Монетонос
   

*             Наша галерея

кладик 2009 год

Просмотров: 11798
Автор: СУНДУК
оз. Залужское

Просмотров: 9732
Автор: Красный Командир
здесь была деревня

Просмотров: 2196
Автор: silwet
D&G

Просмотров: 6933
Автор: tihiy
123

Просмотров: 4118
Автор: денис1235
Москва старообрядческая

Просмотров: 2188
Автор: kurdychka
Дубки

Просмотров: 7377
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Как вести себя с кабанами?  (Прочитано 25565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Как вести себя с кабанами?
« : 14 Января 2010, 10:46:05 »
Хотел бы затронуть тему встречи с дикими животными.С оленями,косулями,лисами и прочей мелкой живностью понятно-щемятся уже от запаха человека.А как быть если нос к носу столкнулся со стадом кабанов или лосем?Кабанов у нас в районе развелось не мерено,куда не приеду,вся земля вспахана. С лосем бодаться не приходилось,только свежие следы видел,а вот с кабанами уже 2 встречи было.Последняя в октябре была.Приехал затемно,хожу себе по горке,медяки изредка достаю,слышу в ивняке у речки возня.Присел,наблюдаю, из кустов выходит 3 кабаняры и 6 поросят.До этого момента я не знал что такое холодный пот.До речки метров 30,сердце из груди выпрыгивает,одним глазом на кабанов другим ищу ближайшее дерево.Думаю,вот и смерть в образе кабана пришла,но кабаны пошуршали вдоль речки и скрылись в болотце.Потом минут 10 сердцебиение не мог восстановить.
Может на форуме есть охотники или сведущие люди и расскажут,надо ли остерегаться кабанов?и что делать если кабаны заметили и замышляют что-то не доброе?
И еще,заметил что меня крупно рогатый домашний скот не уважает.В детстве даже на дачу не ездил,быки раза 2 пытались атаковать.В этом году корова пыталась забодать, еле до машины добежал.Как им показать кто хозяин?       

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 10:54:17 »
Я вот лично,после тоже одного случая,купил себе  мощные петарды,там что то около 100 рублей,несколько штучек,всегда с собой беру,упаковал в капсулу,чтобы не промачить под дождём,либо не повредить.Если есть какие то подозрения в лесу когда копаю,взрываю и вперёд спокойно копать,животные такое звуки не любят,и я им ни чем не врежу.Тоже советую,но может кто ещё что подскажет! ;) :)
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн Уйбуй Копыто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • E-Trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб центр
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #2 : 14 Января 2010, 11:56:07 »
Копать можно по-разному и бояться тоже. Кто-то опасается местных жителей, кто-то милиции, кто-то егерей. А вот я опасаюсь, даже не знаю, как сказать, наверное, самого себя и отчасти своего напарника Джека, с которым мы уже не первый год гоняем на джипе по просторам нашей родины в поисках неведомых сокровищ. А начиналось всё как обычно, созвоны, сборы, снаряга и чесание затылка, как бы чего не забыть. Только по дороге на автостоянку, какая то сумасшедшая старуха, шедшая мне навстречу, вдруг вытаращилась на меня, зашипела что-то нечленораздельное и уже была готова пойти в штыковую атаку со своей палкой, но я вовремя свернул за угол и прибавил ходу. «Ну сумасшедшая, что возьмёшь?» Вот говорят, что надо уметь читать знаки, посылаемые свыше, мне бы остаться и никуда не ехать, но я уже через пару минут забыл о ней и вспомнил только потом!!! Мы ехали по хорошей и достоверной наводке, полученной от местных, ехали в Калужскую область, где у родителей Джека был свой домик, и комфортный ночлег нам был обеспечен. Ехали на поле, где прошлой осенью один местный мужичонка отыскал пару серебряных рублей (которые у него были нами выкуплены из расчёта три к двум) в смысле за три пузыря. И денежки он нашел недалеко друг от друга, что тоже подогревало наш азарт. В последнюю поездку, по дороге домой населенец был вывезен нами на природу, где ткнул пальцем в заветное место и позже десантирован у магазина.
Решение не заезжать в домик, а ехать сразу на место объясняется нашим долгим зимним ожиданием этой поездки, постоянными обсуждениями и мечтами, - сколько и чего мы там накопаем. Каждый легко может представить себе это состояние. Короче, лопаты были наточены, хоть брейся, а аккумулятор Экспа заряжен наполную. Светило солнце.
Добрались без приключений, не считая ста рублей за скорость. Местечко было обычное, край поля, примыкающий к лесу, весна, немного сыро. Не буду утомлять опытных читателей всеми известными описаниями приготовлений, джип согнали на обочину дороги на поле, за кусты и, ориентируясь на указанные населенцем (и сфотографированные) приметы, мы двинули через поле к лесу. Душа пела, ноги сами несли вперёд. Мы ходили уже минут сорок, нашей добычей стали пара медных Катькиных пятаков, отличимых только по размеру и весу, советская мелочь, пробка от жигулевского и помятая пуговица без ушка, неизвестного происхождения, не считая бесформенных железяк и зазубренного топорища. Джек работал в режиме «все металлы» он не хотел пропустить ничего, моя сапёрка нагрелась, а перчатки почти истерлись, я чувствовал себя настоящим экскаватором с послегарантийным обслуживанием. Как назло подул ветер, и подул он как назло прямо в лицо, ветки деревьев начали издавать стоны и шорохи, из-за леса выползла туча и накрыла поле, дальше, думаю, всё понятно. Я намылился пересидеть в машине и уже открыл рот, но тут Джек выудил из рюкзака наушники натянул их под бейсболку и я понял, что «мы» не сдаёмся. Теперь я уже и ничего не слышал, сигнал Экспа был отключен, шел дождь, дул ветер и всё только начиналось.
На горизонте перед нами маячил шустрый трактор, и я держал его в обзоре на всякий случай.
Мы прошли уже метров десять-двенадцать, и я начал беспокоиться, что Эксп заболел и переключился в режим «дискриминации всех металлов». Для проезжающих со стороны мы казались парой придурков, один в наушниках и кепке, неизвестно с чем в руках, другой с лопатой и отсутствующим взглядом, под дождём в поле. Захотелось водки. Внезапно Джек резко остановился, и я налетел на его спину, успев убрать в сторону руку с острой лопатой. Он водил по земле прибором, заходил с разных сторон и почему -то стучал пальцем по наушникам. Он свихнулся подумал я, опасливо отступил на несколько шагов и приготовился защищаться. Джек отключил наушники, Эксп исполнял многотонную зажигающую мелодию похожую на «Эх полным полна моя коробочка», как на дискотеке. Если бы сбылась мечта о водке, я пустился бы в пляс. Экран показывал железо, а звуки всю таблицу Менделеева.
