Монетонос
   

*             Наша галерея

Первомайские находки.

Просмотров: 4348
Автор: vili
Икона

Просмотров: 3151
Автор: Литвинов Виталий
монетка

Просмотров: 6131
Автор: irbis7
перстень

Просмотров: 3516
Автор: silwet
10 регион

Просмотров: 1942
Автор: mötti
форсаж

Просмотров: 2397
Автор: sergio_75
Баклановская

Просмотров: 286
Автор: Rolf

Автор Тема: потеря монет  (Прочитано 9772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rim

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • TESORO TEJON
    • Просмотр профиля
  • регион: ТВЕРЬ
потеря монет
« : 18 Января 2010, 03:56:18 »
перспективные места

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: потеря монет
« Ответ #1 : 29 Января 2010, 12:09:11 »
К нашему счастью монеты терялись всегда, на мой взгляд больше шансов найти монеты не около усадеб и т.п. (богатые каждую копеечку считают и зря деньгами не бросаются, да и выбиты эти места как правило наглухо+металомусор) а у скотных дворов, домов для прислуги общем там где жили простые люди. Пример: хлебнул мужичок-простачок винца, завалился подрыхнуть на хоздворе монетки чаевые и высыпались из кармана, или карман вообще худой. Схрончики опять же всевозможные, нычки были всегда. Слышал, что раньше чтоб не таскать с собой большое кол-во монет (чтоб карманы не отвисали) люди на дорогах схроны делали и по пути за покупками доставали из него необходимое кол-во монет. А со временем могло произойти что угодно: забыл где лежат, переезд, выход монет из оборота и т.п. А вообще монеты есть везде где ступала нога человека. У нас до сих пор, да не только у нас традиция кидать мелочь в разные стороны на хорошую погоду. Вот и делай выводы. Потерять дело не хитрое, а вот найти... Проявляй смекалку и !_b !_b !_b. Удачи!

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: потеря монет
« Ответ #2 : 29 Января 2010, 12:12:19 »
Согласен,землякам привет
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20094
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: где народ монеты терял
« Ответ #3 : 29 Января 2010, 12:13:44 »
Наши коллеги с другого форума, обобщили эту тему:

1. алкогольное опьянение
2. драка
3. рваный кошель
4. кривые, дрожащие руки , достающие рваный кошель
5. падение с лошади
6. сидение на холме/стволе дерева
7. специальные закопки (на хранение)
8. поверья (напр. - кинуть в воду на счастье)
9. Кошелек на поясе. Пошел покакть а кошелек с пояса бульк - и в яму.
10.мелочь в поле кидали, для лучшего урожая..... задабривали Высшие силы.
11. Первую свою монету(старую) потерял катаясь зимой с горы. Прошло 20 лет отец мне рассказал, что когда он был мальцом, медяки были у каждого в кармане для какой-то игры. Тут я его и спросил, а где вы проводили время зимой, ну там на санках, лыжах. Он мне и показал в своей деревне эту горку.
12. Кстати - турник еще одно место для возможного поиска .
13. Вообще сталкивался с монетками укатившимися в щели меж досками пола... когда меняли стелили новый пол на даче, между досками нашли старинный, латунный ключик и немного советских монет...
14. А вот еще интересен обычай на свадьбе молодых монетами осыпать!
15. Святые места (деревья, камни, родники)-по поверью, надо отблагодарить это место в случае его "помощи" человеку за укрытие от дождя, снега, ветра, отблагодарить за воду и т.п.
16. Броды, мосты, паромы, заехать зайти без встряски на эти сооружения было проблематично, надо было платить за перевоз денюшки и сыпались, попадали через дыры настилов в воду...Примерно треть своих монет нашел там....правда монеты в подавляющем большинстве "убитые"
17.Места массовых гуляний, пикников ну это понятно...Например с высоких набережных люди не только бросали монетки в воду "на счастье",но и просто их роняли...
18. А sексом в парках никто разве не занимался?
19. люди теряли монеты когда их расстреливали шрапнелью....
20. уже говорилось, но расширю тему: спортивные площадки (при активной игре из карманов все сыпется...) так что футбольные \ волейбольные \ теннисные и пр. поля и площадки.
21. кошельки в старину, были, как мне кажется не у каждого. А вот дырки в карманах – были у многих. Поэтому дырявые карманы – вот причина потерь на дорогах и везде где ходил человек.
22. крутые склоны с дорогами и тропинками (часто спуски в оврагах и к речкам) там люди часто спотыкались и падали, особенно в ненастную погоду и в нетрезвом уме…
23. места в которых долго стояли - лежали, если взять ВВ - то на местах где солдаты окапывались и долго проводили время.
24. В старину часто устраивали кулачные бои. Собирались зеваки, при этом мальчишки кидали мелочь в дерущихся, подзадоривая оных
25. Места спешивания с лошади/повозки Под это категорию подпадают различные трактиры, постоялые дворы, ярмарки, станции, колодцы, конюшни, переправы а так же места массового спешивания войск - гарнизоны, места боевых действий.
26. А ещё как вариант - искать гнёзда сорок, которые по наблюдениям любят таскать в них всякие блестящие вещицы (монетки, колечки, цепочки итд).
27. Кстати ещё в водоёмах, на море- возле пирсов (деньги на счастье). Но для этого надо минимум иметь маску и трубку.
28. В старину люди верили только себе, не было никаких банков в деревнях, поэтому в горшках и хранили сбережения на огородах в земле ( подальше от пьяниц и детей )
29. раньше люди зачастую держали кошель за пазухой, а женщины в вырезе лифа, так что терять могли при наклонах - зачерпывание воды в колодце или водоёме, зашнуровывание обуви на дороге...
30. Один товарищ недавно сказал мне, что у его сына много старых монет. На мой вопрос где он их взял рассказал, что ему их отдал один мужик, который с чердака церкви таскал птичий помет, замачивал для подкормки на огороде в качестве удобрения. Так монеты были в том помете!
31. На севере сталкивался с такой ситуацией - устье небольшой речки впадающей в озеро. Была такая традиция у рыбаков - кидать монетку в воду. На берегу намывало много монет от 17 века до советов.
32. Я читал про другое. Когда молодую семью впускали в новый дом, то рдственники под порог закладывали монету на счастье и процветание. Ценность монеты зависела от достатка родни.
33. из серии "на своем опыте"а деревенском участке очень много мелочи (советской) я находил на месте где раньше была детская песочница...
34. из серии "есть мнение" тут подумал о "вытряхивании" одежды... когда трясут одежду от пыли все из карманов вылетает (все про что забыл трясущий) Где обычно трясут одежду: крыльцо, окно...
35. Тогда можно предположить, что монеты выпадали в местах стирки.
Находил монеты, перстни, пуговицы и крестики и даже обломок зеркала из белой бронзы с маленькой дырочкой для нитки в местах сенокоса.
Стирали, обычно, с подмостков или в проруби, так что глубина будет не меньше 1-1,5м
36. Места проведения азартных игрищ - лото, карты, домино.
37. Разнообразные танц-площадки.
Не нужно забывать и места купаний(не современные).На юге нашей страны я много нашёл монет, где казаки ванну принимали.
38. Если окажитесь в нежилой деревеньке, где старые дома еще стоят, и в доме сохранился пол, ищите небольшую дырку в полу 15х15 см, обычно на кухне, реже в комнатах в углу, это вроде для кошек делали, в подполе под дыркой найдете очень много интересного, того что закатилось или сметалось с мусором.
39. Скот и птицу (гусей типа) раньше на ярмарки гнали за много верст. Ночевали у реки, т.к. скотину поить надобно. Кто тебя со стадом на ночлег пустить. И туда и обратно шли с деньгами. В месте ночевки теряли.
40. вот об потерях под кустами по той же причине не кто не сказал. У нас в парке есть широкая полоса старой сирени, так вот там мне попадалось много монет начиная с 20 годов 20 века и заканчивая новыми деньгами, а также значки, ювелирка, и много всякого интересного барахла, главная проблема там не вляпаться в дерьмо, а находки там обязательно будут.
41. еще интересное место по потерям это деревья к которым привязывают платочки, это делается на счастье, пока платок достают из кармана, вместе с ним нечаянно вытряхают монетки, под этими деревьями я находил много новых монет и даже несколько золотых колец.
42. в детской песочнице теряется много игрушек, солдатиков и машинок и мелких монет, я и в ней с МД покопался, находок было много .
43. еще хорошее место для потерь это пещеры, там темно что потерял невидно, особенно в низких ходах, покрайней мере где я копался весь пол был усеян прикольными находками.
44. на пляжах около торговых ларьков просто все усеяно новыми деньгами.
45. Еще в детстве было у нас с соседскими пацанами своеобразное хобби. Стоят скамейки возле дома, под ними трава, почти все время там кто то сидит, из карманов всегда что то падает, я говорю всегда, потому, что каждое утро кто раньше выйдет на улицу сразу все там шерстит, результат : на мороженое и аттракционы деньги были всегда.
46. А еще все таки больше всего мне кажется теряется на пляжах во время купания, у моих друзей только потеряно 2 золотых цепочки с крестиками, сережка, серебряная цепь с крестом, так что только ищи. НО вот что заметил, чем и подтвердил более раннюю свою версию, перспективны места в которых люди разгоняются и с берега прыгают в воду. на многих пляжах есть таких 1-2 места. прыгают и сальтом, и бомбочкой, ну и просто дурачатся... соответственно именно тут наиболее часто теряют украшения если они есть. в случае прыжков и сальто в воздухе - максимум плотности находок на расстоянии среднего приземления в воду .
47. Вдоль аллей в парках. Еще как место - возле калитки у заборов, на улице. Как вариант - не только скамейки, но и завалинки. Скамейки возле "Святых источников".
48. насколько мне известно, при занятиях сексом не с супругом всегда крестик снимать надо было. при блуде так сказать Ну, тогда то же самое касается и обручалок - лучше снять, чтоб нигде не запуталось или не застряло. Да и одежду сбрасывали второпях, вот и сыпалось всё из карманов.... Ещё один довод в пользу вреда внебрачных связей - мало того, что не знаешь что подцепишь, да ещё и порастеряешь всё на свете...в прямом и переносном смысле.
49. Когда учился в школе, то по дороге домой проходил вдоль забора. Однажды опустил взгляд и нашёл монетку. Был это 1993г. С тех пор я с братом стал ходить вдоль этого забора и набирать на жевачки и иногда на газировку. Стабильно каждый день, пока не выпал снег и потом не снесли этот забор. А находили потому, что школьникам не хотелось обходить этот заборчик и они его перемахивали. Даже родители удивлялись, что мы находим столько мелочи!
50. место откуда был въезд в город, видимо там платили какие либо налоги, подати и т.д. Гостиницы, караван-сараи.
51. согласно монастырскому уставу, монах не должен иметь никакой собственности, накоплений... однако из монахов вполне можно было и вылететь за провинности. вполне вероятно поэтому, что некоторые монахи, предвидя возможное развитие событий, закапывали свою собственность где нибуть неподалеку от монастыря... почему бы не на берегу рядом текущей реки... кстати в монастыре можно было на время скрыться какому-нибудь авантюристу, клад прикопал рядом, скорчил благочестивую рожу и в послушники - нырк, а потом Бог наказал его - вдруг заболел да умер или еще какая напасть...
