Монетонос
   

*             Наша галерея

Друг Генка

Просмотров: 7528
Автор: Красный Командир
Просто лес

Просмотров: 8434
Автор: irbis7
Коллаж

Просмотров: 679
Автор: rirosrob
Апрель 2010

Просмотров: 3143
Автор: roond
Серебро

Просмотров: 1923
Автор: Хуршид

Автор Тема: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.  (Прочитано 8558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #30 : 18 Мая 2018, 11:55:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Не надо МАСЛОПУПУ под хвост пытаться заглянуть....и утрировать. Конечно были и на чистых
Ну раз все знаете, подскажите мне, на каком дворе их чеканили на гладких заготовках.
А то сначала все перечеканенные, теперь бывают и на гладких кружках... Интересно Ваши мысли, а не цитаты из интернета... Гугл и у нас есть... Иногда....
Что ,еще один "умный" пенсионер завелся? Нет,я все не знаю! "Подсказывать" ничего не собираюсь....- Вы уже большой,наверное мальчик,сам читай книжки....
Высказал свои мысли ( потому как они наверное все - перечеканы из пятака Елизаветы...)- не нравится,....привел цитаты про перечеканку - не нравится....И повторюсь,не надо передергивать ...
Что за день такой - что ни тема, то какие то выяснения отношений на ровном месте.  '-: Вашу фразу действительно можно было  понять так,  что все десятикопеечники - перечеканы из пятаков, но это не так, на что Вам Андрей и указал. На этом можно было и прекратить дискуссию, а не продолжать какие то агрессивные наезды, без приведения фактов. Для темы было бы полезно, если бы Вы не переходили на личности, а например попросили написать здесь, на каком дворе шла чеканка на гладких заготовках. Это, думаю, было бы интересно многим, т.к. знания эти пока доступны не всем.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #31 : 18 Мая 2018, 13:34:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 ???  ..дядя МАСЛОПУП, не на того нападаешь  -o-  ...ты не прав
Дядя Ронин,..- я ни на кого не нападаю....я просто правой задней пытаюсь отодвинуть ...от своего хвоста.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... а не продолжать какие то агрессивные наезды, без приведения фактов. Для темы было бы полезно, если бы Вы не переходили на личности, а например попросили написать здесь, на каком дворе шла чеканка на гладких заготовках. Это, думаю, было бы интересно многим, т.к. знания эти пока доступны не всем.
Где я перешел на "личности"? "Еще один умный пенсионер" ? - образное выражение.....я понимаю.что ...друзья...,надо "оградить","защитить"...и т.д.
Никогда не занимался "барабанами"...просто высказал свои предположения....и в инете тоже самое пишут. Только не надо опять корить ,что в инете искал....что мне в библиотеку идти?

"Известно много разновидностей по количеству и расположению точек по сторонам даты и номинала, а также по рисунку «военной арматуры», начертанию цифр даты и других элементов изображений на обеих сторонах монет. Обычно экземпляры без точек по сторонам номинала и даты чеканены на гладких заготовках, с точками - перечеканены из пятаков Елизаветы Петровны." (С)

"Заметим, что монеты в идеальном сохране — настоящая редкость. Как правило, «арматура» попадается кладоискателям в неважном состоянии.
Монету номиналом 10 копеек 1762 года чеканили на всех семи монетных дворах, которые действовали на тот момент в России: четырех постоянных — Петербургском, Красном (г. Москва), Екатеринбургском и Сестрорецком, а также на трех временных — в Ярославле, в селе Поречье и Нижнем Новгороде. Соответственно, монета представлена в семи видах. Отличия одной разновидности от другой — в расположении и количестве точек вокруг номинала и года чеканки. Такой разнобой говорит о совершенно очевидном отсутствии единого руководства над процессом выпуска монеты.

Видовое разнообразие монет и их разная степень сохранности (в основном, повторим, очень посредственная) предопределили и разную их цену — от 10 тысяч рублей до 1200— 1300 тысяч долларов. Самая дорогая разновидность — где в слове «копеек» последовательность букв перепутана: сначала идет «е», а потом ять. Чуть дороже прочих ценятся экземпляры, изготовленные на чистых кружках, а не перечеканенные с более ранних монет." (С)

По поводу,что скорее чисто отчеканенная десятка вызовет больше вопросов....

"Появление в продаже (на аукционе или толкучке) монеты в сохране ХF и выше — повод как минимум насторожиться и отнестись к монете с особым вниманием: в связи с повышенным спросом на «арматуру» среди коллекционеров на рынке появляется немало подделок, часто весьма искусных.

10 копеек 1762 года. Цена монеты представленной на фотографии — 55 100 рублей, 2012 год. Средняя цена в сохране VF — 24000 — 26000 рублей в 2012 году." (С)
"Медные монеты Петра III чеканились в 1762 году на Московском Красном, Петербургском, Екатеринбургском, Сестрорецком, а также на временных монетных дворах в архиерейском доме в Нижнем Новгороде, в бывшем доме ссыльного герцога Бирона в Ярославле и в селе Покровское Смоленской губернии из расчёта 32 рубля из пуда (16380 граммов) меди. Наибольшее количество медных монет Петра III было изготовлено перечеканкой легковесных пятаков образца 1723-1730 годов, копеек образца 1755-1757 годов, копеек, двухкопеечников и пятаков Елизаветы Петровны образца 1757-1762 годов. Массовой чеканки денег и копеек видимо не производилось. Вероятнее всего, эти номиналы надо рассматривать, как пробные. Чеканка монет данного типа продолжалась и после дворцового переворота 28 июня 1762 года, т.ч. часть медных монет 1762 года можно с равным успехом отнести и к правлению Екатерины II. Надёжно к правлению Петра III можно относить только монеты, чеканенные на гладких заготовках, т.к. они чеканились в самом начале передела для выкупа у населения монет образца 1757 года. В последующем, в 1763-1767 и в 1788-1789 годах большая часть медных монет Петра III была перечеканена в монеты Екатерины П." (С)

И так...на "чистых" заготовках 10 копеек чеканились при живом еще Петре 3.... На Петербургском МД, Екатеринбургском МД (но в 70 раз больше тираж из новой меди,чем на СПБ ),В небольшом количестве на новых заготовках чеканят монету и в Сестрорецке на оружейных заводах,.....И скорее всего 10 копеек,где нет точек по краям номинала и по краям года - отчеканены на новых заготовках... _V.

Здесь очень популярно описано,где ,как и где на чистых кружках.....  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 _V

Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #32 : 19 Мая 2018, 01:04:52 »
В чистке монета очень сложная.Хорошо что не до конца зелень снята. Вид после чистки, зависит от умения. А главное то, что точно определить будущее состояние и вид, по фото невозможно. Гадать мона.  А есть фото до мытья?

Оффлайн 9525255

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Мне просто лень.
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #33 : 19 Мая 2018, 06:17:11 »
По поводу гладких кружков.
Однозначно на гладких кружках чеканились легковесные гривенники на Екатеренбургском МД.
По поводу Санкт Петербурга. Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестререцкими. И логика в этом есть. Так как с 1755 года  Питер не чеканил монеты медные на гладких кружках. А вот Сестрорецкий МД был "заточен" в основном на чеканку на гладких заготовках.
Отличить Питерские гривенники от Сестрорецких по другим признакам не представляется возможным. Может быть пока не представляется....

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #34 : 19 Мая 2018, 22:50:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По поводу гладких кружков.
Однозначно на гладких кружках чеканились легковесные гривенники на Екатеренбургском МД.
По поводу Санкт Петербурга. Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестререцкими. И логика в этом есть. Так как с 1755 года  Питер не чеканил монеты медные на гладких кружках. А вот Сестрорецкий МД был "заточен" в основном на чеканку на гладких заготовках.
Отличить Питерские гривенники от Сестрорецких по другим признакам не представляется возможным. Может быть пока не представляется....
Если Вы не посмотрели ссылку,.... ??? то специально для Вас....-
"Для вымена у населения прежней монеты, Петербургский монетный двор начинает чеканку монет из новой меди, затем  масштабно занимается перечеканкой;
Также поступает и Екатеринбургский монетный двор, но тираж монет из новой меди в 70 раз больше чем Петербургского;
В небольшом количестве на новых заготовках чеканят монету и в Сестрорецке на оружейных заводах;
Красный монетный двор в Москве, как и три временных, занимается только перечеканкой прежней монеты."