Мы удивленно переглянулись, и я понял, что пришло моё время вступать в дело. Я копал с фанатизмом, периодически поглядывая на трактор, который, к моему облегчению, начал удаляться в противоположную сторону. Джек, заметив мой взгляд, сказал, что тоже его пасет с самого начала, так как удирать по полю от бухого тракториста нам приходилось в Тверской области, причём наливали ему мы сами. Машина осталась позади у дороги, я оглянулся и первое, что увидел, - это серо-коричневую массу в пятидесяти метрах от нас, у леса. В глаза бросились огромные, загнутые вверх клыки и мелкие злобные кабаньи глазки. Я без труда и очень быстро представил клыки в своей заднице, клыки в заднице Джека мне почему-то представить никак не удавалось. Отступив на шаг назад и почти не поворачиваясь, я ткнул Джека локтем и замычал. Из-за спины донеслось тихое «блин, ……,пипец». Особей было штук пятнадцать, а может и более. К машине бежать нереально, настрой противника непонятен.
Аксиома, что «десантник, вооружённый саперной лопаткой – непобедим» не подтверждалась.
Эксп стрелять ещё не научили. Точно пипец…….
Часть стада что-то, увлечённо хрюкая, копала, остальные внимательно наблюдали за нами, спины были явно напряжены. «Грег, пе-е-етарду, петарду!»,- Джек толкал меня кулаком под ребра, а Эксп исполнял «коробочку», похоже, они между собой договорились, и Эксп тоже желал побыстрее свалить с этого поля. Поделюсь опытом и скажу, что у меня уже давно вошло в привычку брать с собой на выезды несколько хороших петард. Я специально подобрал такие большие таблетки, которые несколько раз оглушительно хлопают и выбрасывают снопы искр.
Помогает и при встрече со зверем, а иногда и хмырей всяких сбивает с толку, и даёт время перегруппироваться. Если нет никакого оружия, то и петарда уравнивает ваши шансы с противником. Во Владимирской области в лесу мы с Джеком смогли убедиться в пользе данного приобретения, возвращаясь с копа. Мы усталые тащились по лесной тропине, накопали какой-то хрени, половину из которой надо было ещё отчистить и опознать, правда и поехали так, от фонаря, разве что от скуки. Идти оставалось всего ничего, плечи, ноги болели да и есть хотелось, думали, отработаем по-быстрому и еду оставили в джипе, а как обычно - под интерес зависли. Мне послышался шорох, я поднял глаза и заметил в кустарнике ветки, которые почему-то выползали из этого кустарника на тропину. Опустив глаза, я встретился взглядом с большими овальными глазами в которых читался испуг и удивление. Я громко и неожиданно икнул, а Джек чуть не споткнулся. Зд-о-о-оровенная лосиная морда, как в американском мультфильме.
Ветки оказались огромными рогами, которые медленно склонялись в нашу сторону, а глаза, как я представляю, наливались кровью. Мы организованно попятились и переместились за деревья напротив. Лось, видимо, размышлял, кого первого забодать (это единственный раз, когда мне удалось на своём месте представить Джека), а ему такая перспектива была со-о-овсем неинтересна. Вот тогда в первый раз я и вспомнил про петарды. Руки даже не тряслись, наверное, потому что чисто подсознательно, по сказкам, лоси не представляются нам врагами и агрессорами. Но опасность, конечно, была. Он стоял как вкопанный и, по ходу, набирался сил и концентрировался. Я поджег зажигалкой шнур (вот польза курения, блин) и из-за дерева метнул таблетку в сторону лося. Но она ведь не сразу бахает, как говорят, вечность, проведённая влюблёнными в саду, кажется секундой, а секунда, проведённая голым задом на раскалённой плите, кажется вечностью, - теория относительности, однако.
Вот так и у нас: процесс затягивался, но таблетка все же его немного отвлекла.
И по-о-отом, ка-а-а-к б-а-а-а-хнет, сноп искр в разные стороны, сохатый подскочил на метр от земли и уже в воздухе начал грести ногами, приземлился он на полусогнутые и боком ломанулся в неизвестность с шумом, треском и каким-то утробным звуком. Правда шум подозрительно быстро затих, наверно, у него случился инфаркт или в обморок упал. Но это, конечно, мистика. Когда он подпрыгнул, пeтарда бахнула ещё раз, - вот он страху натерпелся.
Я честно и искренне приношу ему свои соболезнования и извинения. А могло кончиться и по-другому, …..бедный Джек. До машины добрались мелкой рысью, постоянно оглядываясь, усталость исчезла, вечером пили водку. Но ситуация с кабаним стадом под известные шаблоны не попадала, мы превратились в тишину, зависли в воздухе и стали плавно, сантиметр за сантиметром плыть к лесу, к спасительному дереву.