52. на главные церковные праздники, а также в случае бедствий или торжеств вокруг монастырей ходили крестные ходы. Давка, сутолока, пасхальная полночь... -> крестики-тельники, кольца-перстни, мелочь из порванных карманов-кошельков, пуговицы...
53. в монастырях жили не только монахи, но и временно приезжали для "прочистки мозгов" миряне - послушники. Их вполне могли посылать на монастырский огород, где они в поте лица своего обрабатывали землю, роняя в нее из своих карманов монеты...
54. речка рядом с монастырем вполне могла служить местом разных прошествий с потерей ценностей - служили водосвятный молебен, неловко подвернулась рука - и крест ушел в воду... пока искали - потеряли кучу перстней-колечек, плюс из карманов наклонившихся к воде людей насыпалось мелочи...
55. у ворот монастыря всегда торчали нищие. Эти правда мелочь вряд ли теряли, да и не покопаешь тут особенно. Но что-то подсказывает мне, что над этим надо подумать. Мало ли что в жизни случается. Бросил богатый купец серебряный четвертак непонятно кому - началось мочилово... в пылу битвы саму монетку утоптали... а может у кого-нибудь из нищих в стене был тайник на черный день... может и стены прощупать?
56. На водных путях. Стремнины, узости, пороги, отмели, перекаты, броды.
Везде, где обычно при движении вверх по течению приходилось, с целью преодоления выше указанных мест, прибегать к разгрузке барок и переносу товаров и поклажи по берегу. в связи с изменившейся гидрографией, можно и идентифицировать по названиям населённых пунктов на реках и озёрах. Удобнее работать, кроме карт, с лоциями. Поиск осуществляется: по берегам, в месте разгрузки, на участке использования бурлацкой тяги, в месте погрузки ( маршруты могут находится по обоим берегам), места ночёвок бурлаков. В реке обследуются, кроме препятствия, омуты находящиеся ниже по течению.
57. РАЗБОЙ: на Руси до сих пор популярен, а уж в старину и подавно... Так вот: при нападении на обоз -кошельки и ценности швырялись хозяевами подальше (в кусты, в воду) -чтоб не достались татям (разбойникам) и чтоб за добро такое не убили. Если разбойников отобьют -поднимались из кустов или из воды обратно (значит швыряли так чтоб достать...).
58. Про стоянки разбойников я вообще молчу... Там Клондайк! Скажу только что некоторые стоянки воров и татей превращались в города (по легенде Новгород Великий так начался... да мало ли таких городов?
59. ОСАДА: очень частое явление, особенно в многострадальном Пскове и Смоленске... При осаде добро прячут ВСЕ -и бедные и богатые. При грабеже чтоб не нашли, при смерти чтоб детям досталось, при плене чтоб выкупили... Прятали не где попало а там где бы никто не подумал - в месте или святом или грязном (хлев, свинарник, стойло, канализация -если такая имелась, у городской стены -когда небыло времени). Так что бывало схоронит хозяин добро -а с битвы не вернётся... и так поколениями! А добро то копится... а МД небыло...
60. Кстати, а никто не подумал над тем, что есть категория монет, которые, как думали люди, достанутся потом не человеку? Например, никто не помнит когда появилась традиция класть монеты на глаза покойнику?
61. Вот ещё что вспомнилось: выходит купчиха набожная после обедни в церкви, а праздник нынче -окончание поста (разговение) - специально мешочек мелочи был, из него пригоршнями в толпу народа деньги разбрасывали...
62. На дороге кочка, выше общего уровня сантиметров на 40-50, холм такой, раскатаный. Везде тишина, а вокруг кочки......... россыпь монет от Петра до советов. Когда первый раз через нее на машине скаканул, чертыхнулся и про себя подумал..... """и здесь полицейских наложили""".... Когда на ней откопал монет, на ум пришло......"да... какой русский не любит быстрой езды! """"..
63. В советские времена у нас ,недалеко от дома, была пивнушка. C наступлением перестройки к нам пришел и сухой закон благодаря которому нашу рыгаловку закрыли. Кооператоры решили открыть там детское кафе. И вот, однажды, подошёл к нам человек ( в спортивном кастюме) с предложением заработать денег. Надо было вынести все прилавки и разобрать полы. Проводя работу мы с другом набрали 58 рублей мелочью. И за работу нам заплатили 3 руб .
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: потеря монет
« Ответ #4 : 29 Января 2010, 12:20:09 »
4. кривые, дрожащие руки , достающие рваный кошель
 ;D
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: потеря монет
« Ответ #5 : 29 Января 2010, 12:32:44 »
Если учесть все пункты находки  будут 100%. Я на старом футбольном поле за пару часов несколько монет советов поднял, (блин только сейчас вспомнил, что там турник был), правда пробок от пива жигулевского куча попалась, зато ностальгия. :P

