Монетонос
   

*             Наша галерея

денги

Просмотров: 3752
Автор: silwet
Находки

Просмотров: 1832
Автор: череп-2
монетка

Просмотров: 1938
Автор: саморитянин
........

Просмотров: 1446
Автор: Красный Командир
тихая охота

Просмотров: 1937
Автор: irbis7
схорон

Просмотров: 4796
Автор: bek
Дон 1942 - 1943

Просмотров: 4234
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Шип или нак?  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Шип или нак?
« : 11 Марта 2021, 11:07:55 »
Приветствую!
Вчера попалось сие чудо) район находки окрестности Каменск-Шахтинского Рост.обл., наков масса всевозможных попадается, но такой продвинутый со спиральным черешком впервые. Где то в сети подобный обсуждался - там и варики с лыжными палками выдвигали)
Вопрос собственно к чему отнести? бронебойный такой или шип? и период, я так думаю на 10 - 12 в.в., сопутка ложновитая как на фото с нэта попадается и кресала такие же.
А по стрелам подобным (но с упором) в сети только современщина выдаётся. Сечение 4етырёхгранное.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Шип или нак?
« Ответ #1 : 11 Марта 2021, 22:12:45 »
Доброго!
имхо спирального черешка не увидел...увидел остатки юбочки  и обломок черешка...вроде... По мне шиловидный...типа...С уважением.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Шип или нак?
« Ответ #2 : 11 Марта 2021, 22:26:30 »

Доброго!
имхо спирального черешка не увидел...увидел остатки юбочки  и обломок черешка...вроде... По мне шиловидный...типа...С уважением.
[/quote]
Спасибо за мнение!  _V
На днях почищенный выложу, думаю там виднее будет.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Шип или нак?
« Ответ #3 : 12 Марта 2021, 20:45:34 »
Имхо похож все же на рис. 1 и 2.Шиловидные наконечники ромбического сечения (2 экз.), длина – 100 мм, ширина – 4 мм (рис. 1, 1) – тип 93 по А.Ф. Медведеву, датируются X-XIV вв. [2, с. 84]. По данным О.В. Двуреченского, подобные наконечники «доживают до середины-конца XVII в.в.
ПыСы...вилку однозубую кр с остатками кручения тоже восстанавливал недавно

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Шип или нак?
« Ответ #4 : 12 Марта 2021, 20:56:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Имхо похож все же на рис. 1 и 2.Шиловидные наконечники ромбического сечения (2 экз.), длина – 100 мм, ширина – 4 мм (рис. 1, 1) – тип 93 по А.Ф. Медведеву, датируются X-XIV вв. [2, с. 84]. По данным О.В. Двуреченского, подобные наконечники «доживают до середины-конца XVII в.в.
ПыСы...вилку однозубую кр с остатками кручения тоже восстанавливал недавно
_V
Шиловидный на районе попадался, но без крученого хвостовика и площадь сечения "боевой части" раза в полтора меньше.
Завтра сфоткаю восстановленный - надеюсь спираль видно будет хорошо.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Шип или нак?
« Ответ #5 : 12 Марта 2021, 21:37:46 »
У Вас сомнения нак ли это??? Имхо нак на 98/...на другие типы наков не очень похож...А по технологии....я тут раз пилил крицу с очень продвинутого места...пластинка нужна была....так это был просто 🔥...в прямом смысле..искра летела...ради интереса прильнул из обычного места...так себе...Это я о тех мастерах и технологии. может это фишка мастера была...не просто вбить..но закрутить внатяг и потом зафиксировать...Как то так..
ПыСы...вот поэтому мне нравится железо старое...оно более информативное что ли...

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Шип или нак?
« Ответ #6 : 14 Марта 2021, 10:47:28 »
У "ихнего" железа и звон нормальный после восстановительных процедур. Вот, что получилось - несмотря на качество фото спираль видно. Мастер конечно продвинутый был - в советское бы время премию за рацпредложения получил бы  :-D
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"