Монетонос
   

*             Наша галерея

Москва

Просмотров: 2444
Автор: 00puma00
перстень

Просмотров: 5556
Автор: Вадим Талин
Село,конец 19 века.

Просмотров: 4476
Автор: алекс16
;)

Просмотров: 3264
Автор: Светик
Осень Великого поля.

Просмотров: 3878
Автор: ZOREAN
Купидон

Просмотров: 2767
Автор: dan8081

Автор Тема: ПОДРАЖАНИЕ ПОЛУШКЕ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ III (R!!!)  (Прочитано 1648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myst99

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Карма: 102
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Разрешите задать Вам вопрос по определению цены данной полушки (см.Фото). Ее вес 0,12г
Воспользовался книгой А.П. Гайдукова "Русские полуденги, четверетцы и полушки XIV-XVII веков.".

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ III ИВАНОВИЧ (1505-1533 гг.)

ПОДРАЖАНИЯ ПОЛУШКАМ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ III

С изображением и надписью вязью "ГОСУДАРЬ ВСЕЯ РУСИ"

Тип1

376а. Вариант 2. Л. с. Изображение четвероногого животного вправо с поднятым хвостом; вокруг жгутовый ободок.
О. с. Геометрические знаки, подражающие надписи вязью.
1 экз. Вес 0,12 г.
Подражания № 376, 376а копируют полушки с надписью вязью "ГОСУДАРЬ ВСЕЯ РУСИ" (см. № 370).

П.Г. Гайдуков подтвердил, что это подражание полушке 370. Она похожа на 376, 376а, но оттиснута другими штемпелями. С его слов: степень редкости ее такова, что кроме этих трех монет (два варианта его и один неописанный мой) он других подобных подражаний не знает.
Монеты с данной степенью редкости мне продавать пока не приходилось, поэтому сформировать цену я не могу. Надеюсь, Вы мне поможете.

С уважением.

Оффлайн NS97

  • www.rus-moneta.ru
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русские монеты 14-17 веков
  • регион: Москва
Любые фальшаки, кроме одиозных групп (деннинги, англичане и, частично, нефедки) - вещи сугубо на любителя. Так, фальшак под новгородку Ивана III, известный в единственном экземпляре, может не достигнуть и 100 у.е. при продаже.
Само собой, этот предмет значительно интереснее, но в любом случае, цена будет зависить от любителя. Вернее от их количества и готовности заполучить эту монету и платить деньги.