Монетонос
   

*             Наша галерея

.........

Просмотров: 1938
Автор: Красный Командир
Рыцарь

Просмотров: 1519
Автор: Dmitriy71
........

Просмотров: 1681
Автор: Красный Командир
пятаки

Просмотров: 2416
Автор: artiom79
конина

Просмотров: 1934
Автор: Вадим Талин
В карельских лесах

Просмотров: 3125
Автор: Карелия
Ок

Просмотров: 5179
Автор: dan8081

Автор Тема: Статья очередная о привычном  (Прочитано 4000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Статья очередная о привычном
« : 24 Марта 2015, 00:54:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Сохранить нельзя копать

Где поставить запятую: вечный спор археологов и чёрных копателей, а также познавательную историю о том, как из поисковиков превращаются в мародёров, представляет белгородский журнал «ОнОнас»

В 2014 году в Белгородской области был найден скандинавский меч. Находка могла бы стать сенсацией, будь она сделана профессиональным археологом. Однако артефакт обнаружил чёрный копатель и продал его в частную коллекцию. Но текст не о древнем мече, а о двух ещё более древних вопросах – кто виноват и что делать?

Об артефакте на условиях анонимности рассказал копатель (назовём его К.), каких принято называть чёрными – в противовес «белым», официальным, археологам. Поиском древностей он занимается несколько лет. В одной из поездок по западной части Белгородской области вместе с другом он откопал скандинавский меч.

«Мы нашли меч с посеребрённой рукояткой и бутероль с изображением бога Одина (бутероль – нижняя часть ножен боевого меча – прим. авт.). Он был найден на склоне леса. Рядом – высохшее русло реки. Лежал он на небольшой глубине, буквально сразу под листвой. Неподалёку ещё нашли бронзовые бляшки, тоже скандинавского типа, нашивки и серебряные монеты – дирхемы».
Доцент кафедры российской истории и документоведения историко-филологического факультета НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук Владимир Сарапулкин считает, что речь идёт о мече каролингского типа, которые были широко распространены по всей Западной Европе, в Скандинавии и на Руси начиная с VIII века. По его словам, для России находка не такая уж редкость: всего в нашей стране нашли более ста таких мечей:

«Сложно что-то сказать, не имея этой вещи перед глазами. Тут может быть что угодно: погребение (кремация), кладбище, просто древнерусское поселение. Чтобы дать полноценную информацию, нужно было меч раскопать археологическим методом с точной фиксацией предметов. В этом деле важно всё – и как они лежали относительно друг друга, и что там за почва, есть ли насыпи. Эта методика разрабатывалась веками и позволяет получить максимум информации. Сейчас же это просто разрознённые вещи».
Для Белгородской области находка уникальна: каролингский меч попадался местным археологам лишь однажды – ещё в XIX веке.

«Это действительно могла бы быть прекрасная находка, могла быть сенсация. Но теперь она потеряна для науки», – говорит Сарапулкин.
Дело в том, что варяжский меч копатель продал частному коллекционеру из другого региона России. Так что археологам уже не удастся изучить уникальный для наших краёв предмет, а нам с вами – полюбоваться на него в краеведческом музее.

«Мы бы отнесли меч в музей, но там же его у нас не купят», – рассуждает копатель.

«Ему хочется продать в музей. Но как это продать в музей? Это всё равно как украсть в одном музее и продать в другой. Это считается краденым. Таковым и является по факту», – комментирует археолог.

Того, что наш музей, да и наука в целом, лишились ценного экспоната, К. не отрицает. Но считает, что уж лучше найденные поисковиками артефакты попадут в чью-то частную коллекцию, чем останутся гнить в земле и так или иначе будут для науки белым пятном.

«Если б мой товарищ не нашёл этот меч, он лежал бы там всю оставшуюся жизнь. И кому бы от этого было лучше? – вопрошает К. – Нам жалко, что он пропадает. А археологи их не ищут и не найдут никогда»
Владимир Сарапулкин, который ежегодно выезжает со студентами в археологические экспедиции, позицию нелегальных копателей, конечно, не разделяет.

«И лежал бы… Десять лет, двадцать, сто, тысячу лет, – парирует историк. – Потом бы его обязательно нашли – не сегодня, так завтра, через полвека. Археология – дело не быстрое».
Такие диалоги между копателями и археологами длятся не первый год. В адрес учёных летят упрёки в бездеятельности (сами-то чего не копают?), копателей обвиняют в нанесении непоправимого ущерба науке (все памятники разграбили!). А предметы разборок – артефакты – тем временем сотнями и тысячами продолжают оседать в частных руках.

