Монетонос
   

*             Наша галерея

Былое

Просмотров: 1327
Автор: vityaz
Птичка

Просмотров: 3705
Автор: RRvlad
БМ.

Просмотров: 5160
Автор: vrangel
Облигация

Просмотров: 2503
Автор: РУСТАМ К
Закрытие сезона в Чувашии

Просмотров: 6270
Автор: rirosrob
крестик

Просмотров: 3447
Автор: Long 13

Автор Тема: Музейный позор.  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Музейный позор.
« : 30 Ноября 2014, 21:23:47 »
Решили вчера с семьей посетить Российский этнографический музей (это тот, что рядом с Русским музеем в СПб). Ну, музей как музей, меня впечатлить сложно, а ребенку понравилось. Меня же привлекла туда временная экспозиция (не помню дословно как называется), по нашему - "инфаркт нумизмата"  :) Смысл её показать как использавались монеты в украшений национальных костюмов (монисто и т.п.). Если быть простым посетителем, то всё смотрится довольно прилично, но поскольку я мало мало в монетах понимаю,  был очень неприятно удивлён, хотя в принципе морально я уже был к этому готов. Дело в том, что все более менее дорогие монеты заменены мягко выражаясь "копиями"!!! Ведь если монета имеет ценность и при этом использовалась в монисто, шаловливые ручки умельцев могут ловко заделать отверстие и рарик готов. Думаю это было сделано в девяностые годы. На моё замечание смотрительнице, она "вскинулась" типа "Не может быть!  Тут всё музейное!" Я показал ей "павловский" рубль на ближайшей к ней витрине, на что она ответила "ну это подарил кто то". Доказывать ей ничего я конечно не стал. В общем вот такая грусть... Выставка работает кажется до конца декабря. Кто хочет - может посетить. '-:

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: Музейный позор.
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 21:30:45 »
... и обменять оставшиеся рарики на новодел...
(не забыть прихватить упаковку "Липтон" -чая и "баунти"-шоко для смотрительницы)
Жека,извини,не удержался  _V
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн subedei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 222
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Музейный позор.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 21:32:27 »
Не во всех музеях, работают профессионалы... да и зарплаты музейных сотрудников (особенно в провинции), оставляют желать лучшего. Всё закономерно.
А то что много копий, взамен подлинников, так это давно не секрет. Им же для отчётности что надо, соответствие инвентарного номера на экспонате и в журнале учёта... проверять то всё равно, тщательно не будут.

Оффлайн evgen666

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Уездный городок с провинциальной жизнью...
Re: Музейный позор.
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 21:42:44 »
У меня хороший знакомый, нашёл горшочек с украшениями ( был зол, что не одной монеты) сдал в наш краеведческий музей и ему даже по предварительной оценки дали 15543 рубля. Пошёл он через 2 месяцев узнать судьбу всего этого, на что получил ответ- " отослали всё в Москву для оценки, судьба клада нам пока не известно". Прошло 3 года на вопрос- на какой всё стадии? Ответа нет, проста улыбка.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Музейный позор.
« Ответ #4 : 30 Ноября 2014, 21:43:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не во всех музеях, работают профессионалы... да и зарплаты музейных сотрудников (особенно в провинции), оставляют желать лучшего. Всё закономерно.
А то что много копий, взамен подлинников, так это давно не секрет. Им же для отчётности что надо, соответствие инвентарного номера на экспонате и в журнале учёта... проверять то всё равно, тщательно не будут.
Да в том то и дело, что не провинция... :-( Стыдно.

Оффлайн silwet

  • Не злопамятный,но всё помнящий...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • За R с Асе250+Rif ranger 10x14.xp orx.deus. deus2
    • Просмотр профиля
  • регион: tortuga rus
Re: Музейный позор.
« Ответ #5 : 30 Ноября 2014, 21:57:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не во всех музеях, работают профессионалы... да и зарплаты музейных сотрудников (особенно в провинции), оставляют желать лучшего. Всё закономерно.
А то что много копий, взамен подлинников, так это давно не секрет. Им же для отчётности что надо, соответствие инвентарного номера на экспонате и в журнале учёта... проверять то всё равно, тщательно не будут.
Да в том то и дело, что не провинция... :-( Стыдно.
Так в не провинции,больше воруют ;D
Когда место притягивает, а находка делает весь сезон
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн GTR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • T2 SE
    • Просмотр профиля
  • регион: ЦФО
Re: Музейный позор.
« Ответ #6 : 30 Ноября 2014, 21:58:16 »
Вы бы знали что творится в ЦМ ВОВ на Поклонной горе, на витринах, за стеклом, нет ни одной подлинной награды, . '-:
может кроме Медалей за Отвагу и Медалей за Взятие/Освобождение. Все БКЗ, полководческие ордена и звезды Героев поменяны на копии. Год назад был страшный скандал, когда пришла Карина Баграмян, и оказалось что не хватает 3 орденов Ленина и ордена Суворова 1 степени. Вместо них копии. ХЗ как они там отмазались..а если менее известные люди? там воще все шито крыто..
Многие ветераны сдают в музей свои награды или завещают , после своей смерти. У многих родственников нет, проверить не кому хранение, получается -  умер человек и концы в воду..
Мы к вам, и вот по какому делу

