Монетонос
   

*             Наша галерея

Бляха

Просмотров: 2400
Автор: rirosrob
небо

Просмотров: 2655
Автор: Exctas
Копейка Петр 1

Просмотров: 2469
Автор: Сканер
поиск

Просмотров: 3519
Автор: DONEC1671
Пошурфил

Просмотров: 1145
Автор: rirosrob
ложка "до"

Просмотров: 2372
Автор: mötti
Ribinsk)

Просмотров: 4741
Автор: tihiy

Автор Тема: новичок  (Прочитано 6560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s3t_boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
новичок
« : 27 Января 2010, 01:19:25 »
ребята, готовлюсь к сезону охоты - учусь, учусь и еще раз учусь)).
проживаю в Москве, и хотелось бы покопать в МО. проблема заключается в определении подходящего места. как вы посоветуете определить возможно интересное местечко? помогите разобраться в привязке карт и какие карты необходимо использовать, ведь я думаю по атласу вряд ли чего можно понять!?
В общем меня интересует работа с картами...

не могли бы вы показать на примере.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: новичок
« Ответ #1 : 27 Января 2010, 01:25:11 »
Начать можно с самого простого. Выбери деревню, которая есть на картах 19в, любую, хоть жилую и пройдись по "задкам" ;) Желательно с той стороны, где колхозные поля и где раньше были дороги.
Привязываться к координатам имеет смысл при далёком выезде в незнакомое место. ИМХО :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн s3t_boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: новичок
« Ответ #2 : 27 Января 2010, 01:26:53 »
и что дает привязка карт, что отображается?

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: новичок
« Ответ #3 : 27 Января 2010, 01:28:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и что дает привязка карт, что отображается?

Хотя бы не заблудишься и найдёшь дорогу домой ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн daison

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Один в поле воин.
    • Просмотр профиля
  • регион: М О
Re: новичок
« Ответ #4 : 27 Января 2010, 01:34:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ребята, готовлюсь к сезону охоты - учусь, учусь и еще раз учусь)).
проживаю в Москве, и хотелось бы покопать в МО. проблема заключается в определении подходящего места. как вы посоветуете определить возможно интересное местечко? помогите разобраться в привязке карт и какие карты необходимо использовать, ведь я думаю по атласу вряд ли чего можно понять!?
В общем меня интересует работа с картами...

не могли бы вы показать на примере.

На кого собрался охотиться :) :) :)

Оффлайн s3t_boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: новичок
« Ответ #5 : 27 Января 2010, 01:51:16 »
на монетки, интересные предметы...
хочу сделать копы в интересном месте, а не просто землю рыть, чтобы найти в ней гвоздь. вот и хочу научиться определять наиболее подходящие места недалеко от дома.

Оффлайн daison

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Один в поле воин.
    • Просмотр профиля
  • регион: М О
Re: новичок
« Ответ #6 : 27 Января 2010, 02:06:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
на монетки, интересные предметы...
хочу сделать копы в интересном месте, а не просто землю рыть, чтобы найти в ней гвоздь. вот и хочу научиться определять наиболее подходящие места недалеко от дома.
   
      Просто почитай форум,зайди на другой кладофорум и всё придёт к тебе. В Москве не далеко от дома-это слишком для новичка, напиши какой у тебя прибор и что с ним делать??????

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: новичок
« Ответ #7 : 27 Января 2010, 02:13:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
на монетки, интересные предметы...
хочу сделать копы в интересном месте, а не просто землю рыть, чтобы найти в ней гвоздь. вот и хочу научиться определять наиболее подходящие места недалеко от дома.
думаю что в МО, и как вы выразились не далеко от дома, все хорошие места расхвачены и перекопаны не один десяток раз, конечно для тренировок подойдет, но чтото посерьезней как правило подальше... ИМХО
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн daison

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Один в поле воин.
    • Просмотр профиля
  • регион: М О
Re: новичок
« Ответ #8 : 27 Января 2010, 02:26:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
на монетки, интересные предметы...
хочу сделать копы в интересном месте, а не просто землю рыть, чтобы найти в ней гвоздь. вот и хочу научиться определять наиболее подходящие места недалеко от дома.
думаю что в МО, и как вы выразились не далеко от дома, все хорошие места расхвачены и перекопаны не один десяток раз, конечно для тренировок подойдет, но чтото посерьезней как правило подальше... ИМХО
   В Моск.обл. есть места где можно найти больше,чем уехав за 200-300км от неё :'(  Только фортуна и "чуйка" у каждого своя !_b

