Монетонос
   

*             Наша галерея

Горький 1р50к

Просмотров: 2406
Автор: rirosrob
Иван IV Васильевич

Просмотров: 1731
Автор: SILENT DOG
Примус

Просмотров: 3196
Автор: RRvlad
Это не фотошоп )))

Просмотров: 7078
Автор: Машуля
..........

Просмотров: 2102
Автор: Красный Командир
Просто лес

Просмотров: 8433
Автор: irbis7

Автор Тема: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.  (Прочитано 5970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Недавно встретил одну на заброшенной деревне. Гадюка с упоением кусала прибор за катушку!  ;D Хорошо маленькая была. На всякий случай ниже напоминание по действиям при укусе.  -o-


Если укусила гадюка

Обыкновенная гадюка (Vipera berus) — самая распространённая ядовитая змея в средней полосе. После зимовки гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле — мае. Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, слежавшаяся прошлогодняя трава, сено. Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды, так как эти змеи неплохо плавают. Гадюки могут поселиться в заброшенных строениях, под грудой старых стройматериалов.

Окраска гадюки может быть самой разной. По фону (серому или других тонов) вдоль спины тянется полоска, которая обычно имеет вид зигзага, но бывает и с ровными краями. Может быть гадюка и чисто чёрного цвета.

Зоны риска

В средней полосе холоднокровные гадюки активны в дневное время. Любят греться на солнце, в том числе могут это делать и прямо на тропе, на пнях, кочках и каменных плитах. В тёплые летние ночи змеи активны и могут приползти к костру.

При встрече с человеком змея, как правило, пытается уползти. Приближающиеся шаги змеи (лишённые слуха) воспринимают через колебания почвы. По мягкой торфяной подстилке или вскопанной почве колебания почти не распространяются, и гадюка иногда не успевает заранее скрыться.

Застигнутая врасплох змея занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски и, наконец, броски-укусы, на которые ее провоцирует движение представляющего угрозу объекта. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать и уж точно не стоит пытаться познакомиться с ней поближе.

Так или иначе, только в европейской части России ежегодно регистрируется несколько тысяч укусов человека гадюкой.

Что происходит?

Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. На месте укуса гадюки, а это, как правило, конечность, остаются две точечных ранки от ядовитых зубов змеи. Укус сразу вызывает сильную нарастающую боль.

Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. Он содержит нейротропные цитотоксины, то есть поражает нервные клетки. Другие компоненты яда гадюки вызывают целый ряд нарушений свёртывания крови, а также омертвение тканей.

Местная реакция начинается в первые же минуты после атаки змеи: укушенная часть тела краснеет, становится горячей, вверх от места укуса распространяется отёк, то есть конечность увеличивается в объёме.

Общая реакция обычно развивается через 15—20 минут, но может возникнуть и сразу. Начинает болеть и кружиться голова, возникает вялость, тошнота (иногда — рвота), становится тяжело дышать, колотится сердце. Помутнение сознания для укушенных гадюкой не характерно, но всё же пострадавший может выглядеть заторможенным, «пьяным».

Что делать?

Отсасывать яд следует только когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы, то есть в серьёзных длительных походах. По многочисленным данным, во всех других ситуациях гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи.

При укусе гадюке следует немедленно отправляться к врачу (или вызывайте «Скорую помощь»). По дороге очень важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной и не работала. Движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность можно зафиксировать косынкой, обычными палками.

Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не совершать лишних движений и много пить (только не сразу, лучше небольшими порциями, около до трёх литров, желательно простой воды или соков, газировки). Можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии, например «Супрастина», «Тавегила». Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.

Приём спиртных напитков недопустим. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание ранки, введение в неё марганцовки или любых других веществ. Нельзя накладывать жгут на укушенную конечность. Все упомянутые в этом абзаце «народные» средства не остановят распространение яда по организму, но могут значительно усугубить как местные, так и общие проявления отравления.

Экстремалам: как отсасывать яд

Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Отсасывание надо начинать незамедлительно, через 3—5 минут это уже почти бесполезно. Это может делать и те, кто оказался рядом, и сам пострадавший.

Сначала нужно собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить, чтобы открыть ранки, до появления капелек крови. Отсасывать следует короткими резкими движениями. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплёвывать. Продолжать следует 10—15 минут (при первых признаках отёка — прекратить, так как яд уже всосался в окружающие ткани и удалить его невозможно). Всего можно удалить от трети до половины яда.

Следует заметить, что в походных условиях надрезать место укуса, не занеся в рану инфекцию (в том числе смертельно опасный столбняк!) не представляется возможным, так что этого делать не следует.

Если во рту нет открытых ранок, для отсасывающего эта процедура безопасна, так как попавший, несмотря на сплёвывание, в желудок яд переваривается и теряет активность. Тем не менее, рот потом стоит прополоскать водой или слабым раствором марганцовки. Следует также, как и в любой аналогичной ситуации, помнить об опасности передачи различных инфекций через кровь или слюну.

У врача

В любом деревенском фельдшерском пункте, в любой городской больнице и поликлинике, у городской и сельской «Скорой помощи» для укушенных гадюкой имеется специальная сыворотка «Антигадюка». Ее компоненты нейтрализуют яд змеи.

Действует сыворотка не мгновенно, до облегчения состояния может пройти несколько часов. Это время пострадавшему следует провести в палате, под наблюдением медицинского работника, в покое. Вполне вероятно, что, кроме сыворотки, потребуются другие лекарства для коррекции симптомов, которые яд уже успел вызвать.

Врач обработает место укуса йодом, закроет ранки стерильной повязкой, чтобы избежать вторичной инфекции. Никакого особого дальнейшего ухода место укуса не требует.

При своевременном лечении через 5—6 суток, а нередко и раньше, все неприятные ощущения полностью исчезнут. Во время выздоровления следует соблюдать щадящий режим и выполнять рекомендации врача.

Для человека достаточно взрослого и здорового, чтобы гулять по лесу, укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.

Как избежать укуса гадюки?

Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей: высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, а если вы намерены уделить заросшей кочке особое внимание — пошуруйте в ней палкой перед тем, как запустить туда руки.

Оффлайн Андрей 51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: 204
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Спасибо за информацию. У нас встречается много красных змеек. Я думал это медянки - посмотрел в ните, а это ящерицы-веретенницы. Безвредны и даже приручаются. С уважением. (кстати медянки тоже неядовиты, из семейства ужей).

Оффлайн имхотеп

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Мыслить человека научила страсть .
    • Просмотр профиля
  • регион: саратов
Спасибо за инфо!  _V _V _V  в наших краях часто попадались по правобережью явных нападений не было а так при копание одной ямки вывернул одну с полметра длиной залезла в нору крота  :( поранил ей бок пришлось обезглавить  :( удачи всем в походе!  _!
Потомки будут судить о нас по мусору, который мы оставим после себя.......

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
встречал не раз. чо то не убегают. лежит скрутившись и ведёт визуальную разведку. обхожу стороной, она же хозяйка территории, это я в гостях.

Оффлайн shurakuz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
  • Т-705 & Голиаф.
    • Просмотр профиля
  • регион: Пушкино
Лет пять назад под Кимрами в руку укусила гадюка при попытке поесть черники,приехал в больницу в Кимры,врач посмотрел и говорит "Сыворотки у нас нет".Спросил, аллергия на что нибудь есть?Я говорю,нет,не наблюдалась никогда и ни на что.Тогда врач мне и говорит, "в нашем регионе смертельно ядовитых змей нету, единственное могу посоветовать,езжай домой и выпей стакан водки :o. Приехал домой, засадил два губастых стакана водки '-:,жене сказал что врач посоветовал. ;D. Рука немного опухла до локтя, через два дня опухоль пропала, вот как то так. -o-
В лесу лучший навигатор - компас - батарейки не садятся.

Оффлайн саморитянин

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская обл.
Попутчики наши...
мечтаю найти петровский алтын.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Онлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
Ну не знаю..... Конечно спасибо за инфу!
Но, если честно.... Чем и как нужно довести змею - чтобы она кусалась за катушку????
 ::psl:: ::psl:: ::psl::
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Фото животных выложи, а то я не отличаю их друг от друга...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн koliamba0301

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Трижды бросал это дело и оба раза удачно.
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Лет пять назад под Кимрами в руку укусила гадюка при попытке поесть черники,приехал в больницу в Кимры,врач посмотрел и говорит "Сыворотки у нас нет".Спросил, аллергия на что нибудь есть?Я говорю,нет,не наблюдалась никогда и ни на что.Тогда врач мне и говорит, "в нашем регионе смертельно ядовитых змей нету, единственное могу посоветовать,езжай домой и выпей стакан водки :o. Приехал домой, засадил два губастых стакана водки '-:,жене сказал что врач посоветовал. ;D. Рука немного опухла до локтя, через два дня опухоль пропала, вот как то так. -o-
Надо было за такую помощь, врача самого, укусить ::psl::
Страстные женщины хороши до безобразия! А также во время безобразия и после безобразия.