Да, они меня нашли, это была месть. Хотя вряд ли можно так быстро учуять и пробежать огромное расстояние, да и лет сколько прошло? Может, родственники? Кровная месть?
Моя первая встреча с кабанами случилась во время службы в армии, в одной из дальних областей. После учений мы катили на БТР с остатками боекомплекта и недалеко от полка натолкнулись на такое же стадо, соблазн был велик, а голод солдата сильнее чувства самосохранения, и мысли о жареной кабанятине наполняли рты личного состава обильной слюной. Короче, шарахнули из крупного калибра, и практически уже в разделанном виде закинули на броню. Не хочу выглядеть варваром, стрельнули грамотно, выборочно (насколько было возможно) по трем кабанюгам находившимся в небольшом отдалении от стада, остальные как «першинг» скрылись в неизвестном направлении. Ехали мы в полк счастливые, понимая, что хватит всем. Но не хватило никому!!! Уже через пять минут на горизонте возникло облако пыли, и из него материализовался начальник караула, вооружённая смена караула и дежурный по полку. На звук выстрелов, что называется. Приехали. Следующие трое суток, как командир отделения, я загорал на солнечных пляжах гауптвахты, а мясо, я предполагаю, офицеры не выкинули. Командование не стало раздувать этот случай (себе дороже), но на дембель я уходил в одиночестве, после последней партии. В этот раз брони и оружия не было, вот преимущества службы, поздно понимаешь, где можешь чувствовать себя защищённым. Короче мы плыли, и плыли к лесу.
Еще несколько копающих монстров оторвались от своего дела и тупо уставились на нас с Джеком, нашим адреналином можно было заправить мирный советский трактор для полета в космос. Мы перемещались, Эксп закончил свою свистопляску и периодически подавал заманчивые сигналы, копать не хотелось. Главный из этой лесной шайки сделал несколько шагов в нашу сторону. «Петарду, петарду», - умолял Джек, теперь он уже не колотил меня под рёбра, а просто сверкал одним глазом в мою сторону, вторым не отрываясь следил за стадом.

