Монетонос
   

*             Наша галерея

Церковь в Куроедово

Просмотров: 2952
Автор: Preatos
Часть браслета.

Просмотров: 3704
Автор: vili
На выбитом месте

Просмотров: 3542
Автор: gans74
киммериец

Просмотров: 2952
Автор: irbis7
Каяльские чтения

Просмотров: 3323
Автор: FFAHTOM
.

Просмотров: 4761
Автор: Красный Командир

Автор Тема: ПарЫ монет из одной ямки  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolf

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Пока дышу- надеюсь
    • Просмотр профиля
  • регион: у двух рек
ПарЫ монет из одной ямки
« : 19 Ноября 2023, 17:37:21 »
Приветствую всех!
Назрел такой вопрос. В одном и том же лесу периодически находил по две идентичные монетки лежащие именно вместе в одной ямке ( и на одной глубине). Сначала это были 2 низкопрофильных пятака в идеальном сохране, после две " капусты" по 2 коп. После попались 2 пятака позднесоветских в том же положении и после даже 2 ходячки по 5 р. на глубине больше штыка. Ясно стало что все не просто так- это чтото связанное с мистикой и суевериями большого села примыкающего к лесу( деревня тут с 17 в.) И вот в конце этого сезона опять две " капусты" идентичные выкопал. Фотки прилагаю, для общей полноты картины
Сам копаю уже больше 10 лет в разных местах, но такое только тут встречается. Да и камрад тоже там копнул правда 2 крестика лежали в одной ямке- мужской и женский "штурвальчики" с отломанными нижними лучами.
Сам погуглил- ничего в тырнете ненашёл
Хотел бы услышать мнение камрадов на сей счёт- что за ритуал и кому подобное встречается ??
Arbeit adelt

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #1 : 19 Ноября 2023, 22:14:10 »
Ясно, что специально положили, а это, раз тем более в районе одной деревни, вероятнее всего местное суеверие. Скорее всего в деревне когда-то жила почитаемая местная "колдунья", которая советовала (видимо для приворожения или хорошей совместной жизни) закопать в лесу пару одинаковых монет (предметов) , ну и слова какие-нибудь произнести -o- Потом "колдунья" конечно умерла, а поверие, что "есть такой верный способ" - осталось -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #2 : 20 Ноября 2023, 00:33:17 »
Трактовать или искать объяснения подобному не совсем верно,хотя фантазировать можно если брать за основу версию  valeri_white ,а что в жизни не возможно? ОК! "пара одинаковых монет" но они по сути своей не одинаковы, как я понимаю....  для примера 5 копеек СССР  (1961 и 1978 ) если совсем "разогнать" эту версию то и года рождения  "пары"-тождественны разница 17 лет ,тут даже я бы закопал без тетки колдовской  ради "приворожения или хорошей совместной жизни"..... (но это шутка конечно) если с монетами вполне в логике,хотя и с натягом (не морочились с годами и номиналом) ,то крестики совсем непонятно зачем "ныкать" в землю.
Теперь попытаюсь объяснить все выше сказанное......
Я застал то время когда к нательным крестам  у многих старых людей рожденных до революции было странное отношение (1970-е) ... если нашел не бери оставь где есть, взял так положи обратно и тд , лично попадал под такое при сборе картошки в деревни Калужской области и как назло они вылезали каждый раз ....  не исключаю, что будет ямка в которых их 3 или 5 окажется  (это так рассуждение) если учесть , что в свое время ,к примеру я их в один и тот же угол забора сносил,а мало ли таких же было по стране.
"Про монеты и года" лично у меня есть такая фишка пришли гости , -"покажи находки "  ,-ой какие старые монеты"  далее следует мое "фирменное" какой год рождения ?.... и монета с годом у очарованного гостя в кошельке "на удачу" ....
Я не пытаюсь опровергнуть версию Валеры ,но ведь можно еще множество нафантазировать...  у меня у дачи ,тоже для примера в 30-х40-х грибоварня находилась с приемом и выплатой за грибы  ,как я понял у всех кто грибы продавал карманы были худые порядка 200 монет на тропинке в 100 метров найдены  и тоже не по одной ,это конечно не объяснение почему по две и одного номинала,но кто знает может они (грибы ягоды или шишки) те 4 копейки на тот момент там и стоили.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Rolf

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Пока дышу- надеюсь
    • Просмотр профиля
  • регион: у двух рек
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #3 : 20 Ноября 2023, 00:41:34 »
Я думаю Валера все же прав, что то около этого крутится. Монеты кстати отрыты в лесу старом,но не в одном месте, далеко друг от друга, значит место тут не при чём
Arbeit adelt

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #4 : 20 Ноября 2023, 01:15:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я думаю Валера все же прав, что то около этого крутится. Монеты кстати отрыты в лесу старом,но не в одном месте, далеко друг от друга, значит место тут не при чём
Не исключаю,однако как я ранее сказал утверждать в правоте версий сомнительно ,возможно местные смогут пояснить если правильно спросить и разговорить знающего...
мое мнение  4 копейки  в середине 19-го века и 10 копеек в 70-х  это были деньги как не крути ради мистики и прочего можно было ,что угодно в паре закапывать ,хотя может и иначе.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #5 : 22 Ноября 2023, 19:56:43 »
Как-то откопал пару "утертышей" в одной ямке....Любители - поисковики прикопали подарок для земляного дедушки... Типа -"на тебе боже- что нам не гоже"... :-X
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Drunja33

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3271
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волосово и весь район
Re: ПарЫ монет из одной ямки
« Ответ #6 : 22 Ноября 2023, 21:02:44 »
Нашел  один раз в одной ямке  пятак и трояк 1943 года а рядышком колечко средневековое, наврят ли ритуал, хоть и т образный перекресток лесных дороги и тропы к речке, но думаю просто потеряшки.
Пока ничего не покупаю. Экономлю.