У самого К. за годы поисковых работ дома накопилась внушительная коллекция старинных монет, оружия, украшений, которым более тысячи лет. Продаёт, что не жалко, самое же ценное оставляет себе – вычищает, убирает под стекло, в рамку – и на стену:

«Пусть люди не думают, что если ты поисковик, то обязательно должен всё это продать. Да я с этим никогда не расстанусь, хоть с голоду буду помирать. Это моя религия. Монеты, в принципе, могу продать, они мне не очень нужны. А украшения или оружие – нет: в них душа вложена и того, кто их делал, и того, кто ими пользовался».

Наш собеседник начинал с поиска бойцов Великой Отечественной войны, участвовал в их перезахоронении. Часть находок военного времени легла в основу экспозиции мини-музея, который он на энтузиазме организовал по месту жительства. Со временем интерес копателя сместился к более древним эпохам: стали попадаться царские монеты, предметы эпохи Киевской Руси, скифского периода… Информацию о них К. искал в книгах и Интернете, всё больше погружаясь в изучение истории, а полученные знания в свою очередь подстёгивали его копать снова и снова.

«И я уже не знаю, кто знает больше: археолог или чёрный копатель, грань стирается. У археолога есть специальные знания, но они у него размыты: он знает много про всё. А по конкретному месту или народу ещё неизвестно, кто больше знает – копатель или кандидат исторических наук», – уверен К.
О самом процессе поиска копатель говорит с невероятным воодушевлением:

«Благодаря поисковым занятиям я стал смотреть на мир другими глазами. Для обычных людей лес – это просто лес, в котором растут грибы, зайцы бегают. А для копателя – это живой организм. И чем больше в нём находок, тем он становится живее: он как бы насёлен теми людьми, которые жили там две-три тысячи лет назад. Для простого человека это обычный склон оврага в лесу, а ты знаешь, что это не овраг, а бывшее русло реки, не холм, а, оказывается, сглаженный большой курган. Такие вещи открываются, на которые раньше не обращал внимания вообще».
Чтобы лес открыл свои секреты, копатели даже придумали особый обряд – перед началом поисков задабривать дедушку леса кусочками сала и хлеба…

На этом, пожалуй, поэтические описания археологической деятельности стоит закончить и перейти на язык официальных документов. Статья 234 Федерального закона от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» гласит:

«Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлёкшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».
За поиски с металлоискателем санкции ещё строже – штраф до миллиона рублей или лишение свободы до шести лет. Копатели, конечно, об этом осведомлены. Но завязывать с поиском и не думают.

«Если человеку запретить дышать, он же всё равно будет дышать. Так же и чёрные копатели: всё равно будут ездить на раскопки», – признаётся К.
Поисковики не слишком боятся быть обнаруженными правоохранительными органами – в лесах, где они копают, вероятность встретить полицейского стремится к нулю. Копатели этим вовсю пользуются, учёные – снова негодуют.

«Культура у нас осталась незащищённой. Есть, к примеру, государственный лесной фонд, поэтому леса стоят. А структуры, которая бы занималась пресечением незаконной деятельности в сфере археологии, нет. В реальности сейчас в управлении культуры в отделе по охране памятников работают два человека, но они занимаются бумажной работой», – говорит Сарапулкин.
Пока же поисковиков гоняют разве что егери и колхозные трактористы. Причём последние, по словам К., наносят памятникам археологии куда больший вред, чем копатели-нелегалы.

«Городище Пороз – известное, скифское – из года в год методично пашется. В этом году кукурузу там посеяли. А до этого склоны кто-то засадил саженцами. В рамках «Зелёной столицы», видимо. Но это ж археологический памятник. Зачем его засадили? Нет больше места? Благо, какой-то добрый человек зажёг по весне сухую траву и деревья погорели все», – сообщает К.
Копатель говорит, такая же ситуация и с многими другими памятниками. В Шебекинском районе на территории бывшего городища он обнаружил городскую свалку, как и неподалёку от знаменитой Курской дуги:

«Всё хорошо там: флаги трепещут, асфальт проложили. А буквально через 300 м, через дорогу, где настоящие блиндажи и окопы, – всё завалено мусором. Полностью. Мухи летают, дохлые собаки валяются».
Насмотревшись на это, копатель делает вывод: государство не хочет заниматься ни охраной памятников, ни их изучением. Сам же он, открещиваясь от эпитета «чёрный», утверждает, что по памятникам с лопатой не ходит, а ведёт раскопки только в лесах и полях.

Культурный слой в огороде

Но тут следует сказать о понятии культурного слоя: под ним понимается любой слой (в земле или под водой), содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, и включающий археологические предметы. Если археологические предметы есть в этом неучтённом реестром лесу или поле – копать и там запрещено.

«Выкапывать предметы археологии нельзя независимо от того, выявлен памятник или нет», – объясняет Сарапулкин.
Копатели до последнего отстаивают свои интересы.