- А побегут они куда? - засомневался я.
- Давай по-тихому к деревьям, если бросятся, рванем.
Мы, как балерины, тихо и плавно переступали к спасительным баобабам. Представьте себе балерину с лопатой и с «миноискателем», «Лебединое» отдыхает. Ветер был в сторону стада и наш запах их явно не радовал, через некоторое время вся эта банда уставилась на нас. У меня была ещё фантастическая надежда, что вернется трактор и примчится нам на помощь, но тракторист, видимо, принимал свои обеденные полкило и надежда улетучилась. Обычный житель города получил бы уже три инфаркта, пять обмороков и кучу всяких шоков, но бывалые поисковики, видавшие ночных привидений, болотных призраков, растворяющихся в воздухе личностей в гражданской одежде и простреленной немецкой каске на голове, бабушек проваливающихся на глазах сквозь землю (у каждого свой богатый опыт), имеют соответствующую закалку, чтобы не пуститься в бега в первую секунду. Мы всё же добрались до деревьев, лесные свиньи думали что с нами делать, и их тупость работала на нас.
- Джек, вешай Эксп на ветку повыше, - шипел я, хватаясь за толстенный сук и обхватывая дерево ногами.
- Быстрее, не вздумай оставить на земле!
Он быстро сообразил, зацепил прибор катушкой за ветку соседнего дерева, и полез вслед за мной. Мы сидели на ветках как две напуганные вороны, но чувствовали себя счастливыми, напряг уходил, сколько времени придется сидеть было непонятно. Вожак стада копанул землю и промчался с визгом вдоль лесополосы, что он делал в конечной точке, - мешали увидеть деревья, но через короткое время он с такой же скорость пронесся обратно в направлении стада. Секач нас потерял, разозлился и брал разгон, чтобы засадить клыками кому-нибудь из своих в отместку за свою нерешительность. Визга не последовало, мои предположения оказались ошибочными, мы ждали продолжения банкета. Ждать долго не пришлось. Стадо подтянулось на площадку поля перед нашим деревом, и, как я догадывался, решало что с нами делать, отступать никто не собирался. Если дружно примутся копать, за час точно управятся. Очередной порыв ветра скинул Эксп с тонкой ветки соседнего дерева, он грохнулся на землю а мы с Джеком зажмурившись втянули головы в плечи. Столько копили!!! Нам опять было за что переживать. Кабанюги по-тихому подтягивались в нашем направлении, они не проявляли особой агрессии, но настроены были решительно и уходить не собирались. Джек кидал в них ветками которые ему удавалось отломить, орал как Чингачгук, но это не срабатывало, он защищал Эксп и я был ему благодарен. Героям слава. Всё это время я жалею, что не было с собой камеры, она осталась в машине и теперь мне остаётся только рассказывать, а как было бы здорово вспоминать всё глядя на фото, правда в определённые моменты, такая смелость могла стоить мне дорого. Сидеть можно было бесконечно, уходить ни кто не хотел.
Пришло время петард. Мы решили нанести сокрушительный удар, бросать будем две одновременно. Я дал Джеку один ВОП, мы запалили шнуры и хорошо размахнувшись кинули наше стратегическое вооружение в сторону стада.
Временная задержка давала возможность спрятаться за ствол дерева, если помните, Джек залезал на дерево последним и находился ниже. Рвануло классно, первая в центре стада, вторая через пару секунд…строго под нами. Чья это была петарда, мы спорим до сих пор, но так и не пришли к единому мнению, наверное эмоции плюс ветка дерева, но это точно не моя. Интересно, что кладут в них китайцы, чтобы искры так далеко летели? Она бахнула, выпустила сноп огня, подпрыгнула, бахнула ещё раз (я всё время покупаю одни и те же) и накрыла огнем Джека, он своим телом частично закрыл меня. Мне раскалённый кусок чего-то угодил в шею и левую руку (левой рукой я держался, когда пытался стряхнуть с себя эту хрень). Ущерб Джека мы подсчитывали позже. Что он орал, - я передавать не стану (забанят), но представить это легко, даже самому интеллигентному человеку. А потом мы сыпались с дерева, кто первый - уже не имеет значения, Джек при падении отломил об коленку половину зуба, а я отделался ушибом бедра и оцарапал ветками лицо. Вид был ещё тот, как будто вылез из бочки с кошками. Куда делись кабаны неизвестно, да мы их и не искали. Для первого дня было более чем достаточно. Штаны и куртка Джека были прожжены во многих местах, частичные ожоги на теле и сломанный зуб, от моей физиономии шарахались даже местные алкаши. Пока бежал, прихрамывая, к джипу вспомнил бабку, как-то само воспоминание неожиданно в голову влезло, и чего она на моих глазах сквозь землю не провалилась или не растворилась в воздухе, ведь я бы понял, сразу, моментально, а вот теперь…эх.
Переночевали в домике Джека, зализали раны и на следующий день, по пути домой заехали на злополучное поле, с пустыми руками возвращаться совсем не хотелось и отказываться от столь долго вынашиваемой мечты найти клад, не хотелось тоже. Мы подъезжали к полю с противоположной стороны, я смотрел на фото «заветного места» и увидел его, но оно находилось совсем не там, где мы копали вчера. Выяснилось всё очень скоро, населенец показывал нам место летом, когда была листва, а вернулись мы весной, вот и лопухнулись,
хотя группа деревьев на удивление была похожа. Место находилось как раз там, где вчера трудился трактор, сегодня его не было, и то слава богу. Джек долго рассматривал в бинокль лесные окрестности и выходить из машины не торопился, а я разглядывал в зеркало заднего вида своё расцарапанное лицо и хорошо понимал его чувства.
- А давай сначала петарду бросим на всякий случай, а потом уже искать начнём, - Джек хитро оскалился, сломанный зуб делал его похожим на лихого пирата.
- Ну да, чтобы кто-нибудь из людей прибежал, нам только внимания не хватает, давай по- быстрому пробежимся, а дальше видно будет, волков бояться -…, как говорится.
Загнав машину в укромное место мы отправились на поиски, надо сказать, что трактор здорово облегчил нам работу, первая монета была практически на поверхности. За пару часов мы отрыли практически всё, не ах какое количество, но прилично.
Правда несколько экземпляров было «убито» трактором, вернее той фигнёй которую он таскает за собой по полю, и годились только на сувениры. Домой возвращались засветло.
В принципе, мы были довольны, уж на стоматолога Джеку точно не придется деньги занимать,
а я сидел и думал, думал над предложением одного приятеля по работе (увидит он меня в понедельник с такой рожей!!!) сгонять к нему в деревеньку за 350 вёрст, где проживала, его почти столетняя бабка и … Я боялся предложить это Джеку, он сидел рядом, уставившись перед собой, и, казалось заново переживал всё случившееся.
Но конечно же мы поехали не на следующие выходные, а только через три недели, эх, надо было больше нужных книжек читать.
Вы в мирное время на войну попадали?           P.S    Взято с другого форума..надеюсь не сильно нарушил авторские права..уж больно рассказ понравился  ;)

