Монетонос
   

*             Наша галерея

знак сельский староста

Просмотров: 4753
Автор: pilum7
Монета в 1 юань 1921 год

Просмотров: 4889
Автор: Ромыч72
цветы пустыни

Просмотров: 1649
Автор: artiom79
Знак «За ранение»

Просмотров: 2817
Автор: Aleksey47
баксик

Просмотров: 1957
Автор: sunrise12555
последние дни сезона 2010

Просмотров: 4529
Автор: Anders48

Автор Тема: История моего прадеда  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НИКДОК

  • Учитесь жить так,что бы потом не было стыдно!
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Вечное-это красота церквей...
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
История моего прадеда
« : 31 Марта 2017, 16:39:14 »
...МОЙ ПРАДЕД...
       Ситников Григорий Алексеевич,
                генерал-майор

Донские дворяне и военные Ситниковы были хорошо известны до революции 1917 года на Верхнем Дону, где их проживало немало.

Так, умудренный Филипп Иванович Ситников в 1873-1876 гг. атаманил в станице Филоновской
Хопёрского округа, а затем в 1881-1883 г... деловито решая нужды и запросы казачьи.

Григорий Алексеевич Ситников родился в в морозном январе 1867 года. Он, казачонок станицы Филоновской, раскинувшейся на берегу Бузулука, любил смотреть, как пригнанные на водопой табуны степных лошадей цедили сквозь губы студеную воду из реки.

Первоначальное образование Григорий получил в окружном Урюпинском реальном училище.
Военное обучение проходил в Новочеркасском казачьем юнкерском училище, в офицерской стрелковой и кавалерийской школах. В них он прикипел душой к коням, верным спутникам походной жизни.Запомнил, как отец ему, пацану, вдалбливал: «Коня своего береги, он первый друг твой, конь жизнь спасает».

В 1887 году Ситников был произведен в офицеры и направлен в 13-й Донской казачий кавалерийский полк.
Григорий Алексеевич участвовал в боях Первой мировой войны. С декабря 1915 года и по смутный 1917 год возглавляет конную бригаду Туркестанской казачьей дивизии.
Непредсказуемо-тревожный 1917 год Ситников встречал в чине полковника.
Ситников Григорий Алексеевич на Дону участвует в восстании белоказаков против власти большевистских Советов.

 В 1918 году вступает в ряды Белой Донской армии, руководимой атаманом Всевеликого Войска Донского..П.Н.Красновым.
Весной этого года Ситников командует конным Бузулукским отрядом Хоперского округа, отражая атаки красных бойцов. Затем руководит дивизией 3-го Донского отдельного корпуса. В течение 1919 года инспектирует тылы  белой Донской Армии.

В связи с расхождениями о способах ведения войны с Советской властью генералов Краснова и
Деникина, приведших к реорганизации Белой армии, Ситников весной 1920 года возглавляет ликвидационную комиссию Донской армии.

После поражения Белого движения, он отступает с частями в Крым, к Черному морю. На пристани оставались брошенные во множестве пулеметы, растерявшиеся беженцы, казаки и   ржущие на ветру кони.
Отсюда по морским волнам, на переполненном эмигрантами судне, в сопровождении денщика, начинается горький эмиграционный путь генерала Ситникова в мусульманскую Турцию…

   Уходили мы из Крыма
   Среди дыма и огня,
   Я с кормы все время мимо
   В своего стрелял коня.
   А он плыл, изнемогая,
   За высокою кормой,
   Все не веря, все не зная,
   Что прощается со мной.
   Сколько раз одной могилы
   Ожидали мы в бою.
   Конь все плыл, теряя силы,
   Веря в преданность мою.
   Мой денщик стрелял не мимо,
   Покраснела чуть вода…
   Уходящий берег Крыма
   Я запомнил навсегда.

Генерал без армии Григорий Ситников, (а сколько их было таковых!) прошел стылые и голодные беженские лагеря-землянки на острове Лемнос. Затем уехал в дружественную  Болгарию. Только стал обживаться, как власть захватили деятели, сочувствующие советскому делу Ленина-большевика.
В Болгарии начали избавляться от белых русских офицеров, и Ситников перебирается во Францию, «Мекку» русских эмигрантов.

