Монетонос
   

*             Наша галерея

Облигация

Просмотров: 3164
Автор: РУСТАМ К
Два дерева

Просмотров: 3847
Автор: olof
крестик

Просмотров: 2336
Автор: slava25
источник

Просмотров: 3538
Автор: Anders48
вот и они...

Просмотров: 3139
Автор: _al_
ок

Просмотров: 3319
Автор: dan8081
.

Просмотров: 3080
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Швейцарский фермер обнаружил в саду сокровища Римской империи.  (Прочитано 1135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOYAN

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Харьков
 
15 килограммов бронзовых монет причислены к самым большим кладам, когда-либо найденным в Швейцарии. Монеты отчеканены в период между правлением императоров Аврелиана (270-275 г.) и Максимиана (286-305 г.) и прекрасно сохранились.
Клад был обнаружен в коммуне Икен в швейцарском кантоне Аргау, сообщает Swissinfo. Фермер заметил монеты в земляном холмике в своем вишневом саду. Он связался с местными археологами, которые принялись за раскопки. «То, что мы обнаружили в первые три дня, превзошло все наши ожидания», — заявил в четверг археолог Георг Маттер.
Специалистам удалось обнаружить на площади в несколько квадратных метров 4166 римских монет. Некоторые из них были обернуты в ткань и кожаные мешочки. Их общий вес составил 15 кг. Большинство монет оказались бронзовыми с пятипроцентным содержанием серебра. «Человек, которому принадлежали монеты, специально выбрал их как средство накопления, — считает швейцарский нумизмат Хуго Допплер. — Содержание в них серебра гарантировало, что монеты не обесценятся в период экономической неопределенности».
Превосходное состояние позволило археологам предположить, что деньги редко бывали в обращении. Хуго Допплер идентифицировал на монетах портреты нескольких римских императоров — Аврелиана, Тацита (275-276 г.), Проба (276-282 г.), Кара (283-285 г.), Диоклетиана (284-305 г.) и Максимиана. Самая новая монета датируется 294 годом.
Согласно швейцарским законам, сокровища являются общественным достоянием и будут выставлены в Музее Виндониссы в местечке Бругг в кантоне Аргау. Размер вознаграждения фермера остался неизвестным.
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите