Монетонос
   

*             Наша галерея

Находки

Просмотров: 1794
Автор: череп-2
Деревня Комлево

Просмотров: 3872
Автор: nikotin
Мои крестики.

Просмотров: 902
Автор: gever
медальон

Просмотров: 2238
Автор: doberman74
Когда то богатое поместье

Просмотров: 5956
Автор: Anders48
Иконка

Просмотров: 3217
Автор: саморитянин
Забытые святыни...

Просмотров: 2818
Автор: ZOREAN

Автор Тема: В объятиях прошлого.повесть.  (Прочитано 5339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
В объятиях прошлого.повесть.
« : 18 Июля 2021, 22:45:50 »
Доброго времени.на ваш суд ...Книга публиковалась на многих площадках...продолжение планируется..но в связи с некоторыми обстоятельствами..пока ..задерживается
вот начало повести..интересно ? пишите ответы и буду продолжать знакомить с новыми главами.С Ув Стас


Рассказ фентези
В Объятиях прошлого.


Глава 1

Разведка

Что за чёрт? Только что Тальков ,душераздирающим голосом,рассказывал мне о судьбе..растрелянного генерала..Но внезапно магнитола ..затихла на полуслове,фары погасли..Моя ласточка(как я называл свою видавшую виды Ниву)заглохла.Все приборы погасли..Я в растерянности крутанул ключ на заводку..тишина.Как будто аккумулятор на ходу ..черти спёрли.Вот тебе и разведал..дорожку .За окном стояла непроглядная темнота,особенно густая после яркого света фар.освещающих лесную дорогу ..змейкой вьющуюся между вековыми соснами.Да....ну вот ,теперь не хватает только мерзкой морды вампира..бьющейся о боковое стекло или пары пьяных браконьеров..решивших поживиться моими скромными пожитками.
Мысль мелькнула вскользь..насмотрелся ужастиков..блин. Ну Макс! Ну сволочь!
-Проверь дорожку..проверь..лет сто там никто не ездил.
В ушах стоял голос друга..который долго сидел ..за архивами.и картами..изучая место грабежей на одном тракте.Который вёл с завода по изготовлению железа в уездный город.Но вот в последний день перед экспедицией,сославшись на наезды жены..оставшегося дома.
Да.. помощи ждать не приходится.До ближайшего жилья более 10км..По этой просеке..точно лет пятьдесят не ездили...все эти мысли пролетели в голове..пока я открывал капот и дёргал провода на двигателе.Ноль! Полный.
Попинал колёса...также не помогло..Ну вроде сделал всё что мог...
Значит будем ночевать,ну ..ёкарный бабай..щас позвоню Максу и устрою прогулку по спасению Фантома.
Фантом. это мой ник, на форумах поисковиков-кладоискателей. Не помню,даже почему я так зарегился в начале своих первых вылазок с мд на поиск кладов и общению на площадках по интересам..Давно это было..
Достаю мобильник..оппа на!! Ещё интереснее..связи нет! Полное отсутствие палочек на индикаторе антены...Ну точно..куковать..в лесу ..одному.
Да дело в общем привычное..последние года три в основном один и ездил на коп.Так в нашей поисковой братии называют поездки..связанные с поиском..артефактов старины.Изредка конечно собирались компанией по три пять человек.Бывало и больше..но это уже более общение чем коп..поговорить,о себе и проблемах..потрепаться о политике.и женщинах..побалагурить..спеть под гитару..и выпить ! Выпить от души.не до пьянства а именно для души.Забыть на пару дней о работе и сослуживцах..вернуться из офиса и костюма,в комок и берцы.Когда можно ..есть мясо руками..а не вилкой и ножом..Не улыбаться неприятному..коллеге..и потенциальному партнёру по бизнесу.Быть собой.Вот это самое ценное в таких поездках..

Всё необходимое в машине имеется,вода..тушёнка и бомж пакеты,газовая горелка,блок сигарет и пара пузырей водки.Конечно и топор с ножовкой..спальник и палатка..Ну и естественно моя верная Тёрка..прибор который мне пришолся по нраву за простоту и надёжность..Можно сказать,автономное плавание на неделю я выдержу без проблем..даже с комфортом.
Эти мысли..тихонько кружились в голове,пока я доставал перекусить себе и топор..В машине ночевать не хотелось..конец сентября прекрасная пора моя любимая Комаров нет,тепло по летнему.ночью 18 градусов....Звёздное небо и чистейший лесной воздух..насыщенный ароматом трав . Вот так я пошёл надев налобник на небольшой пригорок рядом с просекой..по которой пробирался последние три часа. Нужен сухостой для костра..Щас нарубим..разведём костерок а утром будем принимать решение.Вот одна ёлочка сухая..берём..вот рубанём ещё..Вот какаято странная сухая доска ..торчащая из земли..Удар топором..и...Топор отскочил как от удара по железу..ух..ты..аж в руке заныло...Чё за...???
Вопрос немой ..завис в воздухе..поднимая глаза..я понял ..что я рубанул не доску...это был крест...весь в траве и покрытый мхом..но ясно различимый крест. В глазах внезапно вспыхнуло как от яркого луча прожектора ударившего в глаза...И я провалился куда то ...казалось в яркий лабиринт..нескончаемо долгий....Удар и темнота.
Глава 2
Пробуждение
Очнулся я от яркого солнца бьющего в мои глаза...С трудом раскрыв по очереди оба,я понял,что уже давно день...и я продолжаю лежать..там где ночью меня приложили по кумполу.Или не приложили? Или я во сне..? Сухость во рту..пить хочется...звон в голове...Оглядываюсь...вот дорога по которой я ехал...сзади крест..который я принял за сухостой..топор лежит рядом....Поднимаю руку и поглаживаю затылок..нет! Ни какой шишки и рваной раны разбившей мой череп.Голова не тронута...Мотаю этой ,своей тыковкой....
Так ..а где нива? Она должна быть на просеке в десяти метрах от моего ...ммм....моей..отключки. Нивы нет....Понятно..значит всёж кто то меня ..отключил ,неизвестно как, и авто исчезло?! Ну козлы...
С этими мыслями,выбираюсь,на дорогу..Медленно осматриваюсь,пытаясь увидеть хоть следы от протекторов и понять ,куда укатила моя ласточка.
Но...или я ещё под наркозом или прошёл дождь.Начинаю ощупывать одежду,нет...Сухой.Где же следы на дороге? Их нет.Только ..что это? Копыта..Блин..это следы лошади.Так ещё и узкая полоска коллеи указывает на то что лошадь запряжена в телегу...
Так и есть...бывшая служба на границе научила прекрасно разбираться в следах.При Союзе,хорошо готовили нас.Это правда,что граница была на замке.И два года я не зря кушал казённую перловку с отличной тушонкой.Уж что что..но кто прошёл или пробежал,прополз..и проскакал, читать от деда своего охотника..и кгб ссср мне вбили как отче нашь!
И сейчас я видел лишь одно....нет ни малейшего признака..отпечатков нивы...пройдя по пятьдесят метров ,в обе стороны,.от места моего ммм...пробуждения,я окончательно в этом убедился.Так...исключая инопланетян..и тарелки...авто не могло испариться бесследно..Значит нужно ..что нужно? Этот вопрос встал в моём неокрепшем ,после пробуждения мозгу...
Так, я ехал ,по лесной столетней дороге, в сторону Илёвского завода,цель..разведать и дорогу и все тропки от неё в лес,полянки и ручьи ..на предмет зацепить сигнал..и начать выхаживать место..Ведь почти 200 лет,здесь разбойничали шайки,обирая и убивая..в основном,казённые обозы везущие зарплату на завод.До него примерно осталось 8-10км.Ну чож..Эта деревня ..ближайшая для меня.Конечно она вымерла и усохла ,в пятеро за двести лет..Нет работы,отвратительная дорога..завод закрыт в 1913 году...но люди продолжают жить.Я и сам не раз за этот сезон наведывался туда,покопать,собрать грибы и ягоды.А также половить карпа и карася на здешних знаменитых прудах.Которые также были выкопаны по приказу заводчиков Боташёвых..в теже времена организации этих знаменитых заводов.В окрестностях которых хватало с избытком и железной руды и леса..Столетние сосны которого тянулись до Мурома и Владимира..переходя в Рязанские и Мордовские чаши.
.Нужно идти к ней,там может и малолеток найду с моей угнанной ласточкой.А пока посмотрим ,что у нас осталось по карманам...
Пачка сигарет,зажигалка..нож мой, кизлярского якобы производства под названием Странник -на поясе,часы на руке,старые дедовы- командирские часы,которые я всегда надевал отправляясь в лес показывалы 12ч 10.мин.Ну не доверяю я китайскому электронному ширпотребу.На этом всё...Прошариф все карманы бундоса,убедился в полном отсутствии ещё чего то...Мобильного я не обнаружил,вот засада..сейчас позвонил бы Максу и все проблемы решены...Но походу ....я его в машине оставил,когда за дровишками вышел...Оценив всё это...я отправился в путь..
По моим подсчётам..через пару часов буду в деревне..а от туда и позвоню..Максу.
Глава 3.
Прозрение

..Два часа в пути не принесли ..ни чего интересного.Щебет птиц и тёплый осенний день,сделали прогулку незаметной и приятной..Дорога всё время петляла вдоль Чёрного ручья..это название..небольшой речушки впадающей в пруды..Вот и купол церкви...Которую я сразу узнал по незабываемой конфигурации..напоминающей шелом древнего витязя..появился ,стоило мне выйти на поляну перед дамбой..Илёв.Точно он...но..
Вот те раз....реставрация что ль? Две недели назад,с моего последнего посещения..этой деревухи,когда я удачно на окраине копнул несколько монет сибирок..1775годов..пятаки были в хорошем сохране и радовали душу.
Что то насторожило ..Купол церкви..обвалившийся и сияющий гнилым железом кровли,крестом-готовым упасть на голову при дунавении ветерка...Сейчас блестел золотом и слепил лучами солнца ..стоящего практически в зените....
Нихрена себе..спонсор походу нашёлся и за полмесяца ремонт начали...Ну и хорошо..эти мысли ..тут же улетучились...из моего сознания..когда я сделав пару шагов выше по склону...увидел .Белокаменные стены церкви.!!
Вот ..при всём моём уважении к молдаванам и узбекам...я не мог поверить,что за пару недель можно востановить объект..имеющий более 1000м2 стен.Мой мозг прораба, встал в ступор! Ведь последние 15 лет я и занимался реконструкцией зданий...Даже не присев..а упав на задницу..я достал сигарету..судорожно прикурил...и сделав пару тяг...уставился ...на открывшуюся мне панораму..
Мужики,бабы и детвора копают картошку,на полях прилегающих к деревне...она на высоком месте..лес, тёмной стеной ,окружает её по окружности - отдаляясь и приближаясь на сотни метров.Кричат петухи и лаят вездесущие деревенские собаки..Молодые девки, в платках и сарафанах кучкуются у колодца ,набирая воду и весело обсуждая какие то новости.Детвора стайками носится по всем улицам..играя в казаков- разбойников..Напротив, идёт обоз из десятка телег к карьеру для..руды. Дымит завод..
КАКОЙ ..нахрен завод?? Какие ..
Сигарета обожгла пальцы...Плять! плять...вскрикнул я...тряся кистью...Этого не может быть!!!Я конечно смотрел фильмы ,Мы из будущего,Туман, или Назад в будущее.Но никак не ожидал,увидеть..всё это наяву !Или во сне..?
Да какой к чёрту сон! Ноги гудят от пройденных десятка километров,солнце припекает,птицы щебечут..и болит обожжённый палец .
Однажды ,ночуя в Смоленских лесах,где мы стояли вахтой,я видел проходящих наших бойцов,видел атаку на позиции немцев.Видел как падают убитые и раненые,взрывы снарядов и горящие танки.Видел не один я,десяток человек наблюдали это немое кино,промелькнувшее перед нами за пять минут как в кинотеатре с 3D. И хоть и тогда ,это было дико и ужасно-завораживающе,но объяснение мы нашли.Хрономираж,такое изредка бывает.
Сейчас же ,всё выглядело реально,со звуком,ветерком и обожжёнными пальцами.
Вторая сигарета упала к моим ногам.Ничего не изменилось..
Воскресный день ,солнце над головой,мужики с бабами ,дети..дым завода.и золотые купола...остались на месте...
И так..я каким то образом ,оказался в прошлом.Эта мысль спокойно утвердилась в моей голове,не вызывая ни паники ни страха.А вот азарт поисковика нахлынул как волна...На лице появилась глупая улыбка....Ведь я часто мечтал о таком повороте,видел во снах и грезил наяву.Фантастика превратилась в реальность.
О том ,как это произошло, я решил пока не думать,надеясь что ответ найдётся сам собой,ведь во всех фильмах и книгах,которые я видел и читал ,герои рано или поздно возвращаются домой,в своё время.И раз мне выпал такой шанс..я его не упущу.
Для начала, нужно слиться с толпой.Хммм...в бундосе,это будет сделать не просто.Значит мне нужна одежда,интересно где её взять? Вон мужик в лесок шмыгнул,наверное по нужде...может вальнуть его и воспользоваться трофеями? Эту мысль я отбросил ,как абсолютно неприемлимую,во первых его конечно хватятся и будут искать,во вторых я же не убица отмороженный.Размышляя, я продолжал наблюдать ,за жизнью деревни уже лёжа в кустиках, слившись с травой.Тут моё внимание превлёк домик, стоящий на отшибе у самого берега пруда.Рядом лежала лодка перевёрнутая вверх дном,висели сети на просушке..и так,вот оно, рядом с сетями я узрел штаны и рубаху,которые видимо также повесили сушиться..То что надо,до него метров триста,камыши и низинка позволят мне незаметно подобраться вплотную.Понаблюдав ещё минут двадцать,за этой хижиной я убедился ,что в ней никого нет.Наверное все хозяева в поле на уборке картошки..Через десять минут я уже стаскивал с верёвки штаны с рубахой,а у лодки заметил старые,ношенные сапоги..Гут! Вот про обувку чуть не забыл..Прихватив и их..я через двадцать минут был на старом месте, откуда наблюдал за деревней.И зайдя поглубже в лес стал переодеваться.Штаны,рубаха и даже сапоги пришлись в пору.Положив в карман,сигареты с зажигалкой,спрятав нож за голенище,завалил ветками свой комок и вышел на дорогу, которая вела в центр села,прямо к церкви,которая в моём времени была разрушена,а сейчас стояла во всём своём великолепии,сияя золотыми куполами.