Оффлайн Leganeff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимир
Re: потеря монет
« Ответ #6 : 07 Февраля 2010, 22:25:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К нашему счастью монеты терялись всегда, на мой взгляд больше шансов найти монеты не около усадеб и т.п. (богатые каждую копеечку считают и зря деньгами не бросаются, да и выбиты эти места как правило наглухо+металомусор) а у скотных дворов, домов для прислуги общем там где жили простые люди. Пример: хлебнул мужичок-простачок винца, завалился подрыхнуть на хоздворе монетки чаевые и высыпались из кармана, или карман вообще худой. Схрончики опять же всевозможные, нычки были всегда. Слышал, что раньше чтоб не таскать с собой большое кол-во монет (чтоб карманы не отвисали) люди на дорогах схроны делали и по пути за покупками доставали из него необходимое кол-во монет. А со временем могло произойти что угодно: забыл где лежат, переезд, выход монет из оборота и т.п. А вообще монеты есть везде где ступала нога человека. У нас до сих пор, да не только у нас традиция кидать мелочь в разные стороны на хорошую погоду. Вот и делай выводы. Потерять дело не хитрое, а вот найти... Проявляй смекалку и !_b !_b !_b. Удачи!

Полностию согласен!  8)

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6116
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: потеря монет
« Ответ #7 : 07 Февраля 2010, 22:35:00 »
много монет терялось на удобных для рыбалки местах, площадки и пр., (снасти в карманах, курево и прочее - монетки выпадали , монеткой удобно открутить что-нибудь при поломке (правда это касается только сов.времени), да и просто посидеть на бережку...)
Carum est, quod rarum est

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: потеря монет
« Ответ #8 : 07 Февраля 2010, 23:09:19 »
 :)  позновательно.респект!!!! думаю пункт № 9 подходит,там не только лопарь,но можно и самому провалится!!!!! ;D ;D ;D тогда одним МД не отделаешься!!!!!
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн gribosnik

  • и вечный загар по трусы....
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • Ведай,воюй,владей.
    • Просмотр профиля
  • регион: Никитский уезд (Домодедово)
Re: потеря монет
« Ответ #9 : 08 Февраля 2010, 10:51:34 »
фотка зачотная ;D ;D ;D
"И вдруг настала тишина в церкви: послышалось вдали волчье завывание, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви, взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле.

Оффлайн evgeniykn

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: потеря монет
« Ответ #10 : 10 Февраля 2010, 18:41:41 »
Да,фотография эксклюзивная!!! _!

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: потеря монет
« Ответ #11 : 10 Февраля 2010, 23:30:15 »
На месте где были рыбные базары,торговали с лодок,если монетка обронилась,-то вряд-ли доставали.У нас актуально.

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
Re: потеря монет
« Ответ #12 : 04 Марта 2010, 20:33:13 »
 а мне нравятся тропинки в деревне - особо не загаженые пробками и всяким хламом только полезные находки. чем глубже тропинка тем старее монетки .   выезды из деревни метров 50 . жены провожая мужей  на великие дела бросали монетки на удачу во след. а мужья перед деревней подсчитывали барыш после удачной торговли и делали себе заначку на пропой.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: потеря монет
« Ответ #13 : 04 Марта 2010, 23:08:01 »
Планирую вдоль рек пройтись по заброшенным купальным местам, стопудово находки будут  _!

Оффлайн kotis3

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • ПРИЦЕЛ ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЬЕЙ-ТО ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ!
    • Просмотр профиля
  • регион: Краснодар
Re: потеря монет
« Ответ #14 : 04 Марта 2010, 23:24:14 »
60. Кстати, а никто не подумал над тем, что есть категория монет, которые, как думали люди, достанутся потом не человеку? Например, никто не помнит когда появилась традиция класть монеты на глаза покойнику

Традиция эта появилась ещё раньше христианства! Но давайте не будем тревожить мёртвых. Осенью наблюдал нелицеприятную картину- разрытое старое черкесскре кладбище. Очень неприятное зрелище!
Муха по полю пошла - муха денежку нашла!