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: новичок
« Ответ #9 : 27 Января 2010, 11:07:34 »
Хоть в МО, хоть в ЛО
Цитировать
расхвачены и перекопаны
катины пятаки у поверхности и именно в тех местах, которые Вы привязывать собираетесь ;) Так что начните с дачи. Если своей нет - попроситесь к другу ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: новичок
« Ответ #10 : 27 Января 2010, 13:55:54 »
Можно не заниматься привязкой старых карт. Занятие утомительное и не всегда верное. Сядь с современной 50 000 или 100 000 картой и картами старыми (Шуберт, Менде, межевание). Путем сравнения установи, где были нас. пункты, где нет. Для этого отслеживай водотоки, их изгибы и другие характерные рельефные признаки имеющиеся на обоих картах. Сними координаты найденной точки с новой карты, залей в GPS и вперед. Нет жопса - езжай просто по карте. При этом надо понимать, что ты не первый... где бы ты ни был до тебя там копали. Но находки будут. Обязательно. Не сразу много. Кроме выбора места надо еще и к прибору привыкнуть. Главное здесь неспешность. Как в выборе места, так и в "поле" с прибором. На местности попробуй поразмыслить над рельефом участка, выделить формы микрорельефа (западины, бугорки, линейные формы...). Обращай внимание на наличие культурного слоя. В случае с деревнями это: керамика гончарная, куски кирпичей и обожженной глины, камней с признаками воздействия на них огня, шлака, углей, гвоздей, монет, горшков с монетами (кладов) и т.п. занимательных штучек. Скопление камней в пределах выбранной территории часто указывает на то, что здесь было строение... И, как вариант, уже здесь предложенный - существующие деревни, огороды и дачи родственников, друзей, знакомых... если их участки на территории старых населенных пунктов. А главное всегда думать. Удачи.
Есть еще один запрещенный прием - даешь объявление о приобретение карты с указанным расположением монет, кладов и прочего любезного сердцу... Карту приобретаешь по сходной цене и копаешь с уверенностью в 99,9%. Но настоящие поисковики такого себе не позволяют. Все ищут сами.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: новичок
« Ответ #11 : 27 Января 2010, 15:56:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно не заниматься привязкой старых карт. Занятие утомительное и не всегда верное. Сядь с современной 50 000 или 100 000 картой и картами старыми (Шуберт, Менде, межевание). Путем сравнения установи, где были нас. пункты, где нет. Для этого отслеживай водотоки, их изгибы и другие характерные рельефные признаки имеющиеся на обоих картах. Сними координаты найденной точки с новой карты, залей в GPS и вперед. Нет жопса - езжай просто по карте. При этом надо понимать, что ты не первый... где бы ты ни был до тебя там копали. Но находки будут. Обязательно. Не сразу много. Кроме выбора места надо еще и к прибору привыкнуть. Главное здесь неспешность. Как в выборе места, так и в "поле" с прибором. На местности попробуй поразмыслить над рельефом участка, выделить формы микрорельефа (западины, бугорки, линейные формы...). Обращай внимание на наличие культурного слоя. В случае с деревнями это: керамика гончарная, куски кирпичей и обожженной глины, камней с признаками воздействия на них огня, шлака, углей, гвоздей, монет, горшков с монетами (кладов) и т.п. занимательных штучек. Скопление камней в пределах выбранной территории часто указывает на то, что здесь было строение... И, как вариант, уже здесь предложенный - существующие деревни, огороды и дачи родственников, друзей, знакомых... если их участки на территории старых населенных пунктов. А главное всегда думать. Удачи.
Есть еще один запрещенный прием - даешь объявление о приобретение карты с указанным расположением монет, кладов и прочего любезного сердцу... Карту приобретаешь по сходной цене и копаешь с уверенностью в 99,9%. Но настоящие поисковики такого себе не позволяют. Все ищут сами.
Исчерпывающий ответ  _! _! _! Если когда-нибудь будут писать учебник для копа,эти слова можно вставить без изменений.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн s3t_boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: новичок
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 15:26:21 »
спасибо.
а есть кто из москвы? хочу напроситься весной к вам в компанию, и попробовать с вами..чуточку опыта набраться

Оффлайн s3t_boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: новичок
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 15:28:38 »
и еще по поводу карт. например взяв карту менде, у нее один формат или бывают разные? а то я смотрел одну, на ней только деревни обозначены, а этож не 30 метров, а как минимум 3км в 4х направлениях-вот и попробуй все это осмотреть!?))

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: новичок
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 15:44:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и еще по поводу карт. например взяв карту менде, у нее один формат или бывают разные? а то я смотрел одну, на ней только деревни обозначены, а этож не 30 метров, а как минимум 3км в 4х направлениях-вот и попробуй все это осмотреть!?))
??? ??? ??? ни че не понял.А надо,что-бы был обозначен квадрат 30х30 метров и подпись:"копать здесь".По-моему Evgeny все четко объяснил....
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.