот такая стала. теперь можно воском.  одно пятнышко зелени видно от пара вылезло. а может до конца не убрал. не заметил. уберу.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Чистка медных монет
« Ответ #34 : 31 Июля 2011, 12:08:21 »
Согласен, если уж чистить до металла, то серная к-та- лучший выбор,  уже многократно говорилось, что для монет самым худшим является состояние "недомытости", когда верхний слой патины снят, а хлориды не вымыты. Слабые органические к-ты, как раз и не вымывают хлориды, и монета снова зацветает.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн needle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Чистка медных монет
« Ответ #35 : 03 Августа 2011, 11:08:14 »
Подскажите, господа, чем снять точечную зелень, чтобы аккуратно, с сохранением родной патины. есть хорошие монетки, боюсь, зацветут еще больше
Слушает как блуждают по покинутым селениям шальные хороводы деревянных невест

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Чистка медных монет
« Ответ #36 : 03 Августа 2011, 15:03:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Подскажите, господа, чем снять точечную зелень, чтобы аккуратно, с сохранением родной патины. есть хорошие монетки, боюсь, зацветут еще больше
В каждом конкретном случае надо смотреть, а лучше в руках держать. Пока можно вычистить механически как можно тщательнее, обезводить спиртами и покрыть воском. Если держать в сухом месте, то процесс практически останавливается.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн skvvic

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Serpuhov
Re: Чистка медных монет
« Ответ #37 : 03 Августа 2011, 19:56:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Подскажите, господа, чем снять точечную зелень, чтобы аккуратно, с сохранением родной патины. есть хорошие монетки, боюсь, зацветут еще больше

Вы же из Питера...Попробуйте у себя купить бензотриазол(~400р за кГ) насколько я понимаю, разводите в спирте, что бы был 3% раствор и ложите монету на 6 часов. Половину от купленного Вами  бензотриазола можете продать мне для этих-же целей. Просто в Питере продаётся бензотриазол а почтой его по России не пересылают... только самовывоз

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Re: Чистка медных монет
« Ответ #38 : 19 Августа 2011, 11:27:15 »
Доброго времени суток друзья!!! Я чищу вот этим средством и очень доволен!!!
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Re: Чистка медных монет
« Ответ #39 : 12 Сентября 2011, 20:53:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Доброго времени суток друзья!!! Я чищу вот этим средством и очень доволен!!!
а можно фото чищенных монет этим средством?
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Mendax

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • F75 Black + Ultimate 13"
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #40 : 23 Октября 2011, 11:44:25 »
Что за фигня (( уже в который раз расстраиваюсь из-за мыльного раствора. Нахожу медные монеты с гладкой зеленой поверхностью и более-менее видным рельефом, кидаю в свежий мыльный раствор (с дистилятом воды и хоз.мылом), через неделю достаю для очистки щеткой - вижу какалики. Зеленка частично сходит, но появляются неровности и шероховатости, кое-где часть рисунка пропадает. А после просушки, монеты вообще становятся голубоватыми, в общем хер чаво =-( насколько я понимаю, щелочь для меди не критична и за неделю разъесть монеты не может, так в чем же дело тогда?

Оффлайн AceMann

  • Shuche für haben hier Schaufe, Geräte und Landkarte papier
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Fisher F70
    • Просмотр профиля
  • регион: с Урала
Re: Чистка медных монет
« Ответ #41 : 23 Октября 2011, 11:51:19 »
тоже чистил монеты в растворе хоз мыла результат не очень, а недавно попробовал чистку в
детском мыле в состав которого входит EDTA (трилон-б) результатом остался доволен.

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Чистка медных монет
« Ответ #42 : 29 Октября 2011, 16:23:35 »
Зелень удаляю раствором лимонной кислоты, сульфамином или выдавливаю капельки из лимона. Результат всегда отличный. Хорошо сохранившиеся монетки (из песка например), которым не нужна чистка, просто мою мылом. В особо тяжелых случаях (побывавшие в пожарах, "трудном" грунте и т.д.) не гнушаюсь и Силит-Бэнг. Штука ядерная, с ней осторожно надо работать, иначе капут монетка))). Бывает и хирургическое вмешательство: Оптика, скальпель, игла, штихель, тампоны. Каждому случаю - свой рецепт.

P.S. У всех свои закидоны, а меня диагноз такой: Сам не знаю почему, но катюшины пятачки (кладовые) в прекрасной родной патине меня не вдохновляют. Люблю их начищенными до уровня кошачих яиц))). Есть ли среди вас такие пациенты?
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн ond331

  • per aspera ad astra - через тернии к звездам
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2566
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
  • Каждый оригинален в меру своей оригинальности ©
    • Просмотр профиля
    • юг клад
  • регион: Войско Донское
Re: Чистка медных монет
« Ответ #43 : 29 Октября 2011, 16:47:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Что за фигня (( уже в который раз расстраиваюсь из-за мыльного раствора. Нахожу медные монеты с гладкой зеленой поверхностью и более-менее видным рельефом, кидаю в свежий мыльный раствор (с дистилятом воды и хоз.мылом), через неделю достаю для очистки щеткой - вижу какалики. Зеленка частично сходит, но появляются неровности и шероховатости, кое-где часть рисунка пропадает. А после просушки, монеты вообще становятся голубоватыми, в общем хер чаво =-( насколько я понимаю, щелочь для меди не критична и за неделю разъесть монеты не может, так в чем же дело тогда?
я думаю просто они уже и было какалами , а когда сошла зелень это стало видно , вот и ответ  :)
Нас точит семя орды , Нас гнет ярмо басурман , но в наших венах кипит , Небо СЛАВЯН
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Чистка медных монет
« Ответ #44 : 30 Октября 2011, 13:46:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Что за фигня (( уже в который раз расстраиваюсь из-за мыльного раствора. Нахожу медные монеты с гладкой зеленой поверхностью и более-менее видным рельефом, кидаю в свежий мыльный раствор (с дистилятом воды и хоз.мылом), через неделю достаю для очистки щеткой - вижу какалики. Зеленка частично сходит, но появляются неровности и шероховатости, кое-где часть рисунка пропадает. А после просушки, монеты вообще становятся голубоватыми, в общем хер чаво =-( насколько я понимаю, щелочь для меди не критична и за неделю разъесть монеты не может, так в чем же дело тогда?

Если монета в малахитовой зелёной патине,то с неё надо убрать только поверхностную грязь.А в  мыле,нельзя держать долго.Всё в зависимости от сохрона патины.Если она стабильная и твёрдая,то сутки.Если с утратами,то вообще не стоит.А поле рябое,это из за того,что,вы сняли патину и открылся слой куприта.Рябое поле,это не ровная коррозия оригинальной поверхности.Голубоватыми становятся из за долгого содержания в мыле.Цвет меняется.Нельзя все монеты из земли чистить одинаково.К каждой свой подход.