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 12:16:58 »
Классно,да из этого парня(автора)неплохой писатель может получиться. _!
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #4 : 14 Января 2010, 13:30:56 »
Загоняли и меня на дерево. Забрался и сидел скучал примерно час. Из сухих веток и капронового шнура скрутил здоровый веник. В центр веника засунул зажигалку(одноразовую китайскую). Веник поджег и бросил вниз в наибольшее скопление сухих веток. Веник не потух(повезло), зажигалка взорвалась. Кабанье сдуло. Голь на выдумки хитра.

Оффлайн Chinaman

  • GTP-1350/Tesoro Tejon
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #5 : 14 Января 2010, 18:42:30 »
Встреча с кабанами... Я возвращался из командировки, точнее сидел в аэропорту над кружкой пива ожидая посадки. Звонок от напарника, предложение покопать, «Ведь ты  в 6-30 уже выйдешь из Ш2, ну и поехали». Как-то даже растерялся, прикинул, сказал напарнику, что забрать у меня дома, прямо сейчас, он радостно согласился. Позвонил жене, обрисовал ситуацию, был обозван практически Е.Баньковским, но тем не менее. Все успевалось, сработала разница во времени в четыре часа, да и мне лететь более десяти часов.  Выйдя из аэропорта загрузился в машину к напарнику, он весь мой шмурдяк взял. Приехав на место потопали до точки назначения, а идти к слову было километров 5 с гаком. Половину пути было топать по полю, остальное по лесу. Выйдя из леса обнаружили чью-то раскопы, какого хрена? Посмотрев внимательно, поняли, здесь резвились свинки, и много. Да и пускай. Деревня располагалась в центре поля, до ближайших деревьев метров 700-800. Начали копать, пошли находки, настроение супер. Поскольку людей там появится не могло, наушники были надеты на два уха,  периодически водили жалом по сторонам. Ну и прощелкали появление милой такой семейки, или стада, голов с дюжину. Кабаны пока мирно рыли около зарослей бузины, которые мы хотели обследовать позже. Изобразив совет в Филях, и постоянно давя косяка на свинок, решили по тихой грусти плавно перемещатся до деревьев. Я сначала предложил рвануть, но 800 метровка и для олимпиоников тяжела, а нам со шмурдяком ее и средне не одолеть. Если вообще одолеть, без пинков клыками по заду. А задница своя, не у дяди. Шумовые эффекты не рассматривались, разве что громко пернуть с испугу, но таких звуков свинки вряд ли боятся. Вместе с нашими перемещениями оживилось и стадо, и видимо почуяв разрытую нами землю, стали смещатся в нашу сторону. Хрен-ли клыками землю-то рыть, вон какие-то землю раскопали, только корешки собирай. Мы конечно, до этого не доперли, а прошли мы уже метров 200. Гордо, а точнее с испугу, повернулись к стаду лицом и стали медленно пятится. Поле не пахалось со времен я думаю раскулачивания. Это только кажется что оно ровное, хрен там. Я держал перед собой лопату и МД, типа броня и охренительное оружие, как известно стройбату автомат не положен, они и так хороши. Следующие секунды были восхитительно великолепны, я наступил на какую-то палку, которая сломалась с охренительно громким хрустом,  который заставил свинок остановить поступь. Потеряв равновесие я упал на спину, на рюкзак, хорошо там была только жратва, поэтому падение не было болезненным, но дыхалку я сбил, и башка безвольно мотнулась назад. Как позже сказал напарник «звук был на пять с плюсом». Череп и камень дают не хреновый такой звук при соударении. Далее я издал по оценке напарника звук средний между звуком истребителя на взлете и отрыжкой пьяного и довольного бегемота. Подобная какофония еще более напрягла свинок, и окончательно их поверг в бегство совершенно безумный хохот напарника, он даже не смеялся, это был  хохот гиены. Стадо ретировалсь, а я счастливо ощупывая растущую шишку на затылке, начал смеятся примерно так же. С той поры таскаем с собой стартовый пистолет, хотя кабанов более не видели.
the world is not a perfect sphere

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #6 : 14 Января 2010, 19:00:05 »
Chinaman  ,спасибо тебе,почитал,посмеялся,прикольный рассказ +100 ;D ;D ;D ;D ;D _! _V
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн gomel100

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2545
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Город над Сожем.
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #7 : 14 Января 2010, 21:11:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #8 : 14 Января 2010, 21:16:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А кто на фото,сам или кореш?

Оффлайн gomel100

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2545
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Город над Сожем.
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #9 : 14 Января 2010, 21:22:16 »
 
Скажу так-Беларус! ;D

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #10 : 14 Января 2010, 22:27:09 »
mikola

Вообще кабан по натуре достаточно пугливое животное и к тому же ведущее ночной образ жизни…
Что бы на охоте кабана подсидеть, приходится вести себя тихо как мышь – любой шорох или звук и он уходит..
(это если охотиться без загона)…
Опасен большей частью только раненый секач – вот он может атаковать жестко и без раздумий…
Ну еще бывают случаи нападения когда в стаде поросята имеются…

Для того что бы избегать подобных встреч (с кабаном ли, с медведем, лосем…) в местах их обитания, не рекомендую ходить «по тихому»