«По нынешнему закону культурный слой и у меня в огороде. Вот я копаю картошку – а там черепки попадаются. Придут учёные и скажут – всё, культурный слой. А я копаю картошку. Нарушаю закон, получается?» – удивляется К.
Для К. и всех озадаченных владельцев огородов Владимир Сарапулкин подробно разъясняет этот момент:

«Смотря что вы делаете с этим черепком. Если его случайно лопатой повредить или разбить – это не нарушение. Нарушением будет, если вы его извлечёте из земли и будете использовать в своих целях. Случайные находки – и в законе это оговаривается – должны быть переданы в государственный музей. А нарушение – это хранить и продать потом».

Историк Сарапулкин надеется, что на ситуацию сможет повлиять создание федеральной службы с оперуполномоченными, которые бы вплотную занялись нелегалами. Копатели мечтают, чтобы им позволили вести раскопки и оставлять найденные предметы себе – в таком случае они даже готовы делиться ими с музеями. А пока единственный способ для горячих любителей истории покопаться в ней и не попасть под уголовную статью – отправиться волонтёром в археологическую экспедицию. Объявлений в Интернете предостаточно.

Елена Байтингер
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1353
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #1 : 24 Марта 2015, 10:25:55 »
Всем же известно что принятием закона о копе архи тупо конкурентов попытались убрать.
Ведь копаря вернули в жизнь предметов архиологии в тысячи раз больше чем рукож :-Xопые архи.
Копаря работают на энтузиазме,а архов спонсирует государство. Нельзя брать бабло с государства при этом давая столь скудные результаты. Вот во избежании снижения гос финансирования копарей в подполье и загнали чтоб так открыто в инете находки не палили тем самым унижая архов.
Как АКР застроить это в порядке вещей там бабла откатят.
Так что по большому счёту архи добились своей цели. Находки ушли в тень,а следовательно они опять могут сосать безнаказанно наши денежки из гос бютжета.
Мусорам кормушку этим открыли хорошую. Теперь могут в выходные гонять по облостям и отжимать МД у граждан.


Лучше бы пример с цивилизованных стран брали и не пришлось бы ныть что находки в частные коллекции уходят...

Оффлайн Фёдор

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 109
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #2 : 28 Марта 2015, 00:29:29 »
Хабаров  _V Скажи.... Если бы нашёл... Что сделал бы? Прикопал? Или заявил бы? Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
P.S. Типа.... Можно и закопать....Не?
И новая тайная масть
Вершит свою тайную власть.
Лишь кон в поддавки.
Взятки бывают легки
От тоски.

Оффлайн баюн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: N-sk
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #3 : 28 Марта 2015, 05:06:44 »
Вечный спор. Всем понятно, что за бабки быстренько археологи разроют любой курган. Скажем, при строительстве одного из рынков, вскрыли курган и разровняли - рынок важнее. В прошлом году тоже вскрыли курган, разровняли трактором - никому не мешал, находился в 10 метрах от дороги.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #4 : 12 Апреля 2015, 22:53:04 »
Всем здравствуйте!
Интересно, кто-нибудь звонил по номеру 8-800-200-40-40
и задавал вопрос ВВП про  античеловеческий Федеральный закон № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии»?
Вот сижу и думаю, если много человек позвонит с таким вопросом, может обратит внимание?
Мол, приравняли 2 млн. человек к преступникам, не посчитались с интересами такой массы людей, мол, всё равно всё сгниёт в земле, мол, ужесточайте закон против тех, кто копает ОКР, мол, приобщение к истории и воспитание патриотизма (он любит про патриотизм разглагольствовать), мол, этот закон порождает беззакония властей (помните ролик, парня просто шедшего по дороге с МД и лопатой повязали, обыскали, всё изъяли, включая МД), коррупцию и монополию продажных архов. Мол, всё у народа забрали, даже право знать свою историю. Мол, как газ хотите, "народное достояние, сила Сибири", а бля..., своим дороже чем другим странам, и всё бабло в карманах богатеев.
А как же народ - хозяин своей земли? Где же то, что принадлежит народу?
Ну, короче, в таком духе.  ;D

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #5 : 12 Апреля 2015, 23:28:08 »
С оператором хрен поговоришь, полчаса звонил и все автоответчик. Короче, наболтал на него.
Шняга всё это, показуха. Будет отвечать на всё те же старые вопросы про жкх, цены и мировое зло.
Дождётся ВВП, уйду в либералы к Толстяку и Надеждину и буду трындеть везде, что в России всё плохо!  '-:  ;D