Глава4

Внедрение
Неспеша топая по пыльной дороге,которую в будущем закатают в асфальт,я обдумывал план действий. Во первых нужно узнать какой год на дворе,с веком я примерно определился,если судить о том,что я читал об этом селе,то завод был основан в 1775году,а церковь Спаса Нерукотворного,была построена в 1785году,а судя по липовой аллее ,окружающей храм, стоят они уже лет пятьдесят,значит сейчас первая половина 19века..Что я знаю о том времени?Ну, правит сейчас- Александр1, либо Николай1 ...Размышляя,я вышел к самому храму и за ним открылась,до этого мной не замеченная площадь,где стояли лотки и телеги,сновал люд туда сюда и бойко шла торговля. Вот блин!!! Вот оказывается ,где она была...так долго и безуспешно, разыскиваемая мной,в моём времени базарная площадь!Там..в 21 веке,это заболоченная низина,поросшая ивняком и малиной,которую я всегда обходил стороной,не думая что там мог находиться этот лакомый кусочек.Здесь же это ровная площадка 100 на 150 метров,с песчанной почвой, поросшей мягкой травкой..Уррааа!!! Вот и первые плоды моего перемещения,улыбка растянула рот до ушей.Ещё десяток шагов и я оказался среди торговых рядов,глаза жадно шарили по сколоченным столам и телегам,а чёёё?? Не плохой ассортимент однако.....
В продаже имелось,как в хорошем универсаме всё что душе угодно.
Различная мука,крупы,сахар и соль,подсолнечное масло и листовой чай.Куры и яйца,сало и копчёные окорока,пряники,баранки,конфеты.А рыбы просто невозможное разнообразие,в бочках плавали живые карпы,на столах лежали солёные,сушёные,копчёные-щуки и окунь,плотва и судак,сомы весом по пуду и лещи размером с протвень.Так же молочка всех видов-творог,сметана,масло и сыр...
Всё это изобилие,внезапно наполнило мой рот слюной и я ощутил как заурчал мой желудок..Да,за всеми этими событиями я забыл когда ел последний раз,и теперь организм напоминал,что ему необходима заправка.Но вот беда,а на что я куплю себе хавчик?Идя вдоль рядов,мучительно думал теперь только об одном..Жрать хочется..всё сильнее и сильнее,слюна текла уже по подбородку,так как я не успевал её сглатывать.Нужны деньги!Рука по привычке потянулась в карман за сигаретами,стоп! часы! У меня на руке старые часы деда! Вот они деньги!!! Ура!!!Теперь нужно присмотреться к потенциальному покупателю,мой взгляд выцепил стол на котором были раставлены и разложены как в лавке старьевщика интересные и любопытные вещи.
Пяток самоваров,утюги и платки,бусы,гребешки и колечки,зеркала и расчёски..а это что? Ба!! часы с кукушкой..целых десяток!! Вот кто мне нужен! Торговец явно городской,судя по одежде,отличается он от местного люда.Здесь в основном крестьяне и рабочие с завода.А этот франт..с сигаретой в зубах,тросточкой.Точно барыга заезжий.Достав сигарету,прикурил и неспешно направился к полненькому,небольшого роста купчишке..
-Здрасте вам! Подойдя ,поприветствовал менеджера по торговле антиквариатом.
Слушая окружающий меня говор,я отметил что все слова и обороты речи мне знакомы,кроме небольшого акания,почти не отличаются от современного языка,если исключить слова паразиты моего времени,могу свободно общаться,и за аканием дело не встанет,многие старушки у нас до сих пор так бакулят.
-И ты будь здоров,мил человек.Ответил мне хозяин стола .-Что интересует?
Я пренебрежительно оглядел его богатства,разложенные передо мной.(Эхх..еслиб это всё поиметь,в 21веке! Брр....теперь слюни потекли не только от голода,но и жадности наживы)
Но нужно, тактично впарить ему часы,и пусть я опережу события лет на пятьдесят,до появления наручных часов в 1885году.Думаю история от этого не пострадает.
-Сударь,это я вам хочу предложить занятную вещицу,довольно редкую.С этими словами,я снял часы с руки и протянул их комерсанту чьи кости давно сгнили в матушке земле,задолго до моего рождения.Барыга удивлённо уставился на мой раритет.Раритет для меня,а для него ноу хау!
-Эт ,чтож за диво? Через пару минут вымолвил он.-Всяко видел и часы у меня имеются всех известных мастеров.Но такую вещь впервые лицезрею.
-Конечно,с самого Санкт-Петербурга товар.Это новая мода.Ответил я ,судорожно думая как и что врать.
-Ходят,точно ни секундочки не приврут.Но вот дом подновить решил и раставаться жаль а надо.Через десять минут,заинтригованный и соблазнённый покупец отвалил мне 5 рублей,хоть и торговались мы с рубля.Принимая монеты,я внимательно смотрел на них..алчность пёрла изо всех щелей моего сознания.Два рубля серебром,три полтинника того же металла и остальное медью по пять и две,одна копейка..Все Александра1..кроме одной копейки Николая1 с годом 1827 Значит сейчас минимум этот год на дворе или чуть больше..Вот это коп,мелькнула мысль,вот это сохран!!!Держа эти монеты я и про голод забыл,так велика сила притяжения монеток которые только в плачевном виде изредка поднимал..Круть...Ну попёрло !
Уффф...теперь можно и перекусить.Быстро направился к продуктовым столам,так..вот копчёный окорок,хлеб и молоко..Сколько с меня?Ахренеть...1кг мяса 30 коп,молоко литр 14коп..хлеб 3коп...Итого 47 копеек.Чтоб я так жил.Отойдя под развестстую яблоню на краю площади я с жадностью набросился на еду...Через 20 минут я сыто валялся на боку наблюдая как постепенно пустеет площадь..время клонилось часам к 5 вечера.Нужно подумать о ночлеге,с этой мыслю я лениво всал и пошёл вдоль рядов...
Остановившись у бабёнки лет тридцати с румянным округлым лицом и весёлыми голубыми глазищами,которая продавала семечки,захватил щепотку и стал прислушиваться к её разговору с молодой девкой лет восемнадцати.
-Наталья,я слышала к тебе на покров сваты готовятся?спрашивала румянная торговка семечками.
-Да Варвара,Степан к батеньке приходил,тот добро дал.Отвечала молодуха,опуская чёрные,озорные глаза и слегка покраснев.
-Значит,скоро спрячешь свою косу-красу,и покроешь головушку платочком мужней жены.Смеясь,отвечала Варвара.Я взглянул на голову Натальи ,Прекрасная коса,цвета воронова крыла,опускалаь вдоль стана девушки ниже пояса.Волосы были блестящими и густыми ,и от середины косы были вплетены две красные ленты ,ярким пламенем переплетающиеся с тёмной ночкой.Девка на выданье,проскользнули смутные воспоминания о нравах и порядках на Русси,того времени.
Тут девицы,обратили внимание на меня.
-Мил человек,так бери семечки то.С пылу жару,подсолённые и вона какие крупные.Обратилась ко мне Варвара.
Ну,была не была,нужно внедряться как то,вспомнился анекдот-напоите водичкой,а то так кушать хочется,что даже переночевать негде.Тем более глядя на Варвару я заметил ,что на ней нет серёжек, а волосы в две косы заплетены и платочком прикрыты,вдова значит.
-Хороши семечки,красавица! Давай сыпь карман.
Варвара ,ловко подцепила совочком из мешка..и сыпанула мне ядрённые крепкие семена в карман.
-Две копейки гони,молодец удалец.Засмеявшись ,проговорила приятным грудным голосом.Я достал две копейки и дрожащей рукой протянул ей.Как так? Я в сохране две копейки Александра 1822года за семечки отдаю? Орала жаба у меня в ушах.Ну да убил бы себя в 21 веке за это!
- Ты откуда будешь то, мил человек?Не местный видно,все здесь на виду.Тем временем спросила меня Варвара.
-Да из далека я,вёрст тридцать деревня моя ,Полянка зовётся слышала?Вот на завод устраиватся пришёл,дом наш погорел и деньги нужны.Тут я слышал 25 рублёв в месяц платят? Но воскресенье сегодня,указчик не принимает.Не подскажешь где заночевать можно?(придумывал на ходу,что делать? Хоть врать умею,главное от истины далеко не отходить)
- Так вон там ниже завода постоялый двор,20 копеек за сутки,можно и у меня.15 копеек возьму и дров наколешь на баню.Как овдовела,так и сдаю комнату,одна осталась.Выбирай,но чтоб вина ни -ни,не люблю.И ужин отдельно.
-По рукам хозяйка,как величать тебя прикажешь?
-Варвара я. (да знаю уже,слушал ваш разговор то) Тебя как называть сударь?
-Тимофей,моё имя .
-Ну тогда Тимоха,бери мешок с семечками.и пошли устрою тебя.Варя продолжала улыбаться,говоря со мной.Но Тут внимательно присмотревшись я понял,что улыбка только на лице,а в глазах грусть.и..тоска какая то.Подхватив мешок,я направился следом за хозяйкой моего номера люкс..Который мне с баней обошёлся в 15 копеек.

Глава 5
Правда жизни
Дом Вари оказался не далеко от площади,в моё время там ничего не было.Я там ходил с прибором,и вот я помню,что поднимал там 2 копейки Александра 1822года.Уж не моя ли это плата за семечки? Дом был добротный,в три комнаты,всё было чисто и прибрано.Во дворе копошились куры,в хлеву хрюкал кабанчик.и стойло для коровы говорило о том,что хозяйка справная.
-Проходи Тимоха,вот твоя комната.Иди дров наруби и баню я затоплю,что то помятый ты.Конечно помятый,одёжа с плетня,щетина трёхдневная..и дом мой в 250годах, от отого места.
Выйдя во двор, я взял топор и принялся за заготовку дров.Тем временем Варвара крикнула ,что идйт корову встречать с пастбища,а мне ещё воды с колодца надо принести в баню. Всё понятно...за полчаса я наколол несколько охапок дров.Наносил воды в баню и сидел на крылечке,поджидая хозяйку.В скоре появилась и она,с рыжей бурёнкой которая как собачёнка шла за ней следом..
-Сейчас подою,и затоплю баньку..обронила Варя проходя мимо..
Через 20 минут мы сидели на крылечке,у меня в руках была крынка парного молока,дымок из трубы бани поднимался высоко в воздух и там таял.Сначала,женщина осторожно меня распросила..кто да что и откуда.Я почти не врал,просто рассказал о своём прапрадеде.Ведь я почти всё знал из рассказов матери и чтении метрик своего рода.Почти не врал..почти сам поверил..Ну а потом,любопытство меня бросило во все тяжкие.Я засыпал Варю вопросами!Что ?как? где? Как они живут,кто чем занимается,сколько стоят продукты,как общаются,какие планы завода,зарплата,служба,хозяйство....ВСёёё всё...всё...Мне хотелось знать ВСЁ! Так и выяснил,год и правда 1827 от рождества Христова.Правит Николай 1,она сирота и мужа у неё убили пять лет назад разбойники,когда он с обозом с уездного города возвращался.Ехал с казной , зарплатой на завод.Был он счетоводом,на заводе.И хоть отряд полиции сопровождал обоз и отбились они от лиходеев ,но ему не повезло.Одного его пуля нашла.. Да правда и разбойника одного не пощадила..Там он в лесу похоронен.Денег также не досчитались 500рублей серебром так и не нашли.Хоть всех переловили бандюков.Но вот мешочек пропал..Тут я насторожился..А где это было? Когда? Могила где?
Чёрт!!Это же тот крест ,где меня по кумполу приложили..или не приложили.Но это точно то место где я провалился в яму времени..Так так...я же рубанул тот крест топором,может это и открыло..дырку..как я сюда попал?
Продолжая распрашивать Варю я узнал,что и детей они не успели нажить и родни у мужа нет..от болезней все умерли лет десять назад. И что на заводе урядник,(мент поганый,типа участкового) всё её домогается.. Короче как то так и выложила она мне всю подноготную.Тут и банька поспела...Дав мне чистые портки и рубаху, от мужа остались,Варя проводила меня помыться и попариться...
Ухх..хорошо! Вдоволь похлестав себя веником,окатившись ледяной водой я как заново родился...Зайдя в дом увидел на столе кружку холодного кваса.
-Попей сказала Варя ,-а я пойду тоже в баню.Улыбнулась и тихо вышла уже в темень незаметно подкравшийся ночи.
Усталость последнего времени,приключения с прошлым и настоящим..сделали своё дело.Решив прилечь на кровать,которую мне выделили для ночлега,я мнгновенно провалился в сон.Не знаю сколько я был в отключке,сознание медленно вернулось от прикосновения рук к моему лицу,ласковые пальцы нежно гладили мою небритую щёку,теребили затылок касаясь мочек ушей.Горячие губы целовали мой лоб и что то тёплое падало на лицо..нежно и мягко как снежинки.Я открыл глаза,в полумраке дома,лишь лампадка рассеивала мглу,которая таилась по всем углам.На до мной склонилось лицо Вари,распущенные волосы, цвета липового мёда , плавно струились вдоль плеч,обнажённых,тускло мерцающих под тонким светом луны заглядывающей в окно.Она смотрела на меня,и снежинки на моём лице,оказались её слезами,которые медленно стекали из уголков синих грустных глаз.
-Варя,что случилось.?что с тобой? Единственное что я мог сказать,спросить..
-Не думай плохого Тимофей!Не думай плохо обо мне.Ты вылитый муж мой ,Иван.И как увидела тебя,не поверила.И комнату не сдаю я.Но так ты похож на него,даже родинка на щеке один в один.Ведь любила его пуще жизни,никого не надо мне после его гибели.А вот ты.....Так захотелось ещё раз обнять и посмотреть!Меньше года счастье наше длилось...деток нет И ты уйдёшь,знаю! Не отсюда ты,чую сердцем.Но вот если не оттолкнёшь,не побрезгуешь..хочу я дитя от тебя..Он и твой и Ивана моего будет.Не думай пустого .Ни попрошу и не напомню тебе ничего.Всё это ,Варя говорила быстро,скороговоркой заглядывая мне в глаза..и как бы боясь ,что её шугнут как собаку..крикнут и пнут, только в глазах её отражалась грусть страшная и дикая..
-Ну что ты,что милая .Успокойся, будешь ты счастлива,наладится всё! Я не знал ,что говорить и делать..просто бесконечно стало жаль эту женщину,потерявшую любимого человека,не заимевшую детей и выросшую сиротой и оставшейся ей..
Когда начало светать,мы всё же заснули.Голова Вари покоилась на моей груди.Она дышала ровно,тихонько подрагивали её веки..от волос пахло мятой и липовым мёдом.У меня мыслей не было.....Вернее целая куча,рой,осиное гнездо!!!Я в том времени,в будущем ,совсем..не на своём месте.Мне там не комфортно..мерзко и противно.Здесь..всё милее! Люди,жизнь.Правила и порядки..Солнце и ветер,звёзды и небо!И эта женщина,которая в своей простоте и невинности,за один день перевернула во мне что то ,стала близкой и родной.Грохот в дверь,бам бам..ногами колотят.
-Открывай Варвара! Где твой постоялец? Охрипший голос надрывался -Открывай!! Хуже будет!!
Варя подскочила .судорожно прикрываясь платком и накидывая сарафан на голое тело.
-Урядник! Тимофей это он ломится.Одевайся. Я быстро вскочил натягивая шмотки,нож за голенище.Готов,что случилось? Что тут происходит? Этот козёл приревновал Варю и меня решил достать?
Тем временем Варя открыла дверь..
-Что тебе Игнат Васильич ? Что с позаранку ломишься?
-Да щас расскажу,ночью кто то сторожа прирезал в конторе..из сейфа сто рублей взяли.Ну ка давай сюда своего лиходея ,все в селе говорят ,что пришлого оставила на ночь.Он то точно и сотворил это.
-Да окстись,Игнат Васильич..не выходил он никуда с вечера,вон дрова колол да баню топил.
-Ах стерва! покрывать душегуба? Раздался удар,Варя вскрикнула и раздался звук падения...Я рванул дверь,вот как, баб бьёшь сука! Передо мной стояла рожа с жандрмскими усами, которая лоснилась как блин,а маленькие глазки как у порося были красные и припухшие.Видно самогон ударной дозой вливал в себя всю ночь.Тварь!!! Ревнивец хренов .озабоченный...Удар с правой ,точно в подбородок, тело борова подпрыгнуло сантиметров на десять,дубль..моя бьющая левая,врезалась в почки туши!Хряк стокилограммами расплылся по ступенькам крыльца.Из его рта вырывался хрип...кричать от боли он не мог...Я бросился к Варе,как ты? На её щеке набухал след от удара,глаз начал заплывать..Ну..ну..милая,не плачь..Всё обойдётся.Приобняв девушку за талию я потихоньку поднял её со ступенек ..Пойдём в дом.Сзади раздался щелчок взводимого курка..
Мы одновременно с Варей повернули головы..Мне в лицо смотрело дуло..пистоля..капсульный отметил я.пуля примерно с орех лесной..Рожа борова ехидно лыбилась..кровь стекала по подбородку..палец нажал на собачку.
Варя..вскрикнув как лебедь,я лишь однажды слышал лебединый плач,когда он лебедь ,оплакивал лебёдку убитую браконьерами.
С силой развернула меня, прикрыв своим телом.Грохота выстрела,я не услышал только удар ,удар которым Варю вплотную приблизило ко мне..Её бездонные голубые глаза,посмотрели в мои...
-Тимоха..Иван,спасибо.В них не было прежней грусти,в них был покой.....
Я не помню как мой нож оказался в руке,я не помню как он воткнулся в горло твари которую я не видел человеком.Я не помню сколько раз мой Странник погружался в плоть..этого существа.
Но я помню,как на руках нёс Варю до кладбища,помню как за мной молча шли люди,много людей.Помню как мне показали могилу её мужа Ивана.Кто то выкопал могилу рядом.Всё это время я держал её,на руках.Гладил лицо,ощущал запах липового мёда волос. Поцеловал.Потом...Я ушёл.

Эпилог



Я добрался до места,откуда исчезла моя нива.Нашёл крест и рядом топор.Ударил со всей силой.Сознание не терял,пронёсся лёгкий ветерок,что то коснулось моей щеки ,как капля росы, упавшая с листика берёзы.и я увидел машину .Моя нива стояла на том месте где я её оставил.Мелькнула мысль,нужно всё изменить! Схватив топор начал наносить удар за ударом...ничего! Весь крест изрубил в щепки..Нива на дороге..сев в неё завёл..Тальков запел.Не знаю сколько я там был.Потерял счёт времени.Развернулся и поехал ,поехал туда откуда приехал.Не мог я..ехать ТУДА где был.Подъезжая к дому,увидел стоящую семёрку и Макса со Славунтием..Они бросились ко мне...
-Стас ты где пропал? Двое суток телефон не доступен.Мы уж по твоему маршруту собирались выезжать.
-Всё потом ребят..всё потом.
Через неделю мы встретились,всё это время я пил! Пил водку! Много!ребята слушали мой рассказ и переглядывались.Наверное думали белка.
Но вот мой наряд,который остался,и два рубля серебром,три полтинника..и медь в идеальном сохране..ровно четыре рубля пятьдесят одна копейка...говорили мне и им о другом..Они поверили..и много раз предлагали показать место где крест был,ведь там ещё где то 500рублей разбойник заныкал...Вот странность года через два..я показал то место..но креста не было..мы всё прочесали с мд кругом..Ни одной монетки! Ни одной...Кроме крестика листика..женского.Я его нашёл прям у дороги..Вот и ношу его с тех пор.Больше я никогда туда не ездил....



Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #1 : 19 Июля 2021, 00:52:48 »
Ну и отлично! Стас, с почином на Монетоносе!

Оффлайн BOBAH_44

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Боишься- не делай, делаешь- не бойся. (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
  • регион: Душа России
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #2 : 19 Июля 2021, 17:20:51 »
Отличный рассказ, прочитал на одном дыхании.
Жду продолжений.
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...

Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #3 : 19 Июля 2021, 17:22:50 »
Спасибо ребят.Позже скину вторую часть повести.

Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #4 : 19 Июля 2021, 19:05:39 »
Часть вторая. В объятиях прошлого..


Глава 1

Экспедиция


Прошло три года..Много было выездов и находок. Были клады и потеряшки,шикарные находки и пустые дни в разведке, и десятки пройденных километров..новые друзья и товарищи..Новые места и долгие, и не очень странствия ,по необъятной Родине.Вот ,только одно место ,я не посещал..То ,где закончился прыжок..,в прошлое.! И Хоть тянуло ..постоянно тянуло туда,я избегал его.... Но вот друзья...и 500 рублей...утерянных..или упрятанных..тем разбойником. Покоя не давали!!! Хотя, это я врал себе,врал безбожно ,что еду искать эти рубли ,и поддаюсь на уговоры товарищей. Всё не так,всё проще..я НАДЕЯЛСЯ,надеялся на чудо!И Я решился....
В один из сентябриских вечеров,набрал Максу и Славунтию...
-Ребят,не хотите навестить,то место? Да,именно то!
- Вот,блин,созрел,ответил Макс ,и сразу перешёл к делу.Когда едем,на сколько дней,где встречаемся?
В принципе ,я уже был готов к этим вопросам и план давно разработан...
-Через неделю,в пятницу утром,едем на три дня! Возвращение в понедельник.Всех устраивает?.
- Да ! Ответ от Макса и Славунтия был ожидаем и прогнозируем.Значит ,решено!
И тут же нахлынуло,всё! Воспоминания и горечь,обожгли с новой силой! Так....без паники! Пути назад нет! Едем искать..именно 500 рублей ,которые пока нигде не всплыли,а значит вероятность найти их есть! Всё остальное..забыть!
Забыть не получилось,и все пять дней до экспедиции,я думал об одном.А вдруг? Вдруг получится,вернуться? Вот и пятница,ребята в 8.00..были у меня..Закидав в ниву все пожитки,проверив пять раз..не забыли ли чего. Тронулись.
Через семьдесят километров свернули с асфальта,ещё десять по ухабам и вот мы в начале лесной дороги,которая нас интересует. Впереди почти тридцать километров непролазной чащи.Просека за последние несколько лет совсем не использовалась,упавшие деревья и весенние ручьи, превратили её..в дорогу жизни или кэмел трофи..Ну да ладно..лебёдка есть..три здоровых мужика справятся. Бензопила в помощь! А фискари..вдвойне..Так первые пяток километров ,мы и не парились..лесная дорога оказалоась на удивление накатанной и проезжабельной.. Объяснение оказалось простое,когда мы добрались до ручья впадающего в Чёрную.Поляна на берегу..ручья оказалась пристанищем всех сексострадальцев и охотников...Кучи мусора,презервативы и брошенные бутылки с полиэтиленовыми пакетами,а также куча настрела.от ружей и разбитых бутылок...Говорили сами за себя.!Стало противно. Вот так мы выезжаем на природу! Что ж...ребята ,со мной согласились. И пару часов ,мы занимались собиранием говна и закапывания его в яму,которую выкопали в глубине овражка...Наконец,поляна приобрела первозданную чистоту.Мы с лёгким сердцем ,преодолели ручей ..и проехав пару сотен метров,встали на обед.
Достав газовую плитку,установили на ней воду,одновременно нарезая бутерброды с салом ,колбасой .Не забыв про лучёк и домашние яички.Через пяток минут вода закипела и мы дополнили свой рацион кофе,аромат которого приятно кружил вокруг нас..

Примерно ,через час перекусив и отдохнув,набросали план действий.До исходной точки оставалось километров семь.Вот и решили, не спеша до темна ,туда добраться. Я продвинусь на машине метров на пятьсот вперёд,после чего иду по правой стороне дороги так же вперёд.Ребята,идут по обе стороны дороги к машине,захватывая метров по двадцать от обочины и проверяя интересные места.Затем подойдя к машине,кто то садится и догоняя меня так же проезжает вперёд.на пятьсот метров,мы же продолжаем шерстить окраины,так меняясь и доберёмся до исходной точки.Сказано,сделано и принято..Вот и тронулись..
Оставив ребят с приборами,позади я проехал первые пятьсот метров и достав свою тёрку,перейдя на правую сторону дороги так же не спеша змейкой,двинулся в сторону куда вела старая просека,в сторону..прошлого ...
Буквально ,через пару метров от дороги раздался хороший ,чёткий сигнал.Пройдя его крестом понял,что не монета,но крупная цветнина.Копок ,отточеный фискарь легко вгрызался в землю,перерезая мелкие корни поросли березняка и орешника.Нажим ,выворот..квадратный ком земли отброшен ногой,прозвон ямки..ага цель там же.Копок,что то скрежетнуло.Как всегда в таких случаях..непроизвольное-Плять! Ладно..опускаюсь на колено ,левая рука подхватывает ком земли ,удар о почву. Ну искать дальше не надо.В руке подкова,обстукиваю её о черенок фискаря,целая..к удаче мысль мелькнула и подкова опустилась в карман рюкзака.

Дальнейшие метров сорок не принесли ни одного сигнала,изредка попискивала чернинка,на которую можно не обращать внимания,толи руда,толи..хз что!Так продвигаясь змейкой,я не спеша прозванивал пространство перед собой ,метр за метром.
Прошло полчаса,сзади послышался звук движка моей ласточки,я приблизился к дороге,за рулём Славунтий,заметив меня коротко бибикнул и укатил вперёд,ну чтож значит скоро появится и Макс с левой стороны,а я потопал дальше.Очередной взмах...дзить..чёткий сигнал,40.Обычно это или империя Николая второго, или деньга 1700хх ..Копок.Прозвон,комок земли в руке..есть" полушка 1735 года..Вот и начало...положено.Так меняясь и обходя интересные места мы прошли около пяти километров.До места где в прошлый раз я провалился во времени ,оставалось совсем немного.Неожиданно правее себя я увидел,просвет между деревьями,сосёнки были выше и стройнее,потихоньку стал загр######..туда.Через сотню метров ,оказался на поляне.Поляна была идеально круглая..как искуственная,виднелись углубления которые я сразу определил как домовины.Посередине протекал чистый ручей..и стоял огромный камень..метра два в диаметре.Также абсолютно круглый.Вот те раз, Неуж то скит? Мысль пролетела в голове,наши места всегда славились глухоманью и пристанищем старообрядцев.Неспеша стал помахивая прибором приближаться к камню.Но сделав несколько шагов,мд хрюкнул и отключился.Плять! Ну вот батарейки сели,как так ведь ставил абсолютно новые.Включил заново прибор,никакой реакции.Ладно ,хоть камушек осмотрю.Ребята и машина не далеко,дойти и поменять не долго..
Дойти до камушка не удалось,через десяток шагов земля подо мной провалилась и я улетел,в темноту..
Нет,это невезение надо было провалиться ку да то к чёрту в тартарары..открыв глаза увидел,дневное небо ..которое светило сквозь дыру над моей головой.Дыра точно соответствовала размеру моей тушки..как солдатиком в омут нырнул..Вот Плять! Ну что тут скажешь..это первое слово всегда вырывается и при удаче и при поражении..Плять! Плять..где хоть я?..
Соило подняться ,оперевшись на руки..и тут же пронзила острая боль...правая рука подломилась и я заорал...Боль как ножом пронзила,что такое..немного отойдя от болевого шока посмотрел на руку. Вроде цела,кости не торчат и кровь не хлыщет.Слава богу,походу вывих..Ощупав рабочей левой..пострадавшую напарницу пришёл к выводу,что жить буду.Действительно..просто вывих..лады.И так , где мы? Света было достаточно ,чтобы оценить ситуацию.Интересная норка,стены и свод выложены бутом,полно этого камня у нас,идёт и на фундамент и на погреба...Вот и помещение где я оказался ..было выложено из него..примерно десять на десять метров квадрат

Глава 2
Склеп

Минут через пять, глаза полностью адаптировались к полумраку,а я пришёл в себя.Сначала с любопытством осмотрел дырку,через которую я попал в это странное помещение.Она находилась на высоте около трёх метров,моя вытянутая рука не доставала до края,и расположена у одной из стен..При более внимательном изучении,стало понятно,что когда то, это был люк -со сторонами примерно 70 на 70 сантиметров ,сколоченный из горбыля, который прогнил от времени и так ловко сыгравший со мной шутку капкана.Так же внизу ,было полно остатков древесины ,которые видимо , служили лестницей.Пол был сухим и песчанным,а вот в стенах были устроены полукруглые ниши ,три-четыре на каждойи и кстати, в них что то было...
Подойдя к одной из них я пригляделся,вот так номер!!! Тихий свист восторга, вырвался из моих губ и растворился в помещении .Там стояли иконы,кресты ,огарки свечей и что то ещё ,что я пока не рассмотрел..Забыв про больную руку я схватил первый попавшийся образ,стряхнул пыль.На меня смотрел лик христа написанный на доске,старой потрескавшейся доске,но проведя ладонью ещё раз,я с удовольствием отметил,как заиграли краски,переливаясь в полумраке.Азарт охватил меня с ног до головы,по спине пробежали мурашки,толи от волнения толи от предвкушения.Я судорожно,стал хватать всё что попадалось под руку и переносить к пятну света,падающему с потолка,из дырки в которую я так удачно свалился.Время остановилось,передвигаясь от ниши к нише я выгребал всё что попадалось под руку.Гора икон ,складней,подсвечников,лампадок,распятий и крестиков всех размеров,всё росла.Вот и самая дальняя ниша,последняя,направляясь к ней я споткнулся,под ногой -что то хрустнуло.Опустив глаза ,я в страхе отпрыгнул ,как кот задом и присел выпучив глаза,если бы у меня был хвост,то он наверное стоял бы вертикально,как эйфелева башня. На меня смотрели такие же выпученные глаза с тёмными огромными зрачками,а вернее пустые глазницы черепа,который оскалился на меня ехидной улыбкой пожелтевших от времени зубов. Вновь по спине пробежали мурашки. В принципе, мертвяков я не боюсь,повидал их за свою жизнь не мало,и только отошедших в мир иной,ещё тёпленьких,и останки которым бывало и десятки и сотни лет.Но вот,такая неожиданность,вернее внезапность находки..немного пощекотала нервы...Вспомнив про сигареты,достал пачку, чиркнула зажигалка и я глубоко затянувшись,приступил к осмотру.
Через несколько минут ,внимательно изучив останки,пришёл к выводу ,что передо мной находятся три скелета,неплохо сохранившиеся в сухой песчанной почве,немного расчистил их от векового налёта,однозначно-это женщина с ребёнком,которого она прижимала обоими руками к себе.Наличие,серёжек и перстенька подсказали мне это.Перстенёк интересный,серебро хорошая работа.А судя по маленькому черепу и костяку не более метра -вторых останков,однозначно ребёнок.К тому же девочка,это я решил по детскому крестику ,так называемый листик,который носили девочки.Наверное ей было лет шесть или семь.Крестик был серебрянный,красивый тонкой работы.Я таких раньше не встречал..А вот третий, явно принадлежит мужчине,крупный костяк,он своим телом прикрывал их,обнимая обоих и как бы закрывая собой.Ого...а что у него во рту?Взяв в руки череп мужика,я с удивлением обнаружил на нижней челюсти,зуб жёлтого металла.Вот те раз..он же золотой!! Не хило! Я правда пару раз,копая по войне находил черепа с золотыми зубами-это были немцы.И без зазрения совести лишал их ..мммм...этого девайса.Даже не задумываясь о морали.Останки захоранивал,но брал с них всё!Сейчас ,же по другому..Нет! Не смогу,это неправильно.Я не знаю ,кто были эти люди,но они наши! Русские,и наверное близкие.Значит,не в праве я этого делать.И не буду! Вот только интересно,судя по останкам им лет двести,неужели тогда уже золотые зубы вставляли? Не, я понимаю..богачи и царские фамилии..Но здесь вроде простые,люди. Я аккуратно,косточку за косточкой,освободил останки от земли,сложил их в кучку.Нужно захоронить,потом.Обязательно.
Вот те на! Ёкарный бабай! Что же здесь случилось? И как они попали в эту пещеру Али-Бабы? Вторая сигарета,так же превратилась в пепел.Я совсем забыл про время и моих товарищей,да и неудивительно,не каждый день попадаешь в такие переделки,и даже не каждый год.
Достав мобильный посмотрел на время,ого уже 16.00...скоро начнёт темнеть,осеннии дни незаметно убывают и часов в восемь вечера в лесу уже ночь..Да ,часы я не носил уже давно,вернее с того дня как продал их на сельской площади за 5 рублей.Не мог ,носить..ни какие...так мобилой и пользуюсь.Но вот очередная неприятность,связи нет! Ну ,что за хрень? Как всегда, или это здесь так только! И как мне выбираться? Подпрыгнуть на столько я не могу чтоб зацепиться за край провала,не кенгуру блин.Подставить под ноги нечего,ну ребята же не дурные,увидят меня долго нет,пройдут наверное назад и увидят эту поляну...или не увидят? Тут раздался гудок моей ласточки,громкий и протяжный..Ага,улыбка пополза по моему грязному лицу..Спохватились!Дождавшись окончания,трели клаксона и выждав немного я заорал..
-Эгеггейй!!!! Аууу!!! Макссс!!! Слава!!!!Я Здесь!!!
Голос мой вырвался через недра земли и улетел куда то прочь...Прислушался.Тишина,заорал снова..
-Мужикииии...я здесь!!!!Мой голос утонул в звуке клаксона,на который снова кто то из ребят давил..долго и протяжно...Нет,не слышат.Так и продолжалось около получаса,они сигналили ,я орал...Потом всё стихло...Сигналов моей ласточки не слышно,поехали вперёд наверное.Ну и заипись! Вот дела!И что мне делать?

Глава 3

Размышления.

А делать оставалось одно.Орать нет смысла,мобила не поможет,долбить стены как граф Монте-Кристо я не готов.Рука ноет ,хоть я и постарался вправить её,определив где она сошла с рельсов,и дёрнув здоровой левой..попричитав от боли...Понял ,что вроде удалось,пальцы шевелятся..Значит будем сортировать находки.Удобно устроившись по турецки,я стал внимательно перебирать,что сложил в кучу..А в чём порыться действительно было!Более двадцати деревянных и около десятка меднолитых икон,Напёрстных крестов десяток,мелких крестиков около сотни ,не говоря о подсвечниках и лампадках..Проведя пару часов за изучением хабара,который грел душу своёй стариной и своеобразностью.Пришёл к выводу,что действительно попал на скит старообрядцев.И хоть не силён я в определении таких вещей,но давняя дружба с настоятелем нашего храма,батюшкой Ильёй ,приносила свои плоды.И вот я с лёгкостью,наткнувшись на два образа,первый икона именуемая "Спас Благое Молчание". На ней изображён Иисус Христос в образе ангела, увенчанного восьмиконечной короной Бога Отца и облачённого в царский хитон. Своё название она получила благодаря соответствующим нанесённым на неё надписям. Такая икона встречается исключительно в среде старообрядцев, так как каноны официальной церкви запрещают изображать Христа – Творца вселенной - в виде тварного, то есть сотворённого им же существа, каковым является ангел. Как известно из Священного Писания, Господь создал весь видимый и невидимый мир, включивший в себя как ангельский чин, так и духов тьмы.
Вторая,икона мученика Христофора-Псеголовца. На ней святой изображён с собачьей головой. Опуская подробности, подобной трактовки образа, отмечу лишь, что эта икона вместе с некоторыми другими подобными сюжетами была запрещена особым указом Святейшего синода в декабре 1722 года.
Это всплыло в голове по мимо воли,много бесед с отцом Ильёй не отложилось в памяти,но кое что осталось...
Тем временем,начинало темнеть,я не сразу заметил это.Слишком увлечён и восторжен ,такие вещи! Я их держу в руках..Я помню,хоть немного..историю.! Это ..это может выбить колею из под ног..Азарт от находки склепа и артефактов в нём, потихоньку уходил,сменяясь осознанием..Что я держу в руках вещи..не столь частые в истории,а главное со своей человеческой судьбой.Об этом подтверждали мне останки троих любящих друг друга людей.Наверное семья..И смерть приняли здесь.Как и почему я пока не знаю,возможно и не узнаю никогда. А думы повернулись на другое,что было со староверами? Какие гонения они испытывали и как жили. И как этот подвал или тайная часовня,стали последним пристанищем..Тех,с кем я сейчас нахожусь рядом.
Немного воспоминаний...
После предпринятых правительством мероприятий по борьбе со старообрядцами (1826 год — запрет строить новые и поправлять старые моленные, устраивать их в домах, иметь колокола; 1836 год — запрет приписывать новых людей к скитам) Керженские скиты начали приходить в упадок. В 1853 году состоялась «выгонка» керженецких скитов, проводившаяся чиновником особых поручений П. И. Мельниковым во исполнение указа Николая I от 1 марта 1853 года об уничтожении скитов в Нижегородском Заволжье. Мозг как,принтер начал копировать воспоминания из того ,что таилось в глубинах памяти,до этого не востребованно лежавшие файлы на полке...Бррр....Помотав башкой заметил ,что совсем стемнело..Итак,что в остатке от моего провала в поле..не.. пещеру чудес.?
Сигналов моей ласточки не слышно. Соответственно и орать смысла нет..Да и жрать захотелось,Нееее....чтоб я ещё раз от машины отошёл на двадцать метров,без банки тушёнки!!! Хрен вам! Буду рюкзак таскать со жрачкой и всем необходимым.А пока..пачка сигарет,зажигалка ,мобила и нож-как всегда мой напарник,Странник Кизлярского производства,не густо!Вылезти не могу! Ну тогда нужно как то устраиваться на ночлег,взглянув на мобилу..понял ,что время уже 23.00..То то я сижу в кромешной тьме..Хорошо ,что не холодно..Забравшись в угол,подальше от люка небесного,или западни..в которую попал..Попробовал заснуть,утро вечера мудренее! Вспомнилась пословица,которая совсем меня не утешила...Провалявшись с полчаса,встал достав сигарету и закурив..стал мерять шагами камеру в которой оказался волей судьбы...Ну ладно,если это подвал староверов под скитом,вернее всего под молельным домом..должен быть и выход...Чё там Мельников-Печёрский писал? И не только он о старообрядцах...? В голове как на экране компа высветился ответ...
Владимир Даль в своём «Словаре…» так описывает старообрядческие скиты: «строились втихомолку, исподволь, и состоят из хороших, отдельных изб, о многих покоях, с переходами, выходами во все стороны, с тайниками, чердачками, чуланчиками и жилыми подпольями, также нередко между собою связанными под землей»
Ё МОЁ!!!!! Должен быть выход! Должен!!! Но вот ночью ..где я его буду искать? Побродив с час и выкурив ещё пару сигарет(наученный горьким опытом)решил экономить. И под урчащий желудок ,всёж заснул....вернее провалился в яму морфея...