....Внизу таблица,как отличают по МД.... _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #35 : 19 Мая 2018, 23:21:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В чистке монета очень сложная.Хорошо что не до конца зелень снята. Вид после чистки, зависит от умения. А главное то, что точно определить будущее состояние и вид, по фото невозможно. Гадать мона.  А есть фото до мытья?
Фото до мытья?  Как из земли нет... А так первичное фото - в беседке, в моей теме про девайсы!
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #36 : 19 Мая 2018, 23:53:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По поводу гладких кружков.
Однозначно на гладких кружках чеканились легковесные гривенники на Екатеренбургском МД.
По поводу Санкт Петербурга. Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестререцкими. И логика в этом есть. Так как с 1755 года  Питер не чеканил монеты медные на гладких кружках. А вот Сестрорецкий МД был "заточен" в основном на чеканку на гладких заготовках.
Отличить Питерские гривенники от Сестрорецких по другим признакам не представляется возможным. Может быть пока не представляется....
Если Вы не посмотрели ссылку,.... ??? то специально для Вас....-
"Для вымена у населения прежней монеты, Петербургский монетный двор начинает чеканку монет из новой меди, затем  масштабно занимается перечеканкой;
Также поступает и Екатеринбургский монетный двор, но тираж монет из новой меди в 70 раз больше чем Петербургского;
В небольшом количестве на новых заготовках чеканят монету и в Сестрорецке на оружейных заводах;
Красный монетный двор в Москве, как и три временных, занимается только перечеканкой прежней монеты."


....Внизу таблица,как отличают по МД.... _V
С чем Вы спорите? Андрей написал то, что сейчас существует, как одно из очень правдоподобных предположений - отличие по этим двум дворам именно по тому, где использовались гладкие заготовки при одинаковых штемпелях. Ссылки это конечно хорошо, но надо слушать и людей, которые вращаются в этой теме очень плотно.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн 9525255

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Мне просто лень.
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #37 : 20 Мая 2018, 00:02:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По поводу гладких кружков.
Однозначно на гладких кружках чеканились легковесные гривенники на Екатеренбургском МД.
По поводу Санкт Петербурга. Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестререцкими. И логика в этом есть. Так как с 1755 года  Питер не чеканил монеты медные на гладких кружках. А вот Сестрорецкий МД был "заточен" в основном на чеканку на гладких заготовках.
Отличить Питерские гривенники от Сестрорецких по другим признакам не представляется возможным. Может быть пока не представляется....
Если Вы не посмотрели ссылку,.... ??? то специально для Вас....-
"Для вымена у населения прежней монеты, Петербургский монетный двор начинает чеканку монет из новой меди, затем  масштабно занимается перечеканкой;
Также поступает и Екатеринбургский монетный двор, но тираж монет из новой меди в 70 раз больше чем Петербургского;
В небольшом количестве на новых заготовках чеканят монету и в Сестрорецке на оружейных заводах;
Красный монетный двор в Москве, как и три временных, занимается только перечеканкой прежней монеты."


....Внизу таблица,как отличают по МД.... _V
Прежде чем спорить, почитайте эту тему. http://[сторонний ресурс]/forum/index.php?showtopic=101549&hl=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Там Вы много найдете для себя нового.
Изучайте. А я из темы ушел. Не люблю переливать из пустого в порожнее.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #38 : 20 Мая 2018, 00:13:47 »
Простите великодушно....я и не собирался спорить! Где спор? У Вашего Андрея не написано нигде - где он "вращается"....Может и у него есть "труды" по этой теме...все может быть.... Но лично мне больше нравится та статья...из ссылки.
" Андрей написал то, что сейчас существует, как одно из очень правдоподобных предположений - отличие по этим двум дворам именно по тому, где использовались гладкие заготовки при одинаковых штемпелях. "
Я не спорю - я пытаюсь рассуждать....Можно?
Во-первых было сказано - "Есть теория...."...не мнение,а теория! А как теория может быть "очень правдоподобной"?
Потом ...логичней было бы считать(если уж С-Петербург являлся столицей),что изначально там и чеканились прижизненные десюны на гладких заготовках (разве на МД СПБ не могли быть запасы гладких кружков?От Елизаветинских пятаков?),а потом и в Сестрорецк штемпеля закинули....Но чеканились и там и там....сколько где в процентном отношении - это уже другой вопрос...
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #39 : 20 Мая 2018, 00:17:58 »
Рад был бы почитать Вашу ссылку...но Вы даже не смотрите,что Ваша ссылка не проходит....
Не красиво так из темы уходить....типа - Ты МАСЛОПУП,а я ПУП...земли. _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн 9525255