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
БАЛУ, что тут разводить, под ноги надо смотреть и лучше шагов на пять -o-
Например в Астрахани, в сезон, на берегу и в воде их больше чем рыбаков '-:

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.
« Ответ #10 : 23 Мая 2016, 23:37:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну не знаю..... Конечно спасибо за инфу!
Но, если честно.... Чем и как нужно довести змею - чтобы она кусалась за катушку????
 ::psl:: ::psl:: ::psl::
Так я её катухой к земле прижал и не давал уползти!  '-:

Оффлайн Ван дер Коп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • одиночка
    • Просмотр профиля
  • регион: Ссылка:Невский край
Re: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.
« Ответ #11 : 23 Мая 2016, 23:44:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну не знаю..... Конечно спасибо за инфу!
Но, если честно.... Чем и как нужно довести змею - чтобы она кусалась за катушку????
 ::psl:: ::psl:: ::psl::
Так я её катухой к земле прижал и не давал уползти!  '-:
Какой сигнал был на тёрке?

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.
« Ответ #12 : 23 Мая 2016, 23:52:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну не знаю..... Конечно спасибо за инфу!
Но, если честно.... Чем и как нужно довести змею - чтобы она кусалась за катушку????
 ::psl:: ::psl:: ::psl::
Так я её катухой к земле прижал и не давал уползти!  '-:
Какой сигнал был на тёрке?
Перегруз!  ;D

Оффлайн kotbegemot

  • Моя муз.сопутка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • http://merkurs.klausies.eu
    • Просмотр профиля
  • регион: gonduras reg
Re: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.
« Ответ #13 : 24 Мая 2016, 00:13:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
встречал не раз. чо то не убегают. лежит скрутившись и ведёт визуальную разведку. обхожу стороной, она же хозяйка территории, это я в гостях.
+1!  :)

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Змеи - Ещё один враг. Что нужно делать.
« Ответ #14 : 24 Мая 2016, 00:38:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Лет пять назад под Кимрами в руку укусила гадюка при попытке поесть черники,приехал в больницу в Кимры,врач посмотрел и говорит "Сыворотки у нас нет".Спросил, аллергия на что нибудь есть?Я говорю,нет,не наблюдалась никогда и ни на что.Тогда врач мне и говорит, "в нашем регионе смертельно ядовитых змей нету, единственное могу посоветовать,езжай домой и выпей стакан водки :o. Приехал домой, засадил два губастых стакана водки '-:,жене сказал что врач посоветовал. ;D. Рука немного опухла до локтя, через два дня опухоль пропала, вот как то так. -o-


 было подобное  .....   
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот ёщё история, Еду с работы, с Тулы.(на своей газели) Лето. день .скучно. И тут мысля , звоню sigi.так мол и так , поехали  копать.А Он в ступинском р-не. Не вопрос говорит-поехали. Приехали на урочище и разбежались. Жара. Через какоето время, я к машине, водички попить. Пью воду , смотрю на вспашку, идёт SIGI, к машине и... и хромает(сильно хромает) Спрашиваю ЧТО? ОН говорит ; ДА ху-ня: - ЗМЕЯ УКУСИЛА. (Я посмотрел на четыре  кровавые точки и на дырявые штаны  ) .Есть ,говорит водка? Делает пару глотков!!! и! .. и .. ПОШЁЛ  КОПАТЬ!!!!!! как ни вчём  не бывало!!! .................. Надеюсь что было дальше Он сам раскажет.


 Вот этот пункт :
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приём спиртных напитков недопустим. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание ранки, введение в неё марганцовки или любых других веществ. Нельзя накладывать жгут на укушенную конечность. Все упомянутые в этом абзаце «народные» средства не остановят распространение яда по организму, но могут значительно усугубить как местные, так и общие проявления отравления.
......как минимум для двоих вычеркиваем .... ;D



   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.