Монетонос
   

*             Наша галерея

Поиск

Просмотров: 5083
Автор: DONEC1671
Поиск

Просмотров: 3703
Автор: DONEC1671
Икона5

Просмотров: 3027
Автор: Литвинов Виталий
Варфоломеево

Просмотров: 8674
Автор: Красный Командир
Двигун от истребителя

Просмотров: 4964
Автор: Oberst
Коп с семьёй

Просмотров: 1690
Автор: artiom79
живет деревня

Просмотров: 4216
Автор: любитель

Автор Тема: О полковом составе отступающей армии Наполеона из Москвы в 1812  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александr

  • Кто больше копает, тот прав
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Все сигналы
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская губерния, Бронницкий уезд
Здравствуйте.
Читаю книгу И.А. Груцо "Сокровища Наполеона", где есть выдержка что по выходу из Москвы, Наполеон распорядился выдать офицерам часть их жалования и "...каждый полк получил по 40 тысяч франков золотом и бумажными купюрами..."
Вопрос скорее просто для подсчета.
Кто располагает инфо или ссылками на ресурсы на данную тему, о составе Великой армии, на момент выхода из Москвы (именно число полков как боеспособных так и нет в уцелевших дивизиях, корпусах)

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
...ты на чужбине по собственной воле прикопал бы? какое бы мест заветным не показалось? ???
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
...ты на чужбине по собственной воле прикопал бы? какое бы мест заветным не показалось? ???
;D Антон! Я понимаю,что ты провоцируешь меня...хочешь втянуть в эту полемику...НО! Что бы ты выбрал? Замерзнуть к чертовой матери,тащя мешок с золотом...или бросить его(прикопать,в надежде вернуться и выкопать потом,в мирное время)?Видно ты не знаешь что такое ничего не чувствующие,обмороженные пальцы и ноги....
Можно сравнить с пленными немцами под Сталинградом....из воспоминаний наших бойцов...Когда выводили немцев из подвала...один из них оперся рукой на ступеньку пальцами..и они,обмороженные, сломались как спички....он даже не почувствовал....
Золото - оно греет душу....только...когда ты жив и здоров. :-X :-D ;D _V
А французы и их потомки после войны 1812-го запрашивали разрешение посетить те или иные места в России (места отступления наполеоновской армии)....Так же и немцы в 90-х целыми автобусами приезжали в Калининградскую область и бродили по лесам и бывшим хуторам...потом появлялись кое-где ямы...что-то вырывалось....Один немец обратился к местным властям с просьбой...Разрешить ему изъять из схрона семейную реликвию (их семья держала в Пятидорожном золотой магазинчик)....остальное золото и ценные вещи он отдаст властям....Нет ,не разрешили...может и сейчас этот схрон не вскрыт,а может нанял "черных копателей"....
На Бальге парни увидели торчащие каблуки в воронке...раскопали.Оказалось два румына...один пустой,другой нафаршированный как Рождественский гусь...все пальцы в перстнях...Видно первого сначала пристрелили,а второй с него снял все...потом и второй не вылез с окопа....А под Кенигсбергом окружили много всякого сброда...кого там только не было...и французы и бандеровцы и власовцы..и другие "мешочники".кому "повезло" добраться до залива....
Так что,что можно было на себе нести(кольца с брюликами,немного монет)...еще тащили...Остальное добро "скидывали"...жизнь дороже. -o- _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 ;D Антон! Я понимаю,что ты провоцируешь меня...хочешь втянуть в эту полемику..
Нет ! мы вероятно о разном да и .....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
как вопрос звучал ?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
по выходу из Москвы, Наполеон распорядился выдать офицерам часть их жалования и "...каждый полк получил по 40 тысяч франков золотом и бумажными купюрами..."
Вопрос скорее просто для подсчета.
Ответь мне пожалуйста о чем разговор?..... об офицерах полков и о золотых франках? правильно?
так не потрудись узнай какие во франции в то время монеты существовали и сколько они весили ... 40000 франков даже если из текста выбросить " и бумажными купюрами..."  т.е в идеале все 40-к монетами то это 12 кг на полк...., если грубо то  24 монеты на брата  ( по максимуму 200 граммов ).....  про какие ранцы и обмороженные пальцы с этой цифрой говорить ? даже если на весь полк один из офицеров оставался?
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
.....ты на чужбине по собственной воле прикопал бы? какое бы мест заветным не показалось? ???
Антон!!! Не передергивай....И даже не собирался подсчитывать монетки в дырявых карманах офицеров....(думаю у простых солдат этих монеток в ранцах было поболее)....А как вопрос был тобою поставлен - так я на него и попытался ответить.....Извини,если не получилось. :'( _V
У кого мозги еще не отмерзли - закапывали сразу...вдоль Смоленского тракта....Кто был жаден - содержимое карманов трупа перекочевывало в ранцы счастливчиков ...до определенного момента. -o- _V
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
И здесь я говорил не именно про выданное полковое денежное содержание,а про ВООБЩЕ награбленное "золотишко"....Или ты думаешь они ...."Чтоб ты жил на одну зарплапту"? ;D _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
.....ты на чужбине по собственной воле прикопал бы? какое бы мест заветным не показалось? ???
Антон!!! Не передергивай....И даже не собирался подсчитывать монетки в дырявых карманах офицеров....(думаю у простых солдат этих монеток в ранцах было поболее)....А как вопрос был тобою поставлен - так я на него и попытался ответить.....Извини,если не получилось. :'( _V
У кого мозги еще не отмерзли - закапывали сразу...вдоль Смоленского тракта....Кто был жаден - содержимое карманов трупа перекочевывало в ранцы счастливчиков ...до определенного момента. -o- _V
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало из ранцев замерзших в ранцы их ,пока еще живых,товарищей....Конечно,когда ранец становился уже обузой - его могли и прикопать в заветном месте....
И здесь я говорил не именно про выданное полковое денежное содержание,а про ВООБЩЕ награбленное "золотишко"....Или ты думаешь они ...."Чтоб ты жил на одну зарплапту"? ;D _V
Стоп !  :-[  Вопрос автором темы был озвучен вполне конкретно? почему ты считаешь что я передергиваю ?  посмотри ещё раз свой первый ответ  ты же написал  "Сколько бы их не было - бумажки пошли на растопку костров....а золотишко постепенно перекочевывало"   "его могли и прикопать "   так что не так? в моём первом вопросе?  ....ты про "40 тысяч франков золотом и бумажными купюрами" или как теперь выясняется "а про ВООБЩЕ награбленное "золотишко""  определись пожалуйста ....   :) _V
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Ну ты ,Антон и склочник! ;D _! _V На первый пост ТС я высказал свое мнение....Отвечал - на твой ВОПРОС! во втором посте....стал бы я прикапывать "добровольно"..... '-: ...и почему . :-X
"Андрей Каркотко, археолог: «Захоронение принадлежит глубокой осени 12-го года, когда наполеоновская армия вела отступление. И именно захоронение характерно тем, что здесь были люди похоронены хаотично. То есть сбросили их уже замерзших».
Оружия при солдатах не было. Фрагменты шинелей, пуговицы, одна золотая монета и три пушечных ядра «Гренады»."
То-есть уже обобраны до нитки....своими же....Одну не нашли ....наверное за щекой хранил. :-X В Калининграде в 2006 -м у кинотеатра "Родина" при строительных работах нашли захоронение 812 наполеоновских солдат...только трое в гробах(генералы)....золотых монет не было.... -o-
О чем еще поговорим? _V
ЗЫ. Если ты такой "калькулятор" в переводе франки-граммы....посчитай сколько французов (и не только их) вышло из Москвы...(у каждого наверное с килограммчик было чего-то) ...и сколько их вернулось до славного городу Парижу.....Ты думаешь вернувшиеся притащили на себе все то золотишко? А лошадок почти всех съели....Оставшееся казначейское золото в монетах в бочонках ,по приказу Наполеона зарыли где-то под Березиной....
Ты,Антон положи в рюкзачок кило 10 картошки... ;D '-: _V....и побегай по Москве денек,больше не надо.....почувствуй разницу....я понимаю,золотишко ...оно того...не тянет,НО....я бы спрятал(золотишко) .пришел бы домой,отдохнул...а потом вернулся бы и откопал. Но не всем французам было суждено вернуться к своим схронам.... -o- _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Александr

  • Кто больше копает, тот прав
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Все сигналы
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская губерния, Бронницкий уезд
Спасибо всем кто дискутирует.
Вы правильно привели доводы что при мертвых и в местах скопления тел солдат редко находили золотые монеты (Французской империи - наполеондоры) из главной казны Вел.Арм.
Отсюда вопрос - куда делось обещенное императором жалование подразделениям за 6 месяцев?
Данные о выплате каждому полку, не входят в состав "московских трофеев".

Вопрос мой не в том (длинная дискуссия) куда оно подевалось а в том - о составе В.А. (по полкам) в момент отхода. Есть данные о общем количестве солдат и офицеров, кавалерии и артиллерии. Но есть ли именной список, документ?

И пусть деморализация целых дивизий и корпусов, увеличение мародеров под видом "спасения от пожара Москвы продовольствия", негласно и выдавал приказ Наполеона "грабить" что и составило причину разложения и перемешивания войсковых соединений (кроме гвардии, резерв кавалерии) - но полностью нарушить боевой порядок армия не могла.


Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну ты ,Антон и склочник! ;D _! _V На первый пост ТС я высказал свое мнение....Отвечал - на твой ВОПРОС! во втором посте....стал бы я прикапывать "добровольно"..... '-: ...и почему . :-X
"Андрей Каркотко, археолог: «Захоронение принадлежит глубокой осени 12-го года, когда наполеоновская армия вела отступление. И именно захоронение характерно тем, что здесь были люди похоронены хаотично. То есть сбросили их уже замерзших».
Оружия при солдатах не было. Фрагменты шинелей, пуговицы, одна золотая монета и три пушечных ядра «Гренады»."
То-есть уже обобраны до нитки....своими же....Одну не нашли ....наверное за щекой хранил. :-X В Калининграде в 2006 -м у кинотеатра "Родина" при строительных работах нашли захоронение 812 наполеоновских солдат...только трое в гробах(генералы)....золотых монет не было.... -o-
О чем еще поговорим? _V
ЗЫ. Если ты такой "калькулятор" в переводе франки-граммы....посчитай сколько французов (и не только их) вышло из Москвы...(у каждого наверное с килограммчик было чего-то) ...и сколько их вернулось до славного городу Парижу.....Ты думаешь вернувшиеся притащили на себе все то золотишко? А лошадок почти всех съели....Оставшееся казначейское золото в монетах в бочонках ,по приказу Наполеона зарыли где-то под Березиной....
Ты,Антон положи в рюкзачок кило 10 картошки... ;D '-: _V....и побегай по Москве денек,больше не надо.....почувствуй разницу....я понимаю,золотишко ...оно того...не тянет,НО....я бы спрятал(золотишко) .пришел бы домой,отдохнул...а потом вернулся бы и откопал. Но не всем французам было суждено вернуться к своим схронам.... -o- _V
Спасибо тебе за склочника....  _V  про картошку и про всё остальное отдельное ....  _V только в твоих словах опять всё в кучу ....  фраза  "Наполеон распорядился выдать офицерам .......полк получил по 40 тысяч франков "   можно добавить из последнего   "жалование подразделениям за 6 месяцев"   хочешь или нет но 40000 в любом случае придется на номиналы делить 20 франков или 40 франков .... а это все те же 12 кг на полк (примерно 85- 95 офицеров) 23 (а то и меньше) монетки ... но ведь фраза "и бумажными купюрами..." тоже существует  вот тебе и  твои же слова "одна золотая монета и три пушечных ядра «Гренады "  а "бумажки пошли на растопку костров"   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо всем кто дискутирует.
Вы правильно привели доводы что при мертвых и в местах скопления тел солдат редко находили золотые монеты (Французской империи - наполеондоры) из главной казны Вел.Арм.
Отсюда вопрос - куда делось обещенное императором жалование подразделениям за 6 месяцев?
Данные о выплате каждому полку, не входят в состав "московских трофеев".

Вопрос мой не в том (длинная дискуссия) куда оно подевалось а в том - о составе В.А. (по полкам) в момент отхода. Есть данные о общем количестве солдат и офицеров, кавалерии и артиллерии. Но есть ли именной список, документ?


на все 100% нет данных о количестве даже на момент 14 сентября... а до этого  потери в Бородинском с разницей в 4000 ,а это почти 2 полка ... далее более.... казаки трепали тылы, а события начала октября с потерями опять же почти в два полка совсем точку поставили ....  и съезжать пришлось из города.... потом... полки у френчей были в разной так сказать "комплектации" . где по 2 два батальона где по 4 а где и более .... а по сему к словам И.А. Груцо  всем по 40000 нужно относится с опаской...  это мне всё напоминает рассказы красного  командарма 1-го ранга И.Э.Якира как он китайских наёмников во время гражданской войны оплачивал.....  типа нанималось 530 так не ждите ,что оставшимся буду выплачивать за погибших..... о наемниках речь, а в Великой армии и принуждение "в полный рост" присутствовало...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.