Монетонос
   

*             Наша галерея

Облигация

Просмотров: 1966
Автор: РУСТАМ К
Деревня Комлево

Просмотров: 3872
Автор: nikotin
121111

Просмотров: 4661
Автор: rirosrob
поиск

Просмотров: 3793
Автор: DONEC1671
не знаю что это

Просмотров: 4624
Автор: andrej1210
платина

Просмотров: 4427
Автор: jurasmola

Автор Тема: немецкий жетон  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: немецкий жетон
« Ответ #15 : 13 Ноября 2018, 18:54:12 »
 _V
дело не в убытии и пополнении, а именно в смене....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: немецкий жетон
« Ответ #16 : 13 Ноября 2018, 19:57:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
_V
дело не в убытии и пополнении, а именно в смене....

Если отталкиваться от записей в солдатской книжке, то вероятно предполагалось, что жетон выдаётся раз и навсегда.  ;D
Т.к. у дотошных немцев были предусмотрены всевозможные изменения статуса военнослужащего от получения нового звания и смены части до утраты трусов по причине личной безответственности.
Естественно, жетоны тоже утрачивались по разным причинам, тогда в солдатской книжке старый жетон просто зачёркивался и вписывался новый. Новый жетон выдавался той частью, в которой находился военнослужащий на момент обнаружения отсутствия жетона. Примерно - как то так.  :)
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: немецкий жетон
« Ответ #17 : 13 Ноября 2018, 20:16:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Меня интересует именно процесс смены жетонов.....  я эту тему мусолил на ВВ2...  ничего не изменилось за последние 73 года))))

В боевых частях количество "пустых" жетонов составляло около 20% от списочного состава. Отчёты батальонов о пополнении и убытии жетонов тоже известны. Эта тема действительно за последние несколько лет не пересматривалась.
 _V _V _V
Из четырёх найденных мною ,один был чистым,это состыковывается со статистикой  :!) По поводу "смертника" в прямом смысле этого слова - сильно сомневаюсь ,в 45ом возле Бранденбургских ворот ещё может быть

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: немецкий жетон
« Ответ #18 : 13 Ноября 2018, 20:48:16 »
Кстати, по цене: примерно (если конечно я чего-то особенного не заметил) до 2000.  :(
Вообще, жетоны, на мой взгляд слишком недооценены, примерно так-же, как переоценены пряжки. Вероятно спрос низок, хотя, по мне они несут больше интересной информации нежели прочие элементы униформы.
 _V
P.S. вспомнилась старая короткометражка "Заберите ваших мертвецов", кто не смотрел, возможно будет интересно.  -o-


Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Re: немецкий жетон
« Ответ #19 : 13 Ноября 2018, 20:57:33 »
Во Вы тут зажигаете . Смертники прям как камикадзе . ::psl::
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: немецкий жетон
« Ответ #20 : 13 Ноября 2018, 21:24:11 »
 Вот Вы въедливые.... Пётр К. образно бойца "смертником" назвал из логики-пулеметчик значит на передовой .... хотя и это совершенно не факт я тут специально посмотрел про  492 запасной ( Infanterie-Ersatz-Bataillon 492) там чуть ли не 5 дивизий за всё время комплектовали бойцами ,в добавок 5 полков (на вскидку большинство было под Ленинградом) и в том числе охрану Комендатуры гарнизона (того, что потом с Украины дальше в глубь двинули) ....  в любом случае этот  личный опознавательный знак (чем вам слово жетон угодило?) получен до ноября 1942 года, когда 492-й переименовали из пехотного в гренадерский ...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Re: немецкий жетон
« Ответ #21 : 13 Ноября 2018, 21:37:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не без этого. "Смертный," это и сейчас так называют, был на передовой. А передок по численности павших....превышал тылы...
Жетон военнослужащего («медальон смерти», «смертельный медальон») — личный знак, позволяющий идентифицировать военнослужащего, в частности, быстро опознавать убитых и раненых в боевых условиях..
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .