Монетонос
   

*             Наша галерея

чешуя

Просмотров: 3461
Автор: капай1
полушка 1758г

Просмотров: 5561
Автор: aerial
Дэус

Просмотров: 1551
Автор: GVOL
ок

Просмотров: 4907
Автор: dan8081
Место старого погоста

Просмотров: 294
Автор: Rolf
.

Просмотров: 3302
Автор: вася

Автор Тема: Коп по старине на месте гончарной мастерской  (Прочитано 1720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Давненько я приметил высокий одиноко стоящий тополь посреди большого поля, все руки не доходили туда заглянуть на предмет.



Место оказалось густо усеянное культурным слоем, всюду осколки  керамики, детектор не замолкал, очень сложно было вычленить дельные сигналы, сюда бы маленькую катушку моно. К тому же плотный дёрн препятствует надлежащему поиску. Но вот по осени над полем раздался гул трактора, вот это  наша тема, пахал он его около недели ввиду частых перекуров. Наконец нужный участок вспахан, настала пора.
Что примечательно, ни на каких картах селение не обозначено.


Искать стало не интересно, каждый взмах давал какофонию звуков, смешанные сигналы, опять керамика. При ближайшем рассмотрении, керамика оказалась настолько густа, что мешала копать, черепки, горлышки глиняных бутылок, но ничего целого, все тщательно перемолото сотнями перепашек. Много ржавых металлических изделий и НИ ОДНОЙ ВОДОЧНОЙ пробки!
Керамика представлена в разных видах, начиная от рыхлых еще не обоженных, но окаменевших гляняных заготовок кухонной утвари, заканчивая покрытыми разноцветной эмалью останков мисок и горшков. Это наводит на мысль, что гончарная мастерская, возможно функционировала под патронажем церковных деятелей, что вызывает более приятные впечатления хотя бы отсутствием вездесущих пробок.
Вот среди останков ведер, лопат выскочили части амбарного замка, поиск ключа результатов не принес:



Дальше интересная в этих местах находка - гильза от Ремингтон 17, интересно какими судьбами? Рядом кранчик самовара, очень похожий на ключ.



Очень четкий "медный сигнал" оказался глубоко зарытым топором причудливой старинной формы:
Рядом конкурент нашел его собрата, но размером вдвое больше. Пойдет на реставрацию и украсит коллекцию на стене гаража.



Больше толку приносил чисто визуальный поиск, трактор вывернул наизнанку культурный слой и попалась игрушка - фигура бычка с характерным для него отличительным признаком. :)


Монеты попадались редко, видно, что место уже подвыбито. Чаще шли ранние советы и поздняя империя. Сопутка тех же годов, ничего моложе 1952 года не нашлось. Половина монет найдена визуально, при этом детектор их тупо не видел, ослепленный железными сигналами кованных гвоздей.



Общая фотка всех найденных монет большая и сюда не постится, полные фотки хорошего качества найденного хабара выложил на сайте в подписи.  
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: Коп по старине на месте гончарной мастерской
« Ответ #1 : 15 Сентября 2010, 18:48:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
попалась игрушка - фигура бычка с характерным для него отличительным признаком. :)

Может конечно ракурс неудачно выбран,но то что мы видим на фотографии не даёт нам судить стереотипно и только лишь со стороны животноводства.Вполне вероятно,что это фигурка человека,а остатки отличительного признака и даже не побоюсь сказать достоинства данной фигурки,говорит нам о принадлежности к полу мужскому.Так вот и видится сидящий мужчина с поднятыми руками.Вы,товарищи,конечно спросите,а что он руки-то задрал в таком неприличном виде,а я вам отвечу,что вероятнее всего это не просто одиночная фигурка,а всего лишь остаток некоей экспозиции,с потерянным фрагментом чего-то женственного,загадочного.
Хотя,если не так бурно фантазировать,то можно увидеть вместо достоинства простой выпирающий пупок,ну села фигурка по своим делам,напряглась,вот он,пупок и выскочил...
Заинтриговали не влезающие на фото монеты,это сколько их там.Можно кучкой выставит?

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Re: Коп по старине на месте гончарной мастерской
« Ответ #2 : 15 Сентября 2010, 19:09:36 »
Вот есть другой ракурс, однозначно бычок.

ПО монетам их мало и будет ничего не видно ибо не чищены и изрядно заросли каким то г., наверное удобрения постарались, сюда большую фотку не выложить, если есть желание то тут крупная: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите или здесь: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (не сочтите за рекламу) :)
P.S. Бывалого там особо ничего не развлечет...
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: Коп по старине на месте гончарной мастерской
« Ответ #3 : 15 Сентября 2010, 19:31:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ПО монетам их мало
На безрыбье и рак рыба,главное что есть...
Про катушку поменьше,я думаю правильно...
А дядечка рублик-то показал или только на словах?

Оффлайн sinus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • X-terra 305 + E-trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологодская губерния
Re: Коп по старине на месте гончарной мастерской
« Ответ #4 : 15 Сентября 2010, 19:48:22 »
Спасибо за ободрение. Дедко сослался, что дал поиграть внуку, будет искать в игрушках, думаю, все пропало, но телефон есть, встретимся еще в полях.
подробности моих копов - sinus24.livejournal.com