Оффлайн евгеныч

  • позови меня степь, позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • MINELAB SAFARI, XP DEUS
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #6 : 12 Апреля 2015, 23:51:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всем здравствуйте!
Интересно, кто-нибудь звонил по номеру 8-800-200-40-40
и задавал вопрос ВВП про  античеловеческий Федеральный закон № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии»?
Вот сижу и думаю, если много человек позвонит с таким вопросом, может обратит внимание?
Мол, приравняли 2 млн. человек к преступникам, не посчитались с интересами такой массы людей, мол, всё равно всё сгниёт в земле, мол, ужесточайте закон против тех, кто копает ОКР, мол, приобщение к истории и воспитание патриотизма (он любит про патриотизм разглагольствовать), мол, этот закон порождает беззакония властей (помните ролик, парня просто шедшего по дороге с МД и лопатой повязали, обыскали, всё изъяли, включая МД), коррупцию и монополию продажных архов. Мол, всё у народа забрали, даже право знать свою историю. Мол, как газ хотите, "народное достояние, сила Сибири", а бля..., своим дороже чем другим странам, и всё бабло в карманах богатеев.
А как же народ - хозяин своей земли? Где же то, что принадлежит народу?
Ну, короче, в таком духе.  ;D
Здравствуйте Medox! Полностью вас поддерживаю, а на счёт горячей линии я почему то не удивлён что там такая хрень... А вот правда, если логически посудить, в чем мы, народ "чёрные" виноваты? В том что не даем сгнить нашей истории? Даже если это и расходится и продаётся в частные коллекции, но эти вещи остаются У ЛЮДЕЙ!!! И наши дети, глядя на наши находки и приобретения смогут восхищаться и смогут прикоснуться к тем вещам, которыми пользовались наши предки... А, о законе... Ну запрели, ну тогда чтож наше правительство в каждую глухую деревеньку нашей родины не отправит по отряду обученных, экипированных археологов? Чтобы они могли "все" предметы старины в музей предоставить?!? P.S. пользы от "чёрных" для музеев не сколько не меньше чем от "профи", очень многие часть своих находок приносят в краеведческие музеи, и на них смотрят люди, и в живую могут разглядывать те вещи, которыми пользовались наши предки... А не на картинках в книгах... С уважением, Евгений
С уважением, Евгений

позови меня степь и верни ко мне память
прикоснуться позволь к вековой старине
словно храмов забытых обветренный камень
мое сердце простит все родимой земле...

Оффлайн Ван дер Коп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • одиночка
    • Просмотр профиля
  • регион: Ссылка:Невский край
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #7 : 13 Апреля 2015, 00:00:01 »
Только что по ящику сказали,что вопрос на номер 0-40-40 с фотографией абонента  '-:  ::psl::

Оффлайн евгеныч

  • позови меня степь, позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • MINELAB SAFARI, XP DEUS
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #8 : 13 Апреля 2015, 00:08:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Только что по ящику сказали,что вопрос на номер 0-40-40 с фотографией абонента  '-:  ::psl::
Здравствуйте, ну это наверно для того, чтоб легче было "недовольного" приструнить  '-: :( ...
С уважением, Евгений

позови меня степь и верни ко мне память
прикоснуться позволь к вековой старине
словно храмов забытых обветренный камень
мое сердце простит все родимой земле...

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #9 : 14 Апреля 2015, 10:57:18 »
видеобращения, с их слов, приоритетно будут приниматься к рассмотрению. (Вести в понедельник)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1353
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #10 : 14 Апреля 2015, 11:33:44 »
В суд на архов надо подать за ЧЁРНЫХ копателей.
Меня оскорбляет слово ЧЁРНЫЙ.
 Это проявление рассизма.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #11 : 14 Апреля 2015, 11:42:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В суд на архов надо подать за ЧЁРНЫХ копателей.
Меня оскорбляет слово ЧЁРНЫЙ.
 Это проявление рассизма.
Ни фига подобного.
Надо воспользоваться поправкой 51, которая гласит: "При, прочих определенных, одинаковых условиях, предпочтения (во всех властных и не властных структурах) отдавать  :o афроамериканцам (т.е. черным  ::psl:: ) ....."  ::psl::  ::psl:: 
Смекаете выгоду?  -o-  ::psl::
зы.
Та-ки поправка уже работает. Сколько уже black searching опреределены на халявную работу и бесплатное питание в "местах не столь отдаленных"?
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #12 : 14 Апреля 2015, 11:58:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В суд на архов надо подать за ЧЁРНЫХ копателей.
Меня оскорбляет слово ЧЁРНЫЙ.
 Это проявление рассизма.

Правильно - мы не такие  ;D

Подойдет - Альтернативные археологи  -o-
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #13 : 14 Апреля 2015, 13:23:23 »
а для меня слово" археолог" сродни оскорблению.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн kotbegemot

  • Моя муз.сопутка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • http://merkurs.klausies.eu
    • Просмотр профиля
  • регион: gonduras reg
Re: Статья очередная о привычном
« Ответ #14 : 14 Апреля 2015, 13:40:40 »
Придется копать в две смены назло злопыхателям.  >:-(