Монетонос
   

*             Наша галерея

Поиски прошлого

Просмотров: 3508
Автор: TTTAAARIN
колечко

Просмотров: 6681
Автор: Сатанов
Крестик и обломыш

Просмотров: 1090
Автор: rirosrob
просторы Подмосковья

Просмотров: 2541
Автор: Mendax
Линчёпинг собор

Просмотров: 4419
Автор: smer4
........

Просмотров: 1564
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Вопрос по коллекционированию монет.  (Прочитано 6922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Уважаемые нумизматы, подскажите пожалуйста. Я думаю собрать всю погодовку советов и хочу спросить, вот медь к примеру, нужно ли её доводить сукном, резинкой до блеска или просто хорошо вымыть, чтобы осталась эта тёмная патина? Она повышает стоимость монеты или наоборот? И если тёмные разводы на патине меди или серебра, что с ними делать? Избавляться от этих пятен или так в альбом складывать? Спасибо.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #1 : 18 Января 2011, 08:26:34 »
Если монеты доводить до кондиции наждаком-нулевкой, они будут блестеть лучше.

PS "темные разводы" на советах? Мне кажется, что вы выбрали изначально плохой подход к коллекционированию. Такие монеты, как советские копейки, следует класть в коллекцию только в безупречном состоянии с первозданным чеканным блеском. Без каких-либо механических дефектов, потертостей и коррозии. Разумеется, речь идет именно о погодовке, т.е. о наиболее простых монетах каждого года, а не о поштемпельных разновидностях.
В противном случае, будет у вас любительская подборка обмылков, на которую вы потратите какие-то деньги, но при продаже будете неприятно удивленытеми грошами, которые за нее предложат на "рынке".
Так что лучше неторопясь класть в коллекцию раз месяц безусловно коллекционную монету, чем за короткое время забить альбом обмылками..

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #2 : 18 Января 2011, 09:36:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Такие монеты, как советские копейки, следует класть в коллекцию только в безупречном состоянии с первозданным чеканным блеском.


Не хватит на всех пятаков 1927,33,34,35 г.г. да еще с чеканным блеском. :)

ТС,на вкус и цвет...кому то нравится блестящее серебро,кто то предпочитает патину...решать только Вам. -o-
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #3 : 18 Января 2011, 10:11:41 »
Ну давайте не передергивать. Речь идет о простых монетах погодовки. Если человек спрашивает "убирать ли образивом пятна на советских копейках". едва-ли он будет покупать за полторы сотни тысяч хорошую двушку 27го.
Но и без этой двушки можно собрать красивую погодовку с окошками на местах редких монет.

Я очень надеюсь, что прочитавшие поняли мой призыв. А если не поняли, то повторю попроще. Лучше положить в коллекцию простую красивую монету, чем кучу ржавых обмылков. И класть в коллекцию советский билон "в патине" - это редкий изврат, учитывая их огромное количество в штемпельном сохране с безупречным люстром.

А в остальном, да, решает сам коллекцуионер. В конце концов и набраную банку с обмылками потом можно подарить детям и они будут безумно рады :) Только давайте не будем эту банку называть коллекцией.

Оффлайн Апрель

  • Старый и ворчливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5812
  • Карма: 676
  • Пол: Мужской
  • Маленький, колючий и как все маленькие - вредный
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #4 : 27 Января 2011, 21:01:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну давайте не передергивать. Речь идет о простых монетах погодовки. Если человек спрашивает "убирать ли образивом пятна на советских копейках". едва-ли он будет покупать за полторы сотни тысяч хорошую двушку 27го.
Но и без этой двушки можно собрать красивую погодовку с окошками на местах редких монет.

Я очень надеюсь, что прочитавшие поняли мой призыв. А если не поняли, то повторю попроще. Лучше положить в коллекцию простую красивую монету, чем кучу ржавых обмылков. И класть в коллекцию советский билон "в патине" - это редкий изврат, учитывая их огромное количество в штемпельном сохране с безупречным люстром.

А в остальном, да, решает сам коллекцуионер. В конце концов и набраную банку с обмылками потом можно подарить детям и они будут безумно рады :) Только давайте не будем эту банку называть коллекцией.
Имхо, к Советам может быть только такой подход
Смотрите "Заметки нумизмата"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #5 : 19 Февраля 2011, 07:53:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну давайте не передергивать. Речь идет о простых монетах погодовки. Если человек спрашивает "убирать ли образивом пятна на советских копейках". едва-ли он будет покупать за полторы сотни тысяч хорошую двушку 27го.
Но и без этой двушки можно собрать красивую погодовку с окошками на местах редких монет.

Я очень надеюсь, что прочитавшие поняли мой призыв. А если не поняли, то повторю попроще. Лучше положить в коллекцию простую красивую монету, чем кучу ржавых обмылков. И класть в коллекцию советский билон "в патине" - это редкий изврат, учитывая их огромное количество в штемпельном сохране с безупречным люстром.

А в остальном, да, решает сам коллекцуионер. В конце концов и набраную банку с обмылками потом можно подарить детям и они будут безумно рады :) Только давайте не будем эту банку называть коллекцией.
Имхо, к Советам может быть только такой подход
Вы хотите сказать, что 1930-40-50-60-е годы должны быть только в штемпельном сохране, а всё остальное будет не более, чем набором гербовых кружочков, так сказать, фантиками дурака -o-? Реально ли приобрести указанные годы в указанном Вами  сохране?
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #6 : 19 Февраля 2011, 08:11:32 »
Вот как пример, просто помытая монета. Имеет ли она право быть в наборе, который всё-таки можно назвать коллекцией в серьёзном смысле? На ней нет блеска, но есть пятна и патина. Нужно ли убирать эти пятна? Нужно ли чем то её приводить в более новый вид? Или искать в другом сохране? Вот, о чём я спрашивал.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн вадим1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #7 : 19 Февраля 2011, 10:54:59 »
Вы изначально идете по очень тернистому пути... :) Вы копаете, а следовательно в коллекцию хотите класть копанину.. Но копанные советы практически не представляют интереса, за редким исключением...

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #8 : 19 Февраля 2011, 11:22:57 »
Забей на "Советы"! Займись ДЕЛОМ - выбери какую нибудь тему до 1917г. _! (прошу не выражаться - это ИМХО!). -o-
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #9 : 19 Февраля 2011, 12:26:23 »
pogodanaleto собрать погодовку в принципе при наличие денег не ,так и сложно...
Но если её собирать путём обмена,поиска при покупке оптом развалов и из находок в полях придётся ,как Вы понимаете затратить достаточно много времени-сие неизбежно...
Замечу,что никелевые монеты из находок в коллекцию по причине их печального состояния можно будет добавить лишь,как в виде редкой разновидности,перепутки...
Из копанины у меня присутствуют бронзовые монеты в отличной сохранности-такое в хорошем грунте попадается.По серебряным то же самое-находим их в кладовом состоянии и в затарках и на чердаках,а чердачные находки бывают просто супер!
Достоверный факт-мой единоутробный младшой брат нашёл в своё время на чердаке около 100 полтинников 21-27 годов и шт. восемь руб 21 и 24 года,а рядом около семи кг мелочи никелевой в мешочке.Знаю,что один из чердачников поднял банковскую упаковку рублей Николая второго 300 лет Дома Романовых пересыпанную тальком.
Так,что всё в наших руках!
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #10 : 19 Февраля 2011, 12:39:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы изначально идете по очень тернистому пути... :) Вы копаете, а следовательно в коллекцию хотите класть копанину.. Но копанные советы практически не представляют интереса, за редким исключением...
Неее)))) -o- Коп копом и конечно это основное, тут я не ищу конкретики, не важно, какая монета, образ жизни, процесс важен(хотя верно лукавлю малость, конечно жду рариков))). А советы хочу собрать, потому, что ностальгирую малость, это же моё детство, юность. И конечно копаные советы я не положу в коллекцию и планировал собирать их путём обмена и покупки. Вопрос то в другом был)))) ;D Ну да ладно)) Спасибо всем за советы, в смысле советы)))) ;D
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #11 : 19 Февраля 2011, 12:44:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Забей на "Советы"! Займись ДЕЛОМ - выбери какую нибудь тему до 1917г. _! (прошу не выражаться - это ИМХО!). -o-
вот соберу хотя бы с 30-х и забью)))) А одно другому не мешает!  !_b !_b !_b !_b !_b А весна-то скооооро!
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн Maxx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #12 : 19 Февраля 2011, 12:56:00 »
Я думаю мало таких людей, которые собирают коллекцию для того что бы её потом продать.
Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Кто-то собирает для того, чтобы положить в банковскую ячейку и изредка поглядывать на свои «сокровища», а кто то для моторики, чтобы всегда были под рукой.
ТС выбрал увлекательное коллекционирование - постоянно улучшать свою собрание. Положить в коллекцию, что сейчас есть под рукой, и по своим возможностям, а потом со временем заменять на более качественный экземпляр.

Не помню, кто из умных сказал: Вы думаете, это я собираю монеты? Нет, это они меня. Когда я умру, они найдут себе нового хозяина.


Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #13 : 19 Февраля 2011, 12:58:57 »
хорошо сказано, правильно! Улучшать можно бесконечно, это затягивает, это как игромания, сложно остановиться

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Re: Вопрос по коллекционированию монет.
« Ответ #14 : 21 Февраля 2011, 16:07:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Не помню, кто из умных сказал: Вы думаете, это я собираю монеты? Нет, это они меня. Когда я умру, они найдут себе нового хозяина.

В том и штука, что если собиратель оставил после себя коллекцию обмылков рядовых мионет с многомиллионными тиражами, вроде размещенного выше мертвого пятака 1962 года, единственное, что можно потом с ней сделать - это зарыть вместе с хозяином (как бы жестоко это не звучало). Всю эту фигню никто никогда не купит и монеты не найдут себе нового хозяина. Разве что ваш наследник скинет весь этот хлам на каком-нибудь МЯУ или через молоток за четверть цены и он позже какая-то часть от скинутого найдет место в тазиках "все за 10, 20,30".

А владельцу пятака предлагается кинуть клич на провильном форуме, например у Нахаленка. И ему легко предложат пару тон этого мусора по вполне доступным ценам (из рассчета за кило).