Глава4
Путь на свободу или ...



Утро было добрым,проснулся я от ..кукушки.Она отмеряла кому то года,непроизвольно вспомнил детскую присказку.
-Кукушка,кукушка сколько мне жить осталось? Так закурив,и лежал считал ку-ку.Где то на сотне,птаха замолчала,я улыбнулся про себя.
Ну достаточно напророчила! И половину в радость!Огляделся кругом,ничего не изменилось.Теже стены и потолок из дикого камня,та же дырка над головой...Солнце падало в неё и в его лучах, мимолётная пыль струилась вверх...Достал мобильник,восемь утра. Ну что ж -за работу,нужно выбираться...
Прислушался...тишина,кроме щебета птах ничего. Поорал для порядка,во поле берёза стояла--ни чего друго го на память не пришло.Тишина....осталась прежней,только птахи замолчали,наверное песня из недр земли не понравилась,хотя мне всегда говорили,что нет у меня ни слуха ни голоса. С чем категорически не согласен...!
Итак,взяв фискарь приступил к разбору ближайшей стенки,той что поближе к дыре..Удар,ещё,ещё!! Вот те на,кладка была сделана на совесть ,на извести с глиной и песком..Лопата после десятка ударов и колупания в пазах камней,не принесла сколь видимого результата,монолит блин!Так я до морковкиного заговения ,буду себе камушки ковырять.Плюнул и отбросив её в сторону,пошёл по периметру каменного мешка..
Блин!!! Ну а ребята, где? Может подумали ,я в деревне у горячей бабёнки завис с литром самогона? Так знают,не падок я до зелья домашнего и баб левых.Вот незадача...никогда на копе товарищей не бросал и в своих был уверен! Только где же они? Почему не ищут и не сигналят...На десятом кругу,всё это время бродя вдоль стен узилища,вдруг что то привлекло моё внимание.Там где раньше находились останки трёх человек кладка была другая,и один из камней лежал на полу..открывая небольшую прогалину в стене.Так ..так..я наклонился над выпавшем валуном,просунул руку в отверстие и с силой рванул на себя.Пришлось отскочить..так как почти полметра камня рухнули мне к ногам едва не придавив конечности...Ухх.ты!!! Это всё что я смог выговорить,передо мной- открылась нора,и насколько я мог видеть в полумраке,довольно длинный туннель уходил в глубь земли.С осторожностью заглянув туда подсвечивая зажигалкой,понял одно...Далеко он идёт,не более метра в высоту,стены и потолок выложены тем же бутом. Кротовая норка блин.Чё то лезть туда не особенно тянет..Рука по привычке потянулась к сигаретам,вот и ёщё проблемка..всего пять штук.Вводим жёсткий лимит на потребление никотина...Не даром на пачке пишут-употребление табака прямая дорога к бесплодию.Тьфу..тьфу...рожать я не собираюсь,поэтому с удовольствием затянулся и присел у каменной кишки уходящей вдаль....Авантюризм и лень бок о бок спорили со здравым смыслом, ,долбить камень и сооружать помост,чтоб дотянуться до края провала,или ползти по туннелю?Лень и авантюризм победили вместе...Выставив вперёд фискарь и закрепив ремнём на спине разобранный мд,я нырнул во тьму..подземного хода.Ну куда то он ведь идёт? Проверим.Первые десяток метров я подсвечивал зажигалкой,убедившись,что ход сухой и не торчат какие то корни ,которые могут меня лишить зрения.Я ,погасил зажигалку в целях экономии и как ёжик в тумане,пополз вперёд к неизведанному и жутко интересному.Изредка подсвечивая себе сотовым,осматривал лаз и продвигался вперёд.Ничего интересного не было,туннель вёл всё дальше и дальше..По моим расчётам я уже метров триста брюхом бороную песочек...Интересно,ну не может ход быть слишком длинным,всёж не на телеге еду,а ползу..только подумав об этом,мой фискарь уткнулся в преграду.Стоять земляной червяк! Это я подумал включая сотовый...впереди была преграда,заросшая корнями и не понятно откуда взявшаяся..Так..всё просто,через минуту стало понятно.Это корневище дерева выросщее на моём пути...Минут пятнадцать долбёжки фискарём,перерезание корней ножом,принесли результаты.Тоненький лучик света устремился к моим глазам,чуть не заплакал от радости..Как же узники годами подкопы рыли из тюрем? Я за сутки чуть не умер...Развернувшись спиной к выходу ,я упёрся ногами в стенки тоннеля и с силой оттолкнулся...
Уже летя,кувырком с обрыва.я подумал,что зря так опрометчиво поступил...Упав в ледяную воду ручья и славно приложившись головой о булыжник,чуть не захлебнулся и ..опять подумал..зря я поспешил.Мотая головой как баран врезавшийся в ворота,тихонько выполз на берег! Да етить колотить! Чтож бедного Фантома всё несёт чёрт знает куда? И всё бошка страдает! Ну блин...каску ещё надо на коп брать..Протерев зенки, немного огляделся,вот те раз!Это же место впадения ручья очередного в Чёрную..Тут же вверху ..я прошлый раз..застонав..закончил мысль,провалился в прошлое и крест должен был быть наверху метрах в пятидести.Идти было нелегко,голова кружилась-прибор-удивительно не пострадал,выронил его на берегу перед тем как окунуться,лопата и мокрый как цуцик.Побрёл вверх к дороге.Точно место то самое..креста конечно нет,но вот щепа от него и пенёк..Это я с яростью и с надеждой несколько лет назад снёс его под корень..Навернулись невольные слёзы,видимо крепко меня зацепило..не сейчас..головой о камень,тогда ...
Поднял глаза вот блин ..ну censoredи,это моя нива стоит ..на дороге..Где то и ребята рядом..Подойдя к своей ласточке ,бросил всё на землю..Тёрка задев фискарь мяукнула..включилась что ли? Вдоль по дороге ,кто то шёл ,удаляясь Славунтий наверное,мы одного роста и комплекции.Макс за два метра ростом, не катит..
-Славаааа!!!!! Я ....Крик замер в моём горле не вырвавшись на ружу,
..Это не Слава..свою фигуру и осанку ,бундос с нашивкой георгиевской ленты на правом плече,я не перепутаю ни с кем.По дороге,в двухстах метрах впереди шёл я....Это не вызывало сомнений,видимо головой я конкретно приложился в ручье...

Глава 5
Фантомы прошлого


Нет!Не приложился,не съехал с катушек,не сошёл с ума!! Впереди шёл мой Фантом,уже и не ник на форумах а реальный...Я бросился в кусты у дороги...
Я с детства люблю фантастику,сейчас с удовольствием читаю классику -Казанцева,Беляева,Жюля нашего и десятки других.Современных Бушковых и Мы Из Будущего...Снаряд не падает в одну воронку.?..Походу падает!! Просто нужно разобраться в происходящем,параллельные миры и реальности существуют!Только вот кто то их никогда не увидит,а я походу опять влип! Самое страшное,что неизвестно ,что делать....Из книг и фильмов одно понятно,нельзя встречаться с самим собой ни в прошлом ни в будущем...Да пошло оно всё!!! Я вскочил и стал потихоньку пробираться за самим собой не теряя его..плять! Себя?..короче из виду.Стас или я...так точно свихнёшся!!Фантом шёл по дороге к Илёву,голова у меня загудела как высоковольтные провода в грозу..Я (он) идёт туда,где я был в прошлом...Успокоится!!! Нужно что то делать? Что? Паника окутала как смирительная рубашка Ивана Бездомного в его палате..
Пока иду следом и смотрю,будь что будет!!!С этой мыслю я стал осторожно пробираться за своим двойником..или..да уже хрен знает!!! Будем решать проблемы ,по мере их поступления..Всё время пути до села,я пробирался так тихо как мог за своим двойником Мысли кружили голову и иногда я присаживался на землю,чтоб их собрать и не потерять рассудок.Бил себя кулаками по лицу,кусал руки..жёг зажигалкой! Ничего не менялось,мы продолжали идти ..Мы это он и я..то есть мы оба Стаса..только ..непонятно откуда и как взявшиеся!!!!В одном времени,где ни его ни меня не должно быть.!Потом меня полностью захватил интерес,Я наблюдал за собой со стороны,Видел долгие мучения на окраине леса,видел воровство одежды селянина,выход на площадь..перебравшись в плавь на другую сторону села.Наблюдал,как он(фантом..или я) продаёт часы и знакомится с Варей..Тут я заплакал..не навзрыд,и не голося..Просто слёзы текли по лицу..я их даже не замечал.Смотря на женщину..с липовым мёдом в душе и запахом волос...Хотелось..броситься..к ней..обнять,так крепко...и целовать её глаза и руки.Ощутить тепло тела и ...унести на руках.Куда угодно подальше от того ,что произойдёт..Но как? Я видел своего Фантома,видел как он счастлив,видел себя!!!
Так не долго и чёкнутся..Я должен что то сделать! Чтобы они остались вместе,живые!Нет ..подойти и рассказать всё? Как? Кому?...Голова взрывалась как фугас...я не знал ,ЧТО делать!! Внезапно ,успокоился..Ведь я знаю ,что произойдёт! Значит могу помочь!!!Спасти нас..их? Совсем крышняк едет...
Спустился к пруду,ползком окунул голову ...долго был под водой..пока дыхание хватало.Надо действовать..
Утром придёт урядник,застрелит Варю.Я его убью..Что можно изменить?Можно!!! Нужно предупредить фантома,он должен спасти Варю. Значит нужно поговорить с ним.Думаю он(или я) этого не испугается..осмыслит и вместе мы придумаем что делать..В конце -концов мы с ним едины.Мы одно и тоже!!Фантомы из будущего,или прошлого?Я уже и сам запутался....
Итак,после бани я остаюсь с Варей,мы говорим ..потом засыпаем..Стук в дверь,урядник..выстрел..Во сколько он пришёл? Около шести..так..так ..надо фантома предупредить..Значит раньше постучать и всё рассказать.Они успеют уйти...Я смогу! Я всё сделаю ,чтобы они(я) были вместе..
.Нервное напряжение сказалось,я задремал...мобилу поставил на пять часов,помню что тогда мы уже спали..значит нужно будить нас всех в это время.Пока Игнатий не явился..Я не мог отказать себе(ему) в этой ночи!Я её помню!!!каждое слово и прикосновение,дыхание и нежность..Это ..останется на всегда...
Вибро мобилы,пронзило меня ударом тока...Всё! Надо спасать себя и их!Набросив на плечи мешок,который я нашёл там где и спал,а спал я в сарае у Вари на сене заготовленном на зиму..Подкрался к окну..тихо,мы спим..вот двоякое чувство видеть себя со стороны и ещё ревновать..
Тихонько стучу в дверь....
-Кто? голос Вари немного хрипловатый с просонья и такой родной..
-Позови Ст..(чуть не обложался) Тимофея.Брат я его проездом...Абрамов Виктор..Ну ..дурашка думай! Ты же гость из будущего..соображай ,что дядька родной через сто лет родится..Небольшой шорох и вот ты..я!! На крыльце..
-Ты кто? Вопрос его мне..самому себе?
-Я это Стас..и ты Стас..Откидываю мешок с головы,,Короче мы попали.Не сильно удивился увидев меня в бундосе и узрев своё лицо!.Фантом быстро придя в себя(ведь не знает ,что вернётся в будущее,не знает что Варю убьют) Соображает мнгновенно..Ты это я?
-Да! Мы одно и тоже! Не знаю кто из нас останется.Но Стас! Сейчас придёт урядник и застрелит Варю,ты вернёшься в своё время.Мы её потеряем,,Одевайтесь,я вас провожу до хода,там как то петля времени пересекается.Думаю хоть ты -я..останемся!Кто то из нас...Неважно мы одно и тоже фантомы.Варю надо спасти..
-Давай...Блин..хорошо самому себе объяснять Понятия мнгновенные.
Стас только сказал..
-Куда идти?
-По огородам к пруду,лодку я приготовил ,на ней быстрее.!
-Ну щас! Давай жди!Вот блин..теперь и я из прошлого себе будущему указания раздаю...Хмм..Надо разобраться..потом.Я бегом бросился к пруду,лодка готова ,.ну давайте ребята!!
Раздался выстрел...и крик!Крик ...я его уже слышал...тоски и боли!!
Сотню метров до крыльца я пролетел за пять секунд.
На крыльце ..лежал я!Пуля прошла на вылет разорвав сердце..В сенях голосила Варя..И раздавались удары,пощёчины по лицу.Распахнув дверь,я увидел урядника бьющего Мою женщину.Очередной удар он не успел нанести..мой Странник ,также как и сотню лет назад...пронзил его шею!Схватив Варю в охапку,я выбил окно ногой и на руках вытащил её..Нельзя было через крыльцо..та лежал я..До лодки не далеко...всё время что мы сней бежали,она с изумлением смотрела на меня...Как? как? родной!! Ты жив??? ведь ты закрыл меня, он убил тебя!!!
-Потом Варя..потом..промахнулся он..промахнулся..я здесь..я с тобой!!!




Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #5 : 21 Июля 2021, 19:12:33 »
Глава6

Побег

Запрыгнув в лодку и схватив весла,я со всей скоростью ,на которую был способен,стал грести к противоположному берегу.Через несколько,минут лодка мягко ткнулась в песчанное дно и мы бросились в камыши.Скоро начнёт светать,Выбравшись из камышей я остановил Варю.
-Подожди родная.Посиди минуточку здесь я вернусь к лодке.С этими словами я быстро нырнул обратно в камыши.В темноте и пока не прошёл шок, Варя не обратила внимания на мою странную одежду,но когда отойдёт от волнения ,мне трудно будет объяснить появление на мне бундоса.Ночью я заранее (опять пришлось тибрить шмотки) приготовил портки и рубаху,да вот чуть не опростоволосился забыв их.За несколько секунд,я переоделся сунув "Странника" за голенище и выскочил к Варе,предварительно спрятав камуфляж в зарослях камыша и притопив его камнём.
-Всё пошли!Я схватил женщину за руку и направился в сторону норы, откуда скатился опять в прошлое.Как ни странно,по дороге Варя не задавала вопросов и не устраивала истерик,которые наши современные дамы обязательно закатили .
Мне же это на руку,нужно многое обдумать и осмыслить.Во первых,будет ли на дороге ,куда я вешел из тоннеля нива? Едва ли,в этой реальности и времени это невозможно.Видимо она там возникла как хрономираж,наложившись сразу на две прямые,которые как то пересеклись.
Во вторых,остался ли там подземный ход через который я выбрался.Тоже вопрос... интересный.Когда он построен неизвестно и то что он существовал в 21 веке,и я вывалился из него в 19..ни о чём не говорит..Ладно,разберёмся на месте.Через сорок минут мы преодолее более пяти километров дороги,вот и последние сто метров.Сворачиваем к ручью,блин !!!а крест то ,стоит целый и невредимый!!! Он даже не потемнел,ну да- всё правильно ему всего несколько дней.А изрубил я его в другой реальности и в другое время..
Пройдя оставшиеся метры вдоль безымянного ручья,который впадает в р.Чёрный поднял глаза вверх,так хода невидно,но даже если он есть ,наверняка замаскирован,надо искать.
-Тимофей (надо привыкать подумал я, к тому имене- которым я когда то назвался)Куда мы теперь?Что дальше делать? Ведь нас найдут!Голос Вари дрожал,я посмотрел на неё-в глазах стояли слёзы.Но в целом она была в норме,молодчина.
-Родная,сначала нам нужно укрыться где нибудь,а потом мы решим ,как дальше быть.Наверняка за убийство урядника нас будут искать.И если найдут,то конец! Или каторга или казнят.Ну меня то, точно!(последнюю фразу я произнёс про себя)
-Но ты не виновата,можешь вернуться и рассказать ,что это я бросился на Игната и зарезал его.
-Что ты? что ты ,милый? Нет я с тобой! Куда ты,туда и я,нет там больше мне жизни без тебя...На глазах у Вари стали наворачиваться слёзы,уголки губ задрожали...Так, вот сейчас точно истерика начнётся,с этой мыслю я крепко обнял женщину за плечи и стал быстро говорить.
-Тихо,тихо милая успокойся! Всё обойдётся,мы спрячемся,уедем ,никто нас не найдёт.Через несколько минут,утешений Варя немного успокоилась..Вот и ладненько.Надо найти ход,если он существует.
-Подожди,милая посиди немного здесь.Мне нужно найти кое что.С этими словами я полез по склону овражка,проверяя все кусты и впадины.Где же чёртова дырка?Почти весь склон проверил,где же ты,или нет тебя в этой реальности..
Неожиданно отодвигая очередную ёлочку метра в полтора высотой,я почувствовал,что она клонится набок вместе к корневищем,так так..немного усилия.Есть!!! Вот он ход! Фууу...На какое то время укрытие найдено,а в конце хода, должно быть убежище для нас.
-Варя давай сюда,давай руку-поднимайся.Я подхватил ладошку Вари и помог ей забраться наверх,ко входу.Она удивлённо смотрела.
-Что это Тимофей? На лице её было написано лёгкое удивление.Вот чёрт!Ну женщина!Ни истерик,ни криков,ни жалоб.Просто чудо ,а не женщина.
-Не знаю милая,этот ход куда то идёт там знаю подвал и может кто живёт на верху.
-Так на другом берегу в полукилометре скит есть,может он там выходит?
-А кто живёт в скиту?Мне стало интересно,современная реальность переплеталась с моей реальностью поисковика 21 века.
-Староверы там,десяток семей.Хорошие люди,мы с ними видимся и торгуем,а мужики ихи у нас на заводе подрабатывают.Ответ Вари ,доказал мои размышления ,когда я сидел в подвале сутки назад.
-Они нас спрячут не надолго ? Как думаешь родная?
-Да,наверное.Там у меня хорошая знакомая есть бабка Авдотья.
Ну тогда с богом ,я помог Варе залезть в тоннель,заполз следом и закрыл отверстие ёлкой ,плотно угнездив её корневищем на место.
В этой реальности,ход был немного глубже ,чем когда я выползал из него.Можно было передвигаться на четьвереньках а не ползком.Через пару метров,нас поглотила полная темнота.Подсвечивать нечем,и сотовый и зажигалку я утопил в месте с камуфляжем.
-Варя ты как? Не страшно? Ползи вперёд и ничего не бойся я рядом.
-Хорошо милый,я не боюсь с тобой ничего.
Всё таки удивительная женщина!В очередной раз мелькнула у меня мысль...
Вдруг моя левая рука ткнулась во что то,что звякнуло металом ,осторожно ощупав неожиданную помеху,я понял что это небольшой ,толи свёрток, толи кулёчек из кожи,внутри которого находится подозрительно знакомые на ощупь кругляши.Найдя тесёмочку,развязал и сунув руку поглубже в непонятную тару,схватил горсть того что там было....Ну на ощупь точно монеты! Ладно,потом посмотрим,достав нож,быстро в стенке у пола сделал углубление,заныкав туда мешочек,завалил землёй.Путь продолжал с зажатым кулаком,в котором находилось то,что достал из мешка.Сколько мы проползли не знаю,но вот Варя,которая была впереди остановилась..
-Тимох,я упёрлась куда то,стена вроде каменная.Что делать?
-Попробуй надави на неё .Ответил я,понимая ,что нам не развернуться и не поменяться местами,слишком узко..
-Хорошо,милый.Через мнгновение,раздался звук падающих камней и появился тусклый свет,который давало пару свечей.Варя пролезла сквозь отверстие и я следом за ней оказался ..в том склепе куда провалился почти 200 лет назад.
Да,это был именно он..я не мог ошибиться,теже стены и арки с горящими свечами тот же потолок и люк над головой.Вот только ,здесь была и лестница к нему,и несколько скамеек вдоль стен.
Я обнял Варю,
-Всё родная,вот и пришли.Наверное это и есть скит.Сейчас осмотримся и найдём твою бабку Авдотью.Может и укроют нас на какое то время.

Глава7
Авдотья
Мы присели на одну из скамеек стоящих у стен,я крепко держал Варю за плечи...Она обняв меня за шею,затихла.Через пять минут я понял,Варя просто спит.Видимо нервное напряжение дало о себе знать..Вот так,ни истерик,ни слёз...а просто организм требовал отдыха.Боясь шевельнуться я держал её в объятиях не знаю сколько прошло.Время остановилось...наконец любимая пошевелилась и открыла глаза..Подняв голову посмотрела на меня..
-Я спала?
-Да родная.Как ты?
-Всё хорошо.Что нам делать?
Ну я пока и сам не знаю,нужно как то на люди показаться..Всё это время я обдумывал план действий.Но в голову ничего не шло...да и что я знаю? Как жили,что делали люди в то время,двести лет назад меня отбросили от моих знаний и познаний жизни..Тут наверное, Варя больше знает чем я. И это мне нужно совета просить.Но я не мог допустить такого поворота событий,я мужик..я должен всё решить...Тут я понял,что до сих пор в руке у меня находится то,что выцепил в мешочке.Разжав руку...ну в будущем заорал бы от восторга и кайфа...Сейчас же просто смотрел на пяток рублей и десяток полтин Александра...Круто ,блин...это что ж,я нашёл заныканный кошель разбойника с ограбления обоза? Походу так..вот где они были 500рублей серебром,которые ни 21 веке ни в 19 не нашлись.
-Вот ,родная на первое время есть у нас.Как то отстранённо произнёс я,потом добавил....Да и больше есть. Если нужно будет.Но нам твою бабку надо искать сначала.
Надо выходить из подполья,мы обсудили с Варей что и как говорить,в принципе решили ни чего не скрывать.Просто нам нужна помощь,расскажем как есть,староверы не жаловали власть и нам помогут схорониться..
Я поднялся по лестнице до люка и попробовал его открыть..не так то и просто.На верху стояло что то тяжёлое,так минут двадцать напрягая спину и руки ,сантиметр за сантиметром сдвигал в сторону препятствие которое не давало нам вырваться на свободу...Наконец удалось..это был тяжеленный сундук..которым спрятали лаз в подвал.Мы оказались в горнице,обширная комната более десятка метров по стенам видимо служила столовой ... За окном..слышался шум деревни,говор людей,крик петухов,мычание коров изредка брехание собак... Подойдя к окну я спросил у Вари.
-Где дом бабки Авдотьи?можешь показать? И мы где находимся ты же бывала здесь.?!
-Вон крайний слева её дом,видишь там на заборе две кринки висят? А мы в доме кузнеца Степана,я знала что здесь молельня вот через неё мы и вылезли.Ведь хоронятся они,веру ихнюю гонят..Так это его хата..Наверное в поле все сейчас,пойдём к бабке,она дома должна быть..года то уж..сто лет в обед..Вот выдав такую фразу,Варя потянула меня за собой,выскользнув незаметно от кузнеца,мы пробежав сотню метров никем не замеченные уже отворяли дверь избы бабки Авдотьи.
В горнице было натоплено и жарко,у русской печи с ухватом стояла ,женщина(старушкой язык не поворачивался её назвать)которой сто лет точно не дашь.Ну может от силы ,лет шестьдесят.Высока ростом,стан прямой как у девицы,лицо хранило следы прежней красоты,которую года не могут украсть а только подчёркивают.Некогда прямые как стрелы брови сошлись на переносице..думал щас ухватом бросит в меня как копьём и пригвоздит к стене..Но внезапно они разгладились и на лице появилась улыбка,озарив и омолодив, ещё лет на десять ,её лицо..
-Варя!! Вот радость какая, ты ли это? Да не одна,а с молодцем..
-Я,я бабушка Авдотья! Нам схорониться надо! Помоги!Отвечала Варя обнимая старушку..Ведь ищут нас...Погибнем.
-Так, а нука проходьте в хату и рассказывайте,щас только хлеб достану,дощёл уже он ,а то подгорит..Отвечала Авдотья быстро вынимая три протвиня с белым душистым хлебом от запаха которого у меня закружилась голова.Так он чудно пах...
Через какое то время,когда Варя рассказалы ,всё что с нами произошло и как мы оказались здесь.Авдотья вынесла вердикт.
-Сидеть! Не высовываться до вечера,по вечёрке все новости узнаем,как придут и с завода мужики и бабы с посиделок!Посмотрев на меня,она сказала ..
-А ты молодец подь ка сюды,указала рукой на скамью у стола,Варя..иди ка ты в соседнюю комнату да дверь закрой и спать ляг.Вот отвар выпей ка.Протянула ковш с каким то пойлом Варе,та выпила поблагодарила и ушла в другую горницу притворив за собой дверь.
-Ну мил человек,говори как и откель к нам свалился? Рожа твоя бритая!
Вот попал....А что говорить ,я не знаю! Эхх была не была...Я начал свой рассказ.....С начала,с рождения в 20 веке.....
Через два часа,я окончил своё повествование.За всё время Авдотья не проронила ни слова.Изредка подливая мне горячий и тягучий напиток,мёд с травами,кувшин стоял у горячего жерла печи,не остывая ,этот напиток меня держал в тонусе всё время разговора,хотя по приходу к Авдотье я готов был упасть от бессилия и физического и душевного.Когда я завершил свой опус ,моментом проникновения в её хату,то несколько минут молчания мне показались вечностью.
-Так милый....ложись ка ты к Варваре под бочёк...А утром думать будем.
-Какой ложись ,бабка ты что? Мне щас Варю спасать надо! Думать надо! Решать надо....Ты не поняла что ли ничего? Я же правду рассказал..это не сказки..докажу щас вот ..мобилу достану и..и..и.....Сознание медленно угасло...Свет керосинки и лицо Авдотьи уплыло в сторону,я тоже поплыл...вернее нырнул..в омут без сновидений...




Глава 8
Решение....

-Вставайте голуби.Утро на дворе,давайте,поднимайтесь .
Голос Авдотьи тихонько,как ручеёк ..влился в мою голову.Открыв глаза,первым делом посмотрел где Варя,она лежала рядом и лёгкая улыбка играла на её губах..
-Тимоха поднимайся,бабка самовар поставила и все новости узнала..
У входа стояло ведро с ледяной колодезной водой,с уханьем я нырнул в него...ООооо!!!!!! Выскочил как чёртик,аж затылок заломило от холода,но зато моментально проснулся.Варя также умылась и мы утёрлись расписным ,в петухах полотенцем.которое нам дала Авдотья,и уселись за стол,на котором дымились блины,стояло блюдце со сметаной и чашка с малиновым вареньем.
-Вотдавайте чайку попьем пока и поговорим,вымолвила Авдотья глянув на меня искоса и ловко наливая из самовара кипяток пахнущий разноцветьем трав.
-А кофе можно? Проговорил я,тут же поперхнувшись..(блин какое кофе нахрен! чудило ты всё же фантом !)
-Варя удивлённо ,а бабка ехидно глянули на меня.
-Кофею.милок не держим ! Ответила хозяйка,-А вот чайку то в самый раз тебе!
Через некоторое время,закончив с чаепитием,мы набросились на хозяйку дома с распросами.
-Ну ,не томи -Авдотья! Что узнала ?
-Что узнала,да всё..Какой то пришлый, Игната урядника порешил,Варвара то ли с ним сбежала,толи он её силой увёл.Завтра казаки с губернского города приедут,искать будут.Вот и все новости.
Я стал соображать,так Варю можно отмазать! Скажет силой увёл и знать меня не знает.Я же пойду в город там и затеряюсь,потом видно будет.С этим предложением и обратился к Варе.Зря.....я это сделал.Бездонный омут голубых глаз,тут же наполнился слезами ..
-Как ты можешь Тимоха,что ты говоришь то? Не нужна стала ? Бежишь от меня?
Блин вот ,спасай девиц! Виноватым сделают.Да и не хотел я ,разлучаться с дорогим человеком,любимой ..Но я же должен это сказать! Надо её обезопасить!Да ужж...значит тому и быть,судьба наша общая!
-Всё,всё..Варь! Не уйду ни куда,так ведь о тебе думал,как тебя не подвести.Прости ,родная вместе мы,вместе всё решим.Слёзы моментально исчезли,и её голова цвета и запаха липового мёда склонилась на моё плечо.
-Скажи ,Авдотья можем мы здесь укрыться на время,не сдадут нас местные?
-Ты Тимоха не сомневайся,наши.Не сдадут никогда! А вот с тобой мне поговорить отдельно нужно.-Варя иди ка в ту горницу,да дверь прикрой.Разговор у меня с твоим соколом серьёзный будет!
Через час,всё стало понятно..Все предки Авдотьи были ведунами,колдунами..да короче не от мира сего.И вчера она меня выслушав и поверив,да чё там поверив,медок не простой был.Как на полиграфе я ей всё выложил.Она и заглянула в судьбу мою ..и не только мою .НАШУ! Нашу с Варей и всех остальных.И вердикт вынесла.Уходить мне надо,одному уходить...бросив здесь ..всё.И ..Варю...В противном случае,погибнем.И скоро.Я схватился за голову,что делать и как поступить..я просто не знал.Авдотья,погладив меня по голове сказала одно
-Не твоя это жизнь ,милок..не твоя.Чужая....
Я пойду ,на огород,дел много..уходи через тот ход ,что пришёл сюда.Там вернёшся к себе.Оставь Варю,и уходи.За ней скрипнула дверь,я остался один за столом...Никогда в жизни,мне не приходилось принимать таких трудных решений,мозг взорвался как фугас и осколки ни как не складывались заново,летая в разных измерениях и желаниях и ...выхода я не видел.
Неожиданно,мне на плечи опустились руки....нет не ангела,но теплее и милее ..а на голову упали горячие капли..как расплавленный метал,как огненые капли ..небесного дождя,из ада или рая...Это..моя любимая женщина ,она молча стояла..и оплакивала своё,наше будущее.
-Тимох,я всё слышала..прости.Двери неплотные и ....Что нам делать?
Я вскочил как ужаленный..
-Слышала! Веришь! Понимаешь всё!??? Нет значит нам ни будущего ,ни прошлого!Ухожу я!!! Ухожу чтоб тебя спасти!! Всё!!! Всё решено!!!Я стоял как истукан,сжав кулаки и побелев лицом...только вены на голове били как набат...Голова по прежнему разрывалась....Я люблю эту женщину,люблю!! Но чтоб её сберечь,мне надо её бросить!!!
-Нет ,Тимофей никуда ты не уйдёшь! От меня не уйдёшь! Пойдём вместе и будь,что будет.Нежные губы,мягкие и лёгкие как лепестки роз..коснулись моих.Поцелуй был полон тихой грусти и неги.Нет пути назад..
Я с облегчением вздохнул,всё решено .Мы остаёмся...И будь ,что будет!!
Скрипнула входная дверь,тихо вошла Авдотья,посмотрела на нас,мы стояли обнявшись и в глазах её мелькнула искра,может искра ..жизни.Или прошлого...
Грустно улыбнувшись...промолвила.
-И это я знала! Живите сколько сможите ...Бывают чудеса ...Перекрестив нас,продолжила -А теперь за работу! Нечего баклуши бить!!!Тимофей -дрова колоть! Варвара-воды носить!!!

Глава 9

Жизнь в общине.