Претерпев мытарства на чужбине, Григорий Алексеевич в 1933 году уехал к сыну в Югославию,
где сформировалось русское офицерское содружество.
Последние годы жизни генерал-майор Григорий Алексеевич Ситников провел в тихом городке
Вальево, где и был погребен в белоснежном цветении мая 1959 года.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: История моего прадеда
« Ответ #1 : 01 Апреля 2017, 02:39:31 »
Прости ,но тест необходимо править и править  ошибок там  '-:  .... (хотя если устраивает история надуманная, то я то не против....)  ... и тебе в первою очередь должно быть интересно ,а не мне и читающим "клюкву" от писателей... достаточно слов "путь генерала Ситникова в мусульманскую Турцию…" и далее про остров Лемнос который к Турции с 1912 года отношения не имел ,для кого такие рассказы?  по званиям и по хронологии тоже косяки ,но повторюсь "если устраивает " пусть хорунжий к 1890 году офицер в твоем понимании по тексту в офицерах с 1887-го  , а всё написанное с эпитетами про "студеную воду ,морозный январь" и прочее со стихами Туроверова  вписывается в хорошую историю ,пусть будет так ...... _V   В моём понимании вся наша история это ведро с бякой из которой нужно вынуть главное ,но есть и другие решения ,где бяка как салат к основному блюду....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: История моего прадеда
« Ответ #2 : 01 Апреля 2017, 11:39:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...
Претерпев мытарства на чужбине, Григорий Алексеевич в 1933 году уехал к сыну в Югославию,
где сформировалось русское офицерское содружество.
Последние годы жизни генерал-майор Григорий Алексеевич Ситников провел в тихом городке
Вальево, где и был погребен в белоснежном цветении мая 1959 года.

У меня тоже не вызвало однозначной реакции. Какая то очень "красивая" увертюра и скомканный финал.
Если под "Русским офицерским содружеством" подразумевается РОВС (Российский общевоинский союз), то не всё так однозначно было в Югославии с приходом оккупационных войск. И, не смотря на то, что герою повествования в конце тридцатых было уже за 70, на мой взгляд, следовало бы либо честно отразить этот период, либо не писать вовсе.

Согласен С SIGI: Наша история неоднозначна, но описывать её надо честно, а не урапатриотически.

Добавлю: По поводу "растерявшихся беженцев и казаков" во время исхода из Крыма - лучше почитать как это было на самом деле, а не изучать историю по пусть и гениальному, но художественному образу генерала Хлудова.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Шурло

  • По нечетным
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2588
  • Карма: 384
  • Пол: Мужской
  • Намкрыш
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
Re: История моего прадеда
« Ответ #3 : 02 Апреля 2017, 22:22:52 »
Антоха,  brigand, ну вы как дети, ведетесь на всякую х...ню.
Какое отношение имеет ТС  к к своему посту?
Только то, что он его  перепостил, больше никакого.
Щаз тема на пару стр. вырастет, а ТС только это и надо - на новой площадке надо авторитет заработать. ::psl:: '-:
Шиза косит наши ряды

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: История моего прадеда
« Ответ #4 : 03 Апреля 2017, 00:29:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антоха,  brigand, ну вы как дети, ведетесь на всякую х...ню.
Какое отношение имеет ТС  к к своему посту?
Только то, что он его  перепостил, больше никакого.
Щаз тема на пару стр. вырастет, а ТС только это и надо - на новой площадке надо авторитет заработать. ::psl:: '-:
Чёт пока что-то не получается!   ;D
А вот мой дед даже и по русски то не говорил, и раскулачили его и все отобрали, но погиб он рядовым красноармейцем за Советскую Родину  или (Советскую Россию) в 42-ом и похоронен в братской могиле в Брянских лесах.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: История моего прадеда
« Ответ #5 : 03 Апреля 2017, 07:49:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антоха,  brigand, ну вы как дети, ведетесь на всякую х...ню.
Какое отношение имеет ТС  к к своему посту?
Только то, что он его  перепостил, больше никакого.
Щаз тема на пару стр. вырастет, а ТС только это и надо - на новой площадке надо авторитет заработать. ::psl:: '-:
Николаю авторитет не нужен :-[ он нормальный мужик я его еще с 10 года знаю.