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Музейный позор.
« Ответ #7 : 30 Ноября 2014, 22:03:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не во всех музеях, работают профессионалы... да и зарплаты музейных сотрудников (особенно в провинции), оставляют желать лучшего. Всё закономерно.
А то что много копий, взамен подлинников, так это давно не секрет. Им же для отчётности что надо, соответствие инвентарного номера на экспонате и в журнале учёта... проверять то всё равно, тщательно не будут.
.... мне рассказ  BALU  напомнил посещение выставок в Петропавловской крепости ....  на одной из площадок было  типа  " как раньше хранили ценности"  .... если кратко был показан сейф в котором  кучкой  на  ксерокопиях купюр лежали  муляжи монет (типа времен правления Николая 2-го) ....   и это в 10-ти шагах от монетного двора....   ^-^  ....
Но самоё веселое было на выставке "1812 год" которая проходила в ГИМе ....    как сейчас помню ту витрину .... "личные вещи русских солдат"   десяток крестиков "лепестков" и холщовый мешочек  с рассыпанными черными сухарями ....    по сей день голову ломаю как в ГИМЕ сухари хранят в том же мешочке или отдельно в кладовке  вместе с мёдом и семечками ...... ???
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Музейный позор.
« Ответ #8 : 30 Ноября 2014, 22:04:34 »
В Севастополе в Музее КЧФ, есть экспозиция по ВОВ, на витрине помню лежала гора немецких крестов..штук наверно 300-500 минимум, шли годы..в конце 90х видел штук 50..., лет 5 назад..вообще витрина пустая...
Вчетляющее выглядел перстень П.С.Нахимова с камнями., лет 5-6 назад заезжал..его небыло...
а но был..точно был, тк учился в 10 метрах от усыпальницы Нахимова, все эти вещи очень хорошо осознавал и в музеи бывал раз в месяц минимум..по школьным годам..
так что..неудивительно...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Музейный позор.
« Ответ #9 : 30 Ноября 2014, 22:16:14 »
На сколько я знаю в музеях на показ выставляют копии, а реальные предметы лежат в запасниках (хранилищах) это мне музейные сотрудники ещё лет 15 назад говорили, так что та музейная мышка проводящая экскурсию могла и не знать что мониста всего лишь копия.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Музейный позор.
« Ответ #10 : 30 Ноября 2014, 22:18:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В Севастополе в Музее КЧФ, есть экспозиция по ВОВ, на витрине помню лежала гора немецких крестов..штук наверно 300-500 минимум, шли годы..в конце 90х видел штук 50..., лет 5 назад..вообще витрина пустая...
Вчетляющее выглядел перстень П.С.Нахимова с камнями., лет 5-6 назад заезжал..его небыло...
а но был..точно был, тк учился в 10 метрах от усыпальницы Нахимова, все эти вещи очень хорошо осознавал и в музеи бывал раз в месяц минимум..по школьным годам..
так что..неудивительно...
   Схема известная......
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   ;D
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн zolotoi 111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 836
  • Карма: 105
  • Пол: Мужской
  • жить хорошо,а хорошо жить еще лучше
    • Просмотр профиля
  • регион: домодедово московская область никитский уезд
Re: Музейный позор.
« Ответ #11 : 30 Ноября 2014, 22:21:40 »
Много ценных вещей осели в карманы деректоров музеев и других воров пиндосов, конечно очень жалко что все разграбили, цуки, просто слов нет, бля одни эмоции  >:-( >:-( >:-( , но обратно уже не вернешь  , Бог им судья

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Музейный позор.
« Ответ #12 : 30 Ноября 2014, 22:36:53 »
фсбшникам ,надо не копарей зажимать,а кординально изменить контроль над раскопами архов и усилить надзор над музеями. В Курской обл. вскрыты архами сотни курганов!!!!! но в захоронениях только кувшины из глины. В результате в музеях одна жбонь . стыдно мля....а почитать их отчеты,так вообще улыбает......
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн GTR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • T2 SE
    • Просмотр профиля
  • регион: ЦФО
Re: Музейный позор.
« Ответ #13 : 30 Ноября 2014, 23:04:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
фсбшникам ,надо не копарей зажимать,а кординально изменить контроль над раскопами архов и усилить надзор над музеями. В Курской обл. вскрыты архами сотни курганов!!!!! но в захоронениях только кувшины из глины. В результате в музеях одна жбонь . стыдно мля....а почитать их отчеты,так вообще улыбает......


Архи отвели от себя удар, на копарей  стрелки перевели и все, , теперь мы все в черном, а они все в белом...
Мы к вам, и вот по какому делу

Оффлайн $..$

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: 68
Re: Музейный позор.
« Ответ #14 : 30 Ноября 2014, 23:11:11 »
есть такая песенка атеперь в пустых музеях ходят смотрят ротозеи на пищали ифузеи да на брошки из дерьма