Монетонос
   

*             Наша галерея

Непотеряйка

Просмотров: 1495
Автор: GVOL
Сезон 2013

Просмотров: 3686
Автор: vrangel
монеты

Просмотров: 1649
Автор: zgfmfj,g.khvngjh
монастырь в ельце

Просмотров: 2888
Автор: andrey19788
1

Просмотров: 4302
Автор: emelj
крестовидная накладка

Просмотров: 2920
Автор: silwet
.

Просмотров: 2907
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Забытые страницы истории.  (Прочитано 43226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #60 : 27 Сентября 2011, 12:45:51 »
Тут про одного человека можно целый фильм снять. А их....



 Ещё одна история.
Герой сюжета Польщиков Иван Карпович, старший сержант, разведчик, из штрафников.
Человек необычайной физической силы. Кличка “ Куртурный”.
Житель с. Красный Яр, Ордынского р-на, Новосибирской обл. ( записано в 1983г., а в 1984г. Ивана Карповича не стало.)

“….Взяли мы языка, офицера. Он вздумал сопротивляться и я ударил его по печени. Он размяк и повалился на землю. Ребята его взвалили на себя и ходу. По нам открыли огонь, но уже поздно, мы ушли, и никого не задело.
Надо сказать, что командир отделения у нас был один грузин, хитрый чёрт, думал как-то не по - нашему, а по - немецки. Сходим к немцам и все вернёмся живыми. Заметили его. Забрали. Дали нам другого. И началось. Как за линию сходим, одного или двух нет….
Ну, так вот, дотащили офицера, а он так в себя и не пришёл. Глядим, а у него кровь изо рта идёт…. Начальство тут же вызывает и матом на нас. Якобы мы, с…ки, никуда не ходили, а просто подобрали тёпленького. Даже отдохнуть не дали, снова туда, пока не рассвело. Мы ушли через линию в лес и спать, на сегодня хватит, сил уж нет.
Утром пошёл дождь. Мы вышли к немецким окопам, выбрали укромное место и стали ждать. Окопы на открытом месте, незаметно не подойдёшь. По окопу всё время немцы ходят туда, сюда. У блиндажа часовой. До позднего вечера так сидели. Начало смеркаться, но, всё равно было ещё светло. Вдруг, в какой-то момент, никого не стало в окопе, а часовой зашёл в блиндаж. Я быстро в окоп, накинул капюшон на голову и к блиндажу. И вдруг часовой вышел мне на встречу. Смотрит, а плащ-палатка то на мне немецкая, не узнаёт. Расстояние большое, а стрелять нельзя, перебьют нас сразу всех.  Я ближе подхожу, а он: “ Август? Август?!!! Август?!!!!!!!!!.....” Ударил я его ножом, прижал рот рукой. “ Какой х…й август? Сентябрь на дворе !!!” Заскочили в блиндаж, взяли одного офицера, других перерезали….
Вернулись все. Больше недели потом в тылу водку пили….”


Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #61 : 29 Сентября 2011, 05:55:49 »
Ещё одна история.

В 1965г., школьники села Усть – Алеус, Ордынского р-на, Новосибирской области нашли в собственной деревне, среди старых документов уже не существующего сельсовета – вы не поверите! – грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Михаилу Семёновичу Кириллову.
Ребятишки выяснили, что Михаил Кириллов родился в с. Усть – Алеус в 1921г., потом уехал в Новосибирск и больше в родную деревню уже не возвращался. Грамоту Президиум Верховного Совета СССР прислал по месту рождения ещё в годы войны, где она и пролежала вплоть до ликвидации сельсовета. Но за что Михаил Кириллов получил своё высокое звание, никто из односельчан вспомнить не мог.
Выяснить, что же за подвиг совершил Михаил Семёнович Кириллов взялся историк и местный краевед Валерий Сергеевич Грехнёв. Ему удалось не только разыскать родственников Кириллова, но и его однополчан, которые рассказали ему много интересного об этом замечательном человеке редкого мужества и отваги.

….Лето 1944г. За трое суток до наступления разведчики Кириллова ушли в немецкий тыл с заданием выявить огневые точки врага, взять языка и вернуться за сутки до наступления. Уже прошло двое суток, заканчивались третьи. До начала операции оставалось три часа и вдруг телефонный звонок от соседей.
- Товарищь капитан, есть ли у вас такой Кириллов, разведчик?
- Есть! Живой, чёрт!  Давайте быстро его сюда! Как он к вам попал?
- Ввалился в окоп, в форме немецкого офицера, даже с железным крестом. Мои солдаты его скрутить хотели, но он их обезоружил, говорит, не бойтесь, ребята, свой я…
Кириллова срочно доставили в свой батальон и он рассказал следующее….
Задание группа выполнила. Линию фронта перешли удачно. Разведчики выяснили, что немцы передислоцировали артиллерийские и миномётные батареи на новые позиции. Эту информацию они вытрясли из немецкого офицера, которого взяли в плен, напав средь бела дня на блиндаж артиллеристов. Отступая и отстреливаясь, уничтожили линию связи и взорвали мост через речку.
Понимая, что русские разведчики где – то рядом с передовой и выпускать их нельзя, немцы так обложили все подходы к “нейтралке”, что о прорыве нечего было и думать.
Тогда Кириллов решился на неслыханную дерзость. Он переоделся в мундир “языка”, карту с данными разведки засунул за голенище немецкого сапога и, небрежно помахивая веточкой берёзы, не торопясь пошёл через их позиции. Затем, не обращая внимания на предостерегающие крики, спокойно, не ускоряя шаг, двинулся через нейтральную полосу. Когда немцы поняли, что их провели таким наглым образом, открыли огонь, но было уже поздно. До наших окопов было не далеко…
Вспоминает А.Г. Филимонов, тот самый капитан, которому звонили соседи…
-  Своим подвигом Кириллов и его группа способствовали тому, что мы с наименьшими потерями прорвали оборону немцев. Ведь мы полтора часа долбили их позиции перед наступлением, а могли бы бить в пустоту, по несуществующим целям. Многие понимали, что они остались живы только благодаря Михаилу Кириллову.

А звание Героя Советского Союза Кириллов получил за другой подвиг, но это уже совсем другая история….

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #62 : 29 Сентября 2011, 15:36:02 »
 