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Мне просто лень.
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронеж
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #40 : 20 Мая 2018, 00:41:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Рад был бы почитать Вашу ссылку...но Вы даже не смотрите,что Ваша ссылка не проходит....
Не красиво так из темы уходить....типа - Ты МАСЛОПУП,а я ПУП...земли. _V
1. По теме. Санкт Петербургский монетный двор возобновил чеканку медных монет в 1755 году. И с 1755 года по 1767 год он монеты на гладких кружках НЕ чеканил. Он занимался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перечеканкой медной монеты. У него НЕ было гладких кружков. Он чеканил на гладких кружках только в 1788 году копейку (и то только очень маленькую часть, а в основном была перечеканка), денгу в 1788-9 годах и полушку в 1789 году. ВСЕ.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОНЕТЫ были перечеканены. На Спб МД не было гладкого материала для чеканки монеты. Этот МД чеканил в основном золото и серебро.
А вот на Сестрорецком МД дело обстояло немного по другому.
И последнее. Я не собираюсь перед Вами метать бисер. Мне это не интересно. Если Вы хотите считать по другому - мне все равно. Но вводить остальных людей в заблуждение нельзя.
А что до "вращается" и "труды"... Зачем Вам что то обо мне знать? Я не звезда эстрады.
И последнее. Читайте не только те статьи, которые Вам нравятся, но и более серьезные вещи. Тогда, может быть, ляпов будет поменьше.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #41 : 20 Мая 2018, 02:00:57 »
Ну уж ,если Вы так уверенно пишите,что.....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1. По теме. ...Санкт Петербургский монетный двор возобновил чеканку медных монет в 1755 году. И с 1755 года по 1767 год он монеты на гладких кружках НЕ чеканил. .... У него НЕ было гладких кружков.
... На Спб МД не было гладкого материала для чеканки монеты.
А вот на Сестрорецком МД дело обстояло немного по другому.
"По поводу Санкт Петербурга. Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестререцкими" - это Ваша цитата....
.....то "с какого"(как Вы в первом своем посте написали).... Вы про какую-то теорию ...что надо считать Сестрорецкими.... ??? Если НЕ было на СПБ МД гладких кружков - так значит и считать надо однозначно,что десюны,отчеканенные штемпелями СПБ на гладких заготовках - чисто Сестрорецкие,а не писать, что "Есть теория что гривенники отчеканенные на гладких кружках со штемпелем СПб МД надо считать Сестрорецкими. "
А чтобы не быть голословным...лучше дать ссылку на материал ,где уважаемые всеми люди пишут(?) , то что Вы здесь озвучили...(не вводя остальных людей в заблуждение)....что за время правления Петра 3 на СПБ МД не было отчеканено ни одной десятикопеечной монеты на чистом кружке. Много писать не надо...чисто голую ссылку....для моего самообразования и роста над собой.

"Отличить Питерские гривенники от Сестрорецких по другим признакам не представляется возможным. Может быть пока не представляется...." Ваша цитата.....
Но ведь,как Вы пишите,на СПБ МД только перечеканивали медную монету! А штемпеля для перечеканки отличались от штемпелей для голой заготовки тем ,что штемпель для голой заготовки не имел точек по краям цифры и года....Значит если штемпель СПБ МД и нет точек - монета Сестрорецкая? Или не так?
И последнее....метать передо мной бисер не надо....Вы просто не умеете доказывать свою правоту.....Вы ведь не истина в последней инстанции? Типа - раз я сказал - всем стоять,бояться и верить!!!Дайте ссылку(только не на форум '-:) ....на источники ,на авторитетных нумизматов,где Вы почерпнули эти сведения.....если они есть....и наверное мы не писали бы здесь столько много букв....
и в заблуждение я никого не пытаюсь вводить.
"Ляпов" у себя не нашел....Свои посты перечитывайте...тогда у Вас ляпов не будет.


ЗЫ.  Вот как например Валерий Николаев в своей статье ......  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите 
указал все источники, которыми он пользовался....

Источники
Биткин В. В. Сводный каталог монет России. Часть ІІ (1740-1917). — К., 2003;
Великий Князь Георгий Михайлович (Корпус русских монет). Монеты царствования императрицы Елизаветы І и императора Петра ІІІ. Том ІІ. — Спб., 1896;
Великий Князь Георгий Михайлович. Описание и изображение некоторых редких монет моего собрания. — Спб., 1886;
Скобченко Е. Справочник для коллекционеров крупных номиналов медных монет Российской империи 1757–1762 гг. 2016;
Уздеников В. В. Монеты России 1700-1917. 3-е изд. — М., 2004;
Уздеников В. В. Объем чеканки российских монет 1700-1917. — М., 1995;
Уздеников В. В. Монеты России XVIII-XX века. Очерки по нумизматике.  3-е изд. — М., 2004;
Петров В. И. Практическое руководство для собирателей монет. 3-е изд. — М., 1900;
Ильин А. А. Толстой И.И. Русские монеты, чеканенные с 1725 г. по 1801 г. — СПб., 1910
Семенов В. Е. Монетное дело Российской империи.  — Спб., 2010;
Семенов В. Е. Монеты России 1700-1917. Приложение к базовому каталогу. 14 редакция. — Спб., 2013;
Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. 1649-1825 гг. — Спб., 1830;
Багалей Д.И. Краткий исторический очерк торговли (преимущественно ярмарочной) в Харьковском крае в XVII и XVIII вв. — Харьков, 1888.
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #42 : 20 Мая 2018, 11:48:15 »
Очень странная у Вас манера спорить. Честно говоря, то, что у Вас нет ляпов- это неправда, и в первом же Вашем ответе был ляп о том, что не было чеканки на гладких заготовках. Именно он и вызвал дальнейшие дебаты в этой теме. Нумизматика- это наука, и многое в ней открывается вновь. Зачем спорить с теориями, опираясь на старые данные? Именно потому, что пока эти данные не опубликованы, никто здесь не утверждал со 100% вероятностью, что это именно так, и никак иначе. Уверяю Вас, что люди, которые эту теорию выдвинули,  великолепные специалисты в нумизматике. Но в такой манере никому  доказывать и рассказывать точно не захочется. Вы свои ответы Андрею перечитайте.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #43 : 20 Мая 2018, 12:21:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Очень странная у Вас манера спорить. Честно говоря, то, что у Вас нет ляпов- это неправда, и в первом же Вашем ответе был ляп о том, что не было чеканки на гладких заготовках. Именно он и вызвал дальнейшие дебаты в этой теме. ...

Вот пост...из-за которого,как Вы говорите весь сыр-бор....
"Скорее "чисто" отчеканенная десятка больше вопросов вызовет....потому как они наверное все - перечеканы из пятака Елизаветы...У Генерала отличный экземпляр (отчеканенный из пятака 1761 г.,который сам по себе R)...для солидного аукциона. _V"

И где здесь утверждение,что все перечеканы? Слово - НАВЕРНОЕ - это не утверждение! И нигде я не говорил,что на гладких кружках не чеканились десятки....Где мои слова,где ляп о том, что не было чеканки на гладких заготовках.
"Не надо ....и утрировать. Конечно были и на чистых заготовках." Это мой следующий пост был.....Просто Ваш товарищ решил по-умничать и прицепился к выражению.....
Пока по Вашим новым изысканиям по десяткам 1762-го года негде прочитать(или дайте ссылку)....а кто почитал тему и мою ссылку,если имеют мнение - пусть выскажутся..... _V 

"Сейчас спешу,увы,болтать мне некогда.Прощайте милый граф! Но все-таки я прав или не прав?" ;D _V

Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: 10 копеек 1762г. предпродажная оценка.
« Ответ #44 : 20 Мая 2018, 12:34:31 »
То, что у 9525255 есть "труды" по этой теме, все кто более менее присутствует на большинстве авторитетных форумов, в курсе, причём по-моему даже опубликованные. Не того вы МАСЛОПУП выбрали оппонента для споров, это ни темы с см сюда перетаскивать с вопросами, там человек и коллекционирует подобные монеты

Аукцион то будет? А то скоро во флуд переносить пора уже будет