Монетонос
   

*             Наша галерея

Пряжка

Просмотров: 2822
Автор: dan8081
наглый ЛИС

Просмотров: 3935
Автор: Anders48
липецкая область

Просмотров: 3192
Автор: varlok2010
Два дерева

Просмотров: 3318
Автор: olof
Что то европейское?

Просмотров: 5750
Автор: АндрейПсков
17век

Просмотров: 2136
Автор: гришка36

Автор Тема: Снаряды и мины!  (Прочитано 104233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #90 : 28 Декабря 2010, 20:24:08 »
Принцип работы шпринг-мины.
Просьба не вставлять комментарии пока не выложу всю информацию.
В данном случае мина была обнаружена с двумя взрывателями ZZ35. Про устройство и принцип действия взрывателя рассказывать не буду. В нем находится капсуль типа жевело (фото 1,2,3,4).

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #91 : 28 Декабря 2010, 20:25:56 »
). После срабатывания взрывателя,  луч попадает в центральную трубку (фото 5). На дне трубки находится замедлитель (фото 6), через нижнюю часть замедлителя (фото 7 – I) луч попадает в камеру, где находится вышибной заряд (фото 7), камера прикрыта крышкой (фото 8). Крышка изготовлена из очень гибкого металла белого цвета, без особых усилий можно пальцами свернуть в трубочку.  После срабатывания вышибного заряда, луч попадает в три отверстия. Там находятся замедлители основного запала. (фото 7 – II). Они горят столько времени, что бы мина успела «выпрыгнуть» на определенную высоту.

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #92 : 28 Декабря 2010, 20:27:32 »
Со стороны ВВ в замедлители вкручена маленькая деталька (фото 9), не знаю как называется. С обратной стороны отверстие в ней закрыто чем то типа мембраны, на фото 10,11 видно. Возможно эта мембрана служит для того, что бы влага не попала к детонаторам, т.к. они срабатывают от огня. На три замедлителя вкручивают латунные запальные трубки (фото 12), они тонкостенные, мнутся очень легко.

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #93 : 28 Декабря 2010, 20:29:19 »
В них расположены капсюли-детонаторы №8 (фото 13). В трубках они располагаются в нижней части, на фото 14 я попытался изобразить это в вынутом виде. На фото 15 показано то, что выпрыгивает из наружнего стакана. На крышке мины есть четыре отверстия (фото 16), три меньших расположены над латунными запальными трубками ( I ), то что побольше ( II ) – через него в мину заливают ВВ. Капсюли-детонаторы в мину вставляют только после того, как мину заполнят ВВ. Единственно не знаю, детонаторы вставляют на заводе, при изготовлении мины, или уже непосредственно перед применением. В литературе я этой информации не нашел.

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #94 : 28 Декабря 2010, 20:30:56 »
Пространство между двумя стаканами (фото 17) заполнено шариками в качестве поражающего элемента. Я имею ввиду конкретно эту мину. В ней было 336 шариков.
Что касается ВВ. На той картинке, что предоставил Dynamit, взрывчатка представлена как однородная масса. Возможно перед войной или в начале войны так оно и было. Мне встречались эти мины только по боям 1943 года. В каждой из них было 3 вида ВВ. По стенкам основного стакана две шашки, если представить кусок трубы отпилили с толщиной стенки 5 мм, по форме такие были. Вокруг трех латунных запальных трубок другие трубчатые шашки. Всё остальное пространство было залито третьим видом ВВ. По цвету и по структуре вещества,  все они отличались друг от друга. Самым твердым оказалось ВВ, то что заливали между трубками.
Что касается капсюлей-детонаторов №8. Довольно таки распространенная вещь. В частности применяются в гранатах - «яйца», «толкушки». Это самое простое, что можно при раскопках встретить. Из разобранного у мня валяются «яйца» М39. Так вот что хочу сказать. Если вдруг кто нибудь захочет уничтожать эти детонаторы методом бросания в огонь, то кладите их хотя бы в металлическую банку из под консервов и уходите подальше, что бы алюминивые осколки не поранили.
Если что то не совсем понятно объяснил, сильно не пинайте. >:-(

Оффлайн wowa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #95 : 31 Декабря 2010, 23:37:01 »
разбирал такие изготовления 40 года (из вечно сырой воронки) в очень хорошем состоянии. шарики в них были сверху уплотнены просмоленным жгутом :)

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #96 : 01 Января 2011, 12:12:40 »
В этой то же жгут был, забыл сфотографировать.