Прошёл год..Несколько раз ,в скит заглядывали казаки,но всё обходилось мирно.Нас прятали,после их ухода,мы вновь жили как прежде.За это время,мы успели с Варей подружиться со многими ,люди были отзывчивы и добры.Работали в удовольствие и на себя.Жили в достатке и мире.Как мало я раньше знал о староверах! Если в мирской жизни и городах и деревнях,выделялась прослойка людей,которые принимали новые нравы,новые модные обычаи. То здесь всё текло в спокойном русле доброты и братства.Многое я запомнил и принял на всю жизнь.Вроде простое,но так нехватающее в нашем времени.Через неделю жизни у Авдотьи мы вышли в мир.Перед этим ,был серьёзный разговор у старшего.Старший-это человек ,кто..избирается по талантам. Он организует службу, рождение, крещение, похороны, отпевание.Этот человек должен иметь и такие знания: способность убеждать, способность разъяснять.Вот в его молельном доме ,мы и вылезли из подполья.Звали его Пётр.Он кузнец,и почти всё необходимое для общины,производилось у него.После вечернего ,собрания,куда нас туда привела Авдотья..присутствовали все взрослые члены общины.Как мужики так и бабы.Нас приняли,поставив условие..венчание и жизнь сообща с общиной.Но не ставя её во главе приоритетов и не бросая соседей на произвол.По современному,я бы сказал ..используя блатную речь.=Жить по понятиям!
Авдотья им сказала,что мы дальние родственники её.Хотя никто и не поверил,,и многие были в курсе произошедших событий на заводе.Но ,все приняли ложь за истину.И не подвергали её сомнениям и распросам.
Обвенчали нас через три дня,тут не забалуешь..
Единожды выбрав жену или мужа, староверы связывают себя с ними на всю жизнь. Речи о разводе быть не может. Они не выбирают долго друг друга, не сравнивают, не живут гражданским браком, их сердца с многовековым опытом помогают им определить «единственного» на всю жизнь.
Этому правилу,я не противился.Да и Варя тоже.Мы были счастливы!Теперь мы семья!Любящая и преданная друг другу.Свадьба прошла весело и непринуждённо,водки не было и в помине.Закон! Но мёда хмельного и настоек травяных в избытке.Стол старовера богат каждый день. По нашему восприятию, это праздничный стол. По их восприятию — это норма жизни. За этим столом, мне показалось, что я вспомнил вкус хлеба, молока, творога, супа, солений, пирогов и варенья. Этот вкус невозможно сравнить с тем, что мы покупаем в магазинах.
Природа дает им все в избытке, часто даже недалеко от дома.
Всё в доме Авдотьи и нашлось,тут мои рубли и пригодились! За всё уплатил сполна. А Пётр ,для Вари чудное колечко изготовил из царского полтинника,который я ему отдал на переплавку.Ну и мне конечно...
А через неделю,нам всем миром срубили дом.Поставили рядом с Авдотьей.Все поселяне помогали ,даже дети..На мои попытки отдать деньги ,Пётр ответил одно.
-Стол с тебя! А денег не надо!И добавил..-Паря ты пойми.Тут просто все: я не приду сегодня — завтра ко мне не придут»,Так мы живём! Стол я накрыл и благодарили мы с женой от души!Все довольны остались,а уж мы ...больше всех.Мужики съездили в село и на мои деньги ,что я дал привезли всё необходимое в дом. И бельё и занавески и посуду..всё,что нужно для начала новой жизни.
Ну ,а через Несколько дней,отпраздновав медовый месяц(вернее пару недель) мы вошли в ритм и жизнь общины. Я единственное что мог в том времени,ложить печки. Вот моё строительное образование и опыт деревеской жизни и пригодился...Я стал печником,и не только..кому фундамент, кому,погреб.Выложить из камня...без проблем..Ну и пользуясь немного..теми знаниями ,что получил в 21 веке,стал и канализацию и подвод воды,в дома с речки делать..Меня зауважали,а после того как у многих в домах извините,сортиры появились..и с ведром за водой не ходить..так и просто...Полюбили..!! Конечно..нужное дело!!! Я посмеивался в отросшие усы с бородкой..и проводил потихоньку паровое отопление у себя.Вот тут дружба с Петром и помогла,мы почти ровесники..и часто засиживались до поздна ,обсуждая новое (для него) придумывали прогрессивные решения.К тому же его жена Настасья и двое деток трёх и пяти лет ..Митька и Санька стали для нас как родные..А Варя с Настей стали не разлучны...Варя во всю занималась вышиванием,,я немного покумекал над прялкой ..и теперь она в пять раз быстрее холсты ткала...Которые приносили неплохой доход.
А через год,нас ждала новая радость,радость и счастье огромное.Варя забеременила!Это..как обухом по голове...после десяти минут..моего кружения с ней по хате,наконец успокоившись и зацеловав до синяков суженную.Я пошёл к Авдотье,соврав жене,что нужно к Петру по делу...
Бабка встретила ласково и грустно..
-Что Тимох,первенец? А пришёл ,чтоб всё обговорить и Варюхе рассказать о себе настоящем?
-Да. Авдотья.Как сказать и рассказать? Не поверит или дурнем посчитает.
-Приходите завтра вечерком,оба...попробуем всё решить.Знаю Тимофей не легко будет.Но всё решим ладком.Иди к своей..ждёт уже..ей ты рядом нужен счас то.
Так на другой вечер и пошли с Варей к бабке...Оххх...всё рассказал я,кто и как.Авдотья всё подтвердила..потом меня выгнала на улицу...Не знаю ,что происходило в доме..Когда меня позвали..Варя ..сидела у стола,я зайдя остановился у порога.Смотря во все глаза ,за суженной..та молча ,глядя на меня подошла,крепко обняла,наклонила мою голову к себе и поцеловала
-Не знаю Тимофей где правда ,где сказка.Вот только ребёнок наш! И ты мой!Пошли домой,нам жить теперь,как жили! И жить будем!А кто ты есть,я и так знаю.Муж мой! Перед людьми и богом!
Я с облегчением выдохнул...вот сразу увидел ещё давно ещё тогда ,сильную и умную женщину! Хоть здесь мне повезло...


Глава 10
Заключительная.

Слова А. Кольцова

Оседлаю коня,
Коня быстрого,
Я помчусь, полечу
Легче сокола,

Чрез поля, за моря,
В дальню сторону;
Догоню, ворочу
Мою молодость!

Приберусь и явлюсь
Прежним молодцем
И приглянусь опять
Красным девицам.

Но, увы! нет дорог
К невозвратному;
Никогда не взойдет
Солнце с запада!

21 сентября 1830 г.





-Вот он где!! Стас! Стасян?? Ты живой там?Эйййй.....подъём!!!
Голос возник в голове из ниоткуда.Сначала тихий и далёкий.Затем как в приёмнике прибавляя громкость.всё чётче и громче..И ворвался наконец оглушительным криком,как с небес.
-Стасс!!!!! Ты чё там ,умер что ли?
Я открыл глаза,в просвете отверстия, с небес- на меня смотрели две физиономии.Усатое лицо Макса занимало большую часть его ,а оставшаяся шель светилась улыбкой Славунтия.
Я огляделся по сторонам,ничего не изменилось.Подвал тот же,мои находки в куче ,и три скелета в углу.Вот ..ведь..приснится же такое,но как реально! Как в жизни и действительности всё было,с лёгкой грустью отметил я, вспоминая подробности свидания с прошлым.
-Ну чё орёте? Всё нормально ,вот нычку нашёл с богатством.Ответил я,подняв глаза к люку над головой.Спускайтесь ,здесь как у Алибабы в пещере,всё есть.
Ребята затолкались на верху оттирая друг друга плечами и пытаясь рассмотреть сокровища.
-Да тихо вы черти,смеясь выкрикнул я им ,отступая в сторону от люка,так как оттуда полетела земля и пару камней мне на голову.
-Рубаните пару стволов деревьев метра по четыре,для спуска и подъёма.А то нырнёте сюда и будем в троём сидеть в камере.Послышался топот ног и удары топора.Я тем временем,осматривался,пытаясь понять сон был у меня, или правда гульнул в прошлом.Из задумчивости ,меня вывел шум над головой.
-Лови Стасян!! Подняв голову вверх,я тут же и поймал,своей челюстью нехилое брёвнышко,которое с радостью опустил мне Макс.Гулко охнув,без криков и матюгов осел на землю,сплёвывая в ладонь выбитый зуб.Зуб который вставил месяц назад,отлитый из золотого червонца,последнего императора всея Русси.
Дальнейшие пять минут ,своды подвала наполняли мои крики,в которых ясно читались все казни и угрозы жизни и здоровью Макса,перемежаясь всеми эпитетами..его новых имён.В основном,почему то животных и людей с нетрадиционной ориентацией.Наконец мой лексикон иссяк,и я замолчал сплёвывая кровь на пол.Сверху осторожно заглянули мои друзья,или враги и киллеры -которые решили меня порешить ,за кучу найденных артефактов.
Глядя на их лица,полные скорби и раскаяния..я не мог не рассмеяться.
-Шпушкайтесь уш! Хады.Прошепелявил,и отошёл в сторону.Дабы избежать новых травм ,от братьев по общему хобби .
Следующий час ушёл на обменивание рассказами, о моём провале под землю,о том как ребята меня искали.И выяснилось,что проспал я ровно сутки.Они остаток дня и весь новый день меня искали,прочёсывая всю дорогу по 200метров в стороны,и если бы случайно Славунтий не забрёл на поляну и не заинтересовался домовыми ямами ,которые ясно читались на ней. А потом заметил провал в земле,хрен знает когда я увидел бы белый свет..Или никогда..Во время беседы,я как экскурсовод рассказывал ,где и что стояло и лежало.Водя их из угла в угол тайника..Конечно ,мы заново перебрали каждую вещь,подержали в руках и поспорили о каждой и обсудили каждую находку.Наконец угомонились,потом подняли все находки наверх и перенесли в машину.Затем пришёл черёд останкам,наверху мы выкопали могилу,и бережно стали укладывать скелеты в неё.Я занимался этим,помня как они лежали.Макс передавая мне косточку за косточкой,находился на верху ямы.Вот и последнее,череп мужчины,который был сверху и прикрывал своим телом,тех кто видимо был ему дорог.Взяв его в руки и уже опуская мне,он вдруг..замер глядя на череп.
-Стас,ты прости за выбитый зуб,а где он?
-Где ,где? Хотел рифмой ответить.Но глядя на серьёзное лицо друга,спросил.
-В чём дело?Продать хочешь? Хрен тебе он мой.!!
Макс,не обратил внимания на мою шутку,внимательно вглядываясь в .....оскал черепа мужика.
-Стас,дай зуб.Ну .просто дай.
В недоумении ,я достав из кармана свой золотой .родной..зубик,передал ему.
-На мародёр! Попользуешься верни.Опять моя шутка не прокатила,Макс внимательно осмотрел моё сокровище ,потом поднёс к черепу и посмотрел на меня задумчиво.
Наблюдая за всеми его манипуляциями,мне стало не по себе.Зуб,погибшего человека и мой,были идентичны,мало того..он..был одного номера ,четвёртый малый коренной нижней челюсти,с права.....Макс приложил,мой зуб к челюсти ,черепа...
Меня пронзила резкая,оглушительная боль.Перед глазами замелькали картинки ,как в немом кино..
Мы с Варей,рождение дочери.Кристины и застолье.Поздравление и улыбки счастья,Мария,Маша..так зовут девочку.Вот ей год..первые улыбки и гугуканье...три года,первые слова-мама,папа,пять лет мы все вместе на ярмарке,сладости и кукла Машеньке.Наш дом,полный счастья и тепла и радости,именины и Новый Год с ёлкой и гостями.,куча детей..Шеесть лет..новый закон о гонении староверов..казаки,кровь,плачь и пожар.Мы остались одни,я тащу жену и дочку в подвал кузнеца,он отбивается топором от наседающих..подвал,дом горит,подземный ход засыпан.Дым угара,пробивается,наверху пламя..Дышать нечем,мои руки с сорванными ногтями в крови,я не могу спасти своих...накрываю своим телом от жара и дыма сверху,поздно......Мы ...заснули.

Потряс головой!
-Макс !!Плять,ну что ты придумал? Отдай зуб!! Совсем я с вами с катушек съеду!!!Макс заржал,
-А ,чо! Точно твой зуб !! Ладно прикололся я... Ишь ты какой впечатлительный,выговорив это он взглянул мне в глаза...Его улыбка угасла...Я не знаю ,что он увидел в моём лице,что на нём было написано..Но наверное,что то не то...
Захоронили останки,я поставил крест из рябины,её очень Варя любила...
Тьфу!!! Да что со мной? Всё, надо к психиатру походу..
В очередной раз помотал башкой,стряхнув оцепенение..и мы пошли к машине..Подойдя,достали кофе и бутерброды.Перекусив ,собрались домой.Решив,вернуться сюда в ближайшие дни и проверить все домовины и окрестности.
Упаковались,и тронулись.Вернее..Я развернулся и проехав пятьсот метров.Остановил машину.
-Ребят,я может и параноик.и больной.Но пошли.Пошли проверим кое что
Продравшись сквозь заросли,вышли к ручью,он на моей памяти был другим,более полноводным и с обрывистыми берегами..Не сразу я распознал ёлку,которая ког дато закрывала путь в проход...Но я её нащёл,втроём мы её выдернули,она зелёная и молодая,не скажешь ,что двести лет..наклонилась и открыла,небольшую лазейку,как лисиная норка.Я молча ,ужом заполз в неё..Через три метра,руки знали где и что,ковырнув ножом..услышал звон...Разгребая мягкую,податливую почву...наткнулся на кожанный мешочек.Освободив его,от земли так же ужом ,выполз задом на свет.Ребята с изумлением смотрели на меня,только не хватало им покрутить пальцами у виска.Да это и не нужно,на их лицах явственно читался мой диагноз..Но мне было всё равно,я молча развязал мешочек и высыпал содержимое к их ногам...
Солнце блеснуло,на куче серебра четыреста девяносто пять рублей...лежали у наших ног.

Глядя на них,я не ощущал ничего.Ни радости ,ни азарта ,ни золотой лихорадки.
В глазах ,стоял туман с видениями.Молодой мужчина с любящей и любимой женщиной и ребёнком,засыпают от угарного газа в подвале....



Эпилог

Упаковав наши находки,приготовились к обратной дороге.Поездка удалась на славу.Количество найденных артефактов,а также клад серебра грели душу ,а приключения произошедшие с момента приезда,будоражили кровь.Вот только у меня на душе скребли кошки от воспоминаний,прожив за сутки шесть лет я не знал ,что и думать -на яву это было или во сне?!
Да ,на яву! Да это моя жизнь! Слишком это реально,и шрам на ноге от пореза косой,и серебрянное колечко на руке,и седина на висках.Всё ,чего не было сутки назад.Теперь явно говорило ,что это было.И если так,то за что судьба ,меня крутит в петлях времени? Когда я снова теряю любимую,а теперь и родную дочку.Так и сойти с ума недолго,ну стрес думаю опять затянется надолго,надеюсь ,что вылезу из него...или нет?
Ну всё,вроде готовы.
-Славунтий сядь за руль,попросил я товарища.-Что то мне хреново.
Слава завёл машину,Макс сидел на заднем сиденье ожидая когда и я устроюсь.
Окинув последним взглядом окрестности,которые застыли в полной тишине и безмолвии,ни веточка на берёзе,ни иголочка на сосне не шевельнутся,даже вечно дрожащие листья осины ,замерли как на фото, и ручей беззвучно катил прозрачную родниковую воду.Я открыл пассажирскую дверь и уселся на сидение.
-Ну тронулись ,что ли? посмотрел на ребят и потянул ручку двери на себя....
-Тимофей,Тимоха стой!!!!В голове прозвучал далёкий крик,голос Вари.
Всё, походу всё же мои перемещения ,не прошли даром.И мозгами я немного тронулся..Рванул дверку на себя,-Поехали Слав.
Слава включил передачу и тронулся с места...Очередной крик донёсся сквозь шум мотора.
-Папа!!! Папа!!! подождиии......
Я поднял глаза,метрах в ста ниже по течению ручья, среди сосен мелькнуло что то,приглядевшись увидел две фигуры,женщина с ребёнком спотыкаясь бежали в нашу сторону.Протёр глаза,ничего не изменилось....Это...Это же Варя с дочкой!!!
-Стой!!!!!!! Мой крик не только перекрыл звук движка,я вроде и ребят оглушил как взрывной волной.Нива дёрнувшись,встала как вкопанная..Я летел сквозь кусты,именно летел ни чувствуя земли и мелких зарослей которые били по лицу и ложились передо мной как подкошенные.Через пару секунд я упал на колени,обнимая жену с дочкой.Наверное это продолжалось долго,мы целовали друг друга,обнимали и ощупывали,смеялись и плакали..Не веря в чудо...
Наконец я успокоился,вопросы..вопросы..сотня вопросов.
Как? Что? Когда? Я засыпал ими Варю с Машенькой,наконец более менее прояснил ситуацию.Для них всё реально,никаких прыжков и чудес.После всех лет жизни вместе,которые были нашей общей жизнью и всеми радостями и печалями,мы вместе и спустились в подвал прячась от казаков.Там они и уснули от газа,а проснулись на берегу ручья сегодня.Думали я их вынес и спас.
А ведь это и правда я сделал,пронеслась мысль в голове.Я достал нас из подвала,я похоронил нас на верху,я прочёл молитву и поставил крест.Я в душе молил Бога не разлучать нас ни в смерти,ни в прошлой жизни.Вот те на!!!
Только сейчас я заметил ребят стоящих за моей спиной,обернулся к ним и хотел весело заорать,что нибудь..Но взглянув на их лица,понял что орать не стоит и вообще, нужно аккуратно с ними..
Вы когда нибудь видели статуи, с огромным изумлением на лице,выпученными глазами,отвисшей челюстью и застывшими зрачками? Ну типа-терракотовые воины в Китае.? Вот мои друзья и были сейчас ,очень на них похожи,включая полную неподвижность.До меня дошло,что они никогда не верили моим путешествиям ,а поддакивали и соглашались с моими рассказами, боясь причинить ущербному Фантому психологическую травму..Так ,теперь мне нужно всё спокойно разрулить..Просто и повседневно.
-
Ребят,знакомтесь.-Это моя жена Варя и дочка Маша.
-Варя,Маша .-Это мои друзья,Слава и Макс.
Статуи,медленно зашевелились...и наконец заговорили .Ну ,банальными фразами ,что рады знакомству и тд и др.
А через пару часов мы были дома. Я со своей семьёй у нас дома.В нашем доме!

