Монетонос
   

*             Наша галерея

........

Просмотров: 2015
Автор: Красный Командир
Первые находки 2013г

Просмотров: 4082
Автор: silwet
10 копеек

Просмотров: 6103
Автор: funtikov-funtik
Сигнум МФТ

Просмотров: 1970
Автор: GVOL
помогите понять что за вещь

Просмотров: 4580
Автор: Smirnii
Лужский район

Просмотров: 4915
Автор: Светик

Автор Тема: Историческое описание Охтенского порохового завода. Каменев К.И. 1891-1894 гг  (Прочитано 2311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20212
  • Карма: 1895
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Период 1-й. С основания завода до учреждения на нем военного поселения. 1715-1815. 1891 г



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20212
  • Карма: 1895
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Период 2-й. 1816-1890. 1894 г



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите




Охтинский пороховой завод основан в Санкт-Петербурге в 1715 году по указанию Петра I, в течение двух столетий являлся одним из главных предприятий Российской империи по производству порохов, взрывчатых веществ, научной и экспериментальной базой в области взрывчатых веществ и ракетостроения.
В архивах отсутствует письменный указ Петра об основании завода, но сохранилось послание Якова Брюса князю Меньшикову от 3 июля 1715 года:
«…Его Царское Величество указал завесть и сделать на реках на большой и малой Охте пороховые мельницы на порогах и надлежит тамо того дела мастеровым людям построить дворы, которых надобно человек на 60, а тем дворам быть от тех мельниц, в расстоянии для огненного спасения в саженях 200 и ваша светлость об отводе к тем пороховым заводам земли и мастеровым людям на то число дворов и под огороды и на выгон скотины что повелите».
С историей завода тесно связаны имена крупнейших ученых в области химии, артиллерии, ракетного оружия, в том числе — Менделеева, Вышнеградского, Чиколева, Засядко, Константинова и многих других.
В советское время был переименован в Охтенский химический комбинат, в настоящее время входит в состав ОАО «Пластполимер» (Санкт-Петербург), как «Охтинский химический завод»
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.