Оффлайн Nikatin1981

  • ХОХОЛ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • X-Terra-705 & OPEL Omega 2.3D
    • Просмотр профиля
  • регион: Херсонская губерния
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #97 : 05 Января 2011, 16:14:26 »
Всем привет . Просматривая тему видил что не только снаряды и мины выложены но и гранаты тоже .
Такой вроди нет ? ???
Кому интересно определите .
Не в деньгах счастье,а в их количестве !
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #98 : 05 Января 2011, 16:31:22 »
Это Чешская (Германская) граната RG34 (М34), со снятой чекой очень опасная вещь. Да и с чекой я бы никому не посоветовал её разбирать.

Оффлайн Nikatin1981

  • ХОХОЛ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • X-Terra-705 & OPEL Omega 2.3D
    • Просмотр профиля
  • регион: Херсонская губерния
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #99 : 05 Января 2011, 17:30:35 »
Верно !
Не в деньгах счастье,а в их количестве !
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Nikatin1981

  • ХОХОЛ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • X-Terra-705 & OPEL Omega 2.3D
    • Просмотр профиля
  • регион: Херсонская губерния
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #100 : 05 Января 2011, 17:48:26 »
Жаль что не все копари просматриват такие темы .  :(
Такие вещици могут попастся каждому  >:-( и далеко не все знают что ногами пинают !
Сам по незнанию сначала её за какуюто банку принял .  :-\  А когда наткнулся на инфу о ней то стало чуть непосебе . Мог тогда последний раз копать !
P.S. Благодарю всех участвующих в этой теме !  _!
       К сожалению принцип "не знаеш - не трогай "далеко не всегда работает . Но чаще срабатывает когда знают и боятся тогда то и берут в руки всякие бяки  :'( меньше !
Не в деньгах счастье,а в их количестве !
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Junior

  • PiterKlad
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #101 : 05 Января 2011, 21:13:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это Чешская (Германская) граната RG34 (М34), со снятой чекой очень опасная вещь. Да и с чекой я бы никому не посоветовал её разбирать.

Она и с чекой стремные, пластина то стальная (подгнила за годы и считай на боевом дежурстве).
У меня на даче в Апраге такие попадались в основном без чеки (правда редко), не знаю правда или нет говорят, когда в снег или мох или грязь зарываются при падении, то много осечек (не срабатываний у них).

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #102 : 05 Января 2011, 21:39:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..... не знаю правда или нет говорят, когда в снег или мох или грязь зарываются при падении, то много осечек (не срабатываний у них).
 

Да, это так...  взрыватель этой гранаты рассчитан на удар и при попадании во что то мягкое
(тот же снег или мох)  бывают осечки...

В некоторых районах эта граната крайне редко встречается -  за 20 лет я их видел всего несколько штук... из них мной разобрано было только 2 гранаты, остальные пришлось уничтожить...
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Красный Командир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #103 : 05 Января 2011, 21:43:46 »
Приведу выдержку из справочника по ручным гранатам 1945 года издания. Скан не очень хорош, если плохо видно будет, тогда процитирую.

В наших краях ни разу такие не встречались.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Снаряды и мины!
« Ответ #104 : 05 Января 2011, 21:51:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приведу выдержку из справочника по ручным гранатам 1945 года издания. Скан не очень хорош, если плохо видно будет, тогда процитирую.

Читается нормально  :)    -     в общем это то, что и требовалось доказать....

И тем кто копает по войне забывать никому не советую - найденная граната этого типа может легко взорваться даже от простого толчка... 
я уже не говорю о том что вы ее просто уронили  >:-(

Это крайне неприятная "бяка"  ???
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите