Монетонос
   

*             Наша галерея

Начало

Просмотров: 1359
Автор: Красный Командир
.

Просмотров: 2882
Автор: Красный Командир
Пуга и иконки

Просмотров: 1886
Автор: RRvlad
Автомобильный номер

Просмотров: 4621
Автор: Oberst
оз. Сиг...

Просмотров: 3761
Автор: AVS XLT
немчура пёрла!

Просмотров: 5571
Автор: Дмитрий33

Автор Тема: полушки Петра 1  (Прочитано 6540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
полушки Петра 1
« : 16 Октября 2010, 22:29:41 »
Подскажите вроде как монеты одинаковы, а вот птицы вроде разные, и сколько могут стоить такие монеты в таком сохране.

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
Re: полушки Петра 1
« Ответ #1 : 17 Октября 2010, 21:58:24 »
Может редкие у меня полушки?

Оффлайн Incognito

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: полушки Петра 1
« Ответ #2 : 17 Октября 2010, 23:19:25 »
левая это №2894, стр. 289 (Биткин, 2003, 1 Том) . А правая походу подделка, очень неестественные буквы, очень кривой орёл. Я думаю что правая это фуфул.
Если у костра согрелись ноги - значит сгорели твои ботинки

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: полушки Петра 1
« Ответ #3 : 17 Октября 2010, 23:21:52 »
Я в полушках ни бум-бум, но если рассуждать логически, зачем делать подделку брав за основу бракованную монету. Посмотрите какое у нее смещение ???

Оффлайн Incognito

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: полушки Петра 1
« Ответ #4 : 17 Октября 2010, 23:25:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я в полушках ни бум-бум, но если рассуждать логически, зачем делать подделку брав за основу бракованную монету. Посмотрите какое у нее смещение ???

я не думаю что это из бракованной монеты, я думаю это так криворуко сделали, по мере своих возможностей
Если у костра согрелись ноги - значит сгорели твои ботинки

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
Re: полушки Петра 1
« Ответ #5 : 17 Октября 2010, 23:29:33 »
А может какие разновидности разы, хотя вроде год один и тотже.

Оффлайн Incognito

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: полушки Петра 1
« Ответ #6 : 17 Октября 2010, 23:30:48 »
у Биткина 4 листа разновидностей этого года
Если у костра согрелись ноги - значит сгорели твои ботинки

Оффлайн Utyug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: м.о.город-герой Видное
Re: полушки Петра 1
« Ответ #7 : 18 Октября 2010, 20:20:51 »
Вот немножко по поводу полушки и ее подделки.......Первоначально медная стопа, по которой осуществлялась перечекан­ка, составляла 12 рублей 80 копеек из пуда меди. Но позднее, из соображе­ний увеличения дохода казна начала уменьшать весовую норму. В резуль­тате этого разница между ценой металла в монете и торговой стоимостью начала расти. Монета становилась легче, обесценивалась. В 1701-1703 гг. монету делали исходя из стопы 15 рублей 44 копейки, а в 1704-1717 гг. – по 20 рублей из пуда меди. Пуд меди в то же время стоил 6-8 и более рублей;

Постоянная нужда в деньгах (по причине ведения Северной войны) вынуждает Петра I пойти на довольно рискованный шаг понижение весо­вой нормы до 40-рублевой стопы для чеканки медных монет. Сначала по этой стопе печатались полушки, а затем и пятикопеечные монеты. По при­казу царя от 27 февраля 1718 г. был прекращен выпуск медных копеек, де­нежек и полушек по 20 рублей из пуда. Вместо них начался выпуск полу­шек по 40 рублей из пуда. Вес и размер их были в два раза меньше предыдущих. Чтобы сделать подделку монет более сложной, решили «…по ребрам делать гуртики». Все же прежние монеты оставались в обращении. Полушки по 40 рублей из пуда приносили пяти-шестикратные доходы, поэтому они представляли весьма большой соблазн для фальшивомонет­чиков. Фальшивые монеты были в широком ходу в то время. Подделать их было достаточно просто в связи с их небольшим размером. Это позволяло изготовлять монеты вручную. Также способствовало простоте подделки несложное их оформление. Увеличение доли фальшивых монет приводи­ло к большому ущербу для страны,
Если я сказал,что не брал.Значит не отдам!

Оффлайн Utyug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: м.о.город-герой Видное
Re: полушки Петра 1
« Ответ #8 : 18 Октября 2010, 20:24:39 »
откопал недавно одну 1736 года ,к сожалению практически не читаема :(, но гуртик есть
Если я сказал,что не брал.Значит не отдам!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: полушки Петра 1
« Ответ #9 : 18 Октября 2010, 21:20:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот немножко по поводу полушки и ее подделки.......Первоначально медная стопа, по которой осуществлялась перечекан­ка, составляла 12 рублей 80 копеек из пуда меди. Но позднее, из соображе­ний увеличения дохода казна начала уменьшать весовую норму. В резуль­тате этого разница между ценой металла в монете и торговой стоимостью начала расти. Монета становилась легче, обесценивалась. В 1701-1703 гг. монету делали исходя из стопы 15 рублей 44 копейки, а в 1704-1717 гг. – по 20 рублей из пуда меди. Пуд меди в то же время стоил 6-8 и более рублей;

Постоянная нужда в деньгах (по причине ведения Северной войны) вынуждает Петра I пойти на довольно рискованный шаг понижение весо­вой нормы до 40-рублевой стопы для чеканки медных монет. Сначала по этой стопе печатались полушки, а затем и пятикопеечные монеты. По при­казу царя от 27 февраля 1718 г. был прекращен выпуск медных копеек, де­нежек и полушек по 20 рублей из пуда. Вместо них начался выпуск полу­шек по 40 рублей из пуда. Вес и размер их были в два раза меньше предыдущих. Чтобы сделать подделку монет более сложной, решили «…по ребрам делать гуртики». Все же прежние монеты оставались в обращении. Полушки по 40 рублей из пуда приносили пяти-шестикратные доходы, поэтому они представляли весьма большой соблазн для фальшивомонет­чиков. Фальшивые монеты были в широком ходу в то время. Подделать их было достаточно просто в связи с их небольшим размером. Это позволяло изготовлять монеты вручную. Также способствовало простоте подделки несложное их оформление. Увеличение доли фальшивых монет приводи­ло к большому ущербу для страны,
Здесь имеются ввиду полушки ВРП.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: полушки Петра 1
« Ответ #10 : 18 Октября 2010, 21:23:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
левая это №2894, стр. 289 (Биткин, 2003, 1 Том) . А правая походу подделка, очень неестественные буквы, очень кривой орёл. Я думаю что правая это фуфул.
Обе нормальные простые полушки, вторая- 2885. Монеты сильно подгнившие, я думаю рублей 100-200.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Император

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская обл.
Re: полушки Петра 1
« Ответ #11 : 18 Октября 2010, 22:45:44 »
О кей спасибо большое.