А через,три месяца всё вошло в обычное русло жизни НАШЕЙ семьи.Варе понадобилось немного времени ,адаптироваться в новом мире,ведь я шесть лет рассказывал ей о своей жизни в будущем.Ну а Маша и того быстрее приняла новый мир,изумление от телевизоров ,машин,компьютера и всего диковинного перенесла легко и непринуждённо.Детская психика быстро находит всё необходимое для удобства роста и познания нового.Осенью она пошла сразу во второй класс,наши занятия в прошлом, не прошли даром.У нас счастливая и любящая семья.А на поиск, я теперь еду, не только с друзьями,но и с Варей,которую это увлечение захватило полностью,и интуиция её ,знания прошлого- принесли нам уже ни одну замечательную находку...и несколько кладов....


Оффлайн BOBAH_44

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Боишься- не делай, делаешь- не бойся. (Чингисхан)
    • Просмотр профиля
  • регион: Душа России
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #6 : 22 Июля 2021, 02:46:59 »
Благодарю от души!!!  _! _!  _!
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...

Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #7 : 22 Июля 2021, 07:40:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Благодарю от души!!!  _! _!  _!

Вечером продолжение)))))

Оффлайн Тимак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Нижегородка
Re: В объятиях прошлого.повесть.
« Ответ #8 : 22 Июля 2021, 21:53:54 »
Часть третья
\
Как легенда,становится былью..

Предисловие

После длинной и нудной зимы ,с её метелями .морозами и короткими серыми, унылыми днями,наконец начало пригревать солнышко.Дни становились длиннее,солнце вышло из своей спячки и всё дольше и дольше оставалось на небосводе.Потекли первые ручьи,набухли почки на деревьях, и птички веселее запели в синиве прозрачного неба.А через пару недель, как по мановению волшебной палочки,исчез последний снег и распустились первые листочки.Установился постоянный плюс на термометре и днём и ночью.Вот и дождались,подумал я -проснувшись рано утром от лучика солнца ,который упал мне на глаза ,заиграв всеми цветами радуги.Рядом тихонько посапывала Варя,из комнаты дочери не доносилось ни звука,тоже спит ещё.Я тихонько вылез из постели и на цыпочках прокрался на кухню.поставил чайник и приготовил кофе,открыл окно которое выходило в наш сад ,сделал первый глоток обжигающего напитка, и затянулся первой утренней сигаретой.
За окном стояли последнии дни апреля,и этот день был особенным,сегодня мы открываем новый сезон,сегодня мы едем на первый коп!На душе было легко и радостно.в голове играла незатейлевая мелодия,и я стал про себя напевать-"Старый следопыт,ясные глаза..знает кто и где зарыт,много лет назад."..
Зимой я не терял времени даром,изучая старые книги,карты и летописи,спутниковые снимки, сказки и легенды.Было намечено множество мест ,которые стоило посетить и обследовать.Вот в одно из таких мест и было решено поехать,наткнувшись на отчёты исследователя Чекалина,который в конце 19века изучал эти места.
Я обнаружил интересную страничку с его записями,в которой он упоминает о некогда существовавшем поселении ,не далеко от реки Суры,на границе Пензенской области и Республики Мордовия.Селение он датировал 17 веком и интереса для археологов оно не представляло,но изучая те места и населённые пункты, вблизи пропавшего селения,я наткнулся на легенду,которую рассказывали местные жители, о некогда существовавшем городе ,в котором жила прекрасная дочь воеводы,славящаяся своей красотой ,которую хотел заполучить в наложницы хан,и о жестоком сражении монголо татар с жителями города ,о разорении и сожжении городища и гибели всех защитников и жителей.
Вот туда то и лежал наш путь.
Наша компания состояла из моих друзей,Макса и Славунтия,и нас с Варей.Дочка оставалась с бабушкой(моей мамой)дома.Ехать решили на двух машинах,на моей ниве и на семёрке Славунтия.Путь не близкий и два авто- лучше чем одно.
Ну пора и Варю будить,время семь часов,скоро ребята подтянутся..Через час позавтракав и приготовив в дорогу бутерброды,сложив всё необходимое в ниву мы были готовы.Тут и ребята подъехали,поздоровавшись обсудили последние нюансы и тронулись в путь,впереди дорога в 500 вёрст.
Так начались наши приключения, о которых мы пока и не подозревали,даже не предполагали чем и как ,закончится наша экспедиция.

Глава 1

Прибытие


На первой заправке,мы залили полные баки,я по давно приобретённой привычке заполнил канистру 10 литров ,это нз.Которое неизвестно когда и в какой ситуации понадобится,в дороге и наших ползаньях по лесам и полям ,иногда в десятках километров от ближайшего жилья ,запас не будет лишним.А то помню,несколько лет назад во время поездки в Тверскую область,понадеялись на последнюю заправку на трассе,перед съездом в леса.А она .закрыта на ремонт,вот и пришлось пилить обратно сотню километров,чтоб залить баки.С тех пор ,взял за правило,возить запас с собой.
Дорога пролетала километр за километром незаметно,мы наслаждались весенней пробуждающейся от спячки природой,тихо играла музыка без слов,Френк Дюваль,концерт 1988года.Изредка перебрасывались с Варей шутливыми репликами,по ходу ситуаций на трассе, и окружающих пейзажей.На половине пути до места назначения,остановились на чудесной лесной поляне,которая была оборудованна скамейками и навесом,там перекусили, размялись,пообщавшись с Максом и Славунтием , продолжили путь.
Остаток пути прошёл спокойно и без происшествий,в девять вечера мы прибыли на место назначения, село со странным названием ПЕРЕВЁРТЫШЬ,некогда крупное селение ,стоявшее на старом торговом тракте, из Булгар -в Киевскую Русь.Было знаменито своими постоялыми дворами и знатной медовухой.Теперь от некогда крупного селения осталась едвали пятая часть,около тридцати дворов с единственной достопримечательностью-разрушенной церковью постройки 16 века.Но там находился сельмаг,который нам был нужен для последнего пополнения запасов,и здесь надо пристроить наши авто,дальше предстоял путь пешком,около 7 километров по непролазным лесам ,без дорог и тропинок.
Зайдя в магазин мы увидели за прилавком,румянную и страшно полную тётку, лет пятидесяти,казалось она занимает всё пространство небольшого лабаза,а все продукты и прочее прячутся за её необъятной фигурой.Через десять минут докупив всё необходимое,я задал основной вопрос...
-Хозяюшка,подскажи где можно машины наши пристроить на несколько дней и переночевать?
-А вы чо,туристы шоль? И далёко собрались?
-Да мы путешествуем по Родине нашей России,вот в ваши места заехали посмотреть как живёте,да и сказку вашу слышали о городе с красавицей ,который монголам не сдался,хотим прогуляться туда.Ответил я приветливо улыбаясь.
Но видимо моя улыбка,а так же добрые и лучезарные физиономии моих спутников ,и прелестная улыбка жены не возымели должного действия.Тётка только что бывшая доброй толстушкой,превратилась в ужасную жабу..закаменев лицом выдавила сквозь зубы..
-Последний дом с права по улице,котедж там деда Тимофея,примет вас.Всё! Я закрываюсь.Идите...
Подивившись такой перемене в настроении ключницы,мы вышли из магаза ...Ребята сели в свою семёрку,а я подходя к ниве получил толчёк в бок от Вари..
-Тимох, там не твой родственник, или ты шифруешься?А то я мужа не согласна делить,может ты и здесь завис..засмеялась супруга...(кто не помнит,моя жена из 19 века,и меня там звали Тимофеем,долго она привыкала к настоящему моему имени Стас..так и не привыкла..то Стас,то Тимоха..я не придавал значения и откликался на оба)
-Да нее...вроде не бывал здесь.Засмеялся я,целуя любимую..Вот прелесть моя,и добрая и любящая и юморная..души не чаю в своей суженной.
Подъехав к крайнему дому,поняли что действительно не дом это,а полноценный котедж в два этажа,рубленный из оцилиндровки и покрытый лаком..красиво однако..Постучались в железные ворота,зажёгся свет ..послышались шаги..и щёлкнув запором, перед нами возник старик,на первый взгляд лет восьмидесяти,крепкий и сухой как вяз.Оглядев нас из под густых седых бровей,чёрными как ночь глазами ..спросил..
-Какими судьбами ко мне забрели,люди добрые?На его лице играла лёгкая усмешка..
-Вечер добрый дед,не ты ли Тимофеем зовёшься? Продавщица из магазина сказала ,что у тебя переночевать можно и машины оставить на пару дней.Промолвил я ,глядя на старика..
-Ну я ,Тимофей.Проходите,милости прошу в мой дом,гости нежданные.С этими словами дед посторонился давая нам дорогу к дому,которая была выложена из огромных плит природного камня.
-А я пока ворота открою,загоняйте своих коней на стоянку..
Пропустив Макса и Варю в калитку,мы со Славкой загнали наших коней(как их назвал дед) во двор.
Тот закрыв ворота,и подождав пока мы выберемся из машин,жестом показал куда идти..Подойдя к добротной железной двери ,дед открыл её и мы прошмыгнули во внутрь огромного холла ,который занимал весь первый этаж, искусно переходя в кухонное прстранство.В середине стоял стол, персон на двадцать..куда нас и пригласил хозяин.Мы расселись и стали знакомиться,Стас,Макс,Слава,Варя....
Дед переводя глаза с одного на другого по мере знакомства,замер ...во все глаза глядя на мою жену...
-Варя...ты дочка как здесь оказалась то? Каким ветром занесло?Наконец вымолвил он ..после минутного замешательства.
-С мужем я,Ти....Стасом..А что дед удивляешься ?Отвечала Варя ..тоже как то странно глядя на деда..
-Ничего,ничего милая ,эк вас ..занесло то..-Ну давайте чаёвничать,дед шмыгнул на кухню..стол стал быстро покрываться,солениями..грибы,помидорки,огурчики,ягоды в морсе,горячая картоха,сало,возник и гусь из духовки..запечённая стерлядь и икра....
множество варений и самовар...
Вот это скатерть самобранка подумал я...сглатывая слюну от вида явст ,явившихся на столе..
-Дед,мы не расплатимся с тобой! Откуда всё?
-Так откуда..вас ждал...ехидно улыбнулся дед Тимофей.Налегай ...
Ужин был на славу,мы не забывали хвалить хозяина налегали на явства,я начал потихому пытать деда..
Выяснилось всё довольно быстро,сын деда Тимофея крупная шишка в Москве,зам министра какого то ведомства.Это его дом,а дед здесь живёт в ожидании редких приездов сына и его семьи.Который изредка навещает отца.Тут я подобрался вплотную к интересующему меня вопросу..
-Дед,а что за легенда ходит у вас по поводу города который монголы сожгли и перебили всех жителей? Слышал что нибудь...
-Так понятно ребят,вы туда собрались..это я сразу понял..вот только не стоит вам идти туда.Дед оглядел нас всех...остановил взгляд на Варе...-Хотя..может и получится..его слова я еле расслышал ,он их произнёс про себя..так тихо..что я скорее прочёл их по губам..
-История такова....С этими его словами ,мы уже молча слушали,не задавая ни единого вопроса и не перебивая деда..

Этот город стоял на торговом пути,все через него проходили,богатый и гостеприимный город был.Правил там воевода Дмитрий,справедливый и правильный.Достаток при нём и покой ..Овдовел рано,жена умерла при родах сына..и осталась только дочь у него..Светлая..Светлана по нынешнему,так нарекли её при крещении.Он души в ней не чаял,берёг как зеницу..девка справная с из мальства ни одному мальчишке в драках не уступала,отец и боевому искуству обучал её,и равных ей не было к шестнадцати годам в поединках...Как она с двумя мечами обращалась..как ветер..никто супротив устоять не мог..А потом настало время лихое,попёрли басурманы на землю Русскую..этот город как раз стоял на пути ихнем..только здесь своих воинов сто тысяч мог по броду хан переправить..на Рязань он шёл..И подойдя к стенам ..сказал..Не трону вас если выкуп заплатите,деньгами и Светланой..Она в гареме у меня будет...
Воевода с гневом ответил,даже если все горожане согласятся на позорную сдачу,я один стоять буду за дочь свою и город..Не видать вам поганым ни дома моего ни дочери! Произнёс он это стоя на стене,в полном ратном вооружении..и за его спиной стояла Светлана в кольчуге и со своими мечами в руках...
-Батюшка,здесь две тысячи наших людей.Стоит ли моя неволя ихней жизни?Может я смирюсь? Пойду к хану и горло себе перережу.у ног его..тогда и я не поруганна останусь и город спасён будет..
Воевода,развернул дочь лицом к себе..Светлана..нет! Хочешь умереть? умри с мечом в руке! Только после меня..только за моей спиной..только..когда меня убьют..А горожане вольны поступать как знают,хан сказал что за плату всех согласных выпустит.
За стеной стояли воины,немного..пятьсот ратников набралось..кто мог сражаться,а их дети,родители..жёны..услышали слова воеводы..И ...Как один в один голос вскрикнули,громко..РОС!! РОс!!! РОС!!!! древний клич,Руссичей идущих на сечь!
Никто не вышел за частокол городских стен.Никто не сбежал и не предал своих близких..
Хан был в бешенстве..какая то маленькая деревня..против стотысячного войска великих монгол!!
-УНИЧТОЖИТЬ!!! Стереть с лица земли!!! Девку живой или мёртвой ко МНЕ!!!
Убить всех!!!
Через три дня всё было кончено....Монгол полегло более трёх тысяч на штурме.
Защитники города ...погибли все! Монголы добивали и детей и стариков..Сожгли всё....Вокруг воеводы изрубленного на куски..лежало более двадцати тел врагов.Его так и не смогли убить в честной схватке..забили стрелами..более тридцати наконечников пробив кольчугу..Остановили взмах меча....
Светлану так и не нашли....Или сгорела в пожарище..или осталась под грудой трупов не найдена.Она ..знатный воин! И билась за всех и себя..
.
Закончив рассказ..дед Тимофей взглянув на нас..произнёс..
-Всё голуби..спать! Машины оставляйте,и идите.завтра куда стремитесь...Вот только..Варя...Ты должна остаться!
Жёнушка встрепенулась..в её глазах стояли слёзы от рассказа....
-Вот щас!!!! останусь!!! Я С мужем!!!Только с ним !!!
-Ну тогда с Богом...произнёс дед и развёл нас по спальным местам....


Глава2

Лагерь на городище


Раненько утром,не было ещё и семи часов ,мы поднялись.Дед ,видимо встал ещё раньше ,и из холла раздавался запах яичницы и кофе.Умывшись мы спустились к столу, свежие и отдохнувшие.
-Доброе утро Дед,чуть не хором поприветствовали мы радушного хозяина..
-Доброе,доброе молодёжь..давайте к столу,чем Бог послал..
Нас долго упрашивать не пришлось и через двадцать минут с завтраком было покончено.Поблагодарив Тимофея мы стали собираться в дорогу.Выгрузив из машин всё необходимое,распределили по рюкзакам...
Итак,мд и лопаты-имеются,еда и вода-есть,палатки и спальники-присутствуют,газовая плитка с запасом балонов,брызгалки от клещей,аптечка,топор,ножи на поясе,сигареты и пара пузырей коньяка,фляжка чистого спирта..запасные носки,фонарики и батарейки..Вроде всё в порядке,три дня проживём без проблем.Закрывая ниву..спохватился,вещь может и не пригодится,но с ней спокойнее,достал свою любимую моську(мп 133) пачку патронов,пристроил в рюкзак с мд..Вот теперь всё.Попрощались с дедом радушно,я втихаря хотел ему сунуть пять тысяч,ну вроде за ночлег..Тимофей так на меня взглянул,что я моментально сделал шаг назад и смог только сказать.
-Спасибо Тимофей! Через три дня вернёмся..судорожно засунул купюру в карман и пожал ему руку..
-С Богом ребята,аккуратнее там..прошлым летом ,туда какие то пришлые совались..не хорошие .Но быстро уехали,люди говорят,не добрые они были..да и места там не добрые...
Через пять минут,включив навигатор и настроив маршрут,мы уже заходили под покров леса,который поглотил нас через сотню метров,всав стеной за нашими спинами..
Дорога в целом хоть и трудная,сквозь молодую поросль,поваленные деревья,небольшие овражки и ручейки-прошла доволно весело и с прибаутками.Как всегда,в таких походах основной разговор крутился вокруг поиска..Вот придём.вот попрёт..вот найдём..вот куда денем,так переговариваясь и строя планы,незаметно прошли за пару часов семь километров отделяющие нас от заветного места,ну немного больше вышло с блужданиями и выбором пути..восемь..Наконец вышли на исходную,на треугольнике ,между двумя оврагами(которые раньше были ручьями,ивпадали в реку Суру,находился полуостров около километра в ширину и с тыла уходящий дальше в неизведанные леса.Место удачное во всех отношениях для городища,с двух сторон окружено естественной преградой,на высоком берегу,на самом тракте стародавнем...Вся высота была покрыта сосняком,столетними нетронутыми великанами,стояли они редко и между ними небыло ни поросли кустов ни молодых деревьев,так как своими густыми кронами,с трудом пропускающими дневной свет,они не давали разростаться всякой мелочи.Это и есть наша цель,именно здесь судя по описанию и сказкам,находился тот самый город,который не покорился и исчез в прошедших столетиях времени.
Выбрав ровную поляну,стали разбивать лагерь.Поставили палатки,обкопали место для костра,приготовили сушняк на дрова,не забыли и про яму для туалета и отходов. Теперь можно,перекусить немного отдохнув ,и начать проверять нашу легенду.Обед был не прихотлив,разогрели воду для Биг ланча и кофе,наскоро перекусили..Перекурив пятнадцать минут,настроили приборы и отправились веером прочёсывать высотку.Варя осталась в лагере,в её задачу входило приготовить нормальный ужин и закончить обустройство.
Буквально через пару минут раздался голос Славунтия..
-Мужики,наконечник!Ему вторил с права голос Макса ..
-У меня тоже!!!
Я пока шёл ,без сигналов,но вот тёрка хрюкнула..ого чёткий цветняк..на глубине в пару штыков ,зацепил фискарём по железу..Не довольно скривился,блин...ну надо пошире брать было...Обкопав предмет,понял..что и я обрыбился...
-Топор мужики!!! Да какой.....Нормандская секира...это конечно, если я не ошибаюсь,но форма и ширина говорили именно об этом..
А с двух сторон раздавались уже крики,один за другим..
-Копьё,топор,наконечник,нож,наконечник...копьё...Полностью вовлечённые в коп,мы перестали перекрикиваться,а просто неспеша поднимали находку за находкой.Но вот позади, раздался окрик Вари,которая в лагере закончила дела и последовала за нами,снарядив свою Дусю .
-Ребят ,сабля!!!! С камушком!Идите сюда! Мы ,конечно поспешили на зов,ведь у нас пока не было ни меча ни сабли..тем более с камушком,и даже без него.
Пройдя полсотни шагов назад,мы увидели мою супругу,которая стоя на коленях пристально вглядывалась в рукоять найденного ей оружия.Подоядя к счастливой обладательнице находки,мы также присели на корточки рядом с ней.
-Варь дай взглянуть,произнёс я протягивая руки к находке..Вот это чудо! Сабля была великолепна,само лезвие было практически нетронуто корозией,обух же немного подвёл покрошившись по всей длине и проржавев,рукоять сгнившая от времени была увенчана набалдашником,в котором светился зеленовато синий камень размером с горошину,плотно вставленный в паутину серебрянных лап обрамления.Я в них не разбираюсь,но вспомнилась что то из прочитанного..толи аквамарин,толи турмалин.Да не важно,камень светился тайной столетий и был красив.
-Вот ,ни хрена себе! Голос Макса вывел из созерцания находки..И я передав её ребятам,которые с любопытством стали рассматривать,поглаживать и ощупывать вещь.Поцеловал жену.
-Фартовая ты Варвара краса..
-А то!!! И жрать вам вари и мечи находи! Мужики..блин..засмеялась она....
Тем временем начинало темнеть,время незаметно приблизилось к вечеру и как бы не велико было желание продолжать поиск, мы решили закругляться..и Отдохнуть перед завтрешним днём..Через десять минут ,расположившись у костра,мы распокавали бутылку коньяка старейшина семилетней выдержки, и чокнулись первым тостом...
-За Удачу!!!!

Глава 3
Лес чудес и не только...

В течении ужина,мы не смолкали..обсуждали и пересматривали в руках каждую находку..Действительно,было на что смотреть,помимо нескольких десятков стрел и наконечников копий,было пяток топоров ..и фрагменты кольчуг.,десяток фибул и пуговок,крестики и браслеты..Даже пол шлема у Славутнтия..Конечно звездой находок сабля Вари..Наконец,налюбовавшись всеми находками..и поев от души борща ,с печёной картошкой и салом,запив всё душистым чаем на травах...Я помыл посуду,и мы разбрелись по палаткам...Завтра должен быть прекрасный день!!!Первые находки ,только подтверждали ,что мы в том месте,куда стремились..Вскоре я провалился в негу сна,обнимая жену ,которая тихо посапывала у меня на плече.С соседней палатки доносился лёгкий храп ребят,умаялись сегодня..подумал я окончательно отрубаясь..
Назойливо жужжал над ухом комар,интуитивно я хлопал ладонью отгоняя его..он не умолкал..Нет..что за чёрт? Какие комары в апреле?..С этой мыслью я открыл слипающиеся глаза,только заснул..только расслабился...Открытые глаза ни чем не помогли, кромешная тьма,я даже не сразу и сообразил..где и что и кто я...Жужжание не прекращалось,что за ...внимательно прислушался,наконец до меня дошло,это моторная лодка на реке,вот её тарахтение и разбудило меня.Через несколько минут оно стало стихать и вновь наступила тишина,немного поворочавшись я наконец то заснул,и до утра более ничего не нарушало наш сон.
Утро было прекрасным,солнечным и тёплым,нас раздирало желание побыстрее приступить к поиску.В течении короткого времени ,мы привели себя в порядок быстро позавтракали и разбрелись по пригорку...Как и вчера находки пошли сразу и разнообразные.Первым отличился Макс,выцепив серебрянный дирхем,затем Славунтий поднял сразу пять монет,все серебрянные дирхемы,а вот Варя опять нас сделала.Подбежав ко мне ,с сияющим лицом ,разжала ладошку у меня под носом ,там поблескивал перстень из серебра с чудесным ярко красным камнём...Ни х...себе! Только и выговорил я,внимательно рассматривая перстень,красив чертяка...-Поздравляю дорогая,шикарный перстень.Варя радостно ,засмеялась и спрятав находку в сумочку, убежала снова .Я тоже не оставался без находок,топор ..дирхемчик,браслет,кистень,оппа...россыпь монет,двадцать три штуки-кошель видимо..Мы радостно перекрикивались с каждой находкой,но вскоре восторг поулёгся и просто пошла работа,неспеша методично мы пробирались всё дальше по возвышенности.Ну и находки стали собирать более вдумчиво,огромное количество наконечников стрел и копий уже не опускалось в карман,просто мы стали копать чисто монетные сигналы,здраво рассудив во время перекура,что нужно по возможности выбить основные явные сигналы.Это дало свои результаты,когда к обеду мы вернулись к палатке,чтобы перекусить и немного отдохнуть,то вывалив из сумок находки пришли в восторг...Более четырёхсот серебрянных монет,в основном дирхемы,но попалось и десяток сребренников Владимира,несколько браслетов так же оказались из серебра,а также фибулы и перстни всего штук двадцать ,были из того же благородного металла.Присутствовали и красивые топоры,наконечники копий и три меча,скандинавского типа,пяток сабель и два шлема,оба похоже монгольские,определил я судя по их форме.Вот это добыча так добыча!!!Всего за пол дня,а что к вечеру будеи? Как дети,мы в десятый раз перебирали находки,осматривая и любуясь ими.Ухххх....!!! Сколько лет я мечтал найти нетронутую людьми поселуху,девственно чистую от совхозных полей,водочных пробок и вездесущей проволоки..УууууррраааАА!!!!!!!!! Мечта сбылась,Несколько сезонов,здесь можно собирать ништяки...И мы снова и дружно прокричали троекратное,Ура!Ура!Ура!.
После обеда из гречневой каши с тушонкой,позволили себе часик поваляться и погреться на солнышке..Отдохнув,отправились снова на поле,вернее лес чудес...Вот первый чисто серебрянный сигнал(ну что за кайф,подумал я в очередной раз,нет пробок,язычков от банок и алюминиевых огрызков,чёткий сигнал-чёткая находка )так,что там у нас..оппа,это крупная фибула из серебра.зачёт! хотел присыпать ямку ногой по давно приобретённой привычке,но вместо этого заметив что то желтовато белое рукой расчистил дно ямки..Так так..ошибки нет,передо мной был череп,осторожно ножом обкопав его,достал из земли.На меня пустыми глазницами,улыбаясь точнее оскалившись,всеми зубами смотрело бывшее лицо человека, погибшего тысячу лет назад,в его лбу застрял наконечник стрелы,он вошёл прямо над правым глазом и пробив кость,отправил к праотцам этого воина.Немного расширил ямку,метр на метр костей более не было видимо всё сгнило за столь долгое время на поверхности...Крикнул ребят,те подошли ко мне,и мы молча постояли.Затем было принято решение захоронить череп и поставить крест,неважно кто он был,монгол,татарин или русский.Перед смертью все равны,Не бросать же его так....
Видимо это послужило началом друго го копа,к вечеру вокруг крестика было около пятидесяти черепов и несколько крупных костей,мы уже еле передвигались от усталости.Ведь теперь если попадалась находка и обнаруживались останки..приходилось расширяться на два метра ,хорошо что почва песчанная и легко копать,а также хорошо,что сохранились в основном черепа,кости все перегнили или их растащили звери и корни деревьев.Обессиленные мы рухнули у костра,который я развёл из последних сил...Даже находки уже не вызвали того утреннего восторга,хотя они превысили все наши ожидания,более тысячи монет,около сотни других серебрянных изделий...мерцали на куртке на которую мы разгрузили наши поясные сумочки...
Решив отметить удачный день,достали маринованное мясо и свежую зелень с помидорками,огурчиками и сладким перцем,Через тридцать минут наслаждались сочным шашлыком..под очередную порцию коньяка ,и тостами за удачу,хабар.любовь,здоровье и что то ещё..
Затем ...расслабившись ,перешли к разговорам,конечно нам хотелось обсудить и пофантазировать на тему городища...Я как наиболее болтливый,ну и пьяненький..чо там скрывать,начал ....
-И вот ,тысячу лет назад к этим стенам подошли несметные полчища врагов....
Вдруг ,костёр до этого момента горевший ярким пламенем,пыхнул дымом и погас..нас окружила темнота,на темнеющей стене леса голубыми нитями высветился призрачный экран и на нас помчалась улюлюкающая толпа всадников ,на низкорослых мохнатых лошадках и с обнажёнными саблями в руках и копьями на перевес.....


Глава4
Толи во сне,толи на яву..
Мы все замерли,волна всадников прокатилась мимо нас...Образовалось на месте леса,просторное поле километрами раскинувшись в доль реки... Появились тысячи палаток,задымили тысячи костров.Вокруг них сидели и лежали воины в азиатской одежде,табуны лошадей паслись не подалёку, поедая остатки летней травы,шёл не большой снег и струился пар из открытых ртов людей ,которые что то говорили,смеялись и ели из казанов горячее варево. На возвышенности стоял город,обнесённый частоколом стен из дубовых брёвен высотой метра три четыре.Он был в темноте,только по углам и изредка на стенах,горели факелы,бросая недалёкий свет..во тьму. Стояла глубокая ночь,только небо подсвечивало мириадом звёзд,крупных и ярких.которых не увидеть в городах..
Начинало светать..раздался звук противных труб,который давил на нервы как растроенная скрипка,тысячи азиатов,шли на стены неся лестницы,тараны..
Картинка изменилась,с высоты птичьего полёта мы увидели всю площадь осаждённого города и окружающие его орды.. На стенах стояли воины,наши руссичи,немного- лишь редкая цепочка укрывалась за брёвнами.А вот нападающие шли на пролом,около двух тысяч бежали к стенам,с лестницами..позади них в ста метрах, стояли сплошной стеной лучники также тысячи две..и пускали стрелу за стрелой не давая защитникам города поднять головы..Но обороняющиеся пока от стрел не несли потерь,укрываясь за стенами...само городище было пустое,все жители сидели в домах,на открытом пространстве не видно ни кого...Тысячи стрел ,напрасно сыпались неся смерть...но не находя её...Но вот колчаны опустели,под прикрытием железного дождя первые ряды атакующих уже забирались по лестницам..Вот и первые головы появились на верху частокола,.ратники на стенах начали жатву,взмахи мечей,топоров,удары копий и кистеней ..за пару минут отправили к аллаху сотню нападавших...Кровь полилась рекой,лестницы опрокинутые рогатинами защитников попадали,и вновь полетелы стрелы монгол...десяток человек не успев укрыться..кто со стоном, кто молча - упали во внутрь городских стен...Тут ,видимо воевода дал сигнал,он всё время наблюдал за ходом штурма с одной из башеннок над центральными воротами..Мелькнуло полотнище ярко багрового цвета,поднялось и опустилось три раза...До этого не замеченные мной лучники,которые хоронились у стен ..вышли .на десяток метров назад и пустили стрелы..Стрелы с тяжёлыми бронебойными наконечниками..которые были смертельны.для всякого оказавшегося на их пути...Скорость, с которой стреляли воины была поразительной,мне это напомнило фильм (Властелин колец,где эльф с луком проявлял просто виртуозное обращение с оружием)К тому же дальность и сила ,славянского лука превосходила его азиатского собрата...Сотня лучников,каждый из которых в течении минуты выпустил до 50 стрел, опустошив колчаны,пять тысяч молний упали на вторую шеренгу врага,который стоял без щитов и защиты ..они поплатились за самоуверенность..Не каждая стрела нашла цель,не каждая забрала жизнь,но проредила шеренгу врагов на добрые две сотни...душь.
Вновь всё изменилось,день сменил ночь,а ночь день..Монголы стали хитрее,и если сначала попёрли на пролом..теперь применили другую тактику .
Горящими стрелами сожгли все постройки внутри,дома из сосняка и соломенные крыши,превращали жилища в огромные костры..среди которых гибли все от непрерывного потока стрел..Женщины старики и дети..они первыми умирали,воины стояли на стенах молча..и сражаясь.
И опять враги отступили,руссичи запустили врагов на стены,и под их прикрытием вырезали всех...не мало потеряв и своих воинов...
Волна вновь отхлынула,внутри сгорело всё,лишь дубовые стены частокола, не поддавались огню,который заливали водой,из колодца который находился внутри укрепления...
И вновь,ночь сменила день и новый день встретили защитники городка,ворота были разрушены,частокол во многих местах пробит,в других горел,множество погибших устилали пространство внутри стен,а ещё больше за стенами..В середине бывшего городища оставалась кучка из десяти-пятнадцати, воинов руссичей,среди них выделялся огромным ростом и могучим сложением,воевода.А рядом с ним ,стройная фигура в кольчуге с двумя мечами.Вокруг громоздилась гора из трупов монгол,а живые враги окружали плотным кольцом кучку защитников крепости,вот они подняли и натянули свои луки....сотня стрел полетела в горстку людей...
Внезапно, наш костёр снова вспыхнул,ярким багрянным пламенем,темнота вокруг была сплошной и непроглядной..Первым опомнился Славунтий...
-А чёё этоо,было? слегка заикаясь спросил он,вопросительно глядя на всех.Макс повертел в руках рюмку с коньяком,-Вроде не палёный,вы все это видели?Варя моча смотрела на меня,и без того её широкие голубые глаза,сейчас были как блюдца.-Стас ,что это было? Я опрокинул рюмку ,которая так и оставалась полной ,всё время сеанса.Затянулся сигаретой,пальцы слегка подрагивали.Слишком явно всё промелькнуло у нас перед глазами ,как в кино на большом экране..только без звука..
-Ребят,думаю это хрономираж...Я однажды сталкивался с подобным,в смоленских лесах во время копа по войне...
-Точно!!! Пробасил Макс,я слышал тоже про это,ребята с отряда рассказывали.Макс уже много лет выезжал на вахты памяти,сам состоял в поисковом отряде,на его счету не один десяток поднятых бойцов и интересных историй..-Но вот,сам я первый раз вижу,задумчиво закончил он.
-Значит это и вправду произошло здесь,спросила Варя глядя на нас.-Мы побывали в прошлом и видели как пал город?
-Думаю да,это мы видели последние дни и минуты погибшего города.Ответил я..
Конечно заснуть мы уже долго не могли,всё вертелось вокруг виденного сюжета из прошлого,только через пару часов мы успокоились и разбрелись спать по палаткам..
Но, оказывается ночь неожиданных сюрпризов, только началась..