     :-D  А у Вас изрядно материала!...Отменно! _! _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #63 : 29 Сентября 2011, 21:27:39 »
Что мне всегда было непонятно в Суворове, так это отсуствие Меркадера, который по логике должен был бы поставить точку в его аналитике 8).  Даже в последнее десятилетие Меркадеры поработали, а этот даже спокойно ездит по миру без охраны. Отсюда вывод - перебежав он ничего и никого не "сдал", и мстить ему особо не за что. Хотя расстрельный приновор ему не отменяли.
Слабая сторона его критиков - слишком плохая детализация этой критики и намного худшее знание предмета :). Ну и еще один момент: и Суворов и критики спокойно для "анализа" могут брать одни и теже мемуары. Например: в начале "труда" мемуарист пишет с каким напряжением страна строила тысячи танков и самолетов(самоотвержений труд и т.д.) для обороны, затем в начале войны у автора "одна винтовка на...", а потом просто финиш - "да танков у нас было больше чем у немцев, но они горели(немецкие на воде наверное ездили 8)) и пушка у 10тысячи танков была 37мм.То что 37мм пробивала ВСЕ, что было у немцев "автор" такой мемуарной писанины опускает. В таких мемуарах и Суворов для себя "хлеб" найдет и его критики - каждый просто возьмет нужную ему "страничку".
Да и не нашелся еще историк, который честно-цинично скажет ПРАВДУ - не собирался народ(толпа призваних) воевать за ту власть( для тех кому моя мысль не понравилась тестовая проверка - пойдете воевать по призыву нового демократически избранного спикера совета федерации? то-то....), отсюда за первых три месяца больше 3млн пленных. А вот те кто умел воевать, и устраивали немцам кузькину мать в виде очагового сопротивления. Ну и раз вообще-то собирались воевать на чужой территории , то как этого можно достичь не атаковав ее(ладно, бросившись ее оборонять).
И теперь краткая история про один район в Прикарпатье, откуда я родом.  Старики рассказывали про море советских танков в первые дни войны и совсем не помнили про немецкие. В те годы я смеялся , "не может быть такого", а у Суворова нашел - было море. И бессмысленные маневры нескольких мехкорпусов "после Суворова" еще лучше описали. Во Львове несколько дней два МК навстречу шли , один на запад, другой на восток - причем оба по приказам не первых двух-трех дней войны. Все-таки чтобы создать 1% дезы, приходится признавать 99% правды 8).
Теперь другая проверенная мной история из Суворова. Про просеки в Карпатах перед вторжением в Чехословакию(извиняюсь - обороной дружественного народа) , в которых была даже хорошая амуниция (он пишет про некирзовые сапогои). Не придумал Суворов - были все эти склады. Мой родственник в чине подполковника вышел на пенсию, очень подробно расказывал до того момента, пока его командирский бтр не получил "привет" из чего-то типа фауст-патрона .
Теперь моя истороия : тот же район что и в 1941 и в 1968годах, только год 1980или81, у кого плохо с историей, то по ту сторону границы польская "Солидарность" мочит ихнюю советскую власть. Я пилю на десятискоростном велике по традиционному маршруту(марщрут одного из мехкорпусов). И неожиданно вижу длинные полосы резиновых "валунов". На четыре-пять валунов один автоматчик. Останавливаюсь, "что это?", "запас горючего", "но нас местных всегда об учениях предупреждают - туда не ездить", "а это что-то срочное". Конечно сопляк велосипедист и автоматчик не имеют права обсуждать историю и анализировать увиденное(а в следующие дни я дофига увидел, тесно у нас там, тяжело что-то спрятать). Да и наши нынешние историки смеются над вариантом освобожнения Польши в 1980-81году, "ну зачем СССР это было нужно после Чехословакии и шла война в Афгане".  Но..... в Польше несколько лет назад судили генерала Ярузельского и он четко доказывал в свою защиту , аргументировано и детализовано, что если бы он не ввел военное положение, то страны Варшавского договора уже были готовы ввести войска. Я в этом эпизоде истории моего района  верю Ярузельскому, и никогда ни один дипломирований псевдоисторик меня не переубедит :-D
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #64 : 29 Сентября 2011, 21:35:24 »
Чего это, тебя. Сергей Петрович, на Суворова пробрало? Лучше бы посоветовал, куда копать ехать...И не в Самбор, а куда поближе....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #65 : 02 Октября 2011, 05:33:12 »
.......

Гибель солдат на войне во время боевых действий – это обычное явление. Гибель от рук своих своих же – тема о которой говорят реже. Впервые об этом я узнал ещё в детстве из рассказа своего дяди, родного брата отца, десантника с 1943г. Детали того рассказа я уже забыл, но смысл тот, что некая разборка отношений вылилась в небольшую драку, а затем в угрозу разобраться во время боя. Виновник сначала попросил прощение, но не получив его, встал на колени и заплакал… Было ли так на самом деле, не важно.  Но тему для себя я обозначил.

Рассказывает Польщиков Иван Карпович.

Возвращались мы из разведки и, уходя от погони, заблудились. Шли уже пятые или шестые сутки. Мы оголодали, обросли щетиной…  И вот однажды ночью увидели огонёк. Оказалось, что это землянка, из трубы искры летят. Обследовали вокруг – охранения нет. Подползли, слушаем, не по - нашему говорят. Немцы! Вышибли пинком дверь и пару гранат туда… Заскочили внутрь….  Ё… т…. мать! Наши! Якуты. Ну, слава Богу, мы вернулись…..

Как – то не хватило у меня ума сразу расспросить Ивана Карповича о последствиях, а теперь уже поздно. Жалею об этом…   


Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #66 : 03 Октября 2011, 10:54:51 »
........
В 1982г. я начал работать агрономом в родном колхозе. Работать было не трудно. Меня все знали с самого детства и я всех знал.  Однажды, объезжая поля, я встретил Ивана Карповича. Он приехал накосить травы кроликам. Ездил он тогда на ветеранском “запорожце”. Поздоровались. Обменялись рукопожатием. Я сразу обратил внимание на то, что его ладонь здоровенная, как сковорода. Рукопожатие очень крепкое. Я сам-то не из слабых, уже в студенчестве занимал 2-е место в обществе “ Динамо “ по каратэ, а тут понял, что такого бы мне не  “взять”, поймает – разорвёт…
День был очень жаркий. Иван Карпович снял рубаху, вытер ей под мышками, и, открыв дверь, бросил её на сиденье машины. Что я увидел?!!! Его руки, грудь, бока и спину покрывали огромных размеров шрамы!!! Я ещё обратил внимание, что шрамы не имеют швов. Тогда я задал очень глупый вопрос:
- Иван Карпыч, откуда это… В аварии что ли были?
( Друзья, вы не знаете во сколько этажей бывают маты? А я тогда узнал.)
- ………………………… я же разведчик! Это ножевые ранения...
И сразу перешёл к рассказу.

