Монетонос
   

*             Наша галерея

Весы медные

Просмотров: 660
Автор: rirosrob
Простреленная монета

Просмотров: 5373
Автор: Dzeban
25 копеек 1827 HI

Просмотров: 1736
Автор: nazi
Шампанское на копе пью ...)))

Просмотров: 6851
Автор: Машуля
Серебро.

Просмотров: 3003
Автор: Viknor
за семь детей,мдааа

Просмотров: 3019
Автор: гришка36

Автор Тема: Вопросы по двум монетам ВД  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вопросы по двум монетам ВД
« : 11 Июня 2020, 15:19:13 »
Дорогие друзья.
Прошу подтвердить или опровергнуть моё определение данной монеты по ГП2.

Я определил её как 1750С Р-2. Всадник с саблей. В каталоге данный тип относится к совместной чеканке с младшим князем Петром Дмитриевичем. Мне видится сабля, так как она явно изогнута, навершие, рукоять и клинок не находятся на прямой линии.

Но может быть я ошибаюсь и в руке у всадника лежит меч? В таком случае, это литера В и редкость Р-5.

Вес 0,68 г


Так же, прошу оценить +\- данную монету на глаз, как если бы она сейчас пошла на аукцион. Разумеется, монета крепкая, в звоне
Спасибо


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Дорогие друзья. Заодно прошу оценить вторую монету +\-  на глаз, как если бы она сейчас пошла на аукцион. Разумеется, монета крепкая, в звоне

Это Василий Дмитриевич по ГП2 3615В
Вес 0,67 г
Спасибо

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Гогер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 218
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопросы по двум монетам ВД
« Ответ #1 : 14 Июня 2020, 22:58:35 »
К Петру Дмитриевичу первая монета никакого отношения не имеет. Это Василий Дмитриевич. В каталоге ГП-2 название раздела в этом месте немного неочевидно сделано, уже не первый человек это довольно нередкий тип Василия Дмитриевича пытается к Петру приписать, хотя имени Петра здесь ни сном, ни духом.
Далее. Этот тип монет имеет многочисленные штемпельные разновидности, по понятным причинам в каталоге ГП не размещенные. На некоторых из них оружие в руках всадника больше похоже на меч, на некоторых - на саблю. Проводить по одному этому признаку раздел редкостей без учета остальных особенностей и отличий штемпелей категорически неправильно. А так конкретно этот вариант со всадником - самый частый в этом типе монет. Я бы ему даже не 5-ю степень поставил на сегодняшний день, а 7-8-ю.

Вторая монетка имеет какую-то подозрительную поверхность со следами зачистки непонятно чего и искусственно наведенную патину. Голосовать рублем за такой артефакт на ауке могут только отчаянные либо неискушенные собиратели. Рублей 500 за это чудо уже жалко.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вопросы по двум монетам ВД
« Ответ #2 : 14 Июня 2020, 23:13:31 »
Спасибо, уважаемый Гогер. Эти монеты хороши тем, что после них последуют следующие и мы будем двигаться дальше