Кабаны, медведи не любят громких звенящих и скрежещущих звуков… железка о железку, о котелок или чайник и т.д.  Это самое народное средство…
----------------------------------
СУНДУК  правильно написал: – Петарды!! – дешево и сердито - хлопок и запах пороха даже ночью отпугнет любое животное и минимум полчаса-час  никто и близко не подойдет..
Слава Богу что пиротехники сейчас навалом и приобрести нужную не проблема…

Я много бываю в лесу (турпоходы, экспедиции…) и как правило надолго (от полумесяца до полутора)..
Спим в палатках и ночью частенько кто то недалеко бродит… что делать в этом случае?
Из палатки же не видно кто рядом топчется…  :o

Таскать с собой карабин? Так летом и охота закрыта и 6-7  кг лишку тоже ни к чему…
А так выкинешь из палатки петарду и спокойно вылезаешь… ну там… костер поправить-подбросить или еще что…  Так что десяток петард погромче никогда в кармане не помешают
(при соответствующей упаковке разумеется, кроме одной что всегда наготове)
А спички советую носить только с большими головками типа охотничьих или больше… (Зажигалки частенько отказывают в самый неподходящий момент)..
 
И еще. Я постоянно ношу с собой пару фальшфейеров красного огня на случай серьезной встречи с медведем.
Приводится в действие случае необходимости за полсекунды – горит минуту… на пламя ночью лучше не смотреть – облака освещаются…
А за то время что он горит можно и костер успеть развести…

Если нет пиротехники – сделать небольшие (со спичечный коробок) пакетики с дымным порохом и привязанной охотничьей спичкой…(ох как не любят двери его запах)  _!

И повторюсь - Главное (особенно в одиночку) не ходить по тихому… (вы же не на охоте)...
--------------------------------
Меченный – БРАВО!!!   _!  _!  _! Не каждый сообразит в такой ситуации

P.S.
Можно носить с собой маленький пузырек  (50-100 мл.)
с легковоспламеняющейся  жидкостью (бензин, ацетон или растворитель какой) – поможет в течении секунд развести костер или сделать факел… - к огню не подойдет ни один зверь.
Главное чтобы он закрывался герметично и надежно…

И обязательно спички – не меньше охотничьих…  Расход в пару карманов, остальные в герме...

У меня когда я в лесу, спички в половине карманов лежат – не считая рюкзака.  >:D
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн антон82

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Санкт Петербург
    • Просмотр профиля
    • Старая посуда
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #11 : 14 Января 2010, 22:43:58 »
живой пример.грустный и не смешной .в брянской области под новозыбковом остановилась машина  в машине три человека мама папа дочька.рядом с шоссе колхозное поле с кукурузой было. родители ушли кукурузы посвежее порвать поглубже в  поле.днем нашли дочку  около машины в слезах.стали распрашивать что случилось.она расказала что родители рано утром остановились и ушли за кукурузой , а времени на данный момент под вечер уже.созвали местных пошли искать родителей.кабанятина живьем их сьела.кабаны с семейством страшная вещь!!!!тем более на их територии .
извините за мрачность,но это реальность встречи с дикими животными.
сам с  товорищем сидел в дровнике среди болот пока  медведица с медвеженком не ушли.страшно было очень.вспоминаю и страшно.я  медведей тока в зоопарке и цирке видел, а тут на воле ,среди болота с мелкой порослю кустарника,такой огромный медведь. нас наверно никогда бы не нашли.от населенного пункта к урочищу ушли за 12 км.туда даже за клюквой никто ниходил,но каково было разочарование когда на урочище мы застали одни шурфы и ямки)) стока прошагать и в пустую.да и место там ...есть такие места где не посебе.вот там именно так и не из за медведей.деревня старообрядческая ее в войну немцы всю сожгли вместе с местными в амбаре..постоянное ощущение что кто то рядом находиться и смотрит в спину.жутко.

Оффлайн Мандрон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #12 : 14 Января 2010, 22:58:33 »
А вы не пробовали их погладить, ну там за ушком почесать 8)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #13 : 14 Января 2010, 23:51:34 »
 ;D ;D ;D,только об этом и мечтаю ;D,хотя с удовольствием помацал бы кабанчиков:D ;D
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Как вести себя с кабанами?
« Ответ #14 : 14 Января 2010, 23:55:28 »
Симпатяги. ;) Тоже копом живут. ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите