Монетонос
   

*             Наша галерея


Автор Тема: Нож  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Нож
« Ответ #15 : 13 Октября 2016, 20:29:02 »
Нашел вот такую картинку в нете, ножи 17-го века. Как я понял, охотничьи.
Правда, из какого каталога, не знаю.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Нож
« Ответ #16 : 13 Октября 2016, 22:51:28 »
Уважаемый друг, судя по сохранившемуся навершию и форме клинка, нож поздний,раньше 18 века я бы датировку не поставил. Это не боевой нож,ширина клинка  о том говорит вполне очевидно. Нож,более,чем вероятнее принадлежит охотничей когорте: и зверя освеживать,и,по нужде использовать. _V

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Нож
« Ответ #17 : 13 Октября 2016, 23:12:23 »
Ну, охотничий нож 18-19 в.в. и то уже хорошо!  _!
А то всё хлеборезы домашние попадаются!  :-D
Может займусь  и приведу в порядок, правда опыта только и есть, что жесткой щеткой на дрели почистить, да наждачкой пройтись.
В гараже в шмурдяке еще один есть, оставил из-за того, что сохранился хорошо, он побольше этого будет. Если отыщу, то выставлю тут-же.
Всем спасибо за помощь!  _V _V _V

Оффлайн Гвидоша

  • Черный волк
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Гвидоша "черный волк"
    • Просмотр профиля
Re: Нож
« Ответ #18 : 14 Октября 2016, 11:15:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый друг, судя по сохранившемуся навершию и форме клинка, нож поздний,раньше 18 века я бы датировку не поставил. Это не боевой нож,ширина клинка  о том говорит вполне очевидно. Нож,более,чем вероятнее принадлежит охотничей когорте: и зверя освеживать,и,по нужде использовать. _V

Соглашусь  _!! Просто в России не было понятия боевого ножа, были кинжалы или короткие мечи. Одно могу сказать с уверенностью - данный нож делался кузнецом оружейником.
Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нож
« Ответ #19 : 14 Октября 2016, 12:12:51 »
Жаркие дискуссии по поводу подсаадашных  и засапожных ножей на профильных форумах дляться годами и имеют сотни сообщений в теме. Окончательная правда особенно по засапожным (двойного применения так сказать) так и не выявлена :-D. Почему рабочий нож должен ковать обязательно оружейник ? Кузнецы обычные вполне обладали навыком сковать ножичек (косы, серпы и топоры ковали же).

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нож
« Ответ #20 : 14 Октября 2016, 13:09:33 »
По поводу кузнеца оружейника, это уже так по моему , фантазии.... причем с уверенностью ??? Это так же можно сказать,что кузнецом холосяком,  интересно даже услышать ход мыслей приведших к такому выводу