Монетонос
   

*             Наша галерея

Рязанский пехотный полк

Просмотров: 4876
Автор: aerial
Курганы Вятичей 11-12вв.

Просмотров: 5582
Автор: ZOREAN
бобровая запруда

Просмотров: 3587
Автор: AceMann
Чернильницы

Просмотров: 3999
Автор: pilum7
Красота!

Просмотров: 3987
Автор: norgensen
ок

Просмотров: 3619
Автор: dan8081

Автор Тема: Находка Железного века  (Прочитано 2997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad_2122

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Можайский район
Re: Находка Железного века
« Ответ #15 : 16 Октября 2010, 21:47:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вопрос к находчику. А почему вы решили, что находки относятся к периоду "Железного века"? У меня вот железный гвоздь на полке сейчас лежит - он Железного века? ;)

Я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что находки относятся с периоду Железного века, т.к. керамика, найденная на месте  содержит песок, возможно, травинки. Раньше при изготовлении посуды из глины использовали материалы: песок, солому. Для того, чтобы посуда не растрескивалась. Черепки имеют полости, они толще, чем обычные.
Кроме того, ни одного рядом изделия из цветного металла не нашлось. Все изделия из чёрного металла.

Я думаю, если в то время людям был доступен цветной металл, то почему женские украшения (сердце и солнце) изготовлены из чёрного металла?

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Находка Железного века
« Ответ #16 : 16 Октября 2010, 23:25:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вопрос к находчику. А почему вы решили, что находки относятся к периоду "Железного века"? У меня вот железный гвоздь на полке сейчас лежит - он Железного века? ;)

Я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что находки относятся с периоду Железного века, т.к. керамика, найденная на месте  содержит песок, возможно, травинки. Раньше при изготовлении посуды из глины использовали материалы: песок, солому. Для того, чтобы посуда не растрескивалась. Черепки имеют полости, они толще, чем обычные.
Кроме того, ни одного рядом изделия из цветного металла не нашлось. Все изделия из чёрного металла.

Я думаю, если в то время людям был доступен цветной металл, то почему женские украшения (сердце и солнце) изготовлены из чёрного металла?
У Вас явно неправильное представление о  развитии культуры обработки металлов. Железо научились обрабатывать значительно позднее чем цветные металлы.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."