“…… Вот такая же жара стояла тогда.  Воевали мы уже на Украине. Есть там такой город, Белая Церковь, называется. На одной площади у церкви была колокольня. Немцы установили на ней пулемёт, а у входа поставили часового. В нашей группе парнишка один был, он очень хорошо по-немецки разговаривал и ходил всегда в немецкой форме. Подошёл он к часовому, заговорил с ним, зарезал его куртурно к х…ям. Мы поднялись на  верх. Там трое, два солдата и офицер. Офицера забрали с собой, а солдат сбросили с колокольни. Пулемёт тоже разобрали по запчастям и сбросили…."

Вечером об этой встрече я рассказал отцу, упомянув о рукопожатии…
- Да что ты хотел? Он же на спор стакан гранёный руками раздавливал. Сам я этого не видел, но, похоже, что это правда….

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #67 : 06 Октября 2011, 08:48:27 »
.....

Случались на войне события невероятные. Совершенно не понятные. Иногда связанные с предвидением, обострённой интуицией или просто происходившие по причинам никому не известным. Не секрет, наверное, что фронтовики часто приукрашивали события или утаивали какие-то детали. Ну, что ж, не без этого. Я всего один раз беседовал с человеком, который в своих рассказах о войне говорил, в том числе, и о своей трусости, но об этом позже…. 
А эта история приключилась с моим дядей, Скосырским Михаилом Ивановичем, старшим их братьев. К сожалению, ни места события, ни года я не запомнил, т.к. эту историю я слышал ещё в детстве, когда в моей голове был ветер. То ли это случилось до 1942г., то ли позже, я, хоть убейте, не помню. Но многие истории моего дяди касались битвы за Сталинград.

“….. В плен мы попали после артобстрела. Меня контузило, а когда очнулся, кругом были немцы. Из нас сформировали небольшую колонну и погнали. Кто идти не мог и падал, того немцы добивали очередью из автомата, а идущий позади лёгкий танк наезжал на лежащего гусеницей. Я несколько раз падал, но ребята поднимали меня и помогали идти. К вечеру довели нас до каких-то сараев. Построили, отобрали всех офицеров и куда-то увели. Невыносимо хотелось пить…. Воду нам дали лишь на следующий день. Еды не было. На третий или четвёртый день нас троих вывели на расстрел. Для этого за сараями была выкопана яма. Подвели к яме, зачем-то заставили снять с себя всю одежду и даже трусы. Один немец дал по пустой яме длинную очередь из автомата. Двое других стали показывать на лес и жестами объяснять нам, чтоб мы бежали туда. Мы подумали, что они решили расстрелять нас, когда побежим. Мы пошли. Голова ломилась от боли и мысли, что вот сейчас, сейчас, сейчас….. Но выстрелов не было. Мы побежали. Выстрелов не было…. Когда до леса оставалось метров десять или двадцать, мы рванули так, что пуля бы меня просто не догнала….
Бежали так, что потеряли друг друга. Лес вскоре кончился. Я, то шёл по какому-то оврагу, то полз по полю от куста к кусту, потом опять попал в лес. К ночи вышел к деревне и спрятался за огородом в кустах. В сумерках к  сараю подошла женщина, и я услышал, что она кормит поросёнка. Был слышен его визг. Когда она ушла, я залез в сарай и впервые за несколько дней наелся тем, что поросёнок не доел. Через день она меня обнаружила. Очень сильно ругала. Отмыла меня, накормила, нашла для меня штаны и рубаху и я ушёл….
Вскоре я вышел к своим. Потом были долгие допросы особистов, письменные и устные объяснения, недоверие, проверки….”
Михаил Иванович прошёл всю войну. Был неоднократно ранен, лежал в госпиталях. Не умер он даже тогда, когда немецкий офицер, стреляя в упор, всадил ему две пули в грудь, одна из которых вышла на вылет, а другая, ударила в лопатку и ушла в сторону…. Видно, не судьба….

Я не знаю, сказал ли он особистам правду или нет. Думаю, что нет. Иначе бы расстреляли его не задумываясь…..
   

Оффлайн Венед

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Казанская губерния
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #68 : 06 Октября 2011, 09:25:42 »
Интересно, а этот хрен суворов только свою бывшую родину так "исследует"? Что же он про америку что-нибудь не нацарапает?
Читал книгу нашего историка, которые долгое время жил в Юго-Восточной Азии. Описываются события начала 1942 г. Япошки наступают на Филлипины - американскую колонию. Картина у америкашек точно такая же, как и у нас в 1941 г - паника, беженцы. В самой же америке в прессе печатаются статьи о битвах, где японцы разгромлены, что якобы они вооружены стрелковым оружием такого малого калибра, что убить европейца не могут.
...Собрались японцы высадится на какой-то крупный филиппинский остров, выслали для разведки катер. Так по нему открыла огонь вся береговая артиллерия. На катере отметили положение батарей и спокойно удалились. В американской прессе же описали грандиозную битву, где японский десант разгромили. И до сих пор в официальной истории американской армии эти дата и место фигурирует как начало высадки японцев. Хотя реально они высадились в другое время и в другом, слабо обороняемом месте.
Тот же генерал Макартур, командующий войсками на Филиппинах, трусливо сбежал с окруженного японцами полуострова Батаан, представив это как редкий по силе подвиг. Для среднего же американца он остался героем войны.
Никто в америке почему-то не копает историю, не поливает грязью своих военных, не ищет "правду". А если поискать на берегу того острова, я думаю там тоже не окажется гор гильз и разбитой техники...
Я это к тому, что правда не всегда нужна. Ведь любой из нас, когда пишет о себе биографию, не указывает, что к примеру в 10 лет стырил яблоко у какого-нибудь Васьки или Петьки, или подстрелил из рогатки птичку...

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #69 : 07 Октября 2011, 07:28:49 »
.......

Согласен с Вами, что правда не всегда нужна.  Иногда она может даже навредить. Вот пример. В моём селе живёт целый клан семей с одной простой русской фамилией. Люди разные. Среди них есть и работяги и пъяницы. Малышня учится в школе….
Во время войны из этой семьи ушли двое, отец и старший сын. Младшего не взяли по малолетству. На отца пришла похоронка, а на старшего сына извещение, что он пропал без вести. 
И только через много лет младший, который сейчас уже старый дед, сказал мне по пъянке, что его мать, в то время на лодке переправлялась через Обь, чтоб привезти еду старшему сыну. Он был дезертиром.
Я считаю, что такая правда никому не нужна. Тем более подрастающему поколению этого семейного клана. В их памяти этот человек герой, фронтовик, исчезнувший в пучине войны…. Пусть так и будет.   

Другое дело, если взять Ваш пример, про войну США и Японии. Да и любые другие события, которые очень ловко высосаны из пальца в угоду политики....


Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #70 : 07 Октября 2011, 13:32:02 »
Цитировать
Я считаю, что такая правда никому не нужна. Тем более подрастающему поколению этого семейного клана. В их памяти этот человек герой, фронтовик, исчезнувший в пучине войны…. Пусть так и будет.   
Очень спорный вопрос... Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки относились к той войне просто и "патриотично", хорошие русские воевали с плохими немцами, мы победили, частичка славы моих предков падает на меня. Ленточку на антенку - "спасибо деду за победу"  А узнать как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО твой дед относился к той войне СЛАБО? А понять, что война это не самая славная страница история твоей Родины, а БЕДА, ГОРЕ, миллионы ТРАГЕДИЙ. Поэтому так не хочется даже допустить мысль, что Советская Армия могла планировать и осуществлять агрессию. А что тут странного? Кто служил вспомните нахера вам Родина вручала АКМ и его модификации. Текст присяги помните? А теперь ужаснитесь, НЕТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, я никогда бы не стал убивать людей... тпфу!
Почему сейчас не зазорно закосить от армии? а в 1941 позор!?
Основная мысль Резуна о подготовке Сталина к войне - правда, и не им придумана. Мой отец рассказывал мне это еще тогда, когда Резун честно служил Советскому Союзу. Правда и то, что значительная часть населения СССР не хотела воевать за ту власть (как и сейчас), и только то что Гитлер оказался не лучше Джугашвили поставило народ в безвыходное положение, и выход нашли - победили, усеяв всю Европу нашими костями...
Врет Резун в том, что описывает нашу армию как мощнейшую, грамотнейшую, храбрейшую... Никогда она такой не была. Кто служил вспомните, что вы видели, и подумайте, а было ли по-другому тогда?, сейчас?
В моем семейном архиве есть и медали ЗА ОТВАГУ и воспоминания о лагерях по ОБЕ стороны фронта...
Люди! Не будте примитивными, думайте, помните, не носите чужих наград даже если они ваших предков даже если это только ленточки, носить ли свои каждый вправе решать сам...

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #71 : 07 Октября 2011, 15:02:37 »
Однако! Ну сейчас вам такого наговорят! ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Липово

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #72 : 07 Октября 2011, 17:51:18 »
Врет Резун в том, что описывает нашу армию как мощнейшую, грамотнейшую, храбрейшую... Никогда она такой не была. Кто служил вспомните, что вы видели, и подумайте, а было ли по-другому тогда




полностью согласен. более 20мил. погибших, Вел бы Гитлер Освободительную войну, без уничтожения населения, думаю что все было бы подругому. Народ СССР - Героический Народ. А вот провительство Всегда Ср-ло на  народ.

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #73 : 07 Октября 2011, 20:52:34 »
Поддержу тему, ведь даже бытовые не героические раcсказы очевидцев помогают почувствовать хотя-бы атмосферу времени...
Июль 1941. Два пацана в деревне наблюдают за небом. Периодически видят самолеты с крестами летящие на восток и возвращающиеся на запад. Однажды с приличной высоты немецкий бомбардировщик сыпанул несколько бомб над ближайшим лесом, взрывов не слышно. Естественно пацаны сразу туда. На вырубке сложена штабелями "полуторка" (бревна), немец принял их за военную технику наверно, бросил несколько зажигалок, после дождя было сыро, пожара не случилось, валялись смятые жестянки выгорело немного травы вокруг них.
Однажды увидели группу наших бомбардировщиков идущих на запад, шли пятерками, без истребителей. Насчитали 15 штук. Один самолет отделился от группы, начал снижаться и поворачивать обратно, было слышно что двигатель работает с перебоями. Через несколько минут, отставший самолет все-же лег на прежний курс и полетел вдогонку за группой. Долго пацаны ждали когда самолеты будут возвращаться, но через несколько часов обратно над ними пролетело только трое, один из них заметно дымил.

Оффлайн Zamogilnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Забытые страницы истории.
« Ответ #74 : 07 Октября 2011, 21:36:09 »
Эту историю мне рассказывал один дедок, лет двадцать назад. Честно скажу не очень я ему поверил, уж больно на анекдот похоже...
"1944год Польша. Очень хотелось служивым поесть чего нибудь повкуснее казенной каши, да и выпить многие не отказались бы, но приказ был строгий местных не грабить, расстрелом грозили. Но старшина у нас был мужик очень тертый. Однажды стояли мы возле польского хутора. Старшина взял пару бойцов, моток веревки, колышков нарубили. И стали на виду у поляков на поле эти колышки забивать и веревку между ними натягивать. Через некоторое время подходит к ним с опаской хозяин хутора и спрашивает  что паны делают. Старшина говорит, что здесь колхоз будет. Пан помялся, а потом спрашивает, а не могли бы паны колхоз где нибудь в другом месте делать. Старшина отвечает, что им все равно где, но здесь уже начали, а идти куда-то это же лишние усилия, а хлопцы устали, ничего с утра не ели... Пан быстро все понял... Так, что колышки и моток веревки после этого всегда лежали у старшины в имуществе, а служивые попробовали и сало Польское и самогон, и все подарки от благодарного местного населения" :)