Монетонос
   

*             Наша галерея

пряжечка

Просмотров: 3087
Автор: irbis7
1

Просмотров: 4819
Автор: prusos2077
Монета

Просмотров: 3572
Автор: Ramzes77
Клад медных монет 2009г.

Просмотров: 8997
Автор: Sarmat-Stalingrad
Храм в весенней дымке...

Просмотров: 3971
Автор: AVS XLT
гдовская крепость

Просмотров: 2195
Автор: павел10

Автор Тема: Последняя записка красноармейца  (Прочитано 1289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Последняя записка красноармейца
« : 05 Ноября 2016, 19:14:16 »
Последняя записка красноармейца
Поисковый отряд «Надежда», ведя раскопки между населенными пунктами Орловка и Ерзовка, нашли и эксгумировали останки трех красноармецев, павших во время Великой Отечественной войны. При одном из бойцов был обнаружен патрон с короткой запиской, имевшей довольно интересное содержание.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

В письме Красноармейца говорится следующее:

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину.
Мы все равно победим!!!
30 августа 1942.
Диген В.Н.
Отомстите за меня, ребята»

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Новость растиражирована на многих ресурсах , в комментариев много ...
Однако ....  как там по тексту " При одном из бойцов был обнаружен патрон с короткой запиской, имевшей довольно интересное содержание." 
А ведь задуматься действительно содержание интересное ....  а дело вот в чем..... (продолжение  следует)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Последняя записка красноармейца
« Ответ #1 : 05 Ноября 2016, 19:41:41 »
По тексту статьи  "ведя раскопки между населенными пунктами Орловка и Ерзовка " 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

далее...." нашли и эксгумировали останки трех красноармецев "  если привязать текст к содержанию записки "Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один." можно предположить ,что два из трех бойцов практически опознаны.... (хотя это вовсе не обязательно) ...

теперь смотрим донесения о потерях 84 СД (41-й стрелковый полка) Диген Василий Николаевич

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

( ПОХОРОНЕН СЕВЕРНЕЕ 3 км Д.ОРЛОВКА)

Правда интересно становится? ПОХОРОНЕН Василий Николаевич если верить донесению .... а что с его боевым товарищем?  ищите в списках БП 84-й СД не найдете .... ибо

Емельянов Володя (Владимир Васильевич) из Башкирии служил не только в другой роте,полку,а даже в другой дивизии... ,что можно увидеть в  донесение о потерях 64 СД (440-й стрелковый полка)
Емельянов Владимир Васильевич (Башкирская АССР убит 30.08.1942) и....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

(ПОХОРОНЕН  2 км СЕВЕРО-Западней Д.ЕРЗОВКА)

.... так и хочется сказать Мать честная! и Емельянов похоронен и если верить донесению о БП в 15-км от Василия Николаевича ... и вероятно разными командами захоронения производились ......

Простите люди добрые ! "довольно интересное содержание"  у записки получается ..... и простор для фантазий (про факты не будем) неограниченный ... 




Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн wowa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Последняя записка красноармейца
« Ответ #2 : 05 Ноября 2016, 20:40:54 »
Антон, привет! Такое бывало. Хоронили в донесении, а в реале нет. Находили останки с медальонами, а потом узнавали что они числятся в братской могиле

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Последняя записка красноармейца
« Ответ #3 : 05 Ноября 2016, 21:38:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антон, привет! Такое бывало. Хоронили в донесении, а в реале нет. Находили останки с медальонами, а потом узнавали что они числятся в братской могиле
Тут ведь много вопросов .... даты гибели совершенно конкретные "Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один."  .....30 августа 1942."   и всё так,дата гибели Емельянова соответствует той ,что в донесении .... кто сообщил если Диген Василий Николаевич остался один ?  Иначе... как в точку попали угадали? и говорят же пишут захоронен ... пусть мы не верим не нашли его со слов сослуживцев инфа пришла....  но с другой стороны... "Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам" это я так понимаю из его роты т.е. Диген(а)  а в донесении о БП не то, что из его роты, а из всего полка пропавших нет ! (все прописаны как погребённые )....   выходит тому что в БП мы не верим? (во что тогда верить ?)  пусть похоронные команды только на бумаге их захоронили ( возможно рядом лежавших,но в разных местах)...
....Хорошо тогда другие вопросы с чего уверенность ,что патрон (гильза) с запиской была именно у того кто это писал? какая привязка к останкам кроме территориальной? С чего уверенность ,что это не то же захоронение 1942 года? ( по тексту